Короткий обзор произведения за авторством ClanCrusher. "Первоклассные стражи"

+32
в блоге Пони-писатели


«Первоклассные стражи»"— Ты… увольняешься?
Постепенно шум в почтовом отделении прекратился. Разговоры затихли, письма замерли, и все пони в приемной превратились в слух, некоторые даже затаили дыхание.
— Ага! Я увольняюсь, — весело сказала Дерпи с яркой улыбкой, которая осветила ее мордочку, когда пегаска кинула свою сумку на стол. — Прямо сейчас.
Жеребец-почтмейстер медленно оглядел притихшую комнату, внезапно занервничав, когда понял, что слухи разлетятся просто мгновенно.
— Но ты же работаешь здесь уже пятнадцать лет. Почему сейчас?
— Шестнадцать, — поправила его Дерпи. — И я увольняюсь, потому что не хочу здесь больше работать.
Голос пегаски оставался бодрым, несмотря на давящую ауру неодобрения, сформировавшуюся позади нее и направленную на начальника почтового отделения.
— Это… Это ведь не из-за запрета есть маффины на рабочем месте?
— Неа!
— Ты ведь не злишься на меня из-за переработок?
— Нет!
— Если это из-за того раза, когда я накричал на тебя…
— Уже простила!
Обливаясь потом, почтмейстер оглядел помещение в поисках хоть чего-то, что могло бы помочь ему. Вскоре после своего перевода из Мэйнхэттена он отметил, что Дерпи явно звезд с неба не хватает и очень склонна к несчастным случаям. Но он так же быстро узнал, насколько она нравится всем, кто тут работал. Следующая неделя за официальным зачислением этой пегаски в штат была одной из самых паршивых в жизни жеребца.
Понизив голос, почтмейстер постарался говорить максимально тихо:
— Если это из за чего-то, что я сделал…
— Неа! Ну, я имею в виду, вы заставили меня в тот раз расплакаться, но дело не в этом.
Почтмейстер с трудом сдержал стон, когда голос Дерпи разнесся по всему помещению. Наконец, он спросил:
— Тогда зачем увольняться сейчас?
— Я нашла новую работу!"

Автор: ClanCrusher

Редакторы/переводчики: Randy1974

Размер: Макси

Фендом: MLP:FiM

Ссылка на произведение: ponyfiction.org/story/14807/

События рассказа переносят нас в события после анимационного фильма. Темпест Шэдоу успешно вступила в ряды дружбомагии, настали относительно спокойные времена. Но, на всякий случай, стоит позаботиться и о том, что белая полоса может неожиданно сменить цвет, верно?

Для этого Твайлайт принимает решение создать корпус стражей для своего нового замка-школы-музея-дома. На объявление откликаются несколько пегасов, которым предстоит пройти множество испытаний, прежде чем они получат гордое название «Стражи Принцессы». А Физзлпоп точно проследит, чтобы выучка и боевой дух будущих гвардейцев всегда поддерживался на достаточно высоком уровне.

Историю я бы охарактеризовал как озорную. Здесь есть несколько моментов интриги о том, что будет происходить с новоиспеченной гвардией дружбы, с десяток анекдотичных ситуаций и дух старой доброй приключенческой истории о том, как срабатывается коллектив в условиях постоянно возникающих головоломных(и не только) проблем.

Юмор построен на нескольких моментах — попытках Темпест подтянуть уровень подготовки новых рекрутов, особенностях отношения пони с магическим замком, общих моментах безопасности и понихранительства. И Дитзи Ду.

В несколько глав и эпилог автор сумел уместить несколько теплых историй, отлично рассказать про подводные камни нелегкого дела защиты принцессы; более подробно познакомить с несколькими проблемами, упомянутыми в оригинальном сериале; поведать о разного рода опасных артефактах и о том, что они могут сделать, оказавшись не в тех копытах.

Как итог вышла не слишком оригинальная история, наполненная хорошим мягким юмором, доброй порцией приключений и довольно быстро завершающаяся сразу после развязки сюжетной линии. Не закладывая особенно глубоких эмоциональных потрясений или неожиданных поворотов в рассказ, автор создал живую повесть о том, как нелегко бывает в магическом мире оберегать ту, что буквально притягивает разного рода опасные ситуации. Для быстрого отдыха на один вечер подойдет почти идеально.

Сюжет: 7\10

Персонажи: 8\10

Стиль: 9\10

Проработка мира: 7\10

Общая оценка: 7,5\10

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать