Легенда о Камнепаде, отважном бизоне / The Legend of Falling Rocks, Buffalo Brave by Titanium Dragon

+97
в блоге Пони-писатели
Давным-давно, когда на этой земле ещё не было пони, все племена жили в мире и согласии. В те дни бизоны без стеснения странствовали по холмам и равнинам, от гор до самого моря могло безбоязненно мчаться их стадо.

То было время, когда обрёл легендарную славу храбрый воин, прозванный Камнепадом. Присядь же, послушай — я расскажу тебе о том, как избавлял он наш народ от бед!


Оригинальный фанфикThe Legend of Falling Rocks, Buffalo Brave
АвторTitanium Dragon
ПереводDoof
Жанры — Приключения, Мифы
Рейтинг — G

Ссылка на Ficbook
Ссылка на Ponyfiction
Ссылка на Fanfics

24 комментария

Doof
0
Про бизонов? Давно я такого не видел. Может даже, что ещё никогда. Надо прочесть.

offtop: тот самый случай, когда имя из двух слов на английском сливается в одно слово на русском. Чо пацаны, имина ни пириводяца?
Niko_de_Andjelo Изменён автором
+3
У меня в загашнике была (и есть) ещё целая куча про бизонов, зебр, грифонов и прочих, но чёт очередь всё сдвигается и сдвигается :[

offtop: тот самый случай, когда имя из двух слов на английском сливается в одно слово на русском. Чо пацаны, имина ни пириводяца?
Оф хорс, переводятся! Тут, что забавно, сыграло сразу несколько факторов: во-первых, не перевести имя индейца — страшно оскорбить индейца, секир-башка цветному коню будет, да!; потом, это же легенда и имена самые сос мыслом; а ещё в конце на этом его имени шутка завязана.
Doof
+3
А ещё — самое прикольное — это реитерация настоящей индейской легенды не то чероки, не то кого ещё, рассказанная автору его отцом в детстве. Версии оригинала тыц, тыц и тыц, если любопытно.
Doof Изменён автором
+3
необычно и увлекательно. да чего там, шикарно. :)
спасибо за перевод!
synapse
+2
Йей, рад, что понравилось.)
Doof
+1
Похоже, эти дикари не в состоянии осознать что их мир полностью принадлежит пони. Подобное невежество принесёт им немало бед в будущем.
SMT5015
+2
Духи не знают усталости, цветнолицый!
Где-то в глубинах политизированной Эквестрии
Doof
0
Духи придуманы теми, кто не может познать истину магии.
SMT5015
0
Не в познании сила, но в вере — и в гармонии.
Doof
0
*Отхлебнув кофе*

Ты бахвалишься своей связью с природой, своей естественной мудростью, но что они дали тебе? Где ваши чудеса инженерного искусства? где ваши географические открытия? Ваши познания в устройстве вселенной? Даже в нашей древности, когда мы кочевали как вы, паслись как вы, жили как вы, мы не просто выживали. Мы создавали чудеса и совершали великие путешествия. Мы создавали великие произведения. А вы — нет. Вы так гордо говорите о своих идолах, не осознавая, что это всего лишь столбы с привязью посреди пастбища. Все свои жалкие достижения вы относите на счёт мудрости духов природы, которые ничто иное как игра воображения в страхе перед непонятным миром вокруг. Они привязывают вас к прошлому поводком традиций, держат чуть выше множества бессловесных тварей. Вы — печальная пародия на цивилизацию, которой не хватает какой-то особой искры чтобы стать чем-то большим.
SMT5015
+1
*Та-ак*

Бизон всегда отступал перед скачущим вперед цветношкурым пони, как горный туман отступает перед утренним солнцем. Но прах наших прадедов свят. Их могилы — священные места, и поэтому эти холмы и равнины стали для нас святыми. Нам не нужны ваши стальные дороги — мы бежим по земле, чтобы отдать дань памяти предкам. Мы знаем, что цветношкурый не принимает наших мыслей.

Для него один участок земли ничем не отличается от другого, который можно засеять и взрастить яблони, ибо он — чужак, который приходит, прикрываясь гармонией и прогрессом, и берет от земли все, что захочет. Для него земля не брат, а “друг”, и он идет вперед, алчный до “дружбы”. Он оставляет могилы прадедов позади, но это его не заботит. Он забывает о могилах прадедов и о правах своих жеребят. Он относится к своей матери-земле и к своему брату-небу как к вещам, которые можно задобрить, обольстить и присвоить, как овец или коров. Его алчность пожирает землю и оставляет за собой пустыню.
Doof Изменён автором
0
А как же дух гармонии, который подрядил юных интернационалистов общагу строить?)
Wererat
0
Он сотворён магией пони и ей же может быть истреблён, стоит лишь пожелать.
SMT5015
0
Всему есть начало и конец, даже сущесвующим духам. Гармония сотворена магией? Или магия дружбы её производная, её проявление?
Wererat Изменён автором
0
Вам известно о природе Древа и вы всё ещё верите в некую высшую гармонию, заложенную в основы мира? Не смешите, это искусственное понятие, и пони способны облечь его в материю и наделить разумом. Бизоны? Навряд ли.
SMT5015
0
Кто сотворил духа гармонии и наделил его разумом? Сомбре с помощью магии удалось уничтожить лишь материальное его волощение. Что спасло обьединившихся в древности пони от апокалиптических событий? Магия? Нет, их спасло единство, гармоничное сосуществование.

Думаешь, бизоны не могут иметь магию подобную магии земных?

И да, Твай с подружками смогли лупануть по Тиреку дружбой даже будучи полностью лишенными магии.
Wererat Изменён автором
0
старсвирл посадил дерево, дерево выросло и напиталось от пони. Но это вовсе не говорит о том, что гаромния первична, даже наоборот.

Стал бы дух звать на помощь, если бы от его воплощения ничего не зависело?

Магия. Именно магия. Тот розовый огонь, который сжёг злых виндиго, которые пришли именно за пони.

Думаю, нет. Иначе они бы не влачили сейчас столь жалкое существование, бродя по пустошам и открещиваясь традициями от прогресса.
SMT5015
+1
Старсвирл создал то, что облегчило контакт пони с гармонией. Он создал элементы, которые являются лишь пультом дистанционного управления, как пультик подаренный Тией Твайке. Как я уже упомянул выше — Твай лупанула дружбой по Тиреку, даже будучи лишенной магии, и позже она поняла, что костыль в виде элементов ей не нужен — она может напрямую обратится к гармонии.

Про духа не понял.

Сомневаюсь, что это была простая магия, поскольку её применение стало возможным лишь после обьедиения.

Их существование показано не более жалким, чем грифонов или пони из двух воинствующих деревенских кланов.
Wererat Изменён автором
0
Твай использовала магию Древа, разница была в том, что ей не требовались больше для этого камни. Добродетели пони порождают магию, пороки пони порождают магию — неужели это так сложно?

Уничтожив Древо, Сомбра нанёс так называемой гармонии урон достаточный чтобы без помощи студентов она погибла вместе со всей своей магией.

Деградировать могут все. Вопрос в том, кто может подняться.
SMT5015
0
Пони были лишены магии, и одновременно могли использовать магию дружбы. Даже если назвать это «магией», как это сделал открывший эту силу маг, то это крайне особенная магия.

Тирек поглащал магию не влияя на дружбу, Дискорд разрушал гармонию ника не препятствуя магическим действиям. Можно назвать это магией, но магией в привычном понимании это являться не будет. Аватары гармонии в этом случае будут предствалять собой что то вроде жрецов, а не магов.

Дерево обратилсь к студентам именно потому, что Твай больше не нужны были костыли. Оно взяло под опёку новую шестерку, дав им посреднический инструмент, пока они не достигнут полного единения, также как Селестия презентовала пультик новой правящей принцессе.

Ага. И в мульте показано, что пони вроде как сдружились с местными индейцами, так что, я думаю, всё будет хорошо.
Wererat Изменён автором
0
Мысль про жрецов тем более верна, что Твай с подругами получили прямой доступ к этой силе поверив, что они могут это сделать, что в них достаточно не магии, а дружбы, для того чтобы противостоять злу.
Wererat Изменён автором
0
Чем это отличается от любой другой проверки, которую древо устраивало что им, что студентам?
SMT5015
0
Ничем. Дерево — что-то вроде храма. Символ, маяк для кого-то вроде новой шестерки, не достигших полного понимания. Ты не убьешь бога или любую иную идею или сущность разрушив храм. Во всяком случае прямо, разрушением — гармония умрёт либо сильно ослабнет, если не останется верящих в неё. Учитывая, что до Твай жрецов не было, то скорее всего гармония бессмертна, как и противостоящий ей хаос — вопрос лишь в балансе сил.
Wererat
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать