Остывший латте

+89
в блоге Пони-писатели
Даже не могу обьяснить как возникла данная зарисовка. Изначально я хотела сделать её совсем маленькой, добавить юмора, но слова цеплялись одно за другое, сплетаясь в предложения, и я поняла, что не способна остановиться. Наверняка подобное уже было и не ново, однако всё же решила опубликовать.


Это случилось ещё в те давние времена, когда Твайлайт жила в библиотеке, постигала вопросы дружбомагии и не имела особых хлопот, разве что ей пришлось спасти Эквестрию пару-тройку раз, но это уже совсем другая история.

— ТУК-ТУК-ТУК! — В дверь решительно постучали. — Твайлайт, дорогая, ты дома? У меня к тебе разговор, — громко произнесла Селестия, заставив вздрогнуть свою ученицу, увлёкшуюся чтивом. «Ну вот, как раз самое интересное начиналось, — с грустью подумала Твай, — и мой латте теперь остынет.»
— Уже иду, Принцесса, — впуская гостью бормотала Твайлайт, — несказанно Вам рада, это честь для меня…
— Да прекрати уже нести чушь, — поморщилась аликорн, — ставь лучше чайник и выслушай, что я скажу.
— Предложить Вам кофе?… Бытует мнение, что некоторые принцессы ненавидят чай.
— Да? И кто же это придумал? А как насчёт того, что некоторые принцессы не умеют готовить? — улыбнулась Селестия, заставив Твай покраснеть.
— Ну, вынуждена признать, последнее отчасти правда в моём отношении, — ответила та и принялась искать приличную заварку. Куда только Спайк всё подевал? Одни пакетики кругом, неудобно такое подавать. Наконец в дальнем углу шкафчика ей попалась заветная жестяная коробочка надпись на которой гласила: «крупнолистовой», и удовлетворённо вздохнув, Твай стала заваривать чай. О сиротливом латте пришлось забыть.
В воздухе ясно почувствовались нотки бергамота, когда она разливала напиток по кружкам. На сладкое оставалась подозрительно нетронутая творожная запеканка с аппетитной румяной корочкой, которую вчера испекла единорожка, неукоснительно следуя рецепту Пинки. «Вот и поглядим, кто здесь не умеет готовить» — промелькнуло у неё в голове.

— Ладно Твай, ближе к делу, — отхлебнув немного горячего чаю продолжала Селестия. — Послушай, надо сотворить надёжное охранное заклинание твоему дереву.
— Это ещё зачем? — Непонимание читалось на мордочке единорожки.
— Что может произойти с моим домом?
— Вот именно,домом
Постой, ты ведь не собираешься провести в библиотеке лучшие годы своей жизни? Может переберёшься в Кантерлот поближе ко мне? — хитро прищурилась белокрылая принцесса.Только представь, как здорово: мы будем иногда вместе гулять, обсуждать важные дела, быть может Дискорд заглянет к нам на обед или твои подруги составят компанию. Мне скучно там одной, днём Лулу почти всегда спит и я предоставлена самой себе. Тут она спасительно оглядела поднос с чашками — да хоть чайку вместе попьём… «Нет, нет и нет» — подумала про себя маленькая книголюбка, а в слух проговорила:
— Вообще-то пока мне хорошо и здесь, но время покажет.
— Время… — эхом отозвалась аликорн — оно бесконечно и вместе с тем его постоянно не хватает. Кажется в запасе столько дней, часов, минут, а оглянешься назад — счёт идёт уже на секунды. Она замолчала. Воспользовавшись паузой, Твай подлила ей ещё чаю и предложила попробовать десерт.
— Сама пекла. Честно-честно. Угощайтесь, Ваше высочество.
Оценив с первого кусочка, что творог хорош, низ слегка подгорел, а изюму можно было добавить и побольше — она ведь разбирается не только в тортиках — Селестия похвалила ученицу, не озвучив свои замечания, и подобралась к разговору в очередной раз.
— Знаешь, у меня было видение, я не хочу тебе его подробно описывать, тем более, вероятнее всего оно имеет небольшое отношение к действительности, но там был «БУМ» и «БДЫЩ», и ты в слезах… Давай всё же подумаем над заклинанием, я посоветовалась с Зекорой, она одобрила мою идею.

Сообразительная единорожка поняла к чему клонит принцесса. Пить чай как-то сразу расхотелось, а во рту почувствовалась кислинка от творога.
— Ну, во-первых, Вы ведь говорите, что ничего ещё не предрешено, во-вторых — не всегда и не всюду можно подстелить соломки, а в третьих — не мы ли сами творцы своей судьбы и не от наших ли поступков зависит будущее? — отвечала Твайлайт подумав с минуту.
— Да, всё так дорогая, но если предоставляется шанс всё исправить…
— То обязательно будет ещё один, — не дав ей закончить мысль сказала Твайлайт.
— Я не хочу вмешиваться в естественное течение событий, ни магией, никак иначе. И потом, всё что ни делается к лучшему, правда же?
— Но тебя никто и не просит куда-то там вмешиваться, речь идёт о подстраховке... — аликорн начинала терять терпение. Разве не дорог тебе твой уют, чтение книг в тишине, созерцание ночного небосклона? Да ведь ты сама недавно утверждала, что не собираешься что-либо менять в своём распорядке…
— Извините, Ваше высочество, я лишь сказала «время покажет»…
Кто знает, может когда-нибудь я заброшу все эти книжки, библиотеку, даже Понивиль. Выйду замуж, обзаведусь жеребятами…
— Ага, и Спайк будет приходить к тебе в качестве няньки, да? — покачала головой Селестия.
— Хм, вполне возможно, я рассмотрю такой вариант, — улыбнулась Твай, — А пока повторюсь, пусть всё останется как есть.
— Ладно, упрямица моя, тебя не переспоришь. И кто же тут из нас мудрец?
— Наверное тот, у кого слабость к чаю, — ответила Твайлайт.
— Или тот, у кого получаются вкусные запеканки, — добавила Тия.
Принцессы дружно рассмеялись и больше не возвращались к этому разговору.
Позже к ним заглянула Пинки, за ней кубарем влетела Дэши и подтянулись остальные, так что Спайка пришлось бы посылать за тортом, не захвати Флатти с собой морковных пирожков. Вечер удался на славу, даже Селестия немного расслабилась, а её ученица радовалась друзьям.

По прошествии лет, неожиданно став хозяйкой замка, Твайлайт иногда вспоминала ту беседу, но оставаясь верной себе предпочитала ни о чём не жалеть.
Самое главное, любимые, те, в ком она находила поддержку были рядом, а перемены неизбежны и настоящим принцессам они нипочём.

17 комментариев

Идею заголовка подсказал супруг, за что ему спасибо, а то мне уже виделось «Принцессы решают»))
Almira
+8
Ой, прямо сходу ленты — «Остывший латте» — заголовок Единорожка)) Фигась. Смотрим, ясненько, понятненько) Повеселило, правда пока читал да коммент писал, уже времени на крестовый поход в стихоблог не осталось((
Zurg
+1
… Я вообще про море написать хотела — без Твайки с Тией, до сих пор не могу отойти от отпуска, всё ещё остаюсь где-то там, на тёплом песочке)), но вдруг появилось это. Нежданчик) А заголовок тупо не придумывался. Вообще никак. Муж пришёл на помощь.
Жаль не вышло смешно сделать.
П.С. В обелиск я бы всё же на твоём месте заглянула, ток не очень там буянь))
И спасибо, что почитал)
Almira
+1
А когда я был в последний раз на море, я лежал на холодной гальке и мне негде было оставаться :)
А рассказ вышел качественный.
Striped_Snob
+1
Поэтому в следующий раз рассмотри вариант с песчаным пляжем:))
Рада, что понравилось.
Almira
+1
Зомби Галина? Знаю, приятная девушка.
Zurg
+1
P.S. Да, тут игра в названия практически, я бы мелочиться не стал, «Свет и Тень».
Да, когда читал, напомнило что-то, но я забыл. Теперь вспомнил, что забыл))Вот это
Спойлер
Zurg
+1
Блин, на меня то кино скуку навеяло)), ожидала немного большего.
Смотрела дома.
Про «Свет и Тень» лучше стих написать. Не мне. Я не умею. Кому-нибудь другому.
Almira
+1
Душевный рассказ о самом важном.
edinorojek
+6
У меня только один вопрос: В чем смысл всего этого произведения?! Они ничего не поменяло, вообще! Железный «канон» и железные путы, которые по щелчку пальцев можно изменить. И вроде бы важная проблематика — «имея не ценим, потерявши плачем», но вся зарисовка банально разбилась об нерешительность автора, которая по какой-то иррациональной причине испугалась её.
Strannick_Moundest
0
«имея не ценим, потерявши плачем»

Нет, я говорила не об этом. Но пусть каждый поймёт по своему, я не против)
Almira
0
Приятна зарисовка о старых временах)
NovemberDragon
+1
Спасиб!:)
Almira
+1
— Извините, Ваше высочество, я лишь сказала «время покажет»

Такое название могло отразить посыл зарисовки более точно, нежели абстрактное «остывший латте». Ведь именно проведённое в библиотеке время определило потерю Золотого Дуба как личную трагедию и, на первый взгляд, невосполнимую потерю. Однако, то же время позволило Твайлайт не оглядываться на прошлое с грустью — не переживать о былом. А продолжить жить.

Диалог чуждый персонажам, говорящим не своими голосами; Селестия и Твайлайт, несмотря на тёплые отношения, не допустят фамильярностей в адрес друг друга. Тема беседы — предлог, чтобы заявиться к Твайлайт — практически комичен, хотя зарисовка едва ли комедийная:
— Знаешь, у меня было видение, я не хочу тебе его подробно описывать, тем более, вероятнее всего оно имеет небольшое отношение к действительности, но там был «БУМ» и «БДЫЩ», и ты в слезах… Давай всё же подумаем над заклинанием, я посоветовалась с Зекорой, она одобрила мою идею.

Неестественности может соответствовать только ответ Твайлайт:
— Извините, Ваше высочество, я лишь сказала «время покажет»…
Кто знает, может когда-нибудь я заброшу все эти книжки, библиотеку, даже Понивиль. Выйду замуж, обзаведусь жеребятами…

Это зарисовка, как ООСный слайс-оф-лайф, предлагает читателю взглянуть на знакомую историю и события из жизни Твайлайт Спаркл, и, возможно, Селестии, в несколько ином ключе, едва ли подходящим что бы открыть что-то новое.
— Ну, во-первых, Вы ведь говорите, что ничего ещё не предрешено, во-вторых — не всегда и не всюду можно подстелить соломки, а в третьих — не мы ли сами творцы своей судьбы и не от наших ли поступков зависит будущее? — отвечала Твайлайт подумав с минуту.

Делай что должно и будь что будет.
За общей простотой текста и несвойственным персонажам речам кроется вечное переосмысления событий, повлиявших на нашу жизнь. То, как по прошествии времени, мы оцениваем одно и то же событие по-разному, иной испытывая поразительные перепады настроения, будучи абсолютно сокрушенными или окрылёнными, как Твайлайт.Всё это автор оставил между строк, оставив читателю для собственного размышления и поиска смысла, что для зарисовки уместно.
novice
+5
А здесь у меня просто нет слов))… Искренне порадовало, что ты меня понял.
Большое тебе спасибо за подробный разбор, всё тонко подмечено.
И да, твоё название самое подходящее.
Ещё раз благодарю, ты очень внимательный читатель.
Almira
+1
Приятно.
Благодарю за ответ.
novice
+1
Бытует мнение, что некоторые принцессы ненавидят чай.
Вспомнил, тот фик, посмеялся =)

Милая зарисовка, такая наивно-пасторальная. Просто «две подружки разговаривают и ничего не происходит» =) (ну, после конца третьего сезона, наверное, можно Твайку возводить в роль «подруги» Тии — эдакого кохая своего семпая, евпочя =) Я тоже писал свою «Связь времён» со схожей темой (пусть и совсем другой идеей), но там прямо такой пафосно-трагичный разговор, а тут просто Селестия как бы между делом предлагает что-то Твайке, Твайка отнекивается, Тия отсутпает и они просто продолжают мило пить чай =) Жалко, что Твайка ещё не знает про Тирека…

Совсем немного технических ошибок (например, в диалогах принято последовательные реплики одного персонажа всегда писать одним абзацем, а реплики разных писать в разных абзацах; так легче автоматически «переключать» говорящего при чтении диалога).
makise_homura
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать