Ваше Аликорнейшиство

Описание: После отречения от престола принцессы перебираются в тихое местечко. Теперь они могут воплотить в жизнь все свои самые смелые идеи или просто насладиться заслуженным отдыхом. По крайней мере, так думала Селестия, пока не вышла на улицу…
Персонажи: Селестия
Рейтинг: G
Жанры: зарисовка, юмор

Сториес
Фикбук

Минутка прохладных историйСейчас активно занимаюсь работой над одним фиком, который постараюсь начать выкладывать ближе к лету, и во время первой редактуры возник вопрос: а что делать с «аликорном»? С одной стороны, тут муж. род, согласование по правилам должно быть соответствующим, но с другой — все аликорны — кобылки, и жеребцов там в принципе нет. Так же я искал, как люди изменяют и коверкают подобные слова, и некоторые варианты реально смешные, особенно когда ты читаешь их с человеком, у которого с них реально горит… Я на работе вспомнил об этом и такой why not? хД

Кстати, хотелось бы узнать ваше мнение насчёт моего выбора: глаза режет, до лампочки или нравится?

12 комментариев

В ленту!
DRAKANG
+2
Это в сериале нет аликорнов-жеребцов, а в фаноне давно уже есть. Я стараюсь не использовать предложения типа «Аликорн сказала», но вполне можно «раздался голос аликорна». Это подходит и к другим существам, у которых нет феминитива, например «як».
Randy1974 Изменён автором
+2
Это в сериале нет аликорнов-жеребцов, а в фаноне давно уже есть.


Но опираюсь я всё-таки больше на сериал, чем на фандом. Так-то тут уже давно напридумывали всяких там гермафродитов. ;)

Я стараюсь не использовать предложения типа «Аликорн сказала», но вполне можно «раздался голос аликорна». Это подходит и к другим существам, у которых нет феминитива, например «як».


Раньше я тоже старался избегать «аликорнов» или использовать их по вашему примеру. И здесь в теории можно было перестроить текст таким образом, чтобы использовать «аликорн» всего пару раз. Однако в другом фике, который я упоминал в шапке, «аликорн» является одним из синонимов для главной героини. Поэтому я специально написал эту зарисовку именно таким образом, чтобы узнать мнение людей.
DRAKANG
+2
предложения типа «Аликорн сказала»

Абсолютно нормальная конструкция по примеру «врач сказала». Вот какое местоимение при этом использовать «эта аликорн» или «этот аликорн» — уже сложнее, но я бы предпочла в женском роде.
можно «раздался голос аликорна»

Переусложнение текста. Годится как какой-то приём, для подчёркивания эффекта («с неба раздался громогласный голос аликорна») и т.д., но не на постоянку же в обычные диалоги!
Dany
+3
Абсолютно нормальная конструкция по примеру «врач сказала».


Собственно, поэтому изначально в фике (другом) и используются подобная конструкция. Но когда дело дошло до редактуры, мне сказали, что правило-то относится к профессиям…

Вот какое местоимение при этом использовать «эта аликорн» или «этот аликорн» — уже сложнее, но я бы предпочла в женском роде.


Честно говоря, я не припомню ни одной такой конструкции у себя. А уж поверьте, их там хватает. :)
DRAKANG
0
Неплохо. «В титуле одно слово», а в итоге «титулом» является имя — немножко нечестно).
Wererat
+1
Селестия та ещё юмористка, или после более тысячи лет правления уже одно её имя считается титулом.
DRAKANG
+1
Стало интересно кто их спонсирует при таком раскладе. Есть ли у них пенсия или они тратят нажитое за тысячу лет?
Или может они стали владельцами фирм, приносящих стабильный доход?
seshok
+2
Селестия на пенсию явно наработала, а Луне можно и компенсацию выплачивать за «моральный ущерб»
DRAKANG
+1
Стало интересно кто их спонсирует при таком раскладе.

Ну, для начала, напрашивается мысль, что «Королевской фамилии» принадлежит если не пол, то не малая часть Эквестрии. Может, каждому члену — что-то своё, с чего они имеют доходы, может, коллективно, и эти доходы делятся… Но IRL практически всякая династия была крупным собственником даже там, где государство не равно этой собственности.
Peter_88
0
Спасибо за приятную зарисовку.
Относительно вопроса — я бы «аликорн» употребляла с женским родом.
Almira
0
Благодарю
DRAKANG
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать