FFRQ6, что ли? Три работы. (подытожено)

По многочисленным (две штуки) просьбам, размещаю пост в ПП.

Итак, что-то вступило мне в голову, решил я ещё раз попробовать фанфиков заказать. Без особой помпы, скромненько, уютненько. С прицелом больше выяснить, жизнеспособна ли всё ещё эта идея. Задание было написать фанфик завязаный на небанальном твисте, объёмом где-то в три тысячи слов. Как следует из заголовка, даже без особой огласки набралось аж три работы, которые я вам и представляю. И представляю, заметьте не просто так. Под первым комментарием будут ещё три с дубликатами ссылок. Какой из них наберёт больший рейтинг (е-е, накруточки!) — получит приз зрительских симпатий. Да, это может быть тот же автор, что получит и главный приз (который, ха-ха, но так уж сложилось, меньше). Просьба не срать.

Собственных оценок я пока не назову, потому что только вернулся из «кранче-лэнда» и хочу вернуться в нормальный ритм. Как прочитаю, чего наприсылали — обновлю пост. Отдельного поста с итогами не будет — результаты оглашу здесь же.

Работы участников (просто в алфавитном порядке):
«Безымянная зарисовка» от Motorbreath
ссылка (документ-ворд на дропбоксе: я страдал, и вы страдайте =) гудок

«Не шути со звездами» от Keksic
гудок

«Храм крови» от StoneKing
гудок

Гойда! А я спать =)




Ладно, давайте разбираться.
«Безымянная зарисовка» — начиная с неё я и не подозревал, что с точки зрения техники это будет самый качественный фик. Более того, по моему личному мнению. — единственный справившийся с заданием, причём дважды. Да, концовка смазана, да Шайнинг почему-то ведёт себя как Старлайт в школе дружбы, да и вообще стража какая-то до неприличия разгильдяская. Но, в начале есть довольно милый флэшбэк, благодаря которому срабатывает первый твист. Сделано добротно, хотя местами и не очень понятно. То есть буквально была пара мест, где я возвращался и начинал вчитываться, потому что с первого прочтения не было ясно «кто на ком стоял».
3.9/5 — но это могла бы быть твёрдая четвёрка.

«Не шути со звёздами» — юморок так себе. «Твайлайт и Луна sitting in the tree K-I-S-S-I-N-G» — и это не спойлер, это на первой же странице. Шутки странные, язык странный, привязка во времени не очевидная, каминг-аут в конце не вызывает эмоций вообще никаких.
2.1/5 — в основном из-за техники, сюжета здесь и нет почти.

«Храм крови» — четвёртый абзац — Флаттершай окажется кровожадным маньяком. Кто бы мог подумать. Опять всё на виду. Ну, зато читается лучше и есть какой-то лор. Особенно сказать нечего. Это как зарисовка Motorbreath, только без изюминки — чистая головопушка.
3.0/5 — знаешь, что могло это спасти? Если бы Флаттершай оказалась неправа, например. Если бы всё, что она делала оказалось бы напрасным.

Ну и раз активность (хаха) спала, подведём и итоги зрительского голосования.
Безымянная зарисовка — 1.5 место
Не шути со звездами — 2 место
Храм крови — 2.5 место

Мои поздравления Motorbreath

Теги:

  • В избранное
    1

26 комментариев

Ветка для оценок:
Повторяю просьбу: не срать
badunius
+1
badunius
+1
Второе место. Написано талантливо, но я не люблю даркоту.
Randy1974
0
1. Никаких неожиданностей, всё ровненько. Сразу ждал либо милоту либо чернуху в конце — если бы я в первый раз читал что-то подобное, то понравилось бы наверняка больше.
Wererat
0
badunius
+1
Первое место, хотя технически рассказ худший из всех. Зато не даркота и минимальный ООС.
Randy1974
0
3. Как яблочко — серединку вырезать а остальное можно кушать.
Wererat
0
badunius
+1
С литературной точки зрения наилучший рассказ, но для меня — третье место, ибо ещё более лютый ООС и даркота.
Randy1974
+1
2. Небольшая заминка с первыми двумя, поскольку тематика пожожа… Второе этому — концовка открытая и остаётся интерес, чем же дело кончилось-продолжилось. Немного не туда ответил, причем дважды — звиняте.
Wererat Изменён автором
0
Спасибо за отзыв. Это был хулиганский литературный эксперимент в нетипичном для меня жанре, жаль только, он как-то не удался. Но грустнее то, что я огорчил одного из своих самых преданных читателей.
StoneKing
+1
Да нет, всё удалось, я не удивлюсь, если рассказ займёт первое место. Просто у меня довольно своеобразные вкусы и предпочтения.
Randy1974
+1
Идеально. И мне кажется, не ООС, вполне вписывается при обычной робкости Флутершу в обычной жизни.
Dany
+2
Благодарю. Рад, что такое переосмысление образа пришлось тебе по душе.

Я, кстати, очень люблю Флаттершай. При всей её благовидности, мне она кажется какой-то по-доброму опасной и загадочной, прямо даже до лёгкой жути, если можно так сказать.
StoneKing
+1
Для меня она не входит в список любимых пони, но насчёт возможной опасности — именно!
Dany
+1
Главное не ходи в ее сарай))
KerHarrad
+4
Кстати, об опасности… Вроде бы логично предположить, что робкую и обладающую даром справляться с животными девчушку эти животные и будут защищать. Этакий мастер зверей. Но я ни разу не встречал, где подобное было как то упомянуто… во всяком случае, чтобы этому было уделено хоть сколько нибудь значимое внимание. Я прочитал не так много фанфиков, но это преимущественно либо милота, либо даркота, а вот экшончика со зверюшками в качестве инструментария по достижению цели не встречал ни разу. Может быть кто-то встречал что-то подобное?
Wererat
0
Вот спрашиваю себя: зачем я вообще сюда влез Оо
Keksic
+2
что бы стать Одним из Трёх
novice
+2
Я хотел что-нибудь накатать для массовки, но потом подумал «если тема такая, то что не напиши, как не подводи, а читатель в любом случае будет знать, что всё не так», те пропадает весь смысл такого приёма, если о нём известно с самого начала. Всё равно что в хоррор игре на двери было бы написано [здесь будет скример]
KaskeT
+2
Ну, можно же два твиста сделать. Как в той серии гравипадово, когда под конец выясняется, что динозавр механический, а в самом конце показывают настоящего.
xvc23847 Изменён автором
+2
[здесь будет скример]
Не согласен. Даже если ты знаешь о наличии твиста, ты не знаешь какой и где это будет твист. Собственно, для меня это критерий небанальности. Я не уверен, но возможно, fridge logic — это идеальный вариант. В одной из прошлых итераций, например, был рассказ про создание Твайки как секретно проекта Селестии, в котором был совершенно шикарный момент с предысторией, как выяснилось, родителей Пинки.
badunius Изменён автором
+1
Ну нет. Бывает, читаешь что-то, и прям чуешь по нагнетанию или ещё чему — что-то этакое будет! И это не портит ожидание, наоборот, подогревает — интересно же, а как оно будет, что там за твист. Ну, или, в моём случае, заранее пугает и напрягает, да.
Это как читая что-то, где жанр (или наличие последующих книг серии) предполагает, что ГГ выкрутятся из бед и не помрут, интересоваться, а как они это сделают.
Dany
+1
Едрить, орк думал, что он один не участвуют, а как минимум Джойстики с Литами придут…
orc01
+1
Итоги, кстати, неутешительные. Например, тех «баритонов», что так настаивали на переносе в ПП я здесь вообще не увидел. Ну и как результат, не уверен, что продолжать затею есть смысл.
badunius
0
И тем не ме…
Randy1974
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать