Читательский дайджест — выпуск №18 [Everypony.ru]


by:nookprint

Доброго осеннего вечера вам, уважаемые читатели. И вот уже осень во всей своей красе нагрянула к нам, и теперь дожди и пасмурная погода не покидают нас. Заранее прошу прощения за месячный перерыв, во время которого я обратно привыкал к учебе. Я вновь с вами, и вновь представляю вам новую подборку фанфиков. Я все еще планирую сделать осеннюю подборку, только не знаю, с чего начать. Потому, предлагайте под этим постом фанфики на соответствующую тематику, а с меня будет хорошее оформление и рецензия. Само собой, задавайте вопросы, и все это можно сделать в личку на Табуне, если возникнут вопросы. Не болейте, смотрите поней и читайте фанфики!


by: RichMay
#1 — Четверо товарищей
Автор: Александр Вайс
Жанр: Ангст, Приключения, Экшн, Чейнджлинги
Рейтинг: PG-13
Размер: 50868 слов
Опубликован: 3 ноября 2019

Чейнжлингское государство быстро оправляется от ужасов последовавших за поражением в Кантерлоте. Эквестрийская блокада, иностранные интервенции, едва не разгоревшаяся гражданская война. Лишь своевременные действия военизированных отрядов лоялистов Кризалис смогли удержать страну над пропастью, подавить мятежи и отразить нападки врагов, не дав им проникнуть в сердце Империи.
Добровольцы громят последние отряды бунтовщиков и предвкушают победу над смутой. Главные герои — четверо чейнджлингов-сослуживцев, которые были сведены вместе случаем, случай же и раскидает их по свету. Они не являются ни героями, ни мудрецами. Они — вполне заурядны, пусть и способны на храбрость самопожертвование и героизм.
С концом позорной смуты они надеятся на спокойную и мирную жизнь, но сильные мира сего уже всё решили за них. Чудовищного масштаба механизмы начинают свою необратимую работу, и им ничего не остаётся, кроме как стать винтиками в этих механизмах. Они пройдут много дорог, многое увидят и многое испытают. Кто-то встретит смерть, а кто-то выживет чтобы увидеть вокруг себя мир, в котором не осталось места прежнему, мир, где их никто не ждёт.

Заметки к рассказу:
1.Рассказ написан по мотивам вселенной Equestria at war. Кто знаком с ней, тот примерно поймёт о чём идёт речь. Кто не знаком — ознакомьтесь если угодно, если нет — предлагаю ознакомиться.
2. В этой части рассказа и далее будут присутствовать довольно жёсткие сцены. С садизмом и мясом искренне не хочу сильно заигрывать, но прагматичной холодной жестокости будет довольно много. Как никак, дело происходит на войне, а война — не праздник.
3. В моих работах будет максимально допустимый минимум каноничных персонажей. Прошу прощения за это, но сразу честно в этом признаюсь.
4. В предисловии и далее будет немало сложных и специализированных слов. Я хочу изобразить войну в большинстве аспектов более или менее реалистично, насколько это возможно. Люди которым это не нравится — искренне сердечно сожалею.
5. В моём рассказе к сожалению для меня будет присутствовать политика. Но я намерен максимально свести её к минимуму, раскрыв персонажей такими, какие они есть, без подведения конъюктуры и прочих нехороших приёмчиков агитаторов и пропагандистов. Напомню, речь в первую очередь идёт о конкретных личностях и их приключениях, не о том кто прав, а кто виноват. Можно назвать мой фикцион «серым», хотя сволочи и порядочные ребята там будут. Не люблю мазать всех чёрным, не люблю мазать всех белым. Думайте что вам угодно, только не наводите меня банхаммер.


Может быть, кто-то знает, что я являюсь разработчиком весьма известного пони-мода для игры Hearts of Iron 4 — Equestria at War. Пользуясь своей привилегией, я решил опубликовать фанфик своего коллеги по моду, и, признаюсь, это пока самый большой фанфик за весь год, пока я оформляю подборки.

Пожалуй, главной проблемой рассказа является то, что он является лишь одной из частей. Но если Автор решил публиковать его как отдельное произведение, то и рассматривать его нужно именно так.

Первым, что может отпугнуть потенциальных читателей становится неуместная, относительно последующих глав, затянутость повествования в самом начале. Но если вам нравится стиль Автора или сюжет, стоит немного перетерпеть. Второй проблемой становится отсутствие целости как текста, так и самой истории, из-за чего порой нелегко уловить общее настроение или смысл прочитанного. 

Но и плюсов у «Товарищей» достаточно. Главным из которых является это немного поверхностный, но все ещё интересный взгляд Автора на быт чейнджлингов и связанные с этим темы. Во многом, именно возможность как-то оценить и почувствовать подачу жизни этих необычных существ заставляет вспомнить о прочитанном и спустя некоторое время. 

Читать на Ponyfiction.


#2 — Дипломатический иммунитет
Переводчик: Nogood
Оригинал: Diplomatic Immunity
Жанр: Юмор
Рейтинг: PG-13
Размер: 5084 слов
Опубликован: 21 сентября 2020

Принцесса Твайлайт Спаркл недавно вернулась из дипломатической миссии в Грифонстоун. Прежде она много раз бывала за пределами Эквестрии, однако это был её первый государственный визит в качестве принцессы.
Дабы отпраздновать её успех, принцесса Селестия устраивает чаепитие, во время которого остальные монархи Эквестрии делятся историями о своих дипломатических оплошностях: столкновении Кейденс с аравийскими законами о нравственности, едва не состоявшемся обезглавливании Луны и мучениях Селестии с лаймами.


Весьма качественный и приятный перевод, не менее мне понравился сюжет фанфика — эдакий взгляд в закулисную жизнь принцесс, со своими забавностями и стеснительными моментами. Что еще может быть интереснее, чем слушать истории о былых похождениях принцесс во время чаепития, причем если одна из принцесс нарушает процедуру и пьет кофе? Однозначно рекомендую к прочтению.

Читать на Ponyfiction.


#3 — Не кричите на принцессу!
Автор: Дрэкэнг_В_В
Жанр: Повседневность, Юмор
Рейтинг: G
Размер: 2004 слова
Опубликован: 8 октября 2015

Не стоит забывать о манерах, когда разговариваешь с принцессой. Иначе…
Заметки к рассказу:
Пытался написать что-нибудь с юмором, но в то же время серьёзное. P.S. Вот такие мысли приходят в голову, когда у тебя грубеет от кашля голос… :D


Маленькая, и приятная зарисовка о невинной служанке, у которой за долгое время работы накопилось пару ласковых к принцессе. Необычная тема, оригинальные личности и весьма хорошо прописана Селестия. Словно читаешь настоящую историю, и по-настоящему проникаешься сюжетом.

Читать на Ponyfiction.


#4 — Носочки для Зекоры
Автор: DarkDarkness
Жанр: Флафф, Рождественская история
Рейтинг: G
Размер: 8012 слов
Опубликован: 30 декабря 2018

Рождественская история про Эплблум и носки, частичный ответ на вконец уже задолбавшие перепевки «Рождественской песни в прозе», которые американские сценаристы просто обожают пихать в свои мультики. На конкурсе ЭИ 2018 вошла в первую пятерку из двадцати, так что вряд ли она такое уж фиговая.


Как сказали в комментариях под фанфиком «очень милая милотень». И я соглашусь. Плавный сюжет, разнообразие персонажей, их детальная проработка — все это сделано хорошо и добротно. И все лишь из-за того, что малышка Эпплблум хочет сделать зебре подарок. Но знала ли невинная кобылка, какие приключения ждут ее впереди? Разве что отсылки на нордическую мифологию мне кажутся лишним, но не настолько, чтобы испортить впечатление от фанфика.

Читать на Ponyfiction.

17 комментариев

Вы явно заждались, и вот я здеся.
mageytash
+1
Ссылка на «Не кричите» неправильная.
Wererat Изменён автором
0
Исправил, спасибо.
mageytash
0
А чо только в одном месте исправил?
ShprotaNa
0
Я на Еврипони тоже пофиксил.
mageytash
0
— Не кричите на принцессу!
Автор: DarkDarkness

Дрэкэнг. Просто Дрэкэнг.
DarkDarkness
0
ДА ЧТО ЗА
mageytash
0
И это тоже исправил.
mageytash
0
Помню, из меня пару раз переводчика делали KEKW
DRAKANG
+1
Извините))
mageytash
+1
Да ладно, всегда хотел попробовать себя в новом аплуа. Оказывается, для этого и напрягаться не надо ;)
DRAKANG
+1
Хотел бы я предложить в подборку, да только совесть не позволяет. Почему-то большая часть лучших история всегда незавершенные.
Strannick_Moundest
0
Первое, что отпугивает от хойкофиков — то, что там сейнджлинги это с какого-то перепугу переодетые немцефошисты на танках и так далее и тому подобное.
SMT5015
0
Там и гриффоны на немецком шпрехают!
mageytash
0
Главное — что это копирки всяких ВМВшных штук.
SMT5015
0
Как будто что-то плохое.
mageytash
0
О, «Носочки» и «Иммунитет» читал, годнота, но по разным причинам =)
Первый — очень милая милотень, с кучей забавных отсылочек, орного гротеска, и просто флаффа.
Второй — отличный беседовательный фанфик про принцесс. И Луна там — the best, однозначно, как её история, так и реакция на других =)
makise_homura
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать