Машина

Рассказ, о Твайлайт, её шедеврах и ржавых рычагах. Злободневность порционная в зарисовочном формате, удобно брать с собой на работу, можно уложить ребёнку в школу.
1238 слов по версии СторизаБыл обычный день. Под обычным небом подле библиотеки Твайлайт как обычно ковырялась в какой-то обычной чудо-машине. Рядом с ней порхала Рейнбоу, зажавшая в копытах гаечный ключ на тридцать семь-тридцать девять, а в зубах — ключ разводной.

— Квайлайк… Квайлайк… Квайлайк! Голго еххо?

Твайлайт вынырнула из недр машины, закрыла панель и посмотрела на Рейнбоу:
— Уже закончила. О, вот где разводной! Что ж ты не сказала?

Рейнбоу выплюнула ключ разводной и звонко приземлила на него ключ рожковый, после чего принялась недовольно пялиться на подружку.

— Не расстраивайся, — примирительно сказала Твайлайт, — всё хорошо, я справилась и без твоей помощи. Но раз уж ты здесь, предоставляю тебе честь включить машину.

И тут же облачко магии потянуло Рейнбоу к большому ржавому рычагу, за который, очевидно, ей предстояло потянуть. Она положила на него копыто и поискала взглядом Твайлайт. Та обнаружилась в виде каски, робко выглядывающей из-за мешков с песком.

— Тяни! — скомандовала Твайлайт.

“Тяну!” — подумала Рейнбоу.

И потянула.

Рычаг со скрипом опустился. Машина никак не отреагировала.

— Твайлайт… оно не работает!

— Работает!

Рейнбоу с сомнением оглядела машину:

— Ну… лампочки не горят, внутренности не тарахтят, свистка не слышно и, это… они ещё у тебя обычно делают “фыр-фыр”, а потом “бух”… не?

— Она маготронная. Быстро, эффективно, без “фыр-фыр”.

— И без “бух”?

— Мои машины “бух” не делают! — обиделась Твайлайт.

— Как же! А рычаг-то на что?

Твайлайт пригорюнилась:

— Она маготронная, а я хочу лампочки, “фыр-фыр” и “бух”… Ладно, пошли, терминал в библиотеке.

В библиотеке и вправду был терминал. Выглядел он как *бессмысленное описание компьютера, будто никто не знает, как выглядит компьютер* и подключался к Не-Интернету. Через НИ Твайлайт зашла в свою Не-Почту, где было одно сообщение от машины.

— Ну, Рейнбоу, первый в мире самый лучший рассказ готов!

— То есть?

Единорожка, как обычно, с большим азартом принялась рассказывать Рейнбоу, что и как делает её новая машина, чтоб наконец подытожить:

—… благодаря всему этому, она создаёт идеальный рассказ для того, кто тянет за рычаг! Ну, а теперь читай. Вслух!

Рейнбоу начала было читать вслух, но быстро сбилась и принялась ржать. Твайлайт отодвинула её в сторону и начала читать сама:

— Я, Берри Панч, по факту домогательств с моей стороны в отношении Биг Макинтоша, могу объяснить, что на прошлой неделе, в четверг, во время вечеринки в честь наступающей пятницы была немного пьяна, едва могла стоять на ногах и чувствовала непреодолимое притяжение со стороны Биг Макинтоша. В попытке познакомиться поближе, я нечаянно погладила его по голове, поцеловала в губы, нос и щёку, и ненарочно провела по бедру четырнадцать раз. После неожиданного для меня вмешательства Эпплджек я замешкалась, ненамеренно уронила стол в её сторону таким образом, что тот случайно ударил её по правому боку и, назвав неопределённое неприсутствовавшее лицо «сволочью» покинула помещение путём открывания окна головой. В содеянном раскаиваюсь, но не сознаюсь.

Она обернулась к задыхающейся Рейнбоу и довольно покивала:

— Да, я — гений. Первая же проба оказалась идеальным рассказом исключительно для тебя, Дэш. Думаю, никто другой в здравом уме не будет смеяться над…

Она осеклась, но Рейнбоу только начала приходить в себя и не услышала ни слова из того, что она сказала. Но тем не менее, промямлила:

— А давай остальных позовём…

Пришли остальные. Вообще все. Ну, Спайк пришёл первым, дернул за рычаг, посмотрел в терминал, удалил сообщение и убежал на второй этаж, с которого больше в тот день не возвращался.

Машина вызвала столь большой ажиотаж, что новости о ней разлетелись как облака гонимые целой сворой пегасов, и к вечеру третьего дня достигли аж самой фермы Эппл.

Оттуда-то на четвёртый день и пришла Эпплджек:

— Твайлайт, тут такое дело… отключила б ты машинку-то.

Заскучавшая за три дня славы машины Твайлайт ожила и прищурилась:

— Это ещё зачем?

Но тут ворвалась Рейнбоу:

— От-клю-чи ма-ши-ну, — процедила она, вцепившись в подругу.

— Э-то е-щё с че-го, — передразнила невпечатлённая Твайлайт.

Рейнбоу отстранилась и напустила на себя расслабленный вид:

— А. Да так. Кстати, я тут рассказ написала, почитаешь?..

— М-м-м… спасибо, Дэш, но как-нибудь потом.

— А. Куча лучших в мире рассказов, написанных специально для тебя?

Твайлайт грустно вздохнула, вспомнив своё расписание, где самые лучшие рассказы стояли лишь десятыми на очереди, и Рейнбоу только что вклинилась четвёртой:

— В том числе.

Дэш показательно отвернулась и хмыкнула. В дело вступила Эпплджек:

— Понимаешь, подруга, я б не лезла вообще если б не твоя звукоизоляция… дверку-то открой, на улицу глянь.

Твайлайт с сомнением посмотрела на дверь. Там, за дверью, наверняка яркое солнце, птички, блики на экране и ничего не видно. А ещё что-то, отчего Твайлайт должна была бы отключить машину.

Последнее её не устраивало.

— Эпплджек, я тебе полностью доверяю. Рассказывай, что там.

Там, как выяснилось, население Понивилля разбилось на два лагеря. Буквально, палаточных. Одни требовали машину уничтожить незамедлительно, вторые — уберечь от первых.

—… и теперь они там ходят из одних палаток в другие, дескать, захотелось почитать, идут к соседям, дёргают рычаг, стоят с плакатами за машину, захотелось написать, перебегают обратно, агитируют себе читателей… У нас тут полный Табун писателей, и ты подняла его весь.

Твайлайт всё же выглянула за дверь. Всё было ровно так, как описала Эпплджек. Не считая костров, хороводов и очередного импровизированного концерта.

— Почему они никак не определятся? — задалась вопросом Твайлайт, прикрыв дверь.

Влезла Рейнбоу:

— Потому что каждый хочет усидеть на двух стульях и ни у одного нет достаточно широкой задницы!

Твайлайт задумчиво покивала:

— Да, да, пожалуй, ты права. Я должна немедленно сообщить принцессе Селестии.

Принцесса прибыла незамедлительно, в яркой вспышке телепортации и халатике, который она специально накинула, чтобы иметь повод выглядеть недовольной.

— Принцесса! У нас схизма!

Халатик был быстро снят и заботливо накинут на Твайлайт. Это должно было занять её пытливый ум размышлениями о причинах действий Селестии, пока Селестия будет пытаться разобраться в последствиях действий Твайлайт.

— И это всё из-за того устройства? — спросила Селестия, осторожно выглядывая на улицу.

— Да, принцесса, — Твайлайт стряхнула с глаз свесившийся на роге капюшон. — Но, пожалуйста, машина — настоящее чудо маготроники и один из…

—… величайших моих шедевров, — договорила вместе с ней Селестия, — я услышала тебя.

Она распахнула дверь и быстро прошла в конец очереди. Пони пытались было пропустить её вперёд, но Селестия только качала головой. Пони собирались было занять за ней очередь, но она улыбалась и рекомендовала этого не делать. Наконец, очередь дошла до неё. Она внимательно осмотрела машину, постояла немного и, опустив рычаг, заклинила его во включённом положении:

— Устройство никому больше не трогать. Пусть работает. Твайлайт, подойди сюда.

— Принцесса! Машина создаёт миллионы рассказов ежесекундно, теперь там…

— Очень хорошо, — улыбнулась Селестия. — Теперь каждый желающий может зайти и найти себе что-нибудь по вкусу. А когда надоест — перешли Луне, она всеядная.

— Подождите, зайти ко мне?..

Но принцесса уже исчезла во вспышке телепортации. Твайлайт оглядела толпу, скорчила недовольную мордочку и объявила:

— Все желающие — напишите мне письмо, я в ответ вышлю архив за сегодня! До свидания!

Нескольких самых нетерпеливых она всё же впустила внутрь в порядке исключения и во исполнение высочайшего указа. Началась возня.

—… а можно мне…

—… пролистай немного… да нет же, вверх.

—… вот у того интересное название… а, нет, нет, не то.

Этим Твайлайт тоже пообещала по архиву и выставила за дверь. Дэш и Эпплджек продолжили ковыряться в в рассказах:

— Миллионы рассказов, ни одного толкового! Эпплджек, вот посмотри: Был обычный день. Под обычным небом подле библиотеки… ну кто так пишет?

— Не так уж и бестолково.

— Я пишу намного лучше. Твай! Твоя машина сломалась!

— Нет-нет-нет, — затараторила Твайлайт, — она целиком и полностью в порядке. Видишь ли, сейчас, когда никто не тянет за рычаг машина пишет идеальные рассказы для случайного пони, и всё, что осталось сделать — найти идеальный рассказ для, к примеру, тебя.

— Звучит как задачка, на которую у Луны хватило бы времени, — пробормотала Эпплджек.

— Да мы легко справимся! Смотрите! — заявила Твайлайт и принялась искать что-нибудь идеальное для себя.

Хватило её минуты на три.

— Впрочем, может, я и… эхх… Дэши, ты, кажется, принесла свой рассказик?

А вот и Сториз

14 комментариев

Адвего видит 1237 слов!
RangersStolen
+1
«Вот она, чудесная машина
созданная выходцами из
топи блат, где клюква и крушина
жидкости обменивают вниз.
»
Достаточно постмодернистски, достаточно юмористично, чтобы современные литературные критики, не умеющие в оценку текстов, в которых более двух байт информации, махнули рукой «а, ну, да, это ж юмор». Юмор в русскоязычном понисообществе в моде несколько другой. Более неадекватный и полный неуместного мата, но этот рассказ — замечательный артефакт тех древних времён, когда «юмористический» пони-автор не лез навязчиво с рекламой его вконтактика или тиктока и не повторял, словно мантру в рассказе на 50 слов ХуйХуууЙМамкуебал!!! Мамку!!! Неужели не смешно? ХууйЙЙ!.
Однозначно плюс. Рассказ, конечно, не спасёт пони-литературу, т.к. основная масса читателей продолжит с увлечением, достойным лучшего применения, жрать какахи, а те единицы, кто мнит себя рыцарями в белых плащах и нетакими как эти все, продолжать жрать какахи, посыпанные глутаматом натрия.
Citizen87
+2
Можно было бы заметить, что только ты один весь в белом стоишь, но каковы шансы что ты не банальный тролль?

И в любом случае, пока литпаладинам или косящим под них везде видятся метафоры на фикбук и презренных мта, ящитаю что тут всё более буквально, и речь идёт о противопоставлении живого-душевного порождению бездушных машин, будь они буквально волшебными или же метафорой на хайпанувшие недавно нейросети.
SMT5015
0
Ну, твои стенания о том, что тебе лично не уделяют внимания всё-таки говорят о том, что весь в белом в пони-литературе только СМТ5015 (блин, ну и ник, он тебе совершенно не подходит. Я буду называть тебя Кислобздей).
Так вот, Кислобздей, я не собираюсь претендовать на твоё место «стоящего в белом плаще». Я просто высказал свои чувства по рассказу. К твоему сожалению, эти чувства не похожи на твои. Да и рассказ не твой. Обидно, да?
Правда, данный рассказ чуть шире, чем «хайп» по нейросетям. Вообще, читая рассказы о поняхах, нейросети — это одна из последних ассоциаций, что могут возникнуть лично у меня. Но они популярны у всяких стоящих в белых плащах, навроде тебя, Кислобздей, и я, в отличии от тебя, не смею другим читателям, в т.ч. и тебе, указывать, о чём и как думать после прочтения рассказа.
Citizen87
+2
Во-первых, передёргиваем, да ещё о постороннем посте. Развести здесь о нём «нет ты»-срач это отличный способ защитить свою позицию. Во-вторых, понятия не имею, к кому обращены остальные два абзаца.
SMT5015
0
Вы оба отчасти правы, если рассматривать мою задумку :)
RangersStolen
+1
Спасибо за похвалу:)
Возможно, правда, перехваливаете…
RangersStolen
0
Спасибо! Рассказ очень понравился.
а я хочу лампочки, “фыр-фыр” и “бух”

Этому особенно улыбнулась))
Твайка хорошо получилась.
Almira
+3
Вам спасибо :)
RangersStolen
+1
Хех, действительно весьма злободневно и достаточно сатирически =) В некоторых местах прямо отлично тенденции подмечены.
Вхарактерность Твайки и Дэш очень хорошая, Тия достаточно гротескна, чтобы быть собой. Рассказ про Берри Панч напоминает что-то виденное то ли на фикбуке, то ли на понификшене года два назад, но не могу вспомнить, что.
Короче, годнота.
makise_homura
+1
Эпизод с Берри Панч — мой «фальстарт» на конкурсе Бояна Гордыни (кажется так) 2019 года. Он был в комментариях к топику слово в слово :) Оттуда, возможно, и помните.
Спасибо.
RangersStolen
+1
А, вот кстати очень может быть! На БГНККИ я все заявки прочитал тогда, поэтому значит стопудово видел =)
Всегда пожалуйста :3
makise_homura
+1
Хах, да машины пишущие хорошие рассказы уже не такая уж и фантастика. Так что… мда.
А рассказ хороший. Понравилось.
akela Изменён автором
+2
Именно :)
Спасибо.
RangersStolen
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать