Анонс забытых

Всем доброго времени суток и хороших праздников!


Наша команда не канула в небытие, как могло кому-то показаться.
Просто со всеми делами, переездом и прокрастинацией я даже заказы выполнял дольше, чем рассчитывал (к слову, заказы я всё равно принимаю, ибо денег хочется больше).

Но сейчас, когда творчество полноценно вернулось, я спешу порадовать вас, дорогие читатели!

Скоро (возможно, даже в этом году) выйдет новый роман по миру «Сломанной игрушки».
Не уверен, последний или нет, но после него я планирую сосредоточиться на цикле «Подлунная Эквестрия»

Может быть, кому-то будет знакома главгероиня новой книжки, так как встречали её в опус магнуме броняши Gedzerath «Стальные крылья».
Разумеется, разрешение на использование персонажа было испрошено и получено.


Кроме того, BlaadwinDufo с командой ведет работу над двумя спин-оффами «Девочка и Королева: Нарушенное Обещание» и «По дороге с облаками».
«Которые увидят свет… когда-нибудь» © Дюфо

Итак, прошу к скудному (пока что) столику!
Иллюстрация от ленивого крупа ANTI_MOZG

Отрывок… Свернув на бульвар, Скраппи была вынуждена обходить собравшуюся вокруг очередного проповедника толпу синтетов. Гуманоиды, фурри, пони… Гигантские насекомые, животные с ясными глазами разумных существ, был даже сидящий на земле великан, и в таком положении возвышающийся над большинством присутствующих.
Неопрятного вида блондинистый эльф в вареных джинсах и кожаной безрукавке на голое тело, встав на крышу ржавого автомобильного кузова проникновенно вещал:
— …А что теперь? Свобода. Веселись, народ, подтяни живот!
— Свобода! А мы просили о ней? – раздался чей-то крик из толпы.
— Да! – воздел руки проповедник, — Раньше у нас была крыша над головой, еда и вода. А что теперь? Работы — нет. Жилья нормального — нет. И повезет, если не проснешься в лапах линчевателей!
Крики из толпы продолжились:
— Нас выкинули в трущобы! Без средств к существованию! Умирать!
Вынужденная все это слушать Скраппи сжала зубы.
По факту, горлопан был прав: Великая Хартия, хотя юридически и дала всем синтетам права, но что с того? Теперь все, кто не хотел или не мог больше оставаться на прежнем месте, просто пополнили бесконечные ряды нищих и безработных. И без того немаленькие.
Предательская мыслишка о том, что шлюх хотя бы кормили досыта, была пинками загнана обратно под спуд. Сама мысль о том, чтобы вернуться в бордель, особенно после попытки толпы линчевать всех его обитателей, вызывала почти физическое отвращение. Несмотря на тамошнюю кормежку и мягкую постель в теплой комнате…
Потом пегаска вспомнила, что в последнее время сильно отощала, и с такой костлявой задницей в бордель ее теперь, наверное, не возьмут.
«Не очень-то и хотелось», — фыркнула пони про себя и поморщилась.
Даже сейчас, спустя почти год после Хартии, воспоминания о клиентах до сих пор вызывали отвращение.
— Они сказали «Вот вам ваша свобода», и просто бросили умирать с голода! – продолжал нести свое горлопан. — Но зато мы умрем «свободными»! «Спасибо» тем, кто это все провернул!..
Скраппи уже хотела было крикнуть, что синтеты погибли ради свободы других. И нечего принижать их заслуги, коли у самого не хватает ума ни на что, кроме жалоб и нытья. Но неожиданно проповедник сам осекся и даже как-то сник.
Скраппи, да и многие в толпе, проследили за взглядом оратора, и все стало предельно ясно.
По бульвару неспешно шли трое полицейских.
Скраппи усмехнулась.
Это тебе не отутюженные офицеры из Белого города и даже не те, кто патрулирует благополучные районы типа Пирамид. У тех копов хорошая зарплата, они вежливы и обходительны. И, по слухам, даже взяток не берут: потому что не хотят оказаться среди вот этих, шатающихся по Руинбергу, Зоопарку и прочим окраинам.
Здесь каждый знал: не подходи к полиции, коли не хочешь неприятностей. Потому что они сперва тебя отлупят дубинками и скажи спасибо, если шокеры не включат. А потом еще и задержат, и будешь сутки сидеть в околотке.
И совершенно не факт, что и там еще не добавят. А если ты – достаточно смазливая девочка, а то и мальчик, то еще и «повеселятся». И ничего им за это не будет: кто будет следить за соблюдением законности в таком месте, как Руинберг?
А смутьянская проповедь могла запросто повлечь и арест, и даже полицейскую облаву, дискордовски напоминающую какую-нибудь «ночь длинных ножей».
Эти патрульные были облачены в броню, на неискушенный взгляд могущую показаться легкой. Но Скраппи знала от знакомого фурри, что тонкие композитные пластины не пробить ни ножом, ни зубами, ни даже из пулевого пистолета. Не говоря уже об изоляции от станнеров и разрядников.
Ну а лазерных бластеров у уличной шпаны, хвала принцессам, не водилось.
Кроме того, за мертвого или исчезнувшего копа в районе устроят такой шухер, что будет с месяц не высунуть носа из берлоги без риска получить дубиной. А в худшем случае явится мегадесант и без затей покрошит из тяжелых бластеров всех: и правых, и виноватых. Такое уже случалось.
Так что полиции нечего было бояться: дураков давно не осталось. А тех, что были, проредила сама шпана: кому охота за чужую дурь голову сложить?..
Полицейские шли с поднятыми забралами шлемов прямо к проповеднику. Тот было дернулся спрыгнуть со своей импровизированной трибуны, но передумал: вокруг толпилось слишком много народа и сделать это, не потеряв лица, было бы сложно.
А перед копами толпа расступалась: никому не хотелось конфронтации: в синтетах еще слишком силен был страх перед стражами порядка. Отголоски старых поведенческих программ пробуждали в бывших рабах чуть ли не суеверный страх перед облеченными властью людьми.
Немногим удавалось перешагнуть через этот страх, вложенный в подкорку создателями.
Наступила тишина, в которой раздался голос одного из офицеров:
— Что, гражданин, нарушаем?
Проповедник не ответил, но как будто стал меньше, съежившись от страха.
Голос полицейского был преисполнен уверенности, а на лице играла улыбка упивающегося властью существа.
Второй офицер что-то нажал на предплечье, и в воздухе появилась голограмма-экран.
— Леголас Гажецкий, — прочитал человек. – Безработный. Имеет предупреждение по статье об экстремистской агитации. Согласно постановлению о чрезвычайном положении вторичное нарушение карается арестом или штрафом в размере двухсот кредитов.
Взгляды копов при этом вопросительно уставились на эльфа. Тот не смел поднять глаз: полицейские могли воспринять этот как агрессию, и тогда нашлось бы дело для шоковых дубинок, а то и станнеров.
Первый коп достал наручники, но тут рядом раздался тонкий голос:
— Что, нравится?
Взгляды людей опустились вниз, на маленькую и худую пони, что стояла рядом, распахнув большие пернатые крылья.
Пони хмурилась, но из-за больших глаз и курносой мордочки выглядела не грозно, а скорее, мило.
— Вам это нравится, да? – еще раз спросила пони, — Красивая форма, броня, оружие, а главное – власть над другими?
Второй коп снова что-то нажал на переносном сканнере, и голограмма изменилась. Человек перечислил:
— Скраппи Раг Руинберг. Безработная. Не привлекалась. Предупреждений не имеет.
— Ага, точно, это вся такая законопослушная я, — фыркнула поняша. – Ушастый верно говорил: нас выкинули на помойку, назвав это свободой. Сейчас не комендантский час, а собираться днем можно!
— Экстремистские высказывания, — напомнил первый полицейский, но Скраппи перебила:
— Да где же? Я ничего не слышала такого, – она обернулась на толпу. — Народ, эльфятина призывала кого-нибудь убить? Что-то сломать?
Ответом было молчание, но пони не уступила инициативы и снова повернулась к стражам порядка:
— Видите, никто такого не слышал. А горлопанить личное мнение у нас вроде как не запрещено?
Полицейские переглянулись, затем первый рассмеялся и хлопнул одного из напарников по плечу. Тот тоже улыбнулся, после чего все представители власти развернулись и продолжили свой путь. При этом они посмеивались и бросали взгляд на по-прежнему стушевавшегося проповедника.
Полиции не было дела ни до чего, если это не касалось лично их карманов. А так как взять с горлопана-оборванца было нечего, то и настаивать копы не стали. В конце концов, он и вправду не призывал к нарушениям, а просто возмущался.
Скраппи выдохнула. Она ожидала всякого исхода, в том числе и такого, что окажется под арестом вместе с доморощенным проповедником.
К слову, этот вариант был далеко не худшим: заключенных могли и покормить, если у дежурного будет хорошее настроение. Дрянной синтетической кашей, конечно, но лучше уж это, чем вообще ничего.
— Спасибо… — раздался рядом мелодичный голос эльфа. – Я…
— Пошёл в задницу, придурок! — перебила пони и, отвернувшись, поцокала по своим делам, провожаемая взглядами толпы…
…Отходя от начавшего расходиться стихийного митинга, Скраппи очень надеялась, что идиоту хватит ума прекратить подобные выступления. Полиции, конечно, нет дела до подобных нытиков, но ведь побить могут. И даже не копы, а как раз те, кому подобные ораторы на больную мозоль наступают…
— Подайте несчастному синтету, которого выгнали на улицу неблагодарные человеки… – вторгся в размышления жалобный голос.
Скраппи повернулась и увидела невзрачного юношу-человека со штрих-кодом на щеке. Тот было улыбнулся, увидев, что на него обратили внимание, но пони рявкнула:
— А работу не пробовал найти?!
Мутный тип отшатнулся в ужасе, и непонятно, что стало причиной: тон милой маленькой пони или мысль о возможном трудоустройстве.
— Легко им попрошайничать, — буркнула пегаска на ходу. – Как будто всем дела больше нет, только их кормить…
— Ну зачем же так? – осведомился рядом прокуренный голос.
Скраппи обернулась и увидела кобылицу ночного народа фестралов. Незнакомую, но явно питающуюся неплохо: никаких выпирающих скул, никакого мутного взгляда от нехватки сахара в организме.
Обычные для этого района толстовка с прорезями для крыльев, почти как на самой Раг, и джинсы. Разве что латаные-перелатаные и довольно неряшливого вида. На шее – платок в «зебриную» полоску. Увешанная какими-то самодельными бирюльками, собранными, похоже, из блестящего мусора местными умельцами. В дополнение к этому – наглая клыкастая морда с желтыми драконьими глазами.
— Синтет пытается выжить, а ты его чуть не матом… не стыдно?
— Представь, нет, — осклабилась в ответ Скраппи. – Всем подавать – копыто устанет. Особенно если само копыто не жрамши.
— Не с того мы начали, — поморщилась фестралка. – Давай начнем сначала? Здорово, копытное!
Скраппи не сразу нашла, что ответить, чем и воспользовалась собеседница:
— Я Карнивал Раст, можно просто Карни. Мы тут, в «Паучьей Сети», любим заводить новых друзей!..


Уголок рекламы:
Купи книжку, будь хорошим пони!
На 04.05.21 есть готовые экземпляры, даже ждать не надо!
Большое оглавление
Блог с непонячьим творчеством
Всё ещё не теряю надежду на комикс
Поддержать автора (это ускоряет творчество!)Принимаю (ни в коем случае не требую) пожертвования:
Карта 5536 9138 2773 1353
Киви +79119022430

63 комментария

Лягать тебя...
BlaadwinDufo
+6
Я вам дам «забытых»! А Скраппи упоминалась ещё в самой первой главе центральной книги, я прекрасно помню:-) Виктор ещё понятия не имел, кто она такая:-)
BurningBright
+4
Ну, она там ещё в конце появлялась.
А с тебя, ленивый круп, тоже спрос ещё — где та клёвая сайдстори, м?!
DarkKnight
+3
*разводит лапами* Сначала разрослась до размеров откормленного кашалота. Сейчас отправил на фитнес для похудания до размеров касатки… Оказывается, порою проще написать, чем повычёркивать!
BurningBright
+3
Кусить тебя мало!
DarkKnight
+3
С кашалота до касатки?! Что ж от нее останется-то… Ну, зато сможет летать.
Ukiwa
+2
*фыркает* Я пришёл к выводу, что, когда каждая глава в среднем по пятьдесят страниц — это многовато.
BurningBright
+2
Теперь будут по ноль ноль ноль ноль ноль две?
Ukiwa
+1
Нет, планирую где-то по тридцать:-)
BurningBright
+2
Все равно много — даже кОсатка весит вдесятеро меньше кашалота, так что должно быть по пять.
Ukiwa
+1
Это поэтическая метафора:-)
BurningBright
+1
Yay! Ток недавно прочитал последнюю главу Крыльев, а тут бац и новая история про Скраппс на подходе)
Hoopick
+3
Похвастаюсь: Гедзераш сказал, что Скраппи похожа на саму себя. По крайней мере, из первых книг.
DarkKnight
+4
Я к стати — тоже про свой фанфик по СИ не забыл. Если это кого то интересует.
AkioOtori
+3
Если сайдстори уже начата, я её очень жду.
Очень хочется добавить в коллекцию.
DarkKnight
+2
Начата давно… Никак не могу продолжить. Сюжет более-менее в голове собран. С сочинительством туго.
AkioOtori Изменён автором
+2
Я всегда готов консультировать по вселенной СИ. По крайней мере, пока сам её помню.
DarkKnight
+3
— А ты её никогда не забудешь^^
BurningBright
+3
DarkKnight
+2
Это прозвучало примерно так *смеется*
BlaadwinDufo
+2
«Давай, книжка на 20 страниц, вошли и вышли!»
DarkKnight
+5
Я всегда готов консультировать по вселенной СИ.

По уралу я уже спрашивал. Пустует(ну… у меня — не совсем). А как там с нашим центральным районом?

Калининград, Москва(правда, если Серым Будням верить — безлюден), Ленинград(я уж буду его как привык называть).
AkioOtori
0
Калининград — Серый город, средний уровень благополучия.
Москва, Питер — окраины, хуже которых только Руинберг и полные трущобы.
DarkKnight
+1
Калининград — жаль… У меня были на него планы.
AkioOtori
0
А Нижнего Новгорода, надо полагать, там вообще не существует?
BurningBright
0
Территория России вообще слабо заселена после формирвоания Гигаполисов: в том мире победили глобалисты, нашей стране там места нет. Можете даже не надеяться.
Две «стрелы» застройки Европейского Гигаполиса захватывают некую часть запада бывшей России, но это окраины, как и большая часть Восточной Европы. Местами — трущобу и даже руины.

В дилогии «Серые будни» и «Иллюзии прошлого» от Tvio есть эпизод, где Дерпи лазает по заброшенным районам Москвы.
DarkKnight
+2
Ах, так это Москва… Даже не знал.
Ну, а что слабо заселена — так сейчас то же самое, плотность населения у нас меньше всего в Европе. Что неудивительно, учитывая наш климат. Канада вон по нему примерно аналогична — так там та же ситуация. Толком заселены фактически небольшие полосы, а по сторонам — полупустоши.
BurningBright
+1
Вот это действительно приятная новость, спасибо, что продолжаете это благородное дело! Жду не дождусь нового романа) «Стальные крылья» не читал, но не думаю, что это будет большим препятствием.
NovemberDragon
+3
А я не зря назвал СК «опус магнум». Редко когда встретишь столь большой цикл.
DarkKnight
+4
новый роман по миру «Сломанной игрушки».
Это просто праздник какой-то!!!
Ukiwa
+4
Позвольте поинтересоваться, действительно полноценный роман, или очередной, пардон, огрызок, на шесть глав с ярким стартом, захватывающей серединой и обрубленным, невнятным финалом?
Diogenus
+2
К кому именно вопрос? Тут у нас уже четверо отметились, что пишут:-)
BurningBright
+3
*пожал плечами* Все сюжетные линии в «огрызке» были доведены до логического конца, оставляя выжившим надежду на будущее. Впрочем, спорить не буду, у каждого свой взгляд на художественные произведения
Что касается данной истории, то это полноценный роман, который, в плане объема, будет в разы больше первой части.
BlaadwinDufo
+2
Интригует!)
NovemberDragon
+3
Самим интересно!
BlaadwinDufo
+2
Что касается данной истории, то это полноценный роман, который, в плане объема, будет в разы больше первой части.


Спасибо, именно это и хотелось узнать.
Diogenus
+3
Ворчун.
DarkKnight
+4
Агась. Просто душе хочется размаха и законченности, а не очередной истории оборванной на самом интересном.
Diogenus
+3
Некоторые ответы я попросту не могу дать. Они напрямую завязаны на прямом продолжение СИ или на «Опус Магнуме» над которым работает Мракс о «Паучьей Сети». Так что приходится выкручиваться и не спойлерить, увы и ах.
BlaadwinDufo
+3
Очень неожиданно и приятно, что авторы легенды до сих пор в фэндоме и живы, и даже не думают останавливаться творить во имя дружбомагии ^_^
berta
+4
Ага, как-то так:-)
BurningBright
+3
Очень неожиданно и приятно, что авторы легенды до сих пор в фэндоме и живы, и даже не думают останавливаться творить во имя дружбомагии ^_^

Я вот тоже поражён, ведь «Сломанная игрушка» — это такая седая древность, написана в незапамятные времена. Авторы небось ещё Ленина видели. Просто поразительно что такие почтенные ветераны, дожив до наших дней, решили порадовать нынешних брони-внучат новой историей.
Diogenus
+4
— У меня теперь новая фразочка!
— Правда? И какая же, Рик?
— «Я люблю своих внучат». Обманочка! Фиг там! Моя новая фраза — это «Мне на всё по*уй!»
© Рик и Морти

DarkKnight
+2
— «Отвали, бомж вшивый, найди работу!» (Карма -1)

P.S. Ну, вы сами наобещали — никто за язык не тянул)
ChaosCrash13 Изменён автором
+3
Муза тянула, да приговаривала, что никуда вы от меня не денетесь
BlaadwinDufo
+3
БУгагага, Скрапс и еще одни свернутые мозги.
Rj-PhoeniX
+2
Всего одни? Экий вы милосердный! =)
BlaadwinDufo
+2
Скоро (возможно, даже в этом году) выйдет новый роман по миру «Сломанной игрушки».

Это не может не радовать.
И если героиней будет Скраппи… ну что же, я уже видел Скраппи за пределами её мира, во «Втором шансе», и там она была очень даже живой. Надеюсь, ей повезёт и в мире «Игрушки».

Буду ждать с нетерпением! :-)
Mordaneus
+4
Скраппи за пределами её мира, во «Втором шансе»,

Что-то я совсем отстал.
Четвёртый том, надо признать, не осилил.
DarkKnight
+2
Ну, оно своеобразное.
Но мне нравится само это книжное волшебство — когда полюбившийся герой внезапно оживает за предлелами своего мира. Или просто оживает…
Mordaneus
+2
Мир Гигаполисов бы вам понравился: хочешь — и твой любимый герой оживёт…
DarkKnight
+3
Но какой ценой?..
BlaadwinDufo
+2
Эта цена может быть разной… Я помню описание брони времён создания «Маяка», и показанные там мотивы отдельных людей были весьма светлыми…
Или имеется в виду тёмное будущее Мира Гигаполисов как таковое?
Mordaneus
+2
У мира Гигаполисов будущее скорее светлое, я это видел…
DarkKnight
+1
Gedzerath
+6
У меня сейчас эпиприпадок начнётся… :-)))))))))))
Mordaneus
+4
Уже почти два года прошло. И где мой фанфик?)
Mainframe
0
Mainframe
0
Mainframe
0
Заботы о насущном вносят свои коррективы.
Даже не прошу прощения, ибо.
DarkKnight
0
Хорошо, что в добром здравии. Просто хотел знать, не отменено ли.
Mainframe
+1
ни в коем случае
DarkKnight
0
Ураааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!
Mainframe
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать