Короткий обзор произведения за авторством Xepher. «Три желания: Меткоискатели до того, как они изменили мир»

+83
в блоге Пони-писатели


«Три желания: Меткоискатели до того, как они изменили мир»«Громко хлопнула входная дверь, и вверх по ступенькам торопливо процокали маленькие копытца.
— Эппл Блум, уж ежели ещё раз так дверью хлопнешь, я те трёпку устрою! — пригрозила с кухни Эпплджек. Не дождавшись ответа, она оторвалась от готовки оладий, сняла фартук и пошла проверить, в чём дело. Пришлось бабуле Смит в одиночку довершать начатую стряпню.
Ещё один неприятный сюрприз поджидал Эпплджек на лестнице: все ступени пестрели грязными следами.
— Эппл Блум, что я тебе толковала о вытирании копыт, прежде чем в дом заходить? — негодовала она, поднимаясь наверх.
Однако вопрос по-прежнему остался без ответа.
Уже подойдя к самой двери спальни, она услышала тихие всхлипы. Это остудило пыл Эпплджек и, осторожно открыв дверь, она заботливо спросила:
— Хей, сахарок, что стряслось?»

Автор: Xepher
Переводчик: Gilraen
Редактура: Nethlarion, repitter, LeKos, GORynytch, DevilishHeat, star-darkness, western01

Зачитка от Диогенуса: www.youtube.com/playlist?list=PLXfyfSZ657xcq0B-iNsTQz0wl61azkHLH

Размер: Макси
Фендом: MLP:FiM

Ссылка на произведение: ponyfiction.org/story/14088/

Занятное произведение, которое представляет из себя измышление на тему того, что неугомонные Меткоискатели на самом деле могли бы быть гораздо большим, нежели кажется на первый взгляд.

Жизнь Понивилля и его обитателей протекает относительно спокойно. Насколько это возможно для такого притягивающего-разное-занятное места, конечно. Маленькие подруги-меткоискатели пытаются держаться вместе, дабы сообща противостоять трудностям юной жизни, но однажды происходит то, что в корне изменит не только их жизненный уклад, но и вполне возможно, пошатнет известный миропорядок. А все начинается с маленького расследования, которое волею случая вынуждена провести Эпплблум после случайно полученных порезов. Кто бы мог предполагать, как пойдет история после этого вполне заурядного события?

Постепенно раскрывая подноготную появления на свет Свити Белль, Скуталу и Эпплблум, автор хорошо показывает пересекающиеся жизненные пути не только этих персонажей, но и Элементов, раскрывая сути нескольких личных трагедий с помощью одного довольно очевидного магического вмешательства.

Опустим логические вопросы на тему того, как обстоит дело с документооборотом по поводу трех внезапно возникших из ниоткуда новых жителей страны и уделим основное внимание преображению маленьких подруг. И здесь автор неплохо раскрывает свое видение Меткоискателей, как неких воплощений разного рода магических и моральных составляющих Эквестрии, замешанных на мифических параллелях из реального мира. Постепенно предлагая каждой из них свое испытание, мы наблюдаем качественно прописанное преображения героинь, внутреннее и немного внешнее, которые вносят немалый переполох в жизнь связанных с ними жителей Эквестрии и не только.

Произведение совмещает в себе множество составляющих – от подростково-приключенческой до драматической, проводя Меткоискателей через постепенное принятие своих истинных сущностей, новопознаваемых сил и той ответственности, которая на них теперь будет возложена. Каждой из них уготована роль первооткрывателя чего-то непознанного до этого мига, и, что ценно, к этим моментам неплохо осуществляется сюжетная подводка, показывающая этапы постижения своих возможностей через изучение, прощение и настойчивость.

При чтении у меня создалось впечатление, что стилистика произведения выполнена не всегда ровно. Некоторые моменты особо подчеркнуты гораздо более развернутым описанием(особенно эпизоды открытия истории их происхождения и получения меток отличия), чем другие, что порой создает впечатление, как будто некоторые главы гораздо менее детализированы, чем другие.

Неплохая легкая приключенческая история, которая откровенно заигрывает со скандинавской мифологией и постепенно преображает Меткоискателей в сверхъестественных героев.

Сюжет: 7\10
Персонажи: 7\10
Стиль: 8\10
Проработка мира: 7\10
Общая оценка: 7,5\10

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать