Короткий обзор произведения за авторством dahl. «Практикум»

+71
в блоге Пони-писатели


«Практикум»«— Подойди ближе, не перекрикиваться же через весь зал. И вы тоже.
Твайлайт на негнущихся ногах подошла. Подруги последовали за ней.
— Так. Дай-ка я сначала кое-что объясню. Твоя магия никуда не делась, я её просто запечатала. Снять печать — секундное дело, но я в любом случае сниму не раньше, чем ты успокоишься. А ты, красавица за её спиной, даже и не пытайся, сил не хватит… Это, я так понимаю, твои друзья?
— Д-да…
— Тебе повезло… Оставьте-ка нас, девочки, наедине. Подождите там, за дверью. Это ненадолго, самое большее минут через сорок ваша подруга присоединится к вам, обещаю. И… я надеюсь, у вас хватит ума не подслушивать?
Пятеро уныло кивнули.
— Прекрасно. Никто не будет подслушивать, ведь правда? — Проницательный взгляд Найтмэр Мун остановился на Пинки. Та громко сглотнула и кивнула ещё раз. — Вижу, мы поняли друг друга. Идите, вас я больше не задерживаю.
Новые подруги Твайлайт поплелись к выходу. Когда они вышли, Повелительница Ночи магией захлопнула двери и вздохнула.
— Ты вообще кто? — поинтересовалась она.
— В к-каком смысле?
— Ну, имя своё для начала назови. Если, конечно, не хочешь, чтобы я всё время обращалась к тебе «эй, ты!»
— Твайлайт Спаркл…»

Автор: dahl

Размер: Макси

Фендом: MLP:FiM

Ссылка на произведение: ponyfiction.org/story/14059/

Занятный юмористическо-приключенческий рассказ о том, как в мире Эквестрии возвращение Найтмер Мун пошло немного по иному сценарию. В обзоре присутствуют спойлеры.

Итак, тысячелетие с момента заточения Луны прошло, и она возвращается в облике злодея, желающего установить вечную ночь над всем миром… Верно? В этой вариации развития событий не совсем. Найтмер вернулась, но обставила момент своего появления немного иначе и смогла-таки взойти на трон Эквестрии. Теперь осталось понять, как же управлять страной, знания о которой у тебя устарели на тысячелетие, да и поднимать Солнце не такая уж и простая задача. Но на помочь придут новые, эм, Советники, которые в этой версии мира ещё не доросли по статусу до Элементов Гармонии.

Показывая нелегкие перипетии управления многочисленными отраслями страны, общественными нуждами и дипломатическими миссиями, новая правительница приходит к неожиданным для себя выводам и затеивает многоступенчатую игру с определенной целью, которая должна помочь если не с частью проблем, то с большинством из них. А Твайлайт и подруги по мере сил в этом ей постараются подсобить.

Почти без описательной части, а построенный в основном на диалогах, рассказ, тем не менее, неплохо раскрывает личности всех участвующих в истории героев.

Иронично обыгрывая многие стереотипы о захвате власти и том, что придется делать после, рассказ охватывает довольно много моментов из жизни Эквестрии. В том числе предысторию противостояния диархии Сестер, позволяя читателям взглянуть под немного другим углом на то, как некоторые составляющие личных склок Принцесс отражались на жизни пони.

Переходя от одной местами абсурдно обыгранной проблемы к другой, история затрагивает многих знакомых по сериалу героев, придавая им новые, порой весьма неожиданные черты характера.

Разные напасти терзают государство, старые союзы грозят рухнуть, новоявленные отношения со скрежетом налаживаются, а планы Твайлайт по выходу из кризиса порой оборачиваются совершенно неожиданными ситуациями. И даже не всегда катастрофическими.

Постепенно раскрывая новые роли и перемены в жизни шестерых подруг, история подводит нас к довольно занятному разрешению большинства возникших проблем, чтобы на многоточии оборвать повествование, оставляя на самостоятельные размышление вопрос о дальнейшей судьбе страны, во главе которой побывали такие шутницы.

В целом – приятная и немного легкомысленная история, которая построена на дурачестве и нескольких допущениях о том, как обстоят дела с преемственностью во власти в Эквестрии.

Сюжет: 7\10

Персонажи: 8\10

Стиль: 8\10

Проработка мира: 6\10

Общая оценка: 7,5\10

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать