Короткий обзор произведения за авторством Diogenus. «Фоллаут: Эквестрия. Обречённые»

+68
в блоге Пони-писатели


«Фоллаут: Эквестрия. Обречённые»«Типпи Дегару, пятнадцатилетняя сереброшкурая единорожка, подняла голову, с трудом открыла слипшиеся от гноя глаза и медленно посмотрела по сторонам. Желудок, измученный вчерашним тошнотворным ужином и ночным штормом, скрутила болезненная судорога. Кобылка застонала и слабо всхлипнула – всё тело болело, как после недели допросов в зебриканской Палате Истины. Старый каторжный корабль «Касабанга», испокон веков возивший заключённых на угольные шахты пустыни Навиру, изрядно потрепало этой ночью. Дряхлая посудина, скрипя и содрогаясь проржавевшим корпусом, попеременно ложилась то на правый, то на левый борт; и всякий раз несчастные обитатели трюма перекатывались в своих тесных клетках от одной стенки к другой, сталкиваясь и получая всё новые синяки и шишки. Первое время было очень страшно, казалось, ещё немного, и прогнившая лоханка переломится пополам, но спустя несколько часов таких вот кувырканий узники всерьёз стали подумывать о том, что смерть во время кораблекрушения выйдет гораздо предпочтительнее этого бесконечного аттракциона. Шторм прекратился только на рассвете, дав бедным пони возможность зализать раны и хоть немножко поспать.»

Автор: Diogenus
Размер: Макси
Фендом: MLP:FiM

Ссылка на произведение: ponyfiction.org/story/14589/
Ссылка на табун: tabun.everypony.ru/blog/stories/151841.html
Ссылка на аудиоверсию: www.youtube.com/watch?v=K-su0aljUc4&list=PLXfyfSZ657xcMDxd01F5ULvIcZo7u_na2

В свое время меня вполне себе заинтересовало данное произведение, книга была приобретена и отложена до определенного момента. К слову, по мне арт на обложке выглядит много атмосфернее, чем то, как этот рассказ иллюстрирован на сайте.

Мое отношение к произведению, в целом, положительное. Мне сложно его воспринимать в сеттинге FOE, все же стиль отличается большей натуралистичностью, а приключенческая составляющая местами напоминает «Метку судьбы». Что ж, давайте отправимся в опасное путешествие по землям и водам, которые пока ещё не познали на себе мощь всепоглощающего пламени мегазаклинаний. Присутствуют спойлеры.

Начинается повествование со сцены, где кобылка Типпи Дегару оказывается в плену у зебр, которые перевозят её на корабле и явно готовят незавидную участь. Но ситуация быстро разрешается и действие переходит в иное место. За разворачивающимся маховиком военных действий она удостоена наблюдать из первых рядов, постепенно втягиваясь в непростую жизнь прифронтовой зоны. Поначалу оказавшись в оккупированном порту, она пытается выживать в новых непростых условиях, стараясь не быть бесполезной для пони и по мере сил помогая старым знакомым, которые не смогли эвакуироваться из города после того, как тот оказался под властью зебр. Затем её история неразрывно оказывается связана с несколькими пони и зебрами, которых она встречает на своем жизненном пути. За ней по пятам следуют все более и более беспощадные события, проверяющие её на способность не только выживать, но и принимать тяжелые решения.

За время своей нелегкой жизни Типпи пройдет через воду и огонь, психологический слом и потери близких, найдет любовь, станет одной из тех, кто посвящен в самые хорошо охраняемые секреты и узнает цену истинного противостояния двух держав, готовых к созданию абсолютного оружия победы.
По началу произведение наполнено довольно приятно обыгранной подростковой лихостью, желанием соревноваться со всем и вся, в попытках ухватить копытами само Солнце. Но постепенно, под гнетом тяжелый испытаний и проверок на моральные устои, героиня начинает взрослеть и обретать более серьезный характер, когда на собственном опыте начинает осознавать ответственность не только за свою жизнь.
История местами заигрывает с временными линиями, но не слишком усердно, легко позволяя следить за путем главной героини. Событиям, которые поначалу кажутся вырванными из контекста, позже будет дано вполне адекватное объяснение, порой даже в рамках кроссовера с оригинальным произведением. Разворачиваясь постепенно и порой меняя настроение, история разносторонняя, где героиня проходит все дальше и дальше за кулисы военных и политических игрищ крупного масштаба.

К слову, она вышла настолько проработанной в рамках произведения, насколько возможно, за её действиями следишь с неослабевающим интересом и пониманием того, как хорошо она прописана, от личной жизни и умений (которые неоднократно выручают её по мере развития сюжета), до моментов, связанных с личными переживаниями по поводу того, как ей приходилось видеть скатывание окружающего мира в темную и мрачную бездну, где на первый план выходит безжалостная военная целесообразность, порой не считающаяся с жизнями или рамками морали.

Иным пони и зебрам, которые будут окружать её на протяжении всей истории, тоже отведены свои неплохо раскрытые места в сюжете, но порой кажется, что пара-тройка мимолетных персонажей смотрятся настолько комично, что даже выбиваются из повествования.

Разносторонне раскрывая мир Эквестрии и Зебрики до начала обмена мегазаклинаниями, автор отлично показывает, пусть даже широкими мазками, многогранность отношений разных государств, описывая проблемы расовых вопросов, разного рода идеологические постулаты, призванные изменить общественное мнение во имя далеко идущих политических целей. Хорошо показано различное отношение персонажей к происходящему постепенному разогреву обстановки, со всеми нелицеприятными подробностями того, во что может вылиться искусственное разжигание конфликта.

События происходят на стыке двух цивилизаций и раскрываются качественно и обстоятельно, от особенностей устройства поселений и быта на пограничных землях, но также традиций, опасностей, ритуалов и устройства общества. Не стесняясь тут и там оставлять отсылки на природу тропических островов, обычаи разных сообществ, классические приключенческие истории, военные события реального мира, рассказ ощущается вполне себе самодостаточно, пусть с определенными оговорками, о которых будет сказано далее.

Стиль повествования хорошо выверен, он равномерно чередуется с действием и личными историями, которые происходят в этих землях. Подробно раскрываются эпизоды, связанные с морем и прибрежными территориями, автор явно не поскупился на описания, создав легко представляемую картину того, как некогда нетронутые места дикой природы постепенно начинают испытывать на себе техногенные изменения, неизбежные в случае военно-экономической необходимости стран. Не стесняя нагнетать обстановку и показывать жестокость и террор, история раскрывает много неприглядных эпизодов, которые сопровождают этот конфликт и приводят к все большему ожесточению сторон.

Отлично обыграна разница культур и подходов к традициям, затронуты как бытовые мотивы, так и более высокие материи, те же особенности создания магических предметов; показаны совершенно разные места проживания пони и зебр, от главных улиц больших городов и живописных особняков и заканчивая грязными барами и трущобами на окраине жизни; закручена небольшая шпионская история, где хватает своей крови, огня и грязи в попытке хоть как-то повлиять на военную ситуацию.

Придирки.

Моменты счастливых случайностей, куда же без них. Они мелькают по тексту пару раз, не сильно сбивая с повествовательно-приключенческой канвы, возможно отдают дань классикам.

Некоторые эпизоды «проматывания» истории выглядят скомкано и укладываются в несколько предложений, вызывая воспоминания о видеокассетах, перемотанных с одного нужного для сюжета участка до другого.

История построена на обыгрывании многочисленных шаблонов, от детективов и приключений до триллеров и военных драм. Я бы сказал, что для меня в этом рассказе по данным жанрам ощущались приятной новизной лишь несколько авторских персонажей, но порой их действия и устремления воспринимаются как открытая переработка уже существующих образцовых сюжетов.

Лишь немного измененные названия реальных мест, которые имеют важное значение для всех исследователей мировой истории, оружия etc. Не знаю, как у других, а меня пробирает на усмешку в моменты, когда, казалось бы, надо держать должный уровень напряжения. Игра на контрасте, но кого-то может сбить с атмосферы.

В целом, это отличная разносторонняя история о тяжелом взрослении одной единорожки, ищущей свое место в стремительно меняющемся мире, той, которая оказалась в постепенно разрастающихся зловещих шестеренках военной машины, подготавливающей целый мир к апофеозу невиданной войны.

Сюжет: 8\10

Персонажи: 9\10

Стиль: 9\10

Проработка мира: 8\10

Общая оценка: 8\10



Маленькое объявление.Поскольку количество обзоров достигло двух сотен, хотел сделать небольшой запрос в аудиторию данного ресурса. В данный момент я неспешно подыскиваю новые истории для прочтения и готов рассмотреть предложенные варианты от авторов, которые периодически заходят на Табун. Или же те рассказы, которые вы по тем или иным причинам считаете хорошими представителями жанров.

Не гарантирую, что прочитаю то, что порекомендуете, но постараюсь кратко описать, почему меня не затянуло произведение после прочтения двух или пяти тысяч слов. Пока что не знаю, как скоро вообще возьмусь за чтение чего-то нового из фендома MLP и на какой платформе продолжу выкладывать короткие обзоры. В ближайших планах есть на перечитать несколько крупных произведений. Ну вы знаете, Горизонты и все такое.

Перед тем, как отправлять мне ссылку, два пожелания.

1. Хотелось бы прочитать завершенную историю (жанр любой, если произведение качественное, то мне, в целом, безразлично, повествует оно про авторских героев или каноничных персонажей, много ли там deep dark fantasies или нет).
2. Если не сложно – написать перед ссылкой на рассказ, что вы считаете в нем сильными\слабыми сторонами, предложений пять-восемь. К примеру, стилистику, проработку характеров персонажей, изменение их во время разворачивания сюжета и так далее.



0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать