Иззи, ты задолбала!

+142
в блоге Пони-писатели
Описание: Санни получает письмо от Иззи с просьбой о помощи и без долгих раздумий приезжает к ней. Она настроена выручить подругу из любой передряги, однако проблема оказывается очень сложной и специфичной. А для её решения придётся пойти на многое!.. И желательно случайно не взорвать чей-нибудь дом.
Персонажи: Иззи, Санни, Альфабитл
Рейтинг: PG-13
Жанры: Юмор, зарисовка

Давно уже не писал ничего дельного. А что-то культурное и подавно. Но вот решил реализовать идейку, которая крутится в голове с просмотра новой полнометражки. За это время она успела побывать и миленькой зарисовкой, и длинным клопфиком, а теперь увидит свет в таком формате.
Надеюсь, история вам понравится.

Я даже запилил небольшую обложку для истории, но по какой-то причине не могу залить сюда (как и сделать многие вещи). Так что можете глянуть в группе, на которую можно ещё и подписаться — тут

Сториес
Фикбук

Теги:

  • В избранное
    3

44 комментария

Авторская обложка.

Wererat Изменён автором
+6
— Ого, и ты это сделала…
— Да. Вот этим самым рогом!

Очень понравилось. Тепло мило, персонажи прям описаны, как их и представляю.
Jigglipuff
+4
Рад, если понравилось.
DRAKANG
+1
Согласен, хорошо вышло. Концовка немного расстроила… Не знаю почему. Вроде такой эмоциональный подъем и экспрессия, а потом ну вы эт не долбите больше. Вот лучше книжки переберите. А так, рассказ держал интерес на высоком уровне до самого конца.
akela
0
Ну почему? Альфабатл увидел искреннее желание Иззи помочь и решил дать ей второй шанс. Не то чтобы он её особо не любил, скорее даже наоборот, да и магию она вернула — только за это он у неё в долгу.
А вообще, был немного другой вариант концовки, так же завязанный на магии, но я увидел, что не получается нормально показать подводку к такому решению через всю историю с помощью деталей (видимо, растерял весь скилл), поэтому остановился на ином варианте. Не знаю, был бы первый вариант тут лучше или нет, но меня второй в целом устраивает.
DRAKANG
+1
Наверно проблема в том что концовка… ну она без радости. Без кульминации и счастья от достижения цели. Понятно дело что там оно где то все решиться, но нету не надежды, не ожидания это просто проблема которую решат, а как она изменит Изи там уже нету. Вот. Сумборно немного, но надеюсь смог передать хоть чуть чуть ощущение от концовки.
А что там была за идея с магией? У меня к примеру по мери чтения сразу появилась мысль что стоило сделать каску с выступом в виде насадки рога. Так давление будет на голову, а не на рог.
akela Изменён автором
0
Наверно проблема в том что концовка… ну она без радости. Без кульминации и счастья от достижения цели. Понятно дело что там оно где то все решиться, но нету не надежды, не ожидания это просто проблема которую решат, а как она изменит Изи там уже нету. Вот. Сумборно немного, но надеюсь смог передать хоть чуть чуть ощущение от концовки.


Могу лишь плюс-минус повторить уже озвученную мысль. Но я тебя понял

А что там была за идея с магией?


Там вся история строилась несколько иначе, потому что в центре была идея зависимости Иззи от долбёжки рогом. Но параллельно с этим толкалась идея (через вывод Санни), что использование магии может стать для Иззи альтернативом, так как тоже «приносит удовольствие». Ну и под конец Альфабитл/Санни озвучивали это, и они решали пересадить Иззи на магию.
История была более юмористичной, и где-то даже упоротой, но после монолога Альфабитла про вред от долбёжки Иззи я понял, что надо либо убрать его, либо изменить посыл, потому что они друг с другом плохо сочетались. Выбор пал на второе, и история стала… несколько другой.
DRAKANG
+1
Ох, да. Представляю: вечер, свечи, полутьма и Сани медлено приближается к Изи поигрывая бровями — Бросай долбиться, давай займемся магией^^
akela Изменён автором
+2
Отличный рассказ!
Voinfed
+3
Спасибо
DRAKANG
+2
А почему бы Иззи не долбить просто металлическим конусом, держа его телекинезом, пока читал, такой вариант прямо напрашивался.
И да, для всеобщего спокойствия, думаю, стоит ей построить мастерскую, с хорошей звукоизоляцией.
skydragon Изменён автором
+1
А почему тебе не есть используя ногу? Или левую руку? И там и там ложку используешь.
akela
0
Тут суть не только в итоге, но и в самом процессе. Возможно, стоило добавить какой-нибудь коротенький эпизод, чтобы объяснить это прямо. Но опять же, если бы история развивалась по начальному варианту, то без вопросов бы добавил, а вот сейчас не уверен, что она особо нужна.
DRAKANG
+1
Ну… такое.
DarkDarkness
-1
Как есть
DRAKANG
0
Verevkin
+3
Нельзя же так пугать!
DRAKANG
+3
А чё? Первая — дерево, вторая — свой дом…
Navk
0
Отлично, ящетаю! С некоторых фраз и отсылок я просто неистово орал =)
Всё, теперь буду знать, что Иззи любит долбиться =)
makise_homura
+2
Приятно слышать)
DRAKANG
+2
Хороший пример того, как построить комедию на удачно обыграной шутке за счет контекста.

«Долбить», такое просто и знакомое до скукоты слово зацвело в истории о простой дружеской помощи. Излюбленный клопфиками троп автор раскрыл совершенно иначе, притом с юмором обыграв знакомый многим читателя смысл. Автор создал добрую и наивную комедию без матюков или размазанной коричневой массы, построенную на двусмысленности и воображении.
К счастью для фанфика и читателей, весь юмор к одной затераемой до дыр хохме не сводится — историю открывают как минимум три самостоятельные шутки. Притом каждая из них получает развитие либо по ходу действий либо из бэка. Как результат: гармония сюжета и жанра, когда каждая часть дополняет другую, а не существует сама в себе, сама для себя. Фанфик способен зацепить с первых строк удачными шутками, динамикой и знакомыми персонажами, бережно перенесенными из фильма в рассказ. Достоинства экспозиции вполне сводятся к нерушимому правилу драматургии, которое гласит что, зачин должен быть самой сильной частью произведения, сопоставимой по силе, разве что, с кульминацией.

Которая не так-то проста. Из-за конфликта и выбранного автором способа его решения. Когда вместо закрытия одной темы, автор начинает другую и тут же ставит точку, то складывается впечатление что перед нами не самостоятельная история, а в лучшем случае отрывок. Что, впрочем, объясняется форматом зарисовки. Однако не идет на пользу истории.
Как не идет на пользу разница не связанных между собой проблемы и конфликта. Так поначалу заявленная проблема с чувствительностью рога вовсе пропадает, когда появляется тема о школе магии. Тогда вместо решения первоочередной проблемы возникает новая задача для достижения совершенно другой цели. И вот, вместо того, чтобы долбиться, Иззи принимает предложение Альфабитла. Такой исход, с одной стороны, выглядит не очень, потому что не решил проблему героини и миссию её подруги, а с другой продолжает тему возврата магии и новой жизни в новом магическом мире. Там Иззи полноценный единорог, а значит ей следует учится более тонкому владению рогом. Поставив перед ней новую цель, Альфабитл отстоял свои интересы: Иззи не будет шуметь (до поры до времени) и поможет разработать пособие для обучения магии. Его простой, но гениальный план скомпромитировать подругу удался, а нежелание помочь с её проблемой он обернул себе на пользу, по итогу подписав подругу под разработку учебника по магии для его школы волшебства. Шах и мат.
Несмотря на общую лёгкость фанфика, его развязка получилась достаточно напряжённой. Столкнув лбами Санни и Альфабитла, автор сумел не только выразительно передать характеры, но развить сам конфликт, показав обратную сторону проблемы Иззи в масштабе всего городка и единорожьих перспектив, последствия её поступка и причины собственного. Хотя убедительность реплик антагониста проигрывает по сравнению с репликами протагониста, его аргументация вполне ясна, и даже не лишина иронии, ведь гремит лишь то, что пусто изнутри.
В этом весь фанфик. Добрая ирония пронизывает его от начала до конца, подчеркивает качества персонажей и раскрывает их так же, как незатейливые, но живые диалоги. А лёгкий авторский слог прекрасно ведёт стремительную историю. Всё вместе оставляет приятное впечатление от прочитанного.
novice
+3
Фанфик не читал, как и не смотрел Г5, но такой обзор заставил задуматься О_о
McStalins
+1
Я, кстати, тоже. В смысле, кино не смотрел.
А задуматься над: посмотреть, почитать или оба?
novice
+1
Я, кстати, тоже. В смысле, кино
Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу ^^
McStalins
0
как и не смотрел Г5,
Принципиально, или просто настроения не было?
adeptus_monitus
0
Скорее второе. То есть не то чтобы против-против, но и какого-то «за» не чувствую. Но я когда-то слышал умеренно-положительные рекомендации Pony Life, а теперь ещё это…

Вообще, я сейчас не могу с уверенностью вспомнить, досмотрел ли я Г4, или же «отпустил» последние серии как весь последний сезон Игры престолов. Какой-то участок точно досматривал «чтобы досмотреть».
McStalins
0
В г4 я застрял, вроде, на пятом сезоне. А стартовый г5 посмотрел, и в целом норм, первые две трети так точно.
adeptus_monitus
0
ИМХО, четвёртый и пятый сезоны — самые унылые, по нарастающей. А дальше, по-моему, чуть менее самобытные, но и чуть более интересные.
McStalins
0
Четвёртый домучал кое-как, пару неплохих песен помню там.
adeptus_monitus
0
Мне там серия про Свити Белль и Луну понравилась. И потом я очень удивился, что её написала не та же сценаристка, что и серию из третьего сезона про Скуталу и Луну. У меня это две любимые серии из этих двух сезонов.
McStalins
0
Интересно, что вот ну вообще её не помню.
adeptus_monitus
0
«For Whom Sweetie Belle Tolls» и «Sleepless in Ponyville», соответственно. ИМХО, этакие резиденты первого сезона в четвёртом и третьем. Во всяком случае, мне так запомнились.
McStalins
0
Прочёл про серию в вики и вспомнил её. По описанию выше просто создалось впечатление, что там вся серия про сон, а такого не помнил, отсюда и недопонимание.
adeptus_monitus
0
Забыл первые сезоны? F
novice
0
Нет, первые сезоны помню хорошо. А вот начиная с третьего — уже неочень.
adeptus_monitus Изменён автором
0
Давненько не читал такие обзоры на свои работы. Так с ходу даже не могу что-то особо оспорить, да и не хочется таким заниматься. Поэтому могу лишь сказать большое спасибо за такой развёрнутый комментарий. Поднимает настроение. Разве что часть со смазанной концовкой чуть коробит, но это уже мои проблемы.
DRAKANG
+1
Фик понравился, концовка только реально в другую степь ушла от начала, кмк, не скажу что плохо, но не по мне такое.
adeptus_monitus
0
Если бы я сейчас как-то сел изменить финал, то только бы получше расписать тему с рогом, чтобы это не казалось чем-то на фоне (хотя по итогу к этому всё и привело, потому что для нынешней Иззи важнее всего — помогать пони).
DRAKANG
0
> потому что для нынешней Иззи важнее всего — помогать пони
Эта тема едва ли отражена. Вот Санни да — помогает, не смотря ни на что. А Иззи…
novice
0
Значит, плохо показал.
DRAKANG
0
Претензий к финалу нет, позитивный. Просто ход истории слишком сильно развернуло, имхо. Ну и то ещё для меня влияет, что большая часть текста с начала была такой юмористично-упоротой, а вот на последнем диалоге с Альфабитлом резко всё серьёзнеет, причём для всех персонажей одновременно.
adeptus_monitus
0
Наверное, речь о предпоследнем диалоге? Когда разговаривали Санни и Альфабитл?
DRAKANG
0
Да, где Иззи сначала спала, потом тоже присединилась.
adeptus_monitus
0
Иззи долбится в саду,
Я потом пеньки найду.
Перебралась позже в лес —
Ни деревьев, ни Принцесс.
Пусть учебник лучше пишет,
Пока взрывы не услышит…
©
Navk
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать