[Мэйнхеттенская Шестерка] Лиса в бегах



Иногда ты на высоте, иногда близишься ко дну, а иногда болтаешься где-то посередине, как листок на свирепом ветру. Жизнь же идет своим чередом, регулярно устраивая листопады. Рутина давным-давно стала её неотъемлемой частью. Настолько, что порою кажется, будто окружающая действительность всего лишь часть третьесортного детского шоу… нет, это определенно не может быть правдой.

Персонажи: Все все все…

Рейтинг: R

Жанры: драма, ангст, повседневность

Фикбук



Десять… девять… восемь… семь. Вдох. Выдох. Сосредоточься. Не отвлекайся. Сегодня твой день.

Покажи себя… как и всегда.

Перекинув сигарету из одной стороны рта в другую Агния задумчиво дернула струны лежащей на коленях гитары, проверяя качество звука. Итоговый результат удручал. Слишком сопливо — без излюбленного искажения. Подкрутив колонку, пегаска провела копытом по инструменту. Дикий вой эхом отразился от стен клубной курилки, увешанной замызганными плакатами с разнообразной мазней, изображавшей логотипы известных и локальных музыкальных групп. Кобылка хмыкнула, продолжив развивать успех. Заиграл простой мотив — несколько резких ритмичных ударов, сменившиеся тоненьким соло на повышенных частотах. Народ это дерьмо любит. Нога начала постукивать в такт музыке, словно маятник помогая разминавшимся копытам, давно истосковавшимся по хорошему року. Проиграв пару несложных партий, пегаска удовлетворенно кивнула самой себе, поднявшись со скамьи.

Мимо проковылял зеленый жеребец, на чьей морде красовалась дебильная плешивая бородка. Тряхнув локонами грязных рыжих волос, тот замер у вытянувшихся вдоль стены шкафчиков, принявшись дергать один из них за ручку. Спустя пару минут безуспешных усилий до него наконец дошло, что шкафчик заперт и что кое-кто наблюдает за ним со стороны. Вяло двигая телом, тот обернулся, издав приветственное мычание.

— Ты опять обдолбался? — моментально накинулась на него пегаска,- Ну хоть на концерты, блять, можно трезвым приходить?!

— Ну чувиха… ну пойми — у них такая зачетная дурь… была.

— Ты на ногах еле стоишь! Как ты собрался на барабанах играть?!

— А что там играть? Разок, другой и вот в трусах чувих уже одной ногой…

— Дегенерат,- прошипела Агния,- Хвоста хотя бы не было?

— Не-е-е, что ты… я самый скрытный… я повелитель ночи, нахуй!

— Башкой своей научись повелевать… Ладно. Сиди в сторонке и не отсвечивай — все равно у нас большинство партий гитарные. Но еще раз припрешься в таком виде…

— Замё-ё-ётано!

***

— А сейчас… кобылки и джентельпони… ха-ха! Да кого я обманываю?! Визжите и кричите, металлюги — Мышь из Ада на сцене!

Чёрные шторы медленно поползли наверх, высвобождая клубы белого тумана, заструившиееся меж ног столпившихся в зале посетителей, скандирующих «Агния! Агния! Агния!». Два алых огонька зажглись на фоне пелены, встретив толпу искаженным рёвом электрогитары. Острые клыки блеснули в лучах софитов, дополнив перепончатые крылья, раскрывшиеся за спиной жутко взъерошенного существа, лишь отдаленно напоминавшего пони. Трое показались рядом, подхватив мотив — двое гитаристов и один барабанщик, уткнувший взгляд в пол и небрежно постукивающий палками по тарелкам.

Не останавливая напора на инструмент, кобылка прильнула к старому микрофону, заметно искажавшему её голос, добавляя тому неестественное, монотонное звучание.


Прочь пошла — не спасти меня от чёрных дум.
Сам не свой, — считают пони, — вечно мрачен и угрюм.
Мысли кружат бесконечно — безо всякой пользы мне.
Как бы разум успокоить? Или сгинет он в огне?

Не поможешь ли прийти в себя?!

Отыскать, что не в силах я, кто поможет, наконец?
Не найду источник счастья — я, наверное, слепец.


Виртуозное соло разнеслось по залу, словно штык вонзившись в мозг всякого, кому довелось его услышать. Закончившись столь же быстро, как и начавшись, то вылилось в новый ритмичный запил, вызвавший ликование у беснующейся толпы. Наконец-то она снова ощутила себя в своей тарелке. Без глупых норм морали. Лишь с животной дикостью наедине.

Пошути — и я вздохну лишь; весел ты — в ответ мой стон.
Счастья, видно, не постичь мне, а любовь — мираж и сон.

И теперь, когда поведал я свой пасмурный рассказ,
Наслаждайся, жизнь — твой праздник, слишком чуждый мне сейчас.


***

Снявшая накладные крылья и клыки пегаска сидела за барной стойкой, неспешно потягивая светлое пиво, прикрыв глаза в умиротворенном блаженстве. Этот вечер складывался поистине идеально — пусть клуб ''Рентген'' язык не поворачивался назвать хоть сколько-нибудь приличным местом. Грязный, вечно тёмный и подающий исключительно дешёвое пойло, он был дорог сердцам многих, кто устал от вылизанности кукольной эстрады и захотел послушать настоящей, искренней музыки. Многие выступали на его гнилой сцене, но никто еще не сравнился с ней по популярности — ведь даже упоминания одного имени хватало, чтобы заработать себе на поход в Хуфмак или, даже, аренду какой-нибудь захолустной квартирки в самом бедном районе этого проклятого города. Но то уже лирика.

Приголубив пару стаканчиков размером с пол её ноги, пегаска икнула и обвела заведение слегка затуманенным взглядом. Считанные минуты назад рвавшиеся получить автограф компании друзей ныне весело гудели за округлыми столами, заставленными исключительно алкоголем — в подобные места приходили не жрать, а трепаться и культурно выпивать. Разговоры не блистали разнообразием. Бабы, деньги, планы на завтрашний день… который мог и не наступить для всякого, кто осмелился бы потревожить её текущий покой. Храбрец всё же нашелся, но пегаске не составило труда отличить когтистую лапу от тяжелого копыта.

— Агния… там тебя зовут,- серый грифон в рабочей кепке кивнул в сторону незнакомца в несвойственной местной публике трудовой одежде. Судя по усталому взгляду и периодическому постукиванию копыта по полу, тот уже давно сидел здесь, терпеливо выжидая.

— Поня-я-ятно,- прокряхтела потягивающаяся кобылка, слезшая со стула, только для того, чтобы сесть на другой, сложив ноги на груди и не спуская с глашатая хмурого взгляда,- Ну?

— От вас давно не поступает отчётов. Глава в недоумении,- прошептал оглядевшийся собеседник.

— Мг. Вот оно что,- также снизив голос произнесла пегаска,- У меня, вообще-то, хватает и своих дел.

— Нет дела важнее, чем наше. Вы сами говорили так…

— Да-да, на посвящении… и кто его только придумал?

— При всём уважении, уж кто-то поумнее нас с вами.

Агния потерла переносицу.

— Чёрт возьми, я что, каждую неделю должна писать эти сраные бумажки?

— Увы и ах…

— И во что я только ввязалась,- тяжко вздохнула кобылка,- Ладно. Напишу. Что-то еще?

— Да. Как вы знаете, мы находимся в постоянном поиске спонсоров. Похоже, нам удалось найти одного. Однако договор был достигнут на особых условиях.

— И каких же?

Копыто жеребца вытащило из-под стола некую фотографию, протянув ту собеседнице. На ней была изображена донельзя старая статуэтка поющей пони.

— Он хочет получить эту вещь.

— А я здесь зачем нужна? У вас не хватает боевых отрядов?

— Глава приказала поручить данную миссию именно вам. Воспринимайте это как… проверку.

— Зашибись,- фыркнула Агния, рассматривая картинку,- И с чего мне начать?

— По данным наших агентов статуэтка была доставлена в антикварную лавку мистера Аладара в паре кварталов отсюда. Идите по прямой до Национальной улицы, там сверните налево и поверните на Дня великого марта. Лавка будет в самом конце.

— Я что, вломиться туда должна?

Шпик пожал плечами.

— Способы остаются за вами. Главное, без лишнего шума и лишних глаз — в противном случае мы не несём ответственности за последствия. Да, кстати…

— Ну что еще?

— Насколько нам известно, одна из ваших коллег по актерскому ремеслу напрямую связана с этим местом — его владелец приходится ей родным дядей.

— Не хочешь ли ты сказать, что…

— ПЕРНАТАЯ МРАЗЬ!

Агния осеклась, отвлекшись на истошный вопль со стороны бара. Пьяный в хламину бомжара покачивался на обоих ногах, имитируя боксерские выпады в сторону предусмотрительно отошедшего от стойки бармена.

— БОИШЬСЯ?! ПРАААААЛЬНА! Я ТЕБЕ КЛЮВ-ТО ОТОРВУ!

— Этого мудилу я возьму на себя...- без лишних эмоций бросила кобылка, спокойно подошедшая к нарушителю спокойствия,- В чём твоя проблема, парень?

— МОЯ?! Нее-ет… ЭТО ЕГО. ЕГО ПРОБЛЕМА! КАКОГО ХРЕНА ЭТА ПТАШКА ЗАБЫЛА СРЕДИ ЦИВИЛИЗОВАННЫХ ПОНИ?!

— А почему бы ей среди нас не быть?

— Они все дикари… мерзкие, лживые твари...- забормотал пьянчуга,- Наше правительство совершило большую ошибку, дав им права.

— На мой взгляд, его ошибка лишь в том, что подонок вроде тебя до сих пор разгуливает на свободе. Выметайся отсюда, пока кости целы,- нисколько не выдавая раздражения парировала пегаска.

Жеребец насупился, тупо глянув на кобылку. Его морда растянулась в ехидной улыбке.

— А ты что у нас… любительница пернатых? А впрочем, чего еще от вас, потаскух, можно ожидать…

— Повтори.

— Плохо слышишь, шалава?

Пегаска подошла к жеребцу вплотную.

— Я сказала. Повтори.

— ТВАРЬ! ШЛЮХА! МРА…

Не успел буян договорить, как увесистый стакан разбился о его щетинистую морду, впившись в ту осколками стекла.

— Постаскуха, говоришь…

Завизжав от боли, бомж наклонился к полу, но копыто схватило его за растормошенную гриву и с размаху впечатало головой в стойку, выбив последние зубы. Алые потоки хлынули вниз, а колено впилось в живот. Хук справа же окончательно превратил лицо жеребца в кровавый фарш, отправив того в непродолжительный полёт к ногам расступившейся толпы.

— Так будет с каждым,- плюнув на лежачего сказала Мышь из Ада, в чьих глазах играли убийственные огоньки.

У входа показались синие мундиры.

— ШУХЕР! ОБЛАВА! — донеслось из центра зала. Толпа встрепенулась, мгновеньем позже превратившись в безумный поток бегущих в разные стороны тел.

— ИМЕНЕМ ЗАКОНА! ВСЕМ СТОЯТЬ! — проревел выстреливший в потолок жирный офицер, следом за которым в бар вбежали молодцеватые служители порядка, размахивающие чёрными упругими дубинами.


Выругавшись про себя, пегаска кинулась к чёрному входу, навалившись на дверь и заставив ту открыть путь на задний двор, огороженный от остального мира невысоким забором. Подобно молнии добежав то того, кобылка принялась взбираться наверх. Сзади раздался собачий лай. Едва не угодив в зубастую пасть, перевалившая на другую сторону пони не сбавляя опора понеслась по узкой улочке незнамо куда. Навстречу ей вышла пожилая старушка с корзинкой на спине. Их взгляды встретились. Корзинка рухнула вниз вместе с упавшей в обморок кобылой. Ах да, она забыла снять ''вампирские'' линзы… но то лирика. Всё уже лирика.

Проскочив под выползшей невесть откуда телегой, пегаска юркнула в ближайшую подворотню, где выбрала путь наугад — не смотря на постоянное присутствие, строение этого района она представляла себе крайне смутно. Блядский налог на полёты… лучше уж сдохнуть от сторожевой овчарки, чем до конца жизни расплачиваться с бюрократами.

Впрочем, спустя несколько напряженных минут, кобылка перестала чувствовать угрозу, остановившись среди неизвестных домов. До неё донесся отдаленный писк. Писк, который мог принадлежать лишь одному существу. Выглянув из-за угла, она подтвердила свои догадки.

9 комментариев

Лента. Заимствован и изменен перевод песни с данного сайта www.amalgama-lab.com/songs/b/black_sabbath/paranoid.html.
MoscowNights Изменён автором
0
Мышь из Ада — отсылка на одноименный альбом исполнителя Meatloaf.
MoscowNights
0
Прочитал все три части. Честно — понять что-то сложновато.
Пока что я вижу, что тут справедлив классический аргумент Олдбоя «это не про поней, а про людей». Ситуацию не спасают даже отсылки на каноничных персонажей — непонятно, при чём тут они, а ОСы не раскрыты от слова совсем.
Вообще, такое чувство, что весь фанфик планируется заинтриговать читателя недосказанностью, но сама хаотичность повествования этому только мешает, а когда уже в третьей главе ничего по-прежнему невозможно из-за этой недосказанности понять — это уже кажется просто неумелой попыткой в сложный литературный приём. Кстати, это видно и по другому показателю — есть также попытка в сложный богатый метафорами текст, но и она кажется зафейленной, когда вместо качественного языка натыкаешься на «турники» и «квартирники», которые, к слову, означают совсем другое, а вместо красивой структуры под слоем метафор не находишь вообще ничего.
Похоже, это задумывалось, как зарисовки из жизни отдельных обитателей Мэйнхэттена, которые в итоге должны сплестись в одну общую судьбу, если это правда так — то возможно, тогда сюжет и станет более-менее понятен. Но до того момента не уверен, что каждый из читателей не бросит попытки доследить; в конце концов, не поняв структуру, очень сложно держать в голове содержание предыдущих глав.
makise_homura
+1
Спасибо за развёрнутую критику!
MoscowNights
+1
Всегда пожалуйста, это я могу =) Главное — чтобы к этой критике прислушивались и повышали качество работ)
makise_homura
0
И да. Это совсем не про поней.
MoscowNights Изменён автором
0
P.S. Не знаю, поможет ли это тебе воспринимать текст лучше, если я скажу, что в главных ролях здесь оригинальные персонажи сериала, которые именно что персонажи сериала, отыгрываемые актёрами, о жизни которых и повествует фанфик. В душе не ебу где ты нашел в моём тексте метафоры, поскольку всё написано донельзя прямолинейно. Не надо каждому слову придумывать сотню трактовок.
Турники — да, перепутал с турникетами. Квартирник — да, я использовал это слово не в значении домашних концертов, а этаких муравейников с кучей квартир.
MoscowNights Изменён автором
0
в главных ролях здесь оригинальные персонажи сериала, которые именно что персонажи сериала, отыгрываемые актёрами, о жизни которых и повествует фанфик
Я примерно так и понял.
где ты нашел в моём тексте метафоры
Да хотя бы тут:
Мэйнхеттен. Одни восхищаются им, представляя царством возможностей. Другие ненавидят, зная, сколько судеб перемолол крупнейший город мира. Третьего же не дано.

Пока бизнеспони и их деловые партнеры заключают сделки в устремленных к облакам небоскребах, жизнь простых смертных хаотично носится по бесконечным улицам и проспектам, гудящим от сотен и тысяч колёс. Это голос города — его воинственный клич и панихида. Сопровождаемый им день ото дня, каждый здесь знает, что полагаться можно лишь на самого себя. Прежде сулящий большую выгоду деловой партнер скроется с деньгами, обещающие приютить друзья закроют перед мордой двери, а та прекрасная дама из популярного сериала натравит на очарованного поклонника своих подпевал, вмиг разрушив все сладкие мечты.

В религиозной эйфории все стремятся ухватиться за ту нить, что выведет их из мрака безнадежной бедности, позволив причислить себя к лику вельмож. Последним плевать на происходящее у подножий многочисленных башен, ведь мысли тех обращены в сторону высокого и столь же парадоксально низменного. Они — сердца безжалостной машины, кровь по венам которой несет суетливый рабочий класс.

Так было и так будет.
Беда не в метафорах, а в том, что они одинаково слабо как работают на образ (для этого их нужно глубже развивать), так и прокидывают ниточки к прошлым и будущим событиям сюжета.
makise_homura
0
Ну вот, поэтому такие вещи сложно воспринимать хорошо, когда ты читаешь вроде бы рассказ про поней, а на деле оридж с отсылками к поням.
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать