Служанка. Глава I. Приглашение

Спустя очень и очень долгое время, с тех пор, как я набрался опыта и понял, что могу теперь писать хоть немного, но лучше, я решил переписать, наверное, самый большой из своих долгостроев. Поэтому… даже если вам кажется, что вас обманули, что это не прода и вы ждали совершенно иного — откройте главу. Прочитайте её. И лишь после этого скажите всё, что вы думаете.
Я готов.



Кервидерия. Далёкая страна оленей, что раскинулась в полных жизни лесах и горах. Место, где среди деревьев, ручьёв и ветров обитают духи, а города уступают величию Природы. Где-то в глубинке этой страны робкая лань ищет своё место…
И получает шанс найти его с предложением самого Лесного Херрена, от которого тяжело отказаться.


Персонажи: Пич Бранч, Верналис и множество оленей и духов, у которых есть имена и место в мире
Рейтинг: PG-13
Жанры: Драма, Повседневность, Романтика
События: Альтернативная вселенная, не пони в понячьей вселенной,

Читать первую главу:
На Книге фанфиков
На Понячьей книге фанфиков

БлагодадрностиDarkKnight — за совместную работу с рассказом
SMT5015 — за поддержку и вклад в оленевые рассуждения
Lucid_Mane — за вклад в оленевые рассуждения и мотивацию
partizan150 — за мозгодёрку по оленям
Sakrit — за стабильность моей психики
novice — за критическую оценку
Will_O_The_Wisp — за теорию, которую я пытаюсь выразить на практике
nightdreamer — за вдохновение и неожиданные мысли
Aluxor — за то, что своими работами и личным примером вдохновил меня(и ещё многих людей) заниматься оленеводством
И ещё нескольким людям, которые, несомненно, так или иначе помогли. Серьёзно, вы должны гордиться собой(и ещё сильнее будете гордится, если напомните мне свои ники)

14 комментариев

Спустя очень долгое время — в ленту!
TyolnVsRooden
+1
на порядок младше
На порядок — это в десять раз. Или, в разговорном значении, просто большая разница, разве Пич старше лет на десять-двадцать-ещё больше, чтоб подошло такое значение?
Dany
+1
Или, в разговорном значении, просто большая разница, разве Пич старше лет на десять-двадцать-ещё больше, чтоб подошло такое значение?

Да. На десять-пятнадцать лет
TyolnVsRooden Изменён автором
0
Ladno.
Хотя зная правильное значение «на порядок», об это спотыкаешься. А меня и так текст не зацепил, еле дочитала до этого момента и меня доломало.
Dany
0
М… могу поинтересоваться почему?
TyolnVsRooden
0
Не зацепило значит не зацепило, что тут объяснять. Не заинтересовало ничем, чтоб продолжить чтение.
И тег «романтика» не добавляет желания погружаться.
Dany
0
Ну, если не ЦА, то и в самом деле говорить не о чём. Просто… в ином случае я бы хотел понять, что я делаю (не) так.
TyolnVsRooden
0
ЦА я или нет (когда текст чем-то интересует, могу вытерпеть романтику) — уже не узнаю.
Dany
0
Романтика

Неожиданно
Vibrissa
0
В смысле неожиданно? Чтобы история про горничную и без «романтики»? XD
TyolnVsRooden
0
Я думала это будет повседневность и немножко приключений
Vibrissa
0
— О, занятно…
DxD2
0
Правда? X)
TyolnVsRooden
0
Что-то как-то сильно закручено. Напомнило про сюжетную линию с Градмастерицей Ривер, но и там как то было попроще.

По ощущениям: немного затянуто, возможно главу стоило бы разбить на две, около посещения главной героиней торговца. Очень резко выдаётся уровень депрессии у Лазури, как обухом по лбу. Сбивает странность событий, возникает вопрос, понимает ли Питч, что вообще происходит? Если да, то откуда происходит её знание? Что не так с её семьёй?

По мне, получилась перекрутка сюжета. С одной стороны идея интригует, с другой стороны поведение Питч пугает. Вдруг она злая ведьма, питающаяся Херренами и собирающаяся низвергнуть бедных олешек в пучину Ужасающего Ужаса? Появляются непрошенные нотки хоррора.
Arri-o
0
Напомнило про сюжетную линию с Градмастерицей Ривер

С кем?
По ощущениям: немного затянуто, возможно главу стоило бы разбить на две

В прошлый раз так и было, но на мой взгляд лучше делать главы больше и насыщенней, чем мельче и больше похожими на эпизоды в одной арке. По крайней мере в этом фанф… рассказе.
Сбивает странность событий, возникает вопрос, понимает ли Пич, что вообще происходит? Если да, то откуда происходит её знание? Что не так с её семьёй?

Эм… а почему неясно?
TyolnVsRooden
0
В прошлый раз так и было, но на мой взгляд лучше делать главы больше и насыщенней, чем мельче и больше похожими на эпизоды в одной арке. По крайней мере в этом фанф… рассказе.


На это всегда воля автора. У меня просто возникло ощущение, что у двух половин главы разная тональность, вынудившая меня сделать перерыв при чтении.

Эм… а почему неясно?

Довольно большой ответКогда Питч приходит к какому-то непонятному торговцу за ингредиентами, возникает ощущение, что она занимается тёмной магией (на это указывает кровь сомбрита), а желание напиться трактуется то ли как жуткий ужас перед чем-то или кем-то, то ли как непонимание чего-то (и соответственно страх перед неведомым). Плюс есть как бы неофициальная идея, что серьёзные колдуньи просто так не пьют, напившись они такое наколдуют, что хоть стой, хоть падай. Была история, где бедной Сансет Селестия рассказала, что та в принципе уже не может быть её самой неадекватной ученицей, т.к. Кловер Алкоголичка Умница, напившись, то Кантерлот раскручивала вокруг своей оси, то ходила в посольский квартал и объявляла войны всем подряд. В честь Кловер всем могущественным единорогам ныне, присно и вовеки веков приходится соблюдать сухой закон (Сансет чтобы выпить приходилось уезжать за границу или выпрашивать у Луны помилование).

В момент появления Восьмиликой возникает ощущение, что Питч не сбита с толку, просто напугана, но догадывается, зачем и кто её ищет.

Лазурь своей выходкой вообще выводит историю на уровень хоррора, тем более, что Питч не вытаскивает её сразу за шкирку из ямы (наиболее понятный вариант поведения лично для меня), из-за чего возникает ощущение, что либо они тайно ненавидят друг друга, либо Лазурь медленно умирает от чего-то жуткого.

У меня самого было два персонажа с суицидными наклонностями. Один был болен и считал себя неудачником на фоне старших братьев (см. Инвалид), другой был влюблён в могущественную волшебницу, и хотел произвести на неё впечатление своей собственной крутой магией, с которой у него были определённые проблемы (половина из которых была у него в голове). Возможно, я просто не понимаю поведение Лазури.

Интегрально, возникает образ Питч как злой колдуньи, которая не разу ни робкая лань. За Херрена страшно.


Про Грандмастерицу РиверЭто персонаж довольно большой AU «Myths and Birthrights», представляющая королевство Тайга, вся таёжная часть сюжета так или иначе вертится вокруг неё. Жители королевства зовут себя халла, если я правильно понял, имеются ввиду северные олени.

Дочь погибшего героя войны с алмазными псами и самой Колдуньи, которую половина королевства почитает как величайшую героиню, а вторая половина как худшую психопатку, возможно, предрешившую Конец Света, сама наполовину олень, наполовину пони (лань с хвостом от пони, который она ненавидит расчёсывать), воспитанница Вечной Королевы, она первая, кому более чем за полторы тысячи лет явился дух Львицы, направляющий жриц, что автоматически сделало Ривер Верховной жрицей Весны и Грандмастерицей львиной ложи сразу по завершению учёбы.

Здесь надо сказать, что у халла кьютимарки отличны от поньских, на них их тотемный зверь, определяющий их вступление в ту или иную ложу, являющуюся, по сути, гильдией или профсоюзом. Правительство Тайги представляет собой совет Грандмастеров лож. Дух-тотем является перед юным халла на церемонии Бру'Алла. Это единственная AU, где действительно можно проявить кьютимарку принудительно (даже у пони, Колдунья единорожка, застрявшая в Тайге после гибели своих родителей-исследователей, растерзанных ледяными волками).

В общем и целом Ривер скучно сидеть сидеть в замке в столице, обучая и руля коллегами чуть младше себя, которые относятся к ней как к святой угоднице, и иметь единственным другом своего кузена (второго опекуна), ей хочется увидеть мир, а дальше идёт развитие её истории, вплетённой в основную эпопею.
Arri-o
0
Интегрально, возникает образ Питч как злой колдуньи, которая не разу ни робкая лань. За Херрена страшно.

О_Х
TyolnVsRooden
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать