Ты будешь молчать



Описание: Много веков назад я с помощью Элементов Гармонии изгнала на луну свою сестру. Её имя давно забыто всеми, её история превратилась в легенды, полнящиеся выдумками и домыслами, а её возвращение предсказывают лишь немногочисленные туманные пророчества. Я помню тебя, Луна! Я знаю правду, я не хотела, чтобы тебя забыли! Я знаю даже точный день твоего возвращения! Но… Но я не могу говорить об этом. Таково моё наказание за содеянное.

Персонажи: Принцесса Селестия
Рейтинг: G
Жанры: Ангст, Пророчества
Размер: 699 слов

Примечания: Крутил тут в голове некоторые мысли на тему возвращения Луны из изгнания, задумался: почему Тия ничего никому не объясняет, не готовится и т.д., вместо этого отправляя Твайку разбираться во всём саму? И тут идея осенила: а если она этого не могла сделать? Если Элементы «отдачей» наказали её за изгнание сестры, запретив что-либо говорить и делать? Вот и оставалось принцессе всю тысячу лет лишь смиренно ждать развязки и надеяться на лучшее, не имея возможности сказать ни кто такая на самом деле Найтмер Мун, ни как её остановить, ни где взять Элементы и как суметь ими воспользоваться…

Читать на Фикбуке

Читать на Поньфике

Читать здесь:Пони уже давно забыли твоё имя. Не со зла, но по незнанию. Немногочисленные старинные книги терялись, погибали в огне, приходили в негодность. Что-то потом находили, восстанавливали по обрывкам, добавляя свои домыслы и выводы… Многие годы постепенно искажался твой образ. Пони сочиняли о тебе легенды, придумывали всякие небылицы, строили теории… Конечно, все они всегда, с самого начала, спрашивали меня в поисках правды, ведь кому как не мне знать её?..

А я грустно улыбалась в ответ, пожимала крыльями и меняла тему.

Как же я в такие моменты ненавидела себя за это!..

И как беспомощна была изменить что-либо.

Язык словно прирастал к нёбу, связки отказывались издать хоть звук, а перед глазами как наяву вспыхивала печать, оставленная мне Элементами Гармонии.

Ты будешь молчать.

Кара за то, что обернула Элементы против тебя. Хранительницы. Своей сестры.

Такое, казалось вначале, незначительное наказание — и такое невыносимое, как понимаю я сейчас. Прости меня…

Пророки и предсказатели не раз предрекали твоё возвращение всем пони. Я понимала в этом пророчестве больше их всех вместе взятых. Мне не нужны были их пророчества. С самой первой минуты твоего изгнания я с точностью до дня знала, когда оно окончится, но… Но не имела права произнести ни звука, не могла даже выказать своё отношение к этим текстам, не могла подсказать…

Я рыдала в подушку, когда поняла, что отныне никто, кроме меня, уже не помнит твоего имени, но я молчала. Я скрипела зубами, когда они сочинили праздник про тебя, тихо злясь на них на всех за это, но я молчала. Они дискутировали в научных статьях о том, являешься ты злым духом или сумасшедшей злой волшебницей, пронзая своими словами моё сердце, но я молчала.

Я молчала — и не имела права сказать.

А дни, месяцы, десятилетия продолжали свой бег… От радости я чуть не забыла как дышать, когда осознала, что годы до твоего возвращения, что я писала в своём дневнике, теперь записываются двумя символами, а не тремя. Как же я соскучилась!.. Как же хочу снова увидеть тебя!

И как же я устала…

И сколь нестерпимо стыдно мне за то, что стало за все эти века с твоим добрым именем — и я даже не могла ничего возразить…

Не становится мне легче и от того, что я старалась преодолеть свою невидимую ни для кого тюрьму. Рассказать о тебе! О своей любимой сестре, которую в своей гордыне, глупости и недальновидности потеряла! Об Элементах! О том, кому и каким образом они позволят воспользоваться своей силой!.. Всё было тщетно. Язык отнимался, магия рассеивалась как утренний туман под лучами солнца, перо оставляло на бумаге каракули. И даже сестрой я могла назвать тебя только в собственных мыслях… Запертая в собственном теле, я была обречена молчаливо ожидать твоего возвращения, не в силах на него повлиять.

Не в силах ли, ведь сделать дело можно и без слов, верно?..

Когда наступит время — пусть подле станут пони, готовые ко всему. Шесть пони, что будут нести в себе честность, верность, доброту…

Но и этот замысел провалился.

Они не понимали. Они не выдерживали. Они ссорились между собой. Они просто уходили.

Кто-то поддавался гордыне, как Сансет.

Всё восставало против.

И… И я перестала пытаться. Сдалась. Смирилась.

Верно, не той, кто попрала и родство, и сам смысл Гармонии, собирать тех, кто может олицетворять её…

И теперь…

Твайлайт, милая моя маленькая звёздочка!.. Не сердись на меня, что я словно бы равнодушно пропускаю мимо ушей твоё предупреждение! Как бы хотела я внять ему! Направить тебя, наставить, дать всё необходимое, всё рассказать!.. Я знаю, ты возмущена, читая сейчас мой пространный ответ, что я больше внимания уделяю празднику и какой-то там дружбе, но я не могу тебе объяснить! Поверь! Пожалуйста, поверь, что это важно! Найди себе там друзей — и пусть они окажутся именно теми пони, которые будут достойны силы Элементов. Пожалуйста! Пожалуйста… Я не могу ничего, кроме как верить и надеяться.

Таково моё наказание.

Могла бы ещё только лишь выйти на битву вновь, но… Не будет этого. Не против тебя. Нет. Если Твайлайт потерпит неудачу — я приму свою судьбу какой бы она ни была.

Но я буду надеяться на неё. Завтра ты вернёшься из своего изгнания, завтра же, надеюсь, закончится и моё наказание. Моё молчание, эти неловкие улыбки и уходы от разговора.

Завтра, наконец-то, я смогу во всеуслышание назвать тебя своей сестрой.

Как же я соскучилась, родная моя Луна.

Я жду тебя.

Я так жду тебя…

26 комментариев

Сначала думал вкинуть идею просто, но накатило вдохновение придать ей какую-то форму. В общем, приглашаю к дискуссии)
WerWolf_54
+2
Все верно. Идеи никому не нужны, всем интересна реализация.
oxide
+2
Ну неплохой вариант. Хотя почему она не поручила кому нибуть вести летопись, используя иноскозания, типа ту, что была со мной или та, что изгнана.
EldradUlthran
0
Ну и получился бы эталонный глухой телефон из таких вот недоговорок и иносказаний)
WerWolf_54
+1
Ну, так он в итоге и получился.
EldradUlthran
0
Годный концепт. Внезапно тут я подумал, что текст Lullaby for a Princess даже приобретает немного больше значения в таком контексте.
Ну и реализация тоже хорошая.
makise_homura
+3
Спасибо!)
WerWolf_54
+2
Просто и вдохновенно!!! Пять баллов!
Arri-o
+3
Спасибо)
WerWolf_54
+2
Коротко, но весьма толково.
Darkseer
+1
Благодарю!)
WerWolf_54
+2
Ого… Такая печальная идея, но так красиво описано… Пожалуй, для такого размера это лучший фанфик, что я читал здесь когда бы то ни было.
BurningBright
+2
Спасибо на добром слове)
А история Селестии мне кажется не менее трагичной во многом, чем история изгнанной Луны. Обеим досталось ведь…
WerWolf_54
+2
С одной стороны, Дружбомагия сволочь и вполне может такое. С другой, а нет других способов организовать пафосную победу М6 якобы силой их дружбы? Селестия в серии выглядит так, как будто она добровольно в сговоре была и в познании преисполнилась.
SMT5015
0
Селестия в серии выглядит так, как будто она добровольно в сговоре была и в познании преисполнилась.

Не совсем уловил мысль?..
WerWolf_54
+2
Ну, Селестия преисполнилась в познании Дружбомагии и словила божественное откровение, согласно которому надо было сделать именно так, как она сделала — игнорировать беспокойство, послать на левое задание и так далее. А в рассказе Дружбомагия действует не открываясь Селестии, а связывая её. Они не спланировали всё это вместе.
SMT5015
+1
Ну, как вариант, она могла бы не быть ограничена, а просто строго следовала рекомендациям пророчества… Ладно, теперь мысль понял.
WerWolf_54
0
Ну, строго говоря, такой фанфик был, довольно большой долгострой, стартовавший ещё 2012м. Там за Элементами стояло не Древо, а аликорн Гармонии (по совместительству она и судьбой ведала, и матушкой принцессам приходилась) Селестия, собственно, на неё всё время и полагалась, до определённой цепи событий.
Arri-o
+1
Интересное мнение, будто откуда-то из далекого фандомного прошлого.
StoneKing
+3
Очень красиво, даже слегка на слезу пробивает! Спасибо! Сами думали насчет такой версии, вполне объясняет многое, как и долголетие Селестии — это вовсе не естественная черта аликорнов, а следствие ненадлежащего использования элементов, она буквально обязана была исправить ситуацию. Так что в конце сериала они в отставку и пошли, потому что понимали, что срок их теперь невелик, а пожить для себя хотелось хоть немного…

Вообще, нам нравится эта возникшая тенденция с фанфиками в волшебной атмосфере первых сезонов, камерных, с нотками драмы, и в то же время добрых. Вот он, фандом, каким его полюбили…
Nyamiha
+3
Ну, долголетие я и не трогал, идея бессмертных аликорнов мне нравится) А вот объяснений, почему Тия зримо забила на сестру до её возвращения, разум требовал…
WerWolf_54
+2
долголетие Селестии — это вовсе не естественная черта аликорнов, а следствие ненадлежащего использования элементов, она буквально обязана была исправить ситуацию. Так что в конце сериала они в отставку и пошли, потому что понимали, что срок их теперь невелик
Хм, а звучит как интересная идея)
makise_homura
+1
С самого начала знакомства с сериалом её придерживались.

Словом, эффект от использования элементов против сестры примерно как от Дискорда в известном вам фанфике, только бех привидений)

Соответственно, на момент The last problem все три старших аликорна выглядели в лучшем случае как главные героини с сединой и мешками, вот и не показывали их, чтоб народ не пугать. Ну и Твайлайт начала готовить из Ластер преемницу, поскольку знает, что переживет подруг максимум лет на десять.
Nyamiha Изменён автором
+1
Ну, я помню ещё этот «закатный цвет» в гриве Селестии, но настолько глубоко я не копал, всё же)
makise_homura
+1
Ну, я помню ещё этот «закатный цвет» в гриве Селестии

Про какой именно момент речь?

Ну по крайней мере это многое бы объяснило. Аликорны просто обладают хорошим, но не сверхъестественным долголетием, и умирают, не превращаясь в старух, а такими благородными дамами, с морщинами и сединой, но не растеряв при этом шарма и стати. Такие себе потомки дунэдайн, короче.
Nyamiha Изменён автором
0
Лол, блин. Я походу попутал все =) Пересмотрел (ну, точнее, на 3х скорости перемотал) все три последние серии и ничего такого не увидел, засомневался, а потом, после долгого копания, я наконец понял, что это на самом деле были просто рисунки limedazzle, и за давностью лет я совсем забыл, что это не скринкапы =)
Такие себе потомки дунэдайн, короче.
Лол, а ведь логичная аналогия) Особенно если фразу о том, что Фларри — первый аликорн, родившийся в Эквестрии, трактовать так, что аликорны рождались где-то ещё, до прихода Тии и Луны в Эквестрию)
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать