В гостях у принцессы

+85
в блоге Пони-писатели

Бета-тестеры получили новое задание от Поликарпыча. Вроде бы всё просто и привычно, но мы то знаем, что всё, что связано с пони — просто не бывает.

Кроссовер с произведением Ромашкина Николая (Призрак) «Бета-тестеры»: samlib.ru/m/moiseew_e_i/beta01.shtml

Запланировано: Пролог + 13 глав + Эпилог
Выложено: Пролог.

Можно почитать тут:

ponyfiction.org, https://ficbook.net/readfic/13122614 и https://author.today

П.С. Произведение уже написано, но в черновиках. Так что выкладывать буду не реже 1 главы в неделю.


Пролог

Офис бета-тестеров

14 октября, 8:15 реального времени

Это утро не сильно отличалось от других таких же, что плыли сплошной чередой серых будней. В тихом офисе сплочённого коллектива бета-тестеров было тихо. Ну, разве что мерно жужжали сервера, что гоняли в своих корпусах вереницы нулей и единиц, под монотонный шум вентиляторов. Ксенобайт, как обычно, спал на клавиатуре с заранее вырванной клавишей «backspace» — он был очень опытным программистом. Его храп каким-то невероятным образом попадал в паузы между писком мерно пищащего бесперебойника, что пока ещё робко, время от времени, просил заменить ему батарею. Постепенно в офисе стали собираться и остальные члены коллектива, отчего обстановка стала более оживлённой, а воздух наполнился ароматным запахом свежезаваренного кофе.

— Привет, ребята! — нарисовалась в дверях Внучка, как всегда озаряя всю комнату своим неиссякаемым рыжим энтузиазмом.

— Привет, привет! — повернулся к ней дед Банзай. — Что, принесла новую игрушку от Поликарпыча?

— А… а откуда вы знаете? — опешила Внучка, оглядывая себя в поиске каких-либо подсказок, но так и не находя их.

— А с чем ещё ты могла прилететь сюда в такую рань? — прошипел Ксенобайт, не открывая глаз и не отлипнув от клавиатуры, совмещая свои слова с протяжным зевком. — Впрочем — это даже к лучшему. Пахать на «Самару», конечно, прикольно, но в последнее время так хочется потестить что-то свеженькое, со стороны, никем ещё не опробованное.

— Она действительно свеженькая? — деловито спросила Мелисса, плавно выплывая из-за кофеварки. В руках у неё покоился стаканчик с горячим кофе, который она несла словно сапёр неразорвавшуюся мину — поддерживая стаканчик четырьмя пальцами за ободок.

— Я такой до этого ещё не встречала, — пожала плечами Внучка, а потом снизив голос до таинственного шёпота, продолжила. — Даже упоминаний о ней нигде нет! Наверное, её в тайне делали!

— И чей это шедевр? — спросил Ксенобайт, потирая отпечатки клавиш на щеке.

— ФаустСофт, — прочитала Внучка, достав из рюкзака коробку с диском.

— Хм… не слышал… — тон программиста стал задумчивым. — Точно Фауст? Не Фикус?

— Точно-точно! — подтвердила Внучка, усиленно закивав головой, отчего её рыжие косички задёргались вверх-вниз.

— И про что игрушка? — Банзай, как настоящий аналитик, смотрел в корень.

— Про волшебных цветных лошадок! — радостно доложила Внучка, читая этикетку коробки. — Нам предстоит спасти Эквестрию — волшебную страну цветных пони, которой угрожают Неведомые Силы Зла!

— Стандартная завязка, — пожал плечами программист. — Я бы даже сказал — банальная.

— Тут написано, что она сделана по старому детскому мультсериалу «My little pony», — продолжила читать Внучка. — Написано, что сериал был рассчитан на маленьких девочек, и был в своё время очень популярен.

— Никогда о таком не слышала, — пожала плечами Мелисса, заметив направленные на неё взгляды коллег.

— Я… слышал-c… — неожиданно прошипел Ксенобайт, и удивлённые новостью коллеги, так же дружно, уставились уже на него.

— Откуда такая осведомлённость, Ксен? — поинтересовался Махмуд, предвкушающе улыбаясь во всю ширь своей морды лица. — Ты ж вроде не маленькая девочка? Или мы о тебе чего-то не знаем?

— Очень смешно-c-c-c… — прошипел программист. — Мне об этом сериале мама рассказывала. Её папа —мой дед, был фанатом этого сериала. И когда в МакДональдсе объявили акцию и стали вместе с детскими обедами, раздавать фигурки пони, то он водил её туда, но с условием, что пони достанется ему.

— Я тут немного прошерстила сеть, по поводу этого сериала, — объявила Мелисса, выглядывая из-за своего компа.

— И что там? — заинтересованно отозвался дед Банзай.

— Этот сериал был очень популярен в начале 21-го века, — отозвалась Мелисса. — Причём фанатели по нему не только маленькие девочки, но и вполне взрослые тёти и дяди. Так же в сети полно фанфиков на этот сериал. Причём и такие, что превышают объёмом ту же «Войну и Мир» Толстого. Там также встречаются и песни и даже полноценные мультфильмы, сделанные фанатами на вполне профессиональном уровне. Сообщества фанатов сериала называли себя «Брони». Они объединялись во всевозможные сообщества, проводили тематические встречи, продвигали идеи сериала в массы. Так что дед Ксена вовсе не исключение, а чуть ли не рядовой эпизод этого движения.

— Мда… — протянул Банзай, опасливо глядя на коробку с диском в руках Внучки. — Мне как-то не довелось сталкивался с этим в те годы, а сейчас меня беспокоит одна мысль…

— Какая? — настороженно спросила Внучка, обеспокоенная пристальным взглядам деда Банзая.

— Стоит ли нам влипать в это сейчас?

— Поликарпыч обещал удвоить гонорар, если мы напишем статью по этой игре к следующему выпуску журнала, — проинформировала Внучка нейтрально-задумчивым тоном, ни к кому конкретно не обращаясь.

— С-с-с-с-с чего такая щ-щ-щ-едрос-с-сть? — прошипел Ксенобайт, развернув своё бледное лицо к Внучке.

— Не знаю, — пожала плечами та. — Поликарпыч сейчас в отпуске на Сейшелах, а письмо не больно-то и поспрашиваешь.

Тестеры переглянулись. После минуты напряжённого молчания слово взял дед Банзай, как самый уважаемый эксперт и главный аналитик группы:

— Так ты получила письмо от Главреда и диск, в то время, когда он был в отпуске?

— Ага, — кивнула Внучка. — Они лежали в моём шкафчике, в редакции. Ах да! В письме было написано, что другие тестеры уже обломали зубы об эту игрушку, и теперь только на вас вся надежда.

— Кхм… кхм… Не скажу, что меня радуют такие новости, но… — протянул Банзай, задумчива теребя ус.

— Это вызов! — прервал его Ксен, оглядывая горящим взглядом своих коллег. — Нам снова бросают вызов, товарищи тестеры! И мы не можем… Нет! У нас просто нет права отказаться! На кону наша репутация как профессионалов!

— Нам никто не мешает хотя бы попробовать… — поддержала его Мелисса.

— А мне нравится! — рявкнул Махмуд, переглянувшись с Мак-Мэдом, ответившим тому коротким кивком. — Мы за!

— Внучка? — повернулся к девушке Банзай.

— Я согласна, — тряхнула косичками девушка. — Никуда я вас одних не отпущу! Или вы сами снимать репортаж будете?

— Значит — единогласно, — подытожил старый аналитик, толкая по столешнице коробку с диском ходоку. — Махмуд — поджигай!

14 комментариев

Пну в ленту, ибо для бета-тестеров в сердце выделено особое местечко.
С удовольствием ознакомлюсь с работой по мере выхода, и посоветую тем кто не читал оригинал попробовать :)
Shaddar
0
Ох, опять нелепая история с непонятными мутными персонажами. Какие-то Внучки-Жучки, Махмуды, Банзаи… Никакой фантазии у автора. Иры у него на дисках распространяются! На дисках, Карл! Почему уж сразу не на 10 дюймовых дискетах?! И какие скажите на милость игровые журналы в наше цифровое время? А если вспомнить что журнал «Лучшие вирт игры» был закрыт ещё в 2026 году, то вообще получается смешно. Да и сама игра про каких-то цветных пони выглядит донельзя нелепо. Почему именно пони? Почему не зебры или там грифоны? Что за детский сад? Что на этом серьёзном сайте вообще делает история про поней? Откуда они здесь взялись? Короче дизлайк, отписка!

P.S. Молодец что взялся. Я в своё время так и не рискнул, хотя мысли были. Уж слишком у Николая своеобразный стиль, трудно копировать. Вроде ничего особенного, а сам напишешь, прочтёшь что вышло и понимаешь, что вышла фигня. Буду внимательно следить за тем, что получится у тебя. Как говорится «много бета-тестеров» не бывает))
Diogenus
+1
xvc23847
+3
Первый фанф честно пытался читать, но низашло, хотя люблю и Готику и Бета-тестеров. Второй даже одно время собирался озвучить, но потом забил на это дело.
Diogenus
0
Занятно. Отзыв написан так, что по первым предложениям кажется искренне отрицательным. Но, прочтя чуть дальше, понимаешь, что это совсем не так)
Mainframe
+1
Серьёзно??? Блииин, а я то думал...)))
Diogenus
+1
И, кстати, ЗАжигай.
xvc23847
+1
Банзаю можно и ошибиться слегка — дедушка старый. :-)
dlrex
0
дедушка старый

… ему всё равно?
oxide
0
Ему таможня добро не отдала. )) Кстати, а на фикбуке будет выложено?
LunReaper Изменён автором
0
Это к автору фика
oxide
0
У меня сеть дохлая — приходится компактно отсылать, два в одном, извини за путаницу. )) Следующее уже может и не пройти, а потом свет вырубится.
LunReaper Изменён автором
0
Уже выложено: ficbook.net/readfic/13122614
dlrex
+1
Спасибо. :)
LunReaper
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать