Спасение из Полуночного Замка #1



Лучшая ученица Селестии никогда не отличалась усидчивостью. Вечная тяга к знаниям тянула её в неизведанные и запретные места, часто подвергая опасности, которую та на удивление умела избегать. Однако в этот раз удача отвернулась от юной кобылки… но помощь придёт. Пускай и от последнего, на кого она могла рассчитывать.

Жанр: романтика, приключения, сказка

Рейтинг: G

Персонажи: Твайлайт Вельвет, Найт Лайт

Фикбук



Глава I — Твайлайт!

Она обернулась. Рядом с ней парила горсть разноцветных учебников, а мимо проносились спешащие по своим делам ученики. Кантерлотская Академия для Одарённых Единорогов была как всегда полна народом, с недовольством реагирующим на застывшую прямо посреди коридора серую кобылку с белоснежно-фиолетовой гривой. Моргнув голубыми глазами, та с ужасом осознала, что сейчас ей крупно влетит.

— Твайлайт Вельвет! — грозно повторила идущая к ней престарелая кобыла с пенсне поверх строгой морды,- Марш ко мне в кабинет!

***

От вида той, что ожидала её внутри, сердце кобылки едва не остановилось. Ещё никогда она не видела свою наставницу столь огорчённой. Селестия даже не удостоила Вельвет взглядом.

— Ты опять проникла в химическую лабораторию?

Глаза Вельвет забегали из стороны в сторону.

— Нет. Я бы никогда не ослушалась ваших слов…

Селестия покачала головой.

— Мы уже устали слушать твоё вранье,- поддакнула правительнице директриса,- Быть может, твои слова бы выглядели убедительнее будь это не десятый к ряду раз.

— Я клянусь! — воскликнула кобылка, осёкшись от собственной несдержанности.

— Увы, у нас есть свидетель.

Вельвет услышала цокот копыт позади. В дверях стоял синий жеребец с тёмно-синей гривой. На его морде сияла мерзкая ухмылка.

— Ты! — ахнула Вельвет.

— Привет, заучка,- ответил ей Найт Лайт.

— Воздержимся от лишних прозвищ,- хладнокровно осекла студента Селестия, смерив того тяжелым взором,- Как ты, вероятно, знаешь, в нашем учреждении поддерживается дух товарищества и взаимного уважения… ябедничество явно им противоречит.

На сей раз напрягся уже доносчик.

— Посему поступим следующим образом. В качестве наказания вы будете сортировать книги в королевской библиотеке на протяжении следующих двух недель, каждый вечер после занятий. Вдвоём, не вредя, а помогая друг другу.

Парочка переглянулась, заставив встретиться два полных неприязни взгляда.

***

Королевская библиотека Кантерлота слыла одним из самых запутанных мест во всей Эквестрии. Бесконечные полки с сотнями книг образовывали собой причудливый лабиринт, в котором легко терялись даже опытные исследователи. Чего говорить о робких студентах, что могли потратить на возращение назад столько же времени, сколько и на поиски искомого талмуда. Лишь немногим удавалось свободно ориентироваться в хранилище великих знаний. Твайлайт Вельвет была из их числа. Она сидела за небольшой партой, на которой стоял тускло пылающий зелёный светильник. Рядом лежало несколько столбов из книг. И пока единорожка внимательно вслушивалась в слова ходящий из стороны в сторону библиотекарши, сосед Вельвет тихонько подрёмывал, подперев голову копытом. Лёгкий шлепок линейкой по лбу заставил Найт Лайта отдёрнуть морду назад и едва не свалиться со стула.

— Мистер Лайт, очень легкомысленно с вашей стороны не слушать инструктаж. Вам дана честь лично перебирать книги Её высочества, так отнеситесь же к этому с должным почтением!

— Ух...- жеребец потёр лоб,- Как скажете, мисс Фиджеральд.

— Тем лучше. Итак. На последней странице,- кобыла развернула одну из книг,- Находится серийный номер. В первую очередь сортируете по заглавной букве — затем по номеру. Ясно?

— Конечно, мисс Фиджеральд,- кивнула единорожка.

— Великолепно. Я буду присматривать за вами…

***

— Пятьдесят… один...- кобылка протяжно зевнула, впихивая очередную книгу на очередную полку,- Ещё… двадцать девять…

— А всего-то стоило не совать свой круп куда не следует...- ехидно подметил раскинувшийся в удобном кресле жеребец, чьи сложенные одну на другую ноги подпирали край стола, а скрещенные передние копыта держали на себе затылок.

Откуда-то из глубин библиотеки донёсся протяжный храп.

— Тише ты… ещё не хватало разбудить старушку… и вообще, хватит прохлаждаться! Помоги мне уже! — злобно прошипела замученная кобылка.

— Ну, не я же лазил в королевскую лабораторию...- сказал жеребец, коварно скривив морду и закрыв один глаз.

— Тебе не понять,- Твайлайт обречённо отмахнулась спускаясь по лестнице вниз.

— Да ты наверняка хотела продать что-то на стороне. Зелья всегда в цене.

Кобылка насупилась, опустив взгляд в пол и проговорив сквозь крепко сжатые зубы.

— Чернила.

— Чернила? — недоумевающе переспросил Найт.

— Невидимые. Растворяются спустя какое-то время и могут быть проявлены лишь на ярком свету.

— Ничего себе,- голос жеребца по прежнему сохранял отстранённо-незаинтересованный оттенок,- И зачем же прилежной ученице понадобились подобные средства? Неужели наша пай-девчонка не так проста, как кажется с первого взгляда?

— Оставь свои колкости при себе, хам,- фыркнула отвернувшаяся кобылка, чьи глаза начали блуждать среди сотен безликих талмудов. Внезапно, она заметила странный блеск, исходящий от затесавшегося среди прочих манускрипта. Не долго думая кобылка вытащила книгу на свет, удивленно отметив, что та была промаркирована буквой C, невесть как оказавшейся в секции Б.

Абсолютно чёрная поверхность книги не имела ни автора, ни названия. Лишь инкрустированный в самый центр рубин вносил зловещую лепту во внешний облик хранилища неведанных знаний. Вельвет была любопытной кобылкой, что иногда совершенно не шло ей на пользу. Не долго думая, та раскрыла гримуар.

Разнесшийся по библиотеке вой заставил жеребца рухнуть со стула, ошарашенно таращась на потоки света, бьющие со страниц в морду единорожки, чьи глаза стали подобны двум блюдцам.

— Т-ты чего?..- пробормотал он, наблюдая, как тело единорожки повисло в воздухе, начав мерцать подобно яркой свече, постепенно становящейся всё прозрачнее и прозрачнее.

Найт рванул к кобылке, но его копыта коснулись лишь воздуха. Книга упала на пол, озарив единорога манящим сиянием. Мысли хаотично метались в голове жеребца. За считанные секунды он пережил тревогу, страх и животный ужас, сопровождаемые осознанием неизбежности наказания от строгой наставницы.

— Что же делать… что же...- Найт взглянул на испещрённые витиеватыми буквами страницы.

Десять веков будет замок стоять,
Там, где погибла подлунная знать.
Десять веков крепнет сила его,
Проклятье не щадит никого.


***

Вельвет раскрыла глаза, обнаружив себя посреди просторного зала, чей потолок терялся во тьме. Ряды массивных колонн подпирали собою незримую твердь, простираясь в сумрачную даль, словно не имея ни начала, ни конца. Пронизывающий всё насквозь холод был единственным спутником напуганной пони, чей разум отказывался понимать происходящее. Словно это был лишь бредовый, странный сон, какие случаются после долгого физического труда. Но раздавшийся рядом голос убедил её в обратном.

— Я давно не принимал гостей…

Кобылка оглянулась, не найдя позади никого. Сглотнув подступивший к горлу ком, та проблеяла жалобным голоском.

— Где я?..

— В моём владении. Месте, что стало темницей для многих несчастных душ. Но в чём была твоя вина?

— Я просто… открыла книгу…

— Вот как. Неужели никто не предупредил тебя о опасности, таящейся среди её страниц?

Тени обрели форму, став вышедшим из-за колонны черногривым жеребцом, что смерил попятившуюся Вельвет полным надменности взглядом.

— Я тюремщик, что создан Госпожой лишь с одной целью — оберегать этот мир от угрожающих ей существ. Ты не похожа на одно из них, но внешность бывает обманчива.

— Но ведь я… я не совершала ничего дурного! — в глазах единорожки появились слёзы.

Закованное в сталь копыто подняло её мордочку к бесстрастному лику.

— Прошлое не важно в этих стенах. Отныне ты пленница Полуночного Замка, а я — твой вечный надзиратель.

Теги:

  • В избранное

4 комментария

Лента.
MoscowNights
0
Пока ничего внятного не могу сказать, кроме того, что история меня заинтриговала
Arri-o
0
Постараюсь оправдать ожидания)
MoscowNights
+1
Ммм, преканон про то, как сошлись Твайлайт Вельвет и Найт Лайт? Звучит интересно. Посмотрим, как тут всё будет развиваться и что это за «полуночный замок» и как он на это повлияет.
Мне кстати понравился этот ход, что понимаешь, про какую Твайлайт идёт речь, только когда её прямо называют в тексте, а не из аннотации или ещё чего-то такого.
makise_homura Изменён автором
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать