Вброс мини-фанфиков #2

+93
в блоге Пони-писатели
Время сбрасывать минифики, минифики сами не сбросятся!
Рекомендую читать по порядку.


Хуфстон, у нас проблемы

Никогда не давайте скучающим метконосцам книги про фейерверки! Даже если на первой странице большими буквами написано устрашающее предостережение, оно всё равно не остановит трёх озорных кобылок от шалостей.
Вечерело. Толстое неуклюжее подобие маленькой ракеты громоздилось возле клубного домика. Из корпуса в нескольких местах торчали недозабитые гвозди, а носовой конус явственно перекосило. О симметрии стабилизаторов конструкторы, понятное дело, имели представление весьма отдаленное. Из сопла торчал длинный фитиль, уходящий в домик. Там расположились метконосцы, наивно полагая, что укрытие защитит в случае опасности.
— Десять, девять, восемь… — начала отсчет Скуталу.
— Ипполон-1, это Хуфстон. — сказала Эпплблум в импровизированный микрофон. — Готовность номер один.
— Хуфстон, это Ипполон. — пробасила Свитти — Все системы в норме. Ждем команды!
— Три, два, один… Зажигание! — воскликнула Скуталу, и подпалила фитиль.
Алый огонек резво принялся поедать веревку, шипя и искрясь. Он быстро преодолел расстояние до двери, спустился по лестнице, как вдруг…
— Эпплблум! — раздался с улицы взволнованный голос Эпплджек. — Девочки!
Внутри у метконосцев похолодело, словно после виндижьего пиршества. Понятное дело, никто кроме подруг не знал о затее. Они специально выбрали день, когда вся шестерка была поуши занята приготовленем к празднику. Но Эйджей должна быть в Кантерлоте!
Скуталу тут же выскочила во двор следом за пламенем. Надо потушить его во что бы не стало, — решила молодая пегаска. Но прыткий огонек оказался быстрее поняши, и почти закончил трапезу, когда Скут принялась прыгать на нём. Но он не желал так легко исчезать. Аппетитный фитиль пришелся ему по нраву, и искристый гурман стремился к самому главному лакомству: толстому комку из пропитанной селитрой бумаги, который исполнял роль топлива. Небеса сегодня явно настроились против метконосцев, желая познакомиться с их творением поближе. Пламя поглотило последний дюйм фителя и скрылось под днищем ракеты.
За мгновения до этого Скуталу осознала тщетность попыток. Она стремглав рванула прочь в ближайшие кусты. Хвостик скрылся в густой зелени как раз в момент, когда прожорливый огонек добрался до топлива. Из-под ракеты вырвались клубы белого дыма, в один миг заполнившие всю полянку. Силуэт ракеты взметнулся и исчез в предзакатном небе, оставляя за собою густой шлейф.
— Ого-о! — вырвалось у Свити Белль — Получилось!
Угрюмая Эпплблум, не разделявшая её чувств ткнула пони копытом в бок. Снаружи слышались удивленные возгласы пяти взрослых подруг.
А потом дымовая завеса исчезла, развеянная заклинанием Твайлайт.
— Эпплблум! Скуталу! Свити! Покажитесь немедленно, — раздался донельзя сердитый голос Эпплджек.
И Метконосцам не оставалось ничего, как выйти к нежданным гостям из укрытий, виновато опустив ушки.



Ода дискордовой баллистике

Спайк шагал по широкой лесной дороге рядом с Рарити, которая тащила широкий пузатый сундук на колесиках. Колеса недовольно поскрипывали, но исправно везли груз драгоценных камней, которые парочка только-что накопала. Запасы пустыря, где они ранее промышляли иссякли, и единорожке пришлось целую неделю искать новое месторождение. Но время и усилия, потраченные на поиски окупились с лихвой. Хотя драгоценности залегали далеко от Понивилля да ещё и в лесу, количеством они в стократ превосходили старые залежи.
Дракончик довольно поглаживал сытый живот, мечтая, как в скором времени возвратится сюда за большей порцией лакомства. Ему друг почему-то вспомнились алмазные псы. Интересно, где они сейчас? Продолжают ли безумную охоту, оклемавшись от позорного поражения? Ах, если бы это повторилось вновь! Юный глупенький дракон искренне верил, что во второй раз смог бы с легкостью одолеть похитителей.
Закат окрасил небо над деревьями в лиловый цвет, а лес укрыл густым тенистым покрывалом. Рарити любовалась этим пейзажем, и звуки вечернего леса рождали в уме единорожки идеи новых и новых нарядов. Спайк же вновь и вновь представлял расправу над алмазными псами. И торжествующий возглас Рарити: “Мой герой!”…
Ни пони, не верный дракончик даже не подозревали, что за ними внимательно следило пять пар алчных глаз.
Эти ребята приходились алмазным псам дальними родственниками. Коварством и жестокостью они несказанно превосходили трусливых собратьев, которых после стычки с пони все кланы превратили в посмешище. Снежные псы сразу признали в новой жертве ту самую единорожку и того самого дракона. Но жителям скалистых гор было нипочем нытье изысканной пони. Они внимательно наблюдали из густых зарослей ежевичника, как приближается билет в счастливую жизнь.
Несомненно, в этот раз судьба Спайка и его спутницы висела на тончайшем волоске. Шансы на спасение стремительно таяли с каждым шагом. Ведь что мог сделать слабый юный дракончик и изысканная дама-модельерша против пяти матёрых разбойников?
Несомненная удача: они только сегодня утром спустились с гор в Понивилль в поисках наживы, и сразу же попали на джекпот! Черствые сердца преисполнились звериной радости. Они не подозревали, что Провидение резко обрезало нить удачи, и подготовило чертовски неприятный, но в тоже время удивительный сюрприз.
Метконосцы запустили ракету.
Было бы весьма наивно надеяться, что она вообще способна на прямой полет. Кобылки планировали запустить её к звёздам, но вышло с точностью наоборот. Кустарное изделие устроило в вечернем небе самый настоящий дебош. Шипя и извиваясь, ракета бешено металась невысоко над землёй, то и дело грозясь со всего размаху рухнуть в лес, либо, не дай Селестия, в Понивилль. Метконосцы щедро натолкали в неё топлива, подарив безумной летунье несколько минут славы. И на исходе представления ракета решила преподнести пони свой коронный номер.
Она высоко взлетела, а затем резко ринулась вниз наискосок, сжигая последние граммы топлива.
Прямо на головы Снежным Псам.
Те так увлеклись предвкушением добычи, что не обратили внимания на нарастающее угрожающее шипение откуда-то сверху. Нервы натянуты до предела. Ещё миг, и псы сорвутся из засады… Ба-бах! С пронзительными завываниями и криками из кустов пулей вылетели пятеро горе-разбойников, и тут же исчезли с виду в густых зарослях крапивы.
Рарити лишь удивленно охнула, а вот дракончик струсил и запрыгнул за сундук.
— Ч-что это было? — спросила единорожка. — Спайк?
— Не знаю, — отозвался испуганный дракончик, робко выглядывая из-за сундука.
— Сумашедшие какие-то, — резюмировала Рарити и продолжила путь.
А всю дорогу до Понивилля Спайк стыдливо молчал, проклиная себя за трусливость.
Ну а что касается банды, небольшой пороховой заряд в наконечнике ракеты провел жирную черту в судьбах Снежных псов, разделив жизни на до и после. Психика попросту сложилась как карточный домик, и осаток дней некогда грозные грабители провели, пугаясь абсолютно всего, даже своих теней. А главарь спустя год попал в сети тайной секты фанатов Флаттершай, которая взросла под скоротечным светом славы пегаски в роли модели у Фотофиниш.
Но это уже совершенно другая история.



Что случилось на фестивале

И хотя выходка метконосцев спасла Рарити и Спайка, наказание растянулось на целую неделю. Приближался цветочный фестиваль. Поначалу кобылки трудились с утра до вечера, готовя Понивилль к грядущей феерии. Но спустя три дня в Понивилль явились с повинной экс-разбойники, и всё в ракетной истории стало на свои места.
Трех подружек накрыла волна популярности. Если о неудачном запуске знали только понивилльцы, то вездесущие журналисты раструбили на всю Эквестрию про чудесное совпадение. Но наказание не отменили. Просто уменьшили долю работ, переложив львиную долю на снежных псов. У метконосцев наконец появилось свободное время, которые они проводили в клубном домике, спасаясь от нахлынувшей славы. Девочки быстро усвоили, как утомительно быть знаменитыми. Рядом с троицей всегда находилась одна из шести подруг, как гарантия, что метконосцы не начудят ничего нового.
— Скучно-о-а! — Эпплблум широко зевнула.
Поняши сидели за небольшим овальным столиком. На мордочках отражалась смертельная скука. Поодаль читала книгу Твайлайт.
— Что-бы такого сотворить? — спросила Скуталу.
Твайлайт заинтересованно подняла глаза.
— Может поиграем в мячик? — предложила Свити.
Скуталу скривилась.
— Я уже за день наиграла-а-ась. Что ещё?
Эпплблум хотела что-то произнести, но не успела. Потому что в двери пулей влетела возбужденная Пинки Пай.
— Поняши, поняши, вы слышали? Вы слышали?! Она уже здесь, она уже здесь!
— Кто здесь? — спросила Твайлайт.
— Как кто? Вы не знали? — удивилась Пинки. — Скай Рокет будет запускать фейерверки на фестивале!
Глаза метконосцев не загорелись, нет, они вспыхнули.
— Ва-ау! — в один голос ахнули девочки.
Твайлайт грозно глянула на них, и поняши тут же грустно опустили мордочки.
— Но это ещё не всё, — продолжила Пинки, словно вспомнив о чём-то ещё. — Вечеринка!
Ах уж эта Пинки. Как она предсказуема!
— М-м-м… но и это, кажется ещё не всё… — Розовая поняша задумалась. — Точно!
Она глянула на метконосцев и заговорчески подмигнула.
— Как всегда главное забыла. — улыбнулась она. — Эпплблум, Скуталу, Свити Белль. Мисс Рокет просит побыть вас её ассистентами! Мадам Мэр уже дала добро…
И в этот миг глаза девочек нет, не вспыхнули. Они взорвались термоядерным пламенем.

Сам фестиваль удался на славу. Начался он с карнавала, прокатившего по главной улице Понивилля словно цветочный ураган. Следом главную площадь и прилегающие улочки заполнили десятки пестрых палаток и аттракционов. В Понивилль стекались пони со всей Эквестрии, такого количества новых мордочек метконосцы не видели никогда. Даже на свадьбе в Кантерлоте гостей было поменьше. Подруги ловко лавировали от аттракциона к аттракциону в этом живом потоке, который словно бурная река заполнил улицы города. К вечеру они обошли всю ярмарку, и усталые но довольные завалились к Твайлайт домой.
Единорожка как раз пила чай с Скай Рокет. Мастер не любила толпы, потому целый день просидела в библиотеке. Рядом сгрудились ящики с фейерверками. Минута на минуту должен подойти Макинтош с телегой и отвезти их на место запуска.
— Ну что, помощнички, вы готовы? — с ехидцей спросила Скай.
— Да, мисс Стар! — хором ответили поняши.
— Ну смотрите. Что бы не было, как в прошлый раз, — подмигнула мисс Рокет.
В первый день знакомства она устроила капитальный разбор полетов. Удивлению единорожки не было предела. Ведь исходя из описаний и рисунков, ракета мало того что не должна была взлететь, но взорваться на старте!
В качестве пусковой площадки Скай выбрала высокий холм за Понивиллем., метконосцам, Скай, Спайку и Твайлайт понадобилось всего полтора часа, что бы сгрузить и установить ракеты. Всё остальное время до наступления темноты они лежали на теплой земле, наблюдали за цветным муравейником внизу и рассказывали истории.
Наконец светило, влекомое Селестией, закатилось за горы. Скай устроила последнюю проверку перед приходом ночи, и подала условный сигнал в город.
Всё в порядке, можете начинать концерт.
Метконосцы едва удержались от искушения отпроситься к сцене, настолько красивой и энергичной была музыка. Луг вокруг сцены превратился в исполинский танцпол, где веселилась чуть ли не половина Эквестрии. Пегасы в сверкающих нарядах словно стая светлячков кружились над землёй в диковинном воздушом танце. А когда прозвучали финальные аккорды. Пегасы ринулись к земле, предупрежденные о фейерверке, и Скай ловко подожгла фитиль.
Это представления метконосцы запомнили на всю жизнь.
Ракеты со свистом взлетали с площадки, оглушительно расцветая шарами, которые словно были сотканы из сотен звёзд. Падающие огни непрерывным искристым водопадом лились на землю, и таяли, не достигая её. Вскоре шары сменились кубами и треугольниками, к великому изумлению Твайлайт, которая считала, что такое вообще невозможно. Метконосцы неподвижно сидели в сторонке, от ушей до кончиков хвостов поглощенные светопредставлением. Как оказалось, это была всего лишь разминка. Вслед за фигурами небо взорвалось сердечками и улыбающимися рожицами поняш.
Что творилось в те минуты в душах у метконосцев, вообще не передать словами. Рожицы сменились кьютимарками, дюжинами кьютимарок. Шестеро подруг невообразимо удивились, когда обнаружили там свои метки.
Фейерверк прекратился так же неожиданно, как и начался. Но на земле оставался единственный снаряд. Скай Рокет выдержала небольшую паузу, и запустила его следом.
С оглушительным грохотом над головами изумленных пони расцвела последняя огненная картина.
Она изображала метконосцев. А над их силуэтами серебром сверкало стилизованное изображение ракеты.



Update: вдруг вспомнил, что зойреган на эврипоневских рассказах. Залил это графоманство вот сюда

3 комментария

Прекрасно!
Ranma
+1
Centaur
+1
Похвально
FudzySparkle
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать