Зайчатки детектива

+101
в блоге Пони-писатели
Точнее, чего-то отдаленно напоминающего детектив. Идея пришла спонтанно, фанфик пишется тоже оче рандомно.
Как и всегда, критика более чем приветствуется.

Пролог

Первый актТихая улочка на окраине города, вся в магазинах и ресторанчиках. Вокруг — ни деревца, только низкие разноцветные домики с пестрыми вывесками. Ничто не напоминает об упийстве кроме двух полицейских да яркой желто-черной полосатой ленты вокруг бочки. Редкие пешеходы, словно чувствуя неладное, боязно обходят стороной телегу с пузатой желтой цистерной.
Кэб останавливается прямо у бочки, и тут же укатывает прочь, как только пасажиры спрыгивают на желтоватую мозичную дорогу.
— Детектив Спаркл, — представляется Твай, хотя в этом совершенно нет нужды. Все полисмены наслышаны о фиолетовой зубрилке, которая несколько раз спасала Эквестрию, и вдруг неждано-негаданно подалась в детективное ремесло.
— Я капитан Эвиденс, это — младший лейтенант Инкредибилити.
Молодой пегас в стороне легонько кивает Твай. У него черная грива и шерсть редкого ультрамаринового цвета, под стать рубашки. Звезда на груди начищена до блеска. Новичок, видимо.
— Где хозяин? — Твай сразу переходит к делу. Того, что расказал по дороге Спайк оказалось достаточно. Пока кэб петлял городом, она успела наметить примерный план действий.
— Вон там, — серогривый Эвиденс указывает на другую стороны, на неприметную булочную. За ближним столиком сидит болезненного вида лимонный старик земнопони, и с упоением поедает пончик. Рядом — целая гора хлебных изделий.

И несомненно, именно этот бедолага продал им квас, когда Твайлайт, Пинки и Спайк плутали по Мэйнхеттену в день приезда. Он ещё очень удивился, когда Пинки заказала пять кружек…
Твай задумалась. Офицеры молчат, переминаясь с ноги на ногу. Им чертовски надоело торчать здесь, охраняя бесполезную бочку, и каждый только и мечтает об уютном кресле в управлении. Да ещё эта странная единорожка со драконом… Интересно только, где она его откопала?..
— Пошли, Спайк!
Пони направляется к булочной. Дракон — вслед за ней. Стражей порядка это почему-то забавляет. “Словно второй хвостик”, — думает Эвиденс. Они обмениваются парой колкостей по поводу Твай, а затем вновь падают в объятия скуки.

И когда же придет этот `скородов Балу и заберет `скордову бочку?
— Только он вам ничего не скажет, — почему-то вырывается у Эвиденса. — Перепуган ведь до смерти.
— Спасибо, капитан Эвиденс!

Даже вида издалека хватило, что бы понять чувства, которыми объят пони. Не каждый день твой напиток упивает милого земнопони у тебя на глазах.
— Можно присесть? — Твайлайт обращается к старику с улыбкой, доброжелательности которой может позавидовать Пинки Пай.
Тот лишь едва заметно кивает, с чавканьем заталкивая в себя крупный пончик.

Когда пони сильно потрясен, в нем просыпается могучий аппетит. Эту прописную истину Твай знает чуть ли не с пеленок. Весьма неприятная особенность организма. Особенно, когда ты в такой момент заточена в подземельях Кантерлота, а наверху королева дырок от бублика вот-вот совершит переворот…
Спайк убегает к прилавку, зажав в лапках золотые кругляшки. Сладкий густой аромат свежевыпеченных булок витает повсюду. Твайлайт мигом проголодалась, попав в зону поражения булочной.
Но язык вдруг немеет, а подготовленные слова разлетаются в голове по сторонам стайкой испуганных воробьев. Она сидит и просто смотрит на продавца. Длинная седая грива, грустные зеленые глаза. Очки. Чем-то отдаленно напоминает Снейлза. Может дальний родственник? Возможно. Жаль, Спайк не запомнил вторую часть имени.
Вдруг он прекращает поглощать булочки и бросает заинтересованный взгляд на Твайлайт. Затем возвращается к еде, но не надолго. Спайк как раз вернулся с двумя большими поджаристыми лавашами. Твайлайт недовольно фыркает, — она ведь заказала рогалик. Но в этот же миг старик перестает чавкать, и проглатив последние куски пирога, скрипит:
— Эх, ведь я с самой первой встречи сразу же узнал тебя, Твайлайт Спаркл. И Пинки Пай тоже узнал, и молодого Спайка. Всех вас я знаю замечательно.
— Откуда? — голос Твай полон удивления.
— Да как можно не знать героиню, благодаря которой гармония всё еще царит в нашем мире? Эти — он кивает на важных горожан на улице — думают только о себе, и не видят дальше своих напудренных носов. Всё, что находится за этим проклятым ’скордом городка их абсолютно не волнует…
Твайлайт смущается и краснеет.
— Нет, на самом деле всё не совсем так… Мои друзья… — перебивает она старика.
— Да-да, — глубокомысленно кивает тот, — я знаю. Но именно ты — связующий элемент, острие стрелы…
Пони смутилась ещё больше.
— Да что вы…
— Но что тебя привело в этот Светом забытый город? Я слышал, ты устроилась в полицию, так ли это?
— Не совсем так… — объясняет Твай, — Я независимый детектив… нет, не частный, тут есть некая разница…
— А, понятно-понятно, — вздыхает пони и умолкает, вновь принимаясь за булочки.
Твайлайт и Спайк переглядываются.
— Но… эмм… вы позволите задать вам несколько вопросов?
— Почему бы и нет? — отвечает пони через некоторое время, прикончив очередную партию снеди. — Только заранее предупрежу: я ничего не знаю, я невиновен.
— Никто и не обвиняет вас, — ласково говорит Твайлайт. — Ммм, а вы можете ещё раз расказать, как всё произошло?
— Попробую… Только дайте я доем это всё. Почему-то страшно хочется есть… Как никогда в жизни… Кстати, меня зовут Барм. Барм Снейлз. Если вам не сказали.

Таки родственник, думает Твайлайт, созерцая, как гора на подносе стремительно уменьшается. Наверняка дедушка или дядя. Он и помогает старому слабому Барму возить бочку. Судя по тому, что может позволить себе такой сытный обед в дорогущем городе, есть кто-то, скорее всего, сын, который обеспечивает Барма на старости. А квас — это так, хобби. Да, точно. Снейлз когда-то мельком упоминал, что двоюродный брат живет в Мэйнхеттене и чертовски богат. Значит всё сходится…
Спайк вдруг резко пихает кулаком под бок, указывая в сторону кухни. Полный низенький серый земнопони в белом фартухе направляется к ним, опасно балансируя подносом в зубах. А на подносе…
— Это вы ему? — спрашивает с Твайлайт. В голосе отчетливо слышится напряжение. Кивает на Барма, уже понимая, что вопрос риторический.
— Да-да, господин изволил заказать ещё три таких подноса. Первый раз встреч…
Твайлайт молнией срывается с места, магией поднимая новую порцию высоко в воздух, подальше от копыт несчастного Барма.
На улице бочка трогается с места. Это пришел здоровяк Балу, что бы освободить коллег от смертной скуки
— Эй вы, постойте! — кричит Твайлайт, выбегая на дорогу — У нас ещё один!

3 комментария

Ожидал увидеть кроликов и Флаттершай с трубкой.
Surprise
+1
А это мысль.
Todash
0
Люблю детективы))))
Nancy
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать