Воспоминания в Вечер Теплого Очага

+195
в блоге Пони-писатели

[semi-dark][Приключения][Грусть][Эпика][Историческая ересь и всяческий хедканон]
Беззаботное детство Селестии и Луны закончилось неожиданно. Безопасная и мирная жизнь в Долине аликорнов, в изоляции от остального мира оказалась потревожена пугающими событиями. Аликорны встали лицом к лицу с тем, от чего они бежали когда-то, и теперь им предстоит вновь сделать выбор. А двум маленьким девочкам достались зрительские места в первом ряду.

Этот рассказ — в некотором роде ересь, так как я позволил себе влезть в историю Эквестрии, показать события эпизода Hearth Warming Eve с другой перспективы, гораздо более глобальной. Результатом этого мысленного эксперимента стал этот фик, который кому-то может показаться весьма суровым дарком.
Я бы лично не назвал его дарком, скорее — полу-дарком, так сказать.
Это история о том, как война и разрушение приходят к порогу того, кто старательно прятался от нее, закрывал глаза на свои ошибки. И теперь, его детям предстоит расхлебывать ошибки прошлого.
Фик содержит несколько пугающие сцены апокалиптического характера, так что я честно предупредил, если что.
Но для сомневающихся, дам маленький и весьма условный спойлер — это история о прошлом, а не альтернативном настоящем, или будущем.

Спасибо Shad3R за эту невероятную обложку, поддержку, вычитку и большую помощь во всем. Эта обложка на — DA

Итак.
Stories
GDocs — нормальное форматирование.
FB2 версия скомпилирована юзернеймом Shark2dot1 приложившим в свое время свое копыто к переводу FoE.

UPD: Ах да, совсем забыл самое главное.
Все имена и названия в рассказе имеют смысл и сделаны с оглядкой на канон, то есть, по тому же принципу, что у Селестии и Луны. То есть, образованы из греческих и латинских слов. К примеру, Аврисия означает Рассветная. Фенгарион — Обитатель луны, или что-то в этом духе, это не прямой перевод на греческий, а просто «по мотивам».
Кстати, забавное наблюдение, почерпнутое в процессе сбора референсов — Luna — это древнеримская богиня доюпитерианского периода. Богиня ночи, снов и охоты, защищающая детей, и загоняющая грешников, как зверей. С приходом нового культа Юпитера она стала Дианой.

И еще одна важная деталь — этот фик имеет много общего с фиками других брони, в частности — с трилогией Krynnit , но совпадения случайны — эту трилогию я прочитал уже после того как написал этот фик.
В данный момент я пишу в этой созданной мной расширенной вселенной второй рассказ, в жанре повседневности, с Твайлайт в главной роли. Позже планирую написать и третий, который скорее всего уже будет суровым дарком, гораздо, гораздо суровее этого. А может и нет. План рассказа я составил давно, но окончательно идею еще не сформировал.

32 комментария

Привет ударникам! Поздравляю с публикацией, наконец. Надо бы его таки дочитать…
Nox
+2
Спасибо ^_^
Allottho
+1
Кину-ка я ссылку на Stories, раз та, что в посте никуда не ведет. Лишним не будет.
Strim
+1
ой, точно, спасибо!
Allottho
0
Немного прочёл (на всё пока времени нет)
У автора хороший стиль, прям отличный, живой интересный язык, большой словарный запас(мне лично далеко)… хотелось бы увидеть его работы вне фанфиков…
Ну вот, похвалил, хотя мне это не свойственно… Может и есть где покритиковать, но мне во-первых: банально лень, а во-творых: на общем фоне мелкие блохи-ошибки теряются и простительны.

Активация нытик-modeЯ никогдааа так не научусь писаааааать
Screwball
+1
Спасибо ^_^
Мне очень приятно :)

Вне фанфиков — возможно, в будущем… У меня есть черновики и наброски сеттинга, который вырос из моего (ныне покойного) проекта игры на движке Source и, в оригинале, в сеттинге half-life. Время от времени нахожу минуту-другую, чтобы добавить немного частичек в эту обширную мозаику.
Allottho
+1
НФ, антиутопия… это — хорошо)
А я всё за вторую главу своего безобразия не могу взяться… ленивый совсем стал. И как себя мотивировать на писательство, даже не знаю… В жизни никогда ничего не заканчивал (три главы максимум, а дальше провал). И по белому завидую всем у кого хватило сил и мотивации завершить свой проект. Можно кстати по самомотивации в разделе помощи писателям что нибудь написать.
Screwball
+1
Самомотивация — это тоже моя больная тема. Этот рассказ — первое, что я закончил.
И, кстати, он не первый, связанный с понями. Первым должен был стать рассказец кое-какой… Но он про попаданца. Оглядел я это дело, испытал фейсхуф, и решил что нафиг надо.
Этот фик должен был стать лишь маленькой частью того. Просто флешбеком/рассказом Селестии, подводящим героя к событиям.
До этого был фик по вселенной хл (из которого родился этот игровой проект, из которого родился уже собственный сеттинг. Абрам родил Исаака, и так далее, лол). Его я не закончил. Выдохся буквально на эпилоге. До сих пор мне это поминают недобрым словом. Мда.

По мотивации ничего умного сказать не могу, кроме наличия четкого плана с четко известными пунктами, майлстоунами, как их называют разработчики. Без майлстоунов, между которыми расстояние небольшое, и каждый из которых обозначает полностью готовый элемент (сюжетная арка в рассказе, 3д-модель, концепт-арт, диалоговое дерево), дело труба.
Allottho
+1
обложка супер
xemyli94
+2
Это переведено на английский? Если нет, то это плохо! Быстро переводите на английский! Это же чертовски крутой фанфик!
SpeedBlade
+2
йей! Спасибо Ж) Задачка адова, но взяться за нее стоит, я думаю.
Allottho
+1
Эпик.Но переводить на английский будет не просто…
Carbon
+1
Спасибо Ж)
Да, сам вот не знаю с какой стороны подступиться. Но, в принципе, знаю кого, кто может помочь… Так что посмотрим.
Allottho
0
СпойлерНу и вопрос по четвёртой главе, кто тот бурый пони. который предупредил о Селестии? Доктор Хувз?P.S. до конца не прочитал, тк объём текста значительный.
Carbon
+1
Да :3 В эпилоге это затрагивается. И, плюс, закладывает основу для прямого продолжения.
Allottho
0
Прочитал эту повесть только вчера-но лучше поздно, чем никогда! Это действительно лучшее произведение из всех, что я читал на данный момент. Проработка истории мира и его прошлого-заслуживает высших похвал. А читая последние главы, я с трудом сдерживал слёзы-настолько хорошо получилось передать атмосферу неизбежной катастрофы. Практически 10 из 10, великолепно! После прочтения этого шедевра казавшаяся эпичной концовка Fallout:Equestria даже как-то померкла в моих глазах.
Ulyanovetz
0
о_О Аыы. Спасибо большое!
Чтоб уж даже ФоЕ! Ох ежкин свет, ачивмент анлокед.

Хорошо что решил заглянуть в старые посты, так бы и не заметил. :3
Ты мне, кажется, придал ускорение по написанию набросков последней главы второго фика, и переходу к третьему, который, пожалуй, все-таки будет. Долго сомневался, не хотелось возвращаться к дарку, но все-таки. Прямому продолжению Воспоминаниям определенно быть. Виндиго должны вернуться.
Allottho
+1
Dilya13
0
Я не знаю кто автор сего рассказа, но могу с уверенностью сказать, что он проявил недюжинные познания в:
— астрофизике
— биологии
— квантовой механике
— классической эзотерике
— в теории физического вакуума (описение им имматериума, информационного поля и инфорационных паразитов необычайно перекликается с фундаментальными физическими теориями последних годов)
— в концепции поляризации и торсионных полей
— в классической магической традиции минимум пяти (из замеченных мной) школ
— этологии
— общей теории управления
— философии и культовых традициях многих (в том числе ольмекских, вавилонских и шумерских) культур
— литературных стилях (шаблонности я почти не видел, очень, ОЧЕНЬ живой, ненавязчивый и неканонический стиль)

Если честно, я оказался поражен кругозором автора, который лишь немногим уступает моему. А, возможно, и превосходит, так как с познаниями автора я познакомился весьма поверхностно. Респект этому человеку, более того, мне жутко захотелось с ним познакомится.
Ivan_Magregor
+1
уииии ^_^

Спасибо гигантское Ж)

Очень рад, что понравилось!

Надо сказать, познания мои в этом тоже достаточно поверхностны, так как специально я все это дело не изучал.

Но вот квантовую механику, теорию струн/Единую теорию и культовые традиции не ольмеков правда, а ацтеков, так как подруга моя из Мексики принадлежит частично этому удивительному народу, я действительно тут слегка задействовал Ж)
Allottho
0
Удачи в дальнейшем творчестве. Будем ждать твоих новых произведений :)
Ivan_Magregor
+1
;)
Ivan_Magregor
0
Прочла запоем и не могла не прокомментировать

Шикарный, шикарнейший фанфик! Один из тех редких, когда большой объём не только не утомителен, а когда хочется прочитать целую толстенную книжищу об этой истории!
Написано очень красивым и сочным языком, события захватывают, затрагивают все струны души.
Удивлена, как вообще возможно было так точно описать эмоции, чувства, магические и волшебные вещи, ни разу не повторившись и используя красочные сравнения. И, главное, написано так, что этому веришь и чувствуешь всё написанное внутри.
И история безумно хороша. Эпична, красива, правдоподобна. Мир проработан до мелочей
Описания красоты неба и прелести полётов возбуждали внутри самые возвышенные чувства. А все эти проявления доброты и всего того прекрасного и доброго, что делали персонажи, постоянно трогали меня до слёз.
В общем… Спасибо, автор. Удовольствие от прочтения безумное
Я… У меня просто нет слов
Ryomou13
+3
уииии! ^_^ спасибо большое!
Allottho
+3
Бамп годноте :3
Прочитала давно уже, и не могу забыть. Определённо один из лучших фанфиков, что я читала!
Fractal
0
похоже у меня копыта не из того места сегодня но при попытки качнуть FB2 выкидывает его шикарную разбивку
Dozorniy
0
Надо на ссылку не жать, надо «сохранить как» на эту ссылку юзать. Тогда все будет.
Allottho
0
Огромное спасибо за эту историю. К сожалению я уже не могу поставить плюсик, а хотел бы поставить их очень много. Эта история подарила мне очень много положительных эмоций, она была прочитана на одном дыхание, и я вряд ли смогу её забыть или перестать перечитывать. Огромное спасибо автор, извини что так поздно, так сложились обстоятельства, просто я уже очень долгое время хотел сказать тебе это. Огромное спасибо.
lif_black
+3
воу ._.
Внезапно.
Спасибо большое.
Allottho
+1
Меткоискатели-некропостеры! YAY!
korryamber
0
Ну, с рассказами это не такая уж редкость, его можно прочитать и через пару лет после публикации.
Strim
0
Наверно, года два назад моё внимание привлекла эта обложка. В мечтах как можно быстрее разгрести студенческий завал и окунуться в историю прошлого сестёр, добавил сей фанф в «избранное» и… он успешно затерялся среди прочей отобранной по моему скромному мнению годноты. До недавнего времени, когда перед отъездом к новому месту работы стал вопрос, какой бы понячей литературой немного разбавить содержимое электронной книги.
Не хочется быть многословным. Хочется просто поблагодарить автора за пару увлекательно, напряженно и сопереживающе проведённых вечеров. Широкий кругозор знаний, посредством которых раскрывалась идея происхождения небесных светил, поистине впечатляет. И, главное, пояснение титула «принцесс» накрепко укоренилось в моём собственном представлении эквестрийского мира.
Спасибо)
A-Line
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать