B&W обзор рассказа "Пегасочка о серебряных крыльях" автора ЭплГранд


Произведение: Пегасочка о серебряных крыльях"
Автор: Эплгранд
Размер: Большой
Средняя оценка: 10/10


Доброго дня всем покорителям творческих вершин Эквестрии и восхищенным свидетелям их достижений. К этим свидетелям относимся и мы — Ваши скромные обозреватели. Меня зовут Whity
И Я — каждый ошибочный телефонный звонок в три ночи, каждый мешок просроченного овса и, конечно же, каждый прелюдно сползший во время бала парик поприветствуйте л-л-леди-пони и пони-джентльмены меня, Вашего обожаемого B L A C K Y!
Уф… Whity, а что это ты нас к свидетелям отнес? Опять по какому то делу проходим?
О! Это весьма интересное, неоднозначное и замечательное дело. Дело которое, нисколько не сомневаюсь, украсило бы не только архивы главного поницейского отделения Эквестрии, но и даже Королевскую Библиотеку!
Позвольте представить, о Уважаемые читатели, детектив автора Эплгранда: «Пегасочка о серебрянных крыльях»!
Что? Детекти-и-в? Да ну, лучше какой-нибудь боевик посмотрим. С Рэйнбоу Дэш в главной роли!
Не в этот раз. Я просто не могу поверить, что нам посчастливилось натолкнуться на такое отличное и качественное произведение!
Ну да, ну да… Произведение о высшем свете и его обитателях — благородных снобах… Пфффф. :(
А что это ты так скривился?
Просто я не выношу! Не выношу весь этот MLPный «высший» свет. Они такие… Такие… Вот понимаешь, им кристально искренне плевать на простых пони вроде нас. Помнишь, как мы повстречали их около дворца? Ну после суда…
Ой, ты опять вспомнил об этом. Я же говорил — не бери в голову!
Нифига! У меня тогда и настроение какое отличное было! Оправдали на слушаниях! Словно заново родился! И проходим мы значится, дорогие кореша, мимо кучки этих вот… Снобов… Я им от всего сердца: «Здарова-а-а братва! Как житуха-та!» А они, все такие, голову как вскинули, глаза как прикрыли и фыркнули. Да так презрительно, понимаете, фыркнули, ТАК обидно — сил просто нет! И не опуская голов так и уцокали от меня подальше. Каково, а?
А главное — тут же про меня и забыли. Понимаете? Совсем забыли! Я, вот, век этого не забуду, а они — да. Сволочные аристократишки!
Все дело в хороших манерах, Blacky!

И ими, хорошими манерами, дорогие читатели, наполнен весь детектив. Автор действительно дал нам замечательнейшую возможность заглянуть в жизнь благородных и манерных особ, которых столь недолюбливает (а на деле испытывает комплекс неполноценности) Blacky. Мы можем вдоволь насладиться их замечательной речью, жестами, и деликатными сигналами и намеками, которые приличные джентльпони часто подают друг-другу вместо долгих слов.
Все повествование ведется благородным языком, от «лица» вращающегося в определенных высших кругах респектабельного пони. Близкий друг (и добровольный помощник) известного на всю Эквестрию инспектора главного управления пониции. Вместе они расследуют серию загадочных событий и таинственных преступлений. (но даже и не просите, в интересах тайны следствия я не скажу Вам ни слова об этих расследованиях)
Ну прям Шерлок Холмс и Доктор Ватсон
Вот мне, почему то, очень хотелось бы отрицать связь с Конан Дойлом. Хотелось бы, что бы персонажи «Пегасочки о серебрянных крыльях» оказались уникальными, самостоятельными и ни на кого не похожими. Но, вероятно, однозначно сделать этого не получится.
Там даже этот, как его, Лейстрейд свой есть!
Есть. Но все же, сходство персонажей с упомянутыми аналогами довольно умеренное. Например, в рассказе очень редко встречается использование того дедуктивного метода, которым Холмс так любил ошарашивать собеседников. И провинциальный инспектор, с которым нашим героям приходилось иметь дело — получился, на мой взгляд, далеко не таким противным, как Лейстрейд.
Да ладно. Мне кажется полюбому, можно открыть в редакторе какой-нить детектив, заменить имена героев, «людей» на «поней» и т.д. — вот примерно чтото вроде такого же рассказа и получится.
Не соглашусь. Я считаю что данное произведение это не «Пони, вставленные в детектив», а именно «Детектив, вставленный в мир пони». И, на мой взляд, вышло очень органично!
Да не узнаю я там понимира. Какие то малознакомые места. Дело даже происходило не в Эквестрии и не в ПониВилле, а где то у черта на куличках. И персонажей этих я чтото раньше не видел.
Действительно, главные герои MLP ни коим значимым образом не участвовали в событиях произведения. Хотя и упоминались вскользь. Но, уважаемые читатели, это все равно он, тот самый мир пони! Просто… Немного более взрослый и реалистичный

И вот какое мое мнение:

С радостью могу назвать это произведение как самое лучшее из всего прочитанного мною (на сегодняшний момент) фанатского творчества. Качественный язык (заставляющий меня устыдиться своей собственной косноязычности, уж простите, великодушно, за тавтологию). Отличное повестование.
Интересная история, замечательные персонажи. Они не столько дополняют, сколько интересным образом расширяют понимир. И даже убийства, преступления которые расследуют герои на страницах произведения не вызывают у меня протеста по отношению к миру. Хотя они, несомненно, находились бы эм… за кадром классического сериала.
И данное произведение подняло для меня планку качества на абсолютно новый уровень.

Из десяти баллов я, несомненно, ставлю все десять! И даже не десять а ДЕСЯТЬ!
Ну… Не знаю. Я не испытываю прям подобного восторга. Как то затянуто мне все показалось: ходят, расспрашивают. Ну типа как настоящий детектив. Ни посмеяться там, и сердце не щемило от переживаний… Как бы не особо мое, в общем. И манеры, опять же, эти всякие…
Ну вот разве что, история там была прикольно, местами, завинчена, что даже я (Я!) не сразу смог понять — А кто же главный злодей? Но, в конце-концов, преступник таки оказался среди «моих» восьмерых подозреваемых! Вот что значит посмотреть все серии про Скуби-Ду! Глаз то наме-е-е-тан!
Да и, что ни говори, текст внатуре выглядит профессионально. Это вам не какая то залипуха про студента-сисадмина Сережу, заявившегося в джинсах и кроссовках через «пульсирующий синим светом» портал в Понивиль.
Это, и плюс почти полное отсутствие «не к месту пафоса»… Короче, ставлю шесть.
Blacky, вот как пони-пони прошу, не порти все! Добавь еще четыре балла. Я тебе потом отдам. Честно!
Целых четыре? Да чем же тебя так проняло то? Ну там же из знаменитостей даже никого не было… Да и мистер Хорс еще не сказал своего мнения

Мнение мистера Хорса...
Yes sir, I do like it

И этот туда же! Ладно, ладно! Держите еще четыре!
Благодарю. Итак, произведение получает свою заслуженную десятку.
Позвольте же, теперь, сказать Вам до свидания, уважаемые читатели и дать совет тем из Вас, кто еще не знаком с данным шедевром — обязательно прочтите! И от всего сердца хотелось бы поблагодарить автора этого удивительного произведения за доставленное удовольствие!
Не забудь Whity, ты мне должен четыре балла!

Итоговая оценка: 10

p.s. Боюсь, для Вас не осталась незамеченной моя очевидная слабость к этому произведению. Наверное, это любовь. Любовь к хорошему творчеству, дамы и господа. И, ввиду того что я не был абсолютно беспристрастным, то, что мы Вам сейчас представили вряд ли можно назвать обзором. Скорее получилась обычная реклама, за что простите великодушно.

p.p.s. Удивительное дело — рассказ так и не появился в свое время на stories. На табуне мы его тоже не встретили. Только на форуме.

1 комментарий

рассказ так и не появился в свое время на stories


вообще он был на stories, когда был сам stories =)

обзор забавный, как всегда, но не хватало того разбора, который был в первом, все равно плюсую =)
Valdemar
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать