Единорог, который хотел летать.

+108
в блоге Пони-писатели
Плыли б внизу реки, поля бы,
У всех бы пап падали шляпы —
Вот красота, только бы папа
Не увидал!
— В. Егоров, «Детская воздухоплавательная».


Так получилось, что я единорог. Казалось бы, грех жаловаться — доступность магии, интеллектуальная работа, и все прочие причитающиеся регалии… Но одна маленькая деталь портит идиллию. Я хочу летать. Так уж вышло. С детства завидовал пегасам. Хотелось точно так же взмывать в синь неба, закладывать фигуры пилотажа, задевая крыльями облака, и наслаждаться скоростью, упругим набегающим потоком воздуха и пьянящим ощущением свободы. Частенько бывало, что я просил кого-нибудь из пегасов меня покатать. Обычно мне не отказывали, и я визжал от восторга, стараясь не свалиться со спины крылатого собрата…

Тогда же я придумал парашют. Увидел зонтик, который унесло ветром. Увидел парус у корабля. Созрела идея. Модель из ниток и тряпицы показала состоятельность таковой. После некоторго количества экспериментов было принято решение — строить полноразмерное устройство. Сработало и оно. Я уговорил пегасочку поднять меня в воздух вместе с изобретением и отпустить, а в случае неудачи — обратно поймать. Приземлился я успешно, только чуток копыта отбил. Но дома вместо того, чтобы похвалить за изобретение, меня нещадно отшлёпали за испорченные простыни и за то, что мог убиться. Родители есть родители, поди втолкуй им, что пегасы ловкие, сопровождали меня постоянно, и в случае чего перехватили бы на лету. Изобретение, впрочем, не пропало — теперь им оснащают воздушные шары и дирижабли…

Но это не решало главной проблемы. Я хотел летать! А также я рос, и пегасы соглашались покатать меня всё реже и реже, пока не отказали совсем. Я стал слишком тяжёлым, да и, по всеобщему разумению, мне следовало завязать с баловством, коим все считали мою страсть к полётам. Я грустил. Я впадал в чёрную меланхолию. Я плакал. Я хотел крылья. Мне объясняли, что ничего не поделаешь — каким родился, таким и придётся быть. Я спорил, я говорил, что найду способ заполучить их. Надо мной посмеивались, говорили, что я раскатал губу, что превращение в аликорна — высшая ступень магии, и даже Селестия этого сделать не может, а если и может — то не захочет.

Я выпросил у Пинки мускулолёт. Четыре педали, два несущих винта. Раз-два, раз-два… Летим. уфф, дыхание сбивается, не могу больше крутить… Приземляться пришлось на парашюте. И опять мне всыпали за эксперименты. Да как же вы не поймёте, я не могу без неба!

Я пытался решить проблему при помощи магии. Телекинезом я мог поднять себя — я видел, как это делает Твай. Но при всём желании я не мог сильно разогнаться, а также очень быстро уставал. Я мог неуклюже взлететь на крышу дома — не не более того.

Пора было определяться с профессией. Я ждал кьютимарки… Я её получил. Две сцепленных шестерёнки. Родители радовались — я буду инженером на вагонной фабрике… Ага, как же. Стиснув зубы, я закончил школу и колледж. Не оставляя своей мечты. Разумеется, я не пошёл ни на какую фабрику — я напросился в пилоты дирижаблей. Меня взяли, хоть и очень удивились. Управлять дирижаблем было легко — с помощью телекинеза я мог заменить практически весь экипаж. На меня смотрели, как на чудака, надо мной смеялись, но я стал лучшим пилотом, и получал зарплату за весь экипаж, который и заменял. И опять это было не то… Пегасы, сквозящие мимо неповоротливой сигары, не давали покоя.

Я проштудировал массу инженерной литературы. Я получил доступ к ремонтной базе аэродрома. Я начал собирать персональное лётное шасси… С моей эксцентричностью уже смирились. Схема на несущих винтах подняла меня в воздух, но и тут скорость и маневренность были малы, а из фигур пилотажа было не сделать ни бочку, ни петлю… После очередного падения в испытательном полёте, когда капризный двигатель отказал на слишком малой высоте, купол парашюта не успел до конца наполниться, и я изрядно приложился об землю-матушку, делегация пегасов отправилась к Селестии. Они говорили, что не могут больше смотреть на мои мучения. Они просили сделать хоть что-нибудь. Селестия ответила, что поделать ничего не может, что крылья мне не положены, и что мне следует обратиться к доктору Каучу Пси.

Нет, вы ещё не знаете, на что способен единорог, если ему бросить вызов. Если не получается повысить эффективность существующего решения, нужно менять принцип. Что, если в качестве двигателей применить ракеты по типу тех, которые несут фейерверки? Надо обмозговать, как управлять тягой и подавать топливо…

НЕБО. ВСЁ РАВНО. БУДЕТ. МОИМ.

В качестве послесловия, или «Детская воздухоплавательная»… А на написание фанфа сподвигла вот эта старая юморная бардовская песня, которая немало веселила в детстве.

Вадим Егоров, «Монолог сына, или детская воздухоплавательная».

Нам с сестренкой каюк:
наша мама на юг
улетела недавно.
Это ж каждый поймет:
жизнь без мамы — не мед,
а с отцом — и подавно!
В доме трам-тарарам,
папа нас по утрам
кормит жженою кашей.
Он в делах, как в дыму,
и ему потому
не до шалостей наших.

А пошалить хочется очень,
мы ведь не так много и хочем, — каждый отец и даже отчим
это поймет.

Вот вчера, например,
я такое имел!
Полетать захотелось,
и — была не была — два бумажных крыла
мы приделали к телу.
И пошли на балкон — пусть на нас из окон
поглядят домочадцы,
как с балкона мы — ах! — сиганем на крылах,
чтоб по воздуху мчаться!

Плыли б внизу реки, поля бы,
у всех бы пап падали шляпы — вот красота! Только бы папа
не увидал.

Я уже улетал,
но отец увидал — представляете, жалость!
Он расширил глаза
и схватил меня за
то, что ближе лежало.
Папы страшен оскал,
я от папы скакал,
как лошадка в галопе,
и, как будто коня,
папа шлепал меня
по гарцующей попе.

У всех отцов богатый опыт
по мастерству шлепанья попы.
Вот подрасту и буду шлепать
папу я сам!

Мы отца не виним,
мы помиримся с ним
и забудем о ссорах.
Есть такой порошок,
с ним взлетать хорошо,
называется — порох.
Мне б достать порошка,
пол посыпать слегка,
кинуть спичечку на пол…
Как взлететь я хотел!
Что ж, коль сам не взлетел…
так взлечу вместе с папой!

Плыли б внизу реки, поля бы,
у всех бы пап падали шляпы — вот красота! Только бы папа
не увидал.


26 комментариев

Сильно…
Irbis
0
Давно задавался вопросом, как быть поням, недовольным своими качествами. Особо туго должно приходиться земнопоням — у них нет возможности ни сколь-либо толковой манипуляции с предметами, ни полёта. Они просто обязаны завидовать остальным расам. Да и остальные тоже подобному же эффекту должны быть подвержены. Это примерно как с инвалидом-колясочником: он может быть чемпионом по армрестлингу, но он всё равно будет завидовать ходячим… А тут ещё услышал песню из детства. Вот и родился рассказец.
Asterisk
0
Zayka
0
Я хотел ещё пройтись по кьютимаркам, но это сделали без меня, и сильно раньше. Даже ещё до появления MLP. Михаил Веллер, «Тест».
Asterisk
0
По идее, земные пони должны быть самыми сильными. Не физически, а в целом. Скажем так, в потенциале выживания. Иначе их бы вытеснили единороги и пегасы во времена до наступления Гармонии.
Кроме того, если так однозначно определять земных пони, пегасов и единорогов неравными, выходит, что в Эквестрии, прости Принцесса, есть научно обоснованный расизм.
Escapist
0
Очень может быть. И ситуация вполне обычная: пропаганда «все пони нужны, все пони важны» сдерживает общество от скатывания в расизм, но не пропагандой единой… Недостаток возможностей должен быть скомпенсирован. Джетпаки для земнопоней и единорогов. Манипуляторы для земнопоней и пегасов. Экзоскелеты для единорогов и пегасов. Впрочем, это будет повод занервничать для аликорнов…
Asterisk
0
P.S. Минуспони, или уходите, или аргументируйте своё несогласие.
Asterisk
0
Земным живется не хуже других. Каждый занимается своим делом, независимо от того, умеет ли он летать или колдовать. Насчет манипуляции — «копытную магию» никто не отменял.
Gitzo
0
Понимаешь, «тоже важно», «тоже нужно», «тоже почётно», «не хуже» — это всё доводы от разума. Но есть ещё такой неразумный довод из глубин подсознания, как «хочется». Он не поддаётся рационализации, он просто есть. И он гложет. Ты можешь его задавить разумными выкладками, но он всё равно будет время от времени давать о себе знать.
Asterisk
0
Очень берёт за душу. Аж тронуло.
SweetySarah
0
Надеюсь это не виньетка? Очень интересно поглядеть продолжение истории.
Centaur
0
Опять это двоякое чувство. С одной стороны написано хорошо, читается интересно, но совершенно не зацепило. Ну да, вроде классненько, но без эмоций. Прочитал, забыл.
В конце рассказа:
когда капризный двигатель отказал на слишком малой высоте, купол парашюта не успел до конца наполниться

Неужели трагичная смерть главного героя в погоне за мечтой? Да, да, такая концовка «вытянет» весь рассказ, но, ну-у-у… увы, увы…
lunareRatte
0
Кому поп, кому попадья… Парой комментов выше высказали противоположное мнение. Впрочем, моё дело — написать. Идея родилась — я её изложил. На всякий случай: финал я дал открытый. Герой лежит в больнице и обдумывает концепцию ракетного двигателя. А вот полетит он или нет — пусть каждый для себя решает сам. Может, он разобъётся на экспериментальном шасси. А может, станет знаменитым авиаконструктором. Кто знает?
Asterisk
0


— Принять в почетные зебры!
Dilandu
0
Удивлению предела нет моему: в полосочку раскрасили меня?..
Asterisk
0


— Гордитесь этим — немногим не-зебрам выпадает подобная честь!
Dilandu
0
К Твайлайт обратился бы, она ему приделала бы крылья.
TotallyNotABrony
0
Которые сожгутся в солнечный день и которые держатся несколько дней?Нет уж, спасибо.
Heroman3003
0
Мэдскилз в тему.
Solexid
+1
Где-то как-то так. Только сопел должно быть два, их следует расположить по бокам и сместить от середины ближе к плечам. Также, малость разнести в стороны подальше от тела (чтобы не обжигать реактивной струёй). Управляться конструкция будет тягой и качанием сопел. В режиме висения для крена также будет использоваться разнотяг.
Asterisk
0
Хвост бы не сжечь таким двигателем… А в остальном — отличная идея и хороший рисунок
DazLetzteEinhorn
0
Говорю же: сопла нужно разнести в стороны, как это сделано на реально существующих ранцевых установках.
Asterisk
0
К зебрам за зельями. Инфа — 100%
skrysal
+1
От зелий можно летать во сне и наяву. Какой именно вариант вы имели в виду?
nod222
0
Только магия, только хардкор!!!
nod222
0
fly
You feel lighter.
HastieQuad
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать