Диксди и Академия Вондерболтов (W.I.P.) (глава 5)

+47
в блоге Пони-писатели
Фанфик продолжается.
Комментарии к этой главе, возможно повлияют на ход событий в следующей. Или сделают её интереснее.
А возможно покажут бесперспективность этой линии сюжета ;)
Всякое может быть.

5. Понивиль, Вечно Свободный Лес и гостеприимная хозяйка в полоску.5. Понивиль, Вечно Свободный Лес и гостеприимная хозяйка в полоску.

Ветки жестко хлестнули по мордочке и ударили в левое крыло прежде, чем странная синяя пони врезалась в покрытую мхом землю всем весом. Раненое еще ранее, на скале Академии Вандерболтов, копыто, отдалось резкой болью при попытке встать. А шевельнув крылом, Диксди удостоверилась в догадке — летать в ближайшие пару дней не выйдет, придется идти пешком. Вот только куда?
Вокруг, насколько хватало глаз, был густой лес. Даже чересчур густой и душный, после просторов окрестностей КлаудсДэйла. С груди мелкой крошкой посыпался желтый амулет, падая на землю тускло светящейся пылью.
— Ты меня подвел… — с грустью проговорила пони, снимая с шеи бесполезный шнурок.
Густые ветки скрывали небо и сориентироваться не получалось. Закинув на спину тяжелую сумку Диксди медленно пошла наугад выбрав направление.

Вандерболты накручивали петли над ближайшим к скале городом. Все пегасы кто был свободен прочесывали окрестности КлаудсДэйла и подножье скалы у Кантерлота. Но странная синяя пони провалилась как сквозь землю. Не было её и на улицах Понивиля и на его границах с Вечно Свободным Лесом.
Спитфайер постукивала копытом от досады. Не скажи она тогда в слух про «недоразумение», возможно всех этих многочасовых поисков можно было избежать.
— Ну?
— Ничего, это просто кусок металла.
Эппл Полишь развела копытами. Её рог потух и обломки браслета с куском цепи опустились на землю.
— Если там и была какая-то магия, ничего не осталось после того, как браслет разорвали.
— Хм.
— Я могу быть еще чем то полезна?
Спитфайер покачала головой. Теперь последняя надежда на пегасов. Даже нарушительницу Даст, пришлось выслать на поиски, хоть и в сопровождении пары других пегасов, пообещав смягчить наказание. Но часы шли, а результатов не было. Многие из пегасов уже с трудом переводили дух, отлеживаясь на облаках. Не зная усталости над землей носились считанные единицы, одна из которых была Рэйнбоу Дэш.

— Тяжело… и бросить нельзя… как же тяжело…
В лесу раздавался глухой скрип металла о металл. Диксди уже несколько часов шла по лесу, но тот все не кончался. Крыло ныло, копыто не слушалось и то и дело норовило подвернуться. Несколько раз она падала в мягкий мох и долго лежала собираясь с силами. Где-то вдалеке раздавался волчий вой, но он не сильно её пугал. Если уж рог помог распилить упрямый браслет, то против волка точно окажется полезным. Однако вспоминая тот момент, пони снова начинала плакать об очередном утраченном друге. За неполные два дня, она уже рассталась сразу с несколькими дорогими вещами, что было просто невыносимо для нее.
— И есть хочется, — выдохнула пони положив мордочку на покрытое мягким лишайником бревно. Чувство голода рождало чудесные воображаемые запахи. Фрукты, что то тушеное, сладковатый привкус приправ в дымке пара, корешки… погодите-ка, это не было воображением!
Диксди втянула воздух ноздрями. Вне всякого сомнения, в воздухе разносился вкусный запах чего-то готовящегося на огне. Запах манил её, то пропадая, то снова усиливаясь и даже частично заглушал боль от ран. Петляя между стволами корявых деревьев, цепляясь крыльями за ветки, она вышла на небольшую опушку.
Запах, манящий и дразнящий чувство голода, доносился из странного дома, словно вырубленного в корнях дерева и украшенного вырезанными из дерева причудливыми и жутковатыми масками. В обоих окнах по бокам от двери горел яркий свет и слышалось потрескивание очага.
Диксди прислонилась к стеклу мордочкой.
Внутри никого не было. На полках стояли банки, колбы и бутылки. На стенах висели высушенные корешки, ягоды в сетках, листья всевозможных видов и собранные в пучки цветы, половину из которых синяя пони не встречала за всю свою жизнь даже в книгах. Странные, даже немного пугающие маски лежали и на полу и в углах комнаты. Огонь в очаге отбрасывал тени и они, двигаясь, придавали маскам ухмыляющийся вид.
— Что к дому моему привело тебя? Возможно пригодится помощь от меня…
Если бы не крыло, Диксди уже взмыла бы на самую верхнюю ветку, но вместо этого она застыла на месте, выронив на землю сумку. Черно белое копыто подняло её за лямку и протянула обратно
— Я думала, что в Понивиле меня не страшатся, но видимо тут, я могу ошибаться.
Обладательница мягкого, немного бархатистого голоса и черно белого копыта говорила в рифму, все еще держа на весу сумку.
— Что же ты молчишь и стоишь на пороге, если пришла — заходи, отдохни от дороги.
— Я просто… — фразу закончило урчание голодного желудка и от этого она смутилась.
— Гостья умеет говорить, это отрадно, но желудок красноречивей её и это забавно.
— Простите, я действительно давно не ела…
Дверь в дом раскрылась и в свете очага стало видно его хозяйку. Это была пони в черно белую полоску, с золотой серьгой в ухе, несколькими золотистыми браслетами и странной спиралевидной кьютимаркой на крупе. Она улыбнулась и приглашающе махнула копытом в сторону двери.
— Вы зебра.
— Да… — На этот раз фразы с рифмой не было.
— Но откуда?
— История долгая и будет скучна, лучше поешь и поспи до утра.
На столике, перед Диксди появилась миска с чем-то горячим и вкусно пахнущим. Диксди медлила.
— Что же ты не ешь? Остынет еда. Я вижу отлично — ты голодна.
— Меня зовут Диксди.
Зебра улыбнулась и кивнула.
— Зекора имя моё, но сюда привело тебя что?
Уставшая крылатая пони отхлебнула из миски и зажмурилась от растекающегося во рту тепла. Это было намного вкуснее того, что приходилось есть ранее и даже придавало сил. Стараясь растянуть это великолепное ощущение вкуса Диксди пробурчала что-то не открывая рта. Когда же она потянулась, устраиваясь поудобнее у стола, Зекора заметила на ноге синей пони красную полосу широкого пореза.
Зекора покачала головой и удалилась. Послышалось шуршание трав, звон стеклянных бутылок и глухое булькание, словно что-то густое стало вариться на медленном огне.
Вскоре перед нежданной гостьей оказалась небольшая чашка, полная какой-то не очень вкусно выглядящей массой. Она очень напоминала по виду слизняковую плесень, с которой та встретилась в брошенном горном форте и так не сумев вывести, просто заколотила вход в заплесневевшую комнату.
— На вид не вкусно и вкусом отвратно, но раны твои залечит исправно.
Опять рифма. Эта странная зебра, однако, вселяла какую-то уверенность в её слова. Диксди одним глотком опустошила чашку. Зекора была права, вкус был отвратительный.
— Как интересно, зелье помочь было должно, но раны на месте, ничего не прошло.
Полосатая хозяйка лесного дома снова стала возиться со снадобьями теперь уже поглядывая в книгу.
— Мне кажется, что это не поможет… — проговорила Диксди, заедая отвратительное снадобье вкусной похлебкой.
— Хм?
— Мне нужно просто…
Но договорить Диксди не успела. Сонливость навалилась на неё куда большим грузом, чем тот, что она несла на себе. Копыта подогнулись и синяя пони со странными крыльями свалилась прямо у стола.
— Ага! Я все таки была права. Скорее всего, неправильно количество подобрала. Сон лекарь хороший, пусть спит до утра, а я нужную книгу поищу-ка пока.
Зекора приглушила в комнате огонь и стала с интересом смотреть на необычную гостью, явившуюся к её дому поздним вечером. Та посапывала поджав копыта. На задних тускло блестели массивные, немного искореженные штуки, похожие на накопытники, но куда более громоздкие и доходящие почти до самых колен. На передних были браслеты, пара из которых была скреплена между собой и в образовавшийся паз была вставлена какая-то палочка. Во сне Диксди обернулась хвостом, кисточка со стрелкой которого легла перед её мордочкой. Гостья спала как жеребенок пегаса и даже немного подрагивала крыльями во сне. Зекора улыбнулась про себя. Вот только крылья гостьи были без перьев, жесткие и кожанные.
Зекора тихо встала и подошла к книгам. Пролистав одну, она отложила её в сторону. Взяла другую, третью, восьмую. Однако то, что искала, не находила, отчего хмурилась и время от времени снова смотрела на спящую Диксди, так и не доевшую до конца похлебку.
— Не пегас и не пони, что же ты такое?
Еле слышно проговорила зебра, закрыв последнюю из книг и задув свечу.

Стук в дверь ранним утром был неожиданным и довольно неприятным даже для такого жаворонка как Твайлайт Спаркл, не говоря уже о вовсе любящем поспать допоздна Спайка. В дверь стучали медленно и размеренно, всем видом показывая, что дело срочное, но не сильно спешное.
— Ну что такое. Еще нет даже шести утра, кому понадобилось идти в библиотеку в такую рань. Надеюсь это не Дэш с её фанатизмом по Даринг Ду? Если это она, честное Эквестрийское, я нагружу её книгами по самую гриву, лишь бы она оставила меня в покое.
В дверь продолжали стучать.
— Да да, сейчас открою и незачем так долго стучать.
Дверь скрипнула. На пороге в темной накидке стояла зебра.
— Зекора! Что случилось, такая рань, что-то серьезное?
— Серьезное — нет, но странное — да. В книгах своих я ответ не нашла.
Твайлайт склонила голову набок, зевая и ставя лампу на пол.
— Ничего не понимаю, но заходи.
Зебра прошла в библиотеку и фиолетовая единорожка закрыла дверь.
— В твоих книгах нет чего? Объясни…
— Странная пони, синего цвета, уши что крылья, и крылья без перьев, хвост от химеры, с кистью в конце, рог есть на лбу — но магии нет.
— Бррр… — Твайлайт встряхнулась и от того приняла еще более заспанный и взъерошенный вид.
— Синяя, с крыльями, с рогом без перьев… бессмыслица какая-то.
Зекора кивнула и стала перебирать стоящие на полках книги.
— И ты думаешь, что ответ может быть тут?
Та кивнула снова и отложила пролистанную книгу в сторону.
— Не единорог она и не пегас, и точно не земная пони, пришла она из далека, возможно — из неволи.
Рог Твайлайт уже светился и вокруг плавали открывающиеся и закрывающиеся книги.
— Может быть вот такая? — перед Зекорой раскрылись несколько книг про Аликорнов, но та лишь покачала отрицательно головой и продолжила поиски.
— Не аликорн? Но при этом с крыльями и рогом? Ты точно ничего не путаешь?
Зекора посмотрела на единорожку с немым укором и вздохнула.
— Принцессу Луну знаю я, но не похожа пони та.
— Хм, тогда это намного усложняет поиск… — Твайлайт присоединилась к поискам.
Груда книг все росла, когда на лестнице послышался грохот падающих томов и чей-то недовольный вскрик. К ногам зебры выкатился небольшой дракончик попутно выплёвывая изо рта книжку.
— Что тут происходит?
— Я и Зекора ищем кое что в книгах — так что лапки в лапки и помогай!
— Знать бы только, что искать на этот раз… — Спайк сладко зевнул и взял первую попавшуюся книгу.

Час сменял другой, утро плавно переходило в полдень. Зекора ушла, взяв с собой несколько книг и оставив грубый набросок. Сонная Твайлайт машинально листала книгу стараясь не упасть на неё мордочкой. Спайк же, выспавшийся и энергичный, таскал с полок тома хоть как то подходящие по названию или могущие таковыми оказаться. Вокруг были горы книг, но от них не было никакого толку. Самая дикая мысль, которая пришла в голову Спаркл, это причастность ко всему этому Королевы Кризалис. Но та никогда не объявлялась в Вечно Свободном Лесу и уж точно бы не пришла к Зекоре. Скорее превратилась в кого ни будь вызывающее доверие уже здесь, в Понивиле, как это было раньше.
— Зекора, каждый раз встреча с тобой оставляет за собой массу загадок. И зачем ей понадобились те книги по амулетам Аликорнов, если это не Аликорн?


Продолжение следует…

4 комментария

Аффтар жжот пеши исчо!
А если честно, очень интересная история! ОСка это случаем не Демикорн, который появлялся в художественном блоге не так давно?
imogen
0
— Жгём понемногу… Надеюсь дальше будет так же интересно, если не больше. Но все равно это первый фанфик на что либо вообще (а на mlp в частности). Так что все в стадии эксперимента и проб…
— Полностью оригинальные истории писать проще.
— Она самая. Демикорн из художественного блога…
DxD2
+1
Если уж рог помог распилить упрямый браслет, то против волка точно окажется полезным.

Каким образом? На сколько я помню, зазубрины с внутренней стороны рога. Можно эту сцену описать поподробнее?

Ох… Зекора… Местами у тебя получалась хорошая рифма, местами не очень. Но это не претензия, а констатация факта. С ней писателям вообще тяжело. Трудно заставить ее говорить то, что ты хочешь, а не то, что у тебя выходит.

я нагружу её книгами по самую гриву,

Звучит то как классно!

И зачем ей понадобились те книги по амулетам Аликорнов, если это не Аликорн?

У меня сразу же появилось множество мыслей, догадок и предположений. Хороший ход. Ведь Дикси — артефактор.
Sapka
+1
С ней писателям вообще тяжело. Трудно заставить ее говорить то, что ты хочешь, а не то, что у тебя выходит.


Единственный плюс меня как прозаика
TwitchyMem
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать