"Бриллиант в серебряной оправе"


«Настоящие друзья нужны даже тем, кто, на первый взгляд, их совершенно не достоин.»

[флафф][повседневность][приключения]
соус картинки

Ух, волей случая (падение «Сторис»), этот фанфик получился самым большим долгостроем в моем творчестве. Я уже подумывал вообще его забросить, но пожелания читателей заставили таки продолжить работу.

Фанфик на Stories.ep
Фанфик на GDocs
~17000 слов
Буду раз комментариям -)

37 комментариев

17000 слов
coldfire
+7
А я рад, что ты его закончил. Конечно, этот рассказ довольно непохож на твои предыдущие работы, но суть в том, что в нем есть дружбомагия, и её суть подана просто превосходно :)

Так что могу от себя пожелать только новых творений. Не забрасывай это дело, хороших авторов сейчас по пальцем правой ноги пересчитать можно(
McWroom
+3
Энивей, в конце я всё равно умудрился скатить его в какие-то омские приключения. Не умею я в няшноту и флафф .__.
MadHotaru
+2
Ничего страшного, так все и бывает. Я вот тоже с «Пони» немало намутил глупостей… особенно в конце.
McWroom
0
финал правильный. в резкое хорошение ДТ я бы точно не поверил, а вот в описанные изменения — верю.
фик схоронил — он того стоит
xvc23847
0
Страшный сон фанфикера — +100+ и 2 коммента
LazyOne
+3
Ответить нечего, замечаний-то нет, фанфик идеален. Плюсик ставишь, схороняешь и…
ProFox
+1
Ну я б разочаровался. Не знаю как другие, я пишу ради комментариев.
LazyOne
+1
Полностью поддерживаю этого оратора
V0ldo
+1
Ну, я лично уважаю всех писателей сам-то не могу дописать даже минифик, в отличии от всех вас, поэтому просто ставлю плюс и, если что, пишу минипости.
Но если вы так хотите комментов…
ProFox
0
Ну, либо все читают, либо не интересно просто -)
Другое дело что первая половина фика написана аж в октябре, он был откомментирован еще тогда. Второй раз не хочется, наверное.

Кстати, добавил ссылку на Гдокс.
MadHotaru
+1
Один из лучших, которые читал. Браво.
Elf
0
Ну… что сказать. Годно.
Я не критик, так что не будет здоровенной рецензии, пгасти.
Одно только в глаза бросилось, сразу в начале
Прочтение тетради заняло у учительницы весь вечер.

Это смски сидели весь вечер и молча ждали? Не укладывается в их характер.
LazyOne
0
Ну, она могла и во время занятий читать, пока они занимались чем-нибудь -)
А потом СМСки просто остались, и она дочитала уже при них.
MadHotaru
0
Отмазки, отмазки кругооом
Верю. Логика ближе к ночи совсем того.
LazyOne
0
Надо будет почитать) Обложка заинтриговала. Сильвер Спун конечно не такая испорченная как Диамонд Тиара, и думаю может исправиться, и подружиться с тройкой СМС. В общем, прочту как найду свободное время ;)
Bf109
0
Приключения вполне к месту, драма требовала напряжения в финале. Хорошо сделано.
Да чего там, отлично сделано. Надежды оправдались :3.
Escapist
0
И ещё раз скажу: отлично. По этой истории мог бы получится великолепный фильм.
Diogenus
0
Сказала на сторисах и скажу тут — фанфик просто блеск. Отлично от начала и до конца.
doppelganny
0
MadHotaru
+3
Нормально.
EqH
0
Понравилось ) Буду рад почитать новые работы.
GARRIF1
0
Новые будут не скоро, проще почитать предыдущие -)
MadHotaru
0
Ты хотел сказать, перечитывать)
McWroom
+1
Благодаря изменённым правилам рассказ наконец-то нашёл своего читателя(попал на главную).
Carbon
0
Самая.Лучшая.Вещь.
Мне даже захотелось нарисовать иллюстрацию
Matrosha
0
отличный рассказ, очень понравился!
Muscat
0
Прочитал. Фанфик понравился. Добро пожаловать в мои фиковые фавориты. (: Давно хотел что-нибудь подобное про Даймонд Тиару и Сильвер Спун. Даже сам раньше хотел написать нечто на эту тему, но не стал.
СпойлерНо концовка оставила некоторое чувство опустошения. Конечно, не могу сказать, что удивлён такому исходу, но это чувство возникло. Но не считаю это минусом — не во всём должны быть слащавые хэппи-энды.
Robotonik
0
СпойлерНу, я не ставил перед собой цель никого перевоспитывать, так что как получилось так получилось ._.
MadHotaru
0
Откровенно говоря, был удивлён, что история получила продолжение. Спасибо автор.
Autumn
0
«Допивай-ка чай, внучок, а то вся сила твоя там останется» ©
MadHotaru
0
Удивительно органично и содержательно. Что классно: к диалогам не хочется придраться, а уж там воистину раздолье для ошибок бывает. Автор, спасибо за сказку на ночь)))
Plumbumfork
0
Да всегда пожалуйста -)
MadHotaru
0
Блин опять пропустил такую годноту, позавчера только узнал об этом шикарном фике.Не понравилось только то что ЭпплБлум и Скуталу в фанфике получились немного глупенькими.
kas
0
Много букоф.В целом фанфик получился очень хорошим. Собственно, я уже за одно то, что он написан в жанре повседневности я уже готов обнять автора и подарить ему полкило кексиков. Уж очень редко в наших краях вспоминают про этот жанр. А он мало того, что «повседневный», так еще и написан качественно. Сама тема некоторого перемывания юных косточек Даймонд Тиары и Сильвер Спун, неважно оправдывая их или высмеивая, не сказать, чтобы сильно оригинальна, но еще достаточно свежа, особенно в русскоязычном сегменте фэндома. И тут эта тема раскрыта хорошо и грамотно. У всех персонажей присутствует вполне понятная мотивация, сюжет в целом крепкий, в котором, однако, есть небольшой спорный момент в предпоследней главе, но об этом позже. Язык тоже порадовал. Легкий и вместе с тем интересный, особенно ближе к концу. С диалогами не все так радужно. В тех местах, где я набирался литературного опыта, принято считать, что лучший диалог, это такой, где даже без единого комментария к реплике понятно, какой персонаж что говорит. То есть, речь персонажей обязательно должна хоть как-то отражать их индивидуальность. Тут с этим не очень. Индивидуальности не чувствуется, к тому же изредка попадаются слова и обороты, которые редко услышишь в нормальной живой речи. Ну, это в целом. Перейдем к частностям и для начала пройдемся по характерам персонажей.
СМСкам в этом фике отдана достаточно функциональная роль, возможно, поэтому о них я почти ничего сказать не могу. Никакого не попадания в образ я не почувствовал, но и никаких интересных ходов в их отношении тоже не заметил. Есть они и есть. Разве что слегка покоробило, что, как только ни русифицированный деревенский говорок Эпплблум превратился в простую шепелявость. Ну, вернее не шепелявость, не знаю я как этот дефект называется, не суть. Ну, свою роль СМСки сыграли, сыграли в целом убедительно, так что к ним претензий нет.
Родители Сильвер Спун удались хорошо. Вот эта момент, что они покупают дочери дорогие вещички, при этом живя едва ли не впроголодь, как следствие, возможно неосознанного, а возможно и сознательного желания сохранения дружеских отношений между ней и Даймонд Тиарой, получился особенно хорошо. Живые персонажи, желающие добра, хоть и допустившие ошибку, которую можно понять. Даже появившись на совсем небольшое время, они успели заставить себе сопереживать и это здорово.

А вот с Даймонд Тиарой все не так гладко. Ее образ показался мне слегка карикатурным. Конечно, в сериале ее «барские» замашки были обозначены вполне твердо, но все же в более мягкой форме, как по мне. Впрочем, эта карикатурность относится не только к ее образу как таковому, но и ко всему, что ее окружает. Например, я и представить себе не мог, что в Понивилле у кого-то, пускай даже Филси Рича, есть домработница. Но это чистая субъективность, так что размазывать это на полстраницы не буду. Ну и такое откровенно наплевательское на первых порах отношение к мнению и интересам единственной подруги тоже слегка смущает.

Сильвер Спун. К ней претензий тоже в целом нет. Только одна, обозначить которую я могу цитатой ее родителей. «Сильвер Спун, ты еще слишком маленькая, чтобы заботиться о таких вещах» Частенько Сильвер Спун ведет себя слишком уж сознательно и рассуждает не так как двенадцатилетняя. Даже если сделать скидку на финансовые затруднения в ее семье, все равно, чрезмерно взрослой она вышла.

С персонажами разобрались, перейдем к тому, что эти персонажи натворили по ходу повествования.
Вообще, сегмент сюжета, оставивший у меня больше всего вопросов после прочтения, находится в предпоследней главе. Вернее, вопрос один, но жирный. Вопрос этот о целесообразности присутствия этой главы в сюжете в принципе. Основной костяк сюжета это размолвка между Спун и Тиарой и, соответственно, возобновление их отношений. Финансовые проблемы семейства Сильвер Спун на протяжении всего повествования подается не как самостоятельный сюжет, а как дополнение к основному конфликту. В этой главе об основном конфликте вообще практически забывается и все внимание уделяется детали, не являющейся ключевой для сюжета. Одним словом, выкини эту главу из фика и, в общем-то, ничего не изменится. А это не есть гут.

Самый парадокс в том, что эту же главу я считаю своей любимой в рассказе Ж)) Серьезно, образ Рэрити, ее рассказ о сервизе очень хороши. А самое главное факт того, что у Рэрити нашлись с Сильвер Спун такие точки соприкосновения, каких у нее не находилось с родной сестрой, это очень интересно. С одной стороны достаточно неожиданно, а с другой – чертовски логично.

Но из сюжета все-таки глава выпадает, увы. На самом деле, я бы даже позволил бы родилеям Спун получить от Филси Рича этот несчастный кредит. Но таки с тем же пост скриптумом. Это бы только усилило эффект от разлада подружек. Цель достигнута, но какой ценой… А так внимание рассеивается между двумя проблемами.
Еще слегка смутило, что Даймонд Тиара, по факту обиженная сторона, сама же и пошла на какие-то серьезные поступки, чтобы помириться.

Черт, вот серьезно, хотел еще за что-то, и похвалить и поругать, но пока все это писал, забыл половину. Так что ладно, закруглюсь, пожалуй. Фанфик повторюсь отличнейший, однозначное украшение жанра повседневности и русского фанфикшена, как такового. Не понимаю, почему ты, Хотару, говорил, что повседневность не твое. Так повседневничать мало кто тут может! Так что давай, продолжай в том же духе и не забрасывай. Творческих успехов!
Nox
+2
Oh, stop it, you…
MadHotaru
0
Как Сильвер Спун на меня похожа в этом фанфе…
KylaMetrol
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать