За кулисами Хасбро

+41
в блоге Пони-писатели
Мой первый фанфик. Точнее, первый законченный фанфик. Точнее, не совсем фан_фик, но не суть.
Написан в блокноте за сегодня буквально на одном дыхании от начала до конца, и практически не редактировался.

История про необычную деловую встречу генерального директора Хасбро и таинственного дядьки. Срыв покровов, инопланетяне, шизота, немного мистики, И СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ВСЕ ПРЕВРАТЯТСЯ В ПОНИ.

Тонны текста, под катом.

Генеральный директор Хасбро не нервничал так с тех пор, когда сдавал выпускные экзамены в университете. Его машина попала в небольшую пробку, и он беспокойно барабанил пальцами по рулю, мысленно проклиная всех и вся. Особенно — того идиота на грузовике впереди по дороге, который умудрился влететь в аварию, что и повлекло за собой пробку. Ничего, время у него ещё есть. Директор знал, что успевает на встречу. Одно из правил успешного бизнесмена — приезжать на место за пол часа до запланированого срока. Директора оно сегодня в очередной раз выручило.

Но не только пробка беспокоила Брайана Гольднера. Точнее, она его почти не беспокоила, если сравнить, что он чувствовал, когда осознавал, ЧТО за встреча должна произойти, и с КЕМ.

Брайан практически ничего не знал о тех людях, и об их организации, даже названия. Они вообще никогда не называли своих настоящих имен, используя выдуманные, диковинные и труднопроизносимые. Отрекомендовавшись, они тут же предлагали называть их «сокращенным» вариантом.

Он был знаком с многими влиятельными людьми, входившими в различные сообщества и ложи, которые можно было бы с натяжкой назвать «теневыми правительствами». С натяжкой — ибо что сфера влияния этих обществ была очень и очень невелика и ограничивалась финансовыми или социальными ресурсами членов.

Но Брайану казалось, что Иерархия, как он для себя назвал их общество, стояла выше всех тайных сообществ. Возможно, она — и Брайан каждый раз содрогался при этой мысли — действительно стояла выше всех государств и корпораций, являясь истинным закулисным правительством.

Но это были лишь слухи и домыслы, отчасти выдуманные самим Брайаном, отчасти услышанные от друзей. Поэтому он в который раз отмел эту мысль как несущественную и с удовольствием надавил на педаль газа.

Пробка закончилась.

Брайан посмотрел на часы и вновь убедился, что успевает. Осталось проехать каких-то пару кварталов, и он окажется на месте. В письме с приглашением на встречу — написанным на желтом пергаменте чернильным пером — в постскриптуме значилось, что этот самый ресторан — не «слишком заметен и респектабелен» и найти его разве-что можно «по желтой вывеске», но «еда и напитки там — исключительные по своему вкусу». Ещё одна странность, которая беспокоила генерального директора.

Брайан припарковал машину на единственном свободном месте, вылез, огляделся в поисках места встречи.

Желтая вывеска обнаружилась за спиной. Если бы не описание, он бы наверное никогда не нашел ресторанчик по одному лишь названию. Проходящие люди тоже вряд ли обращали какое-то внимание. Хочешь спрятать что-то — положи на самом видном месте, — подумалось ему. А ведь это чуть ли не самый центр Бостона!

Он спустился по узкой лестнице — ресторан находился в полуподвальном помещении и открыл дверь. В ноздри сразу ударила густой аромат, смесь перегара и табака. Помещение забегайловки — язык не поворачивался назвать это более приличным словом — было задымлено настолько, что казалось, что посетители восседают в тумане. Их оказалось неожиданно много для такого времени в будний день, причем не каких-нибудь бродяг или оборванцев. За столиками — которых начитывалось пять штук — восседали интиллегентного вида люди. Брайан было подумал, что обознался, как услышал голос:

— Сэр Гольдер?

Звал его пожилой старичок с «козлиным» лицом, сидевший в одиночестве за дальним столиком у стенки. На старике был одет пиджак коричневого цвета с серыми отворотами а так же черный галстук. Волосы у него были не седыми, а светло-серыми, зато брови — белые и густые, как и длинная козлиная бородка. Под глазами — черные мешки, словно он не спал несколько дней. За спиною на вешалке висел — хотя снаружи не было даже намека на дождь — огромный розовый зонтик. Странно, зонтик ничуть не удивил Брайана, большее удивление его вызвали глаза незнакомца. Огромные и ненатурально желтые, они следили за Брайаном, и создавалось такое ощущение, что старик видит его насквозь.

— Добро пожаловать, я уже и заскучал тут без Вас, — сказал незнакомец бархатным голосом, когда Брайан на стульчик напротив.

Брайан в ужасе взглянул на часы (таки опоздал?!). Без десяти минут полдень. (нет, не опоздал таки).

— Не бойтесь, — продолжил старик, — я тут уже час как околачиваюсь.

Он протянул руку для пожатия. Он была огромной, и Брайану показалось, что его рука угодила под пресс.

— Дисскорнд Тлямиктрсу, — отрекомендовался незнакомец, — можно просто Дисс.
— Брайан Гольднер, — почему-то вырвалось у Брайана. (словно Дисскорнд не знал, кто он такой).
— Оошшень приятно, — ответил всё таким же шелковым голоском Дисс.

Затем подтолкнул меню и спросил:

— Будете что-то?

Но не успел Брайан открыть меню, как Дисс тут же предложил

— Знаете, здесь делают исключительный яблочный сидр. Будете?
— Д-да, наверное.

Вся его взрослость, важность давно куда-то испарилась, и перед Диссом сидел, казалось, не генеральный директор многомиллиардной компании, а простой застенчивый незаурядный американский обыватель, проводящий всю свою жизнь на работе да перед телевизором.

— Бетти, один яблочный сидр, — обратился Дисс к подошедшей официантке. — А мне пожалуй… Один из ваших превосходных шоколадных коктейлей. Это всё.

Затем, Дисс неожиданно вытянул из кармана двадцатидолларовую купюру и сунул официантке. Та приняла её без вопросов и удалилась.

— Там, откуда я родом, бытует такая традиция, — сказал Дисс в ответ на непонимающий взгляд Брайана. — Не обращайте внимания.

Затем он откашлялся, выпрямил спину, отчего почему-то показался Брайану смехотворно-важным.

— Итак, — начал он, — давайте перейдем сразу к делу. Что вы думаете по поводу успеха My Little Pony?

Генеральный директор задумался, вспоминая все более-менее примечательные и основные факты.

— Нуу, сериал вышел довольно успешным. Доходы с продажи фигурок выросли на… — он снова задумался, припоминая число — около семидесяти процентов. Небывалый успех, как для…

Дисс хмыкнул и перебил Брайана.

— Ну и что? Так не это же важно. Деньги-шменьги. Вы ничего не заметили, такого себе… — он ухмыльнулся — экстраориднарного, нееет?
— Что Вы имеете в виду? — спросил недоуменно Брайан.
— Хех, — усмехнулся снова старик, — про брони ничего не слышали?
— Про кого?
— Брони. Так называют себя взрослые фанаты этого мультика.

Брайан вспомнил. Ему что-то когда-то говорили про этих брони, но он не слишком обратил внимания. Фриками различным мир полнится, в конце-концов…

— Ну, кажеться что-то слышал. А что с ними?

Дисс негромко хлопнул в ладоши и присвистнул. Затем наклонился к Брайану.

— Неужели вы ничего не знаете про них?
— Нет, ничего, — признался Брайан.
— Тогда о чем с вами говорить? — воскликнул Дисс, и тут же продолжил:
— Вы хотите, что бы я вам рассказал? Так вот. Эти ребята, если всё пойдет по плану, конечно, ещё как покажут себя в будущем. Весь мир узнает про пони!

В любом другом случае, Брайан просто покрутил бы пальцем у виска и вышел прочь, но речи Дисса словно загипнотизировали его. Тем временем подошла официантка с их заказом на подносе. Уходя, она снова получила двадцатку от Дисса.

— Так вот. Эти люди… кхм-кхм… Очень важны для НАС, господин Брайан. Вы не представляете, как вся ваша кампания с Friendship is magic важна для НАС. Можно сказать, смертельно важна. Не маленькие глупые девочки, а именно взрослые и подростки. Это не секрет, вы вскоре сами узнаете, их субкультура будет в дальнейшем разрастаться, и затмит собою все предыдующие аналоги. Хиппи, панки — это ничто в сравнении с тем, что ожидает брони. Я бы добавил, — а вы хотите верьте, хотите нет — рано или поздно все люди в той или иной мере станут такими, как они. А в конце… — он сделал театральную паузу, и шепотом промолвил: — все люди станут пони, и мир преобразиться!

Он откинулся на спинку стула, отхлебнул коктейля, затем продолжил.

— Вы ничего не слышали про успехи в области виртуальной реальности? Да и вообще, по-вашему, сильно изменился мир за последние несколько лет.

Брайан кивнул.

— Конечно-конечно, компьютеры, интернет, мобильные телефоны… Но ведь Вы так же наверняка поняли, что мир движется быстрее с каждым годом. И теперь уже очень сложно угадать, что нас ожидает лет эдак через десть. Правильно? А я Вам раскажу, как директор — директору, Вы же не против услышать?

Дисс прикрыл глаза, будь то вспоминал что-то. В таком виде он и продолжил вещать, перейдя на шепот.

— Через три с половиной года будут готовы первые прототипы сканеров мыслей. Через шесть — передовые модели не будут уступать в функционале клавиатурам, тачпадам и даже графическим планшетам. А через двадацать лет — грянет революция. К тому времени интернет обовьет собою всю Землю настолько плотно, что вы и представить не сможете. Сеть будет везде, и станет такой же привычной и бесплатной, как воздух. А теперь скрестите это всё с мыслепринтером — это такая штучка, которая имплантируется в мозг и воздействует на соответствующие центры головного мозга, вызывая ощущения, которые не отличаются от реальных. Мыслепринтер изобретут позже, лет через десять, но не важно. Чувствуете, что получится? Магия! Магия, мой любезный коллега. Магия в чистом виде. Телепатия станет такой же обыденной, как и наш с вами разговор. Но это ещё не всё. Эх, то будет чудесное время. Что бы мне пересказать Вам все чудеса будущего, не хватит и дня… Люди избавятся от большей части болячек и, вы не поверите, научатся омолаживаться. Но это не имеет отношения к делу. Важно то, что в один прекрансный момент, когда выростет ещё не одно поколение homo medialis, магии станет ещё больше. Но люди не сразу заметят, что импланты тут не при чем. Да-да. Это будет истинная ВЫСОКАЯ магия, которая не зависит от ваших примитивных электронных игрушек. Устройства, творящие её — именно устройства — встроены в само мироздание. Не спрашивайте меня, всё равно вам этого знать нельзя. В своё время узнаете. Но стоп, я сказал «люди»? Извините, оговорился. Людей уже практически не будет. Я же говорил, что субкультура брони поглотит мир? Вот-вот. Всё станет таким, как в мультике, и Эквестрия будет сотворена.

Брайан так увлекся расказом, что и забыл про свой сидр.

— Попробуйте же, — указал Дисс на бокал.
Директор пригубил — и правда, неплохо!

Тем временем, Дисс продолжил свою речь.

— Так вот, к чему это я. Вы же понимаете, что достичь такого… Светлого, яркого будущего… необходима помощь. Конечно, МЫ могли бы и самостоятельно привести вас к этому, но это было бы намного сложнее и заняло бы больше времени. Так что МЫ очень надеемся на помощь Хасбро, и Вашу помощь в частности.
— Что я должен сделать? — спросил Брайан ровным монотонным голосом. Дисс только-что загипнотизировал его.
— Во-первых, вам надо уменьшить позитивную обратную связь. Черезмерное потакание фанатам сведет НАШИ стремления в могилу, как бы не парадоксально это не звучало. Так что, во первых, прикажите время от времени устраивать рейды на ютуб и удалять ролики с сериями. Можно ещё прихватить пару музыкальных видео за собой. Запомнил?
— Да.
— Я и не сомневался. Дальше. Вместе с рейдами на ютуб, надо бы закрыть пониархив. Ну сайт, на который выкладывают все серии. Это сильно ударит по некоторым брони, но ничего не поделаешь. Война требует жертв. Понемногу отстраняйте людей, занятых конкретно сериалом, от должностей. В первую очередь — Лорен Фауст. Вместо неё мы поставим СВОЕГО человека. Это относится к другим отстранениям. Процесс создания настолько важен для НАС, что контролировать его должны НАШИ люди… И не только люди. Ладно, проехали… Ээй, а чего вы снова не пъете? Вкусно же!

Генеральный директор Хасбро, словно послушная марионетка отпил глоток, потом сделал ещё один, и еще, и ещё…

— Хватит, — прервал его Дисс. — Не хватало мне проблемм Вашим желудком. Эх, эти зомби, всё объяснять надо, до мелочей! Так, что у нас дальше? Ах да.
— Не выпускайте некоторое время новых фигурок и мерчандайза. Если и будете делать это — то только… Ну постарайтесь сделать их более детскими, окей? С вами свяжутся, когда придет пора штамповать радость для брони. Следующий пункт… Эх, сколько же их там!

Он расказывал Брайану, что он должен сделать в компании около часа без перерыва. Разве что останавливался, что бы отпить коктейля. В конце его, судя по всему, занесло, и Дисс принялся вновь расказывать о будущем, пришельцах и о боге, который на самом деле не бог, а такой большой интернет, пронизывающая всё живое. Брайан слушал внимательно, впитывая каждое слово, будь то от этого зависила его жизнь.

Закончив, откашлялся и позвал официантку.

— Бетти, подойди-ка сюда, крошка!

Официантка появилась мгновенно, словно воспользовалась телепортом. Вкус дармовых денег воистину творит с людьми чудеса! Дисс отстегнул ей пять сотен долларов.

— Это за всё. Думаю, хватит?

Сияющие глаза Бетти были красноречивее любых слов. Она довольная упрыгала к кассе.

Дисс вновь обратил внимание на Брайана.

— Ещё раз. Всё понятно? — спросил он, и одновременно снял гипноз.
— Да, конечно, спасибо за советы, — тут же раздался бодрый голос директора.
— Советы говоришь, — спросил, ухмыльнувшись, Дисс. — Ну пусть будет по вашему.
— Ой, мне уже пора, — он вытянул из-за пазухи огромный золотой (или позолоченый. Брайану почему-то казалось, что он всё таки золотой) хронометр и демонстративно посмотрел на время, прицокивая языком на манер тиканья часов.
— Тик-так, тик-так, спасибо за приятную беседу, всё таки. Не каждый раз поговоришь с умным человеком. В ЭТОМ мире. Да и в других тоже — он вздохнул.

Они вышли на улицу, а официантка Бетти всё не могла прити в себя от радости. Этот клиент приходил сюда уже две недели каждый день и успел раздать чуть ли не десять тысяч долларов. Конечно, не все чаевые попали в руки Бетти, львиная доля досталась её коллегам. Но всё же, улов был замечательным.

Однако, после этого дня всё закончилось. Человек с козлиной бородкой, который раскидывается деньгами, перестал наведываться к ним, и Бетти вновь поглотила рутина. Но одно не давало ей покоя, а именно язык, на котором общались щедрый старик с своим приятелем. К ней-то он обращался на лондонском английском, а вот с тем дядькой…

Дисс и Брайан разговаривали, насколько подсказывали ей знания, полученые в филологическом колледже… Они разговаривали на чистейшей латыни. К сожалению, Дисс говорил слишком быстро и неразборчиво, что бы Бетти могла понять что-то кроме разрозненных слов. Иначе она бы почерпнула много нового и интересного, безусловно.

Что касается Брайана, так он даже не подозревал об этом. И как только вышел на улицу, сразу же забыл всё, что говорил Дисс и что не касалось его поручений в Хасбро. Поручения тоже забылись вскоре. Скорее нет, не забылись. Они глубоко въелись в подкорку и заменились ложными воспоминаниями. Безопасность прежде всего.

А Дисс? Дисс проводил Брайана до машины, затем прошелся пару кварталов, зашел в ближайший макдональдс, подумав, что неплохо бы пустить фигурки пони и через макдональдсы и брони будут несказанно рады этому. Затем открыл двери мужского туалета, и…

Во всяком случае, сущность, именовавшся себя Дисскорнд Тлямиктрсу — через двери или даже через окна или даже сливные трубы- из макдональдса не вышла.

18 комментариев

идиота на грузовике вперди по дороге
и ограничивалась финансовыми или социальными ресурсами членов
а от с тем дядькой

Дисс говорил слишком быстро и неразорчиво Опечатки.
Любопытно, кстати мне одному кажется что Дисскорндом Тлямиктрсу развёл Брайана.
Ven
+1
Спасибо.
В каком смысле он его развёл?

Алсо, дядьку звать Дисскорнд. Дисскорндом — это производная форма (кем именовавшая себя?).
Кстати, все иностранные имена ведь склоняются в русском?
Todash
0
Нет, не все. Как ты будешь склонять, к примеру, Твайлайт?
BlondScantyLover
0
И да. Мне понравилось.
Читая, даёт тебе ощущение, что MLP не просто мультфильм, завоевавший множество сердец, а что-то действительно большее, за что автору и спасибо.
BlondScantyLover
0
Пафосно сказал
BlondScantyLover
0
Та не слишком.
Спасибо за отзыв, да
Todash
0
Мой русский убьет пафос везде.
BlondScantyLover
0
Ты прав. Женские имена, похоже не все не склоняются.
А вот по поводу мужских до сих пор не уверен.

Но в тексте пофиксил падеж на именительный. Хуже не будет.
Todash
0
Когда ты переводишь собственные имена на русский, то они подвержены русским правилам склонения имён существительных, которые ты можешь найти в интернете.
BlondScantyLover
0
Кстати, все иностранные имена ведь склоняются в русском?
Честно говоря я скопировал его имя из начала, поэтому так и получилось.
А насчёт развёл, поручения данные Дискордом скорее смахивают на разрушение сериала, а не на путь в светлое будущее.
Ven
0
Неисповедимы пути Хаоса, товарищ…
Feanor
0
Не-а. Всё путем.
Дисс наоборот уберег сериал, сделал так, что бы всё развивалось не так бурно и стихийно.
Иначе всё грозило бы выйти из под контроля и привести к катастрофе.
Todash
0
Склонять имена-не грех.
Представь-у тебя есть друг. Пусть будет Джон.
И представь, как говорить на русском 'Джон' без падежей.
Так что все нормально. Женские склоняются. Расы склоняются, но некоторые нет.
Заметка настольщика: ни в коем случае нельзя склонять слово 'Эльдар'. Вот нельзя и все. Эльдар он всегда Эльдар, независимо от пола. И никаких 'эльдарских','эльдарского'. Не 'эльдарская технология', а 'технология эльдар'.
Octavia
0
Ну с Джоном понятно. Кому? — Джону. Кем? Джоном. Вопросов нет.
По поводу женских, мне кажется, не склонаются имена на согласную: Твалайт, Джейн, итп.

Касаемо эльдаров, это традиция такая у вархамерщиков, что-ли?
Толкиенисты нормально склоняют, и ничего так.
Todash
0
Склоняют в осномном ньюфаги.Правильней все же будет «валар», а не «валары», и
«эльдар», а не «эльдары».
Feanor
0
Агась, спасибо за объяснение.
Хе, ну правильно, ведь eldar и valar — это уже множественное число для elda и vala, соответственно.
Todash
0
Хороший фанфик, явно написан под впечатлением от Понитопии. Не так ли?
noridmar
0
Не-а. Понитопию не читал.
Todash
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать