Тяга к знаниям, послесловие или пять дней, растянувшихся на год

+200
в блоге Пони-писатели


В последний раз поэксплуатирую арт за авторством Fractal

Привет, Табун! Хочу похвастаться – я закончил фанфик.

ОтэтотГлава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6


Не бог весть какое событие, конечно, но я все-таки писал его больше года. Когда заканчиваешь такой продолжительный проект, волей-неволей захочется высказаться о том, что накипело. А накипело многое. Вся накипь находится под катом, если вам интересен процесс сознания Тяги к знаниям, некоторые не вошедшие в фик задумки и прочая внутренняя кухня среднего фанфикописца, пожалуйста, заходите. Ну а тем, кому все это не интересно – просто удачного дня, маффинов и успешных поисков чего-то более привлекательного. А, ну да, и без довольно жирнючих спойлеров там не обойдется.

P.S. Пардон, что пост мало-мало не в тему блога, если что уберу по первому же требованию.


Идея написать «Тягу» появилась у меня почти что сразу после того как я более-менее освоился в фэндоме и на Табуне в частности, тогда как раз подходил к концу второй сезон FiM. Мультфильм подарил нам довольно много преинтереснейших персонажей и, мне кажется, только ленивый ни разу не задался вопросом, а что может произойти с ними в будущем: через год, через пять лет, через десять. На тот момент идея «Тяги» состояла именно в этом — устроить небольшой обзор того, к чему в теории могут прийти герои мультсерияла спустя какой-либо более-менее внушительный срок. Естественно, на такую тему я планировал формат зарисовки, а никак не полновесного фанфика. Тогда у меня уже был опубликован «Часовщик из синего дома» и я не думал о том, чтобы заниматься фанфикшеном всерьез. «Часовщик» был экспериментом, минутной прихотью попробовать себя в новых декорациях и представить немного неповседневный образ Доктора (фаноновый вариант меня совершенно не устраивал и продолжает не устраивать), а наклевывающийся в то время фанфик про будущее должен был стать закреплением. Еще один небольшой повседневнеческий фанфик с моралью в конце.

Главный герой выбирался довольно долго. Вести повествование от кого-то из основной шестерки не хотелось совершенно, ведь именно их изменения я и хотел обозревать. Несправедливо было бы показывать, что произошло с кем-то из персонажей «изнутри», а остальных – «снаружи». Тут уж либо, делать всех шестерых фокальными персонажами и посвятить, например каждому из них по главе, либо брать некоторого нейтрального персонажа, которому сюжетно необходимо именно сравнить, что было и что есть сейчас. Хорошим мотивом для таких вот сравнений могло быть длительное отсутствие и последующего возвращение ГГ в Понивилль. В принципе, кто конкретно станет ГГ меня на тот момент занимало мало, главное чтобы персонаж был узнаваем и при этом не являлся одной из м6. Свити Белль получила эту роль совершенно случайно, я в то время занимался очередным экспериментом, переводил маленький фанфик Rarity’s Bad Mane Day, и, проникнувшись всей милотой происходящего, понял – вот он, мой персонаж. Свити для этой роли оказалась чертовски удобной, она единорог, а где единорог, там и магия, где магия, там ученичество у Селестии. Вот тебе и причина отсутствия, только вот для того, чтобы принцесса лично взяла Свити под крыло с ней в магическом плане должно было произойти что-то совсем уж из ряда вон. Так и родился сюжетный ход с необычной способностью к чтению прошлого предметов и эмоций живых существ. Такая способность вписалась очень хорошо, так как позволяла и более детально разобрать вопрос изменения персонажей в будущем, и удобно вписать в повествование моральную составляющую, идея которой стала – доверие – это хорошо, а шпионить за друзьями – это плохо. Для раскрытия этого конфликта соответственно была придумана история с увядшей дружбой между Свити Белль и Эпплблум. С этого момента, к слову, фанфик уже перестал быть стопроцентно моим, так как жених Эпплблум, Молтен Стоун, вся его история и, как следствие, история самой Эпплблум принадлежат не мне. Придумал их мой хороший друг, Allottho, который в то время как раз размышлял над фанфиком, где его персонаж заводил бы отношения с Эпплблум, а мне как раз нужен бы кто-то, кто брал бы ее в жены. Скооперировались, в общем. Собственно, именно поэтому о прошлом Эпплблум и Молтена в моем фике сказано так мало. Я все еще надеюсь, что Аллоттхо таки возьмется за эту свою задумку :)

В общем, вооружившись всем этим добром, я, наконец, начал писать. И вот тут-то и начались проблемы. Главная проблема, которая в конечном итоге сделала «Тягу к знаниям» какая она есть во всем хорошем и всем плохом – зарисовки-ваншотика не получилось. Текст пер и пер, обрастал все новыми и новыми нюансами. Время шло, несколько месяцев, в которые я надеялся уложить фик миновали, а конца видно не было, там уже где-то впереди замелькала защита диплома, что заставляло еще более сбавить обороты… В общем, к весне, когда было опубликовано уже три главы, я начал понимать, что уже не получится выехать на одной моральной проблеме, вокруг которой вертится сюжет, потому как при таких объемах и такой концентрации вторичных, в принципе, сцен, она тупо не развивалась и совсем терялась, создавая впечатление, что сюжета как такового в фике нет вообще. А что делать? Переписывать все под ноль у меня не хватало идейности, я и так писал то, что есть уже более полугода, поэтому пришлось импровизировать на ходу, превращать «баги» отвлечения от основного конфликта и слабую проработку некоторых, по идее довольно важных моментов, в «фитчи». Теперь оглядываясь на написанное, я считаю, что этот финт ушами мне таки удался, итоговая конструкция не развалилась, хотя и вышла достаточно шаткой. При прочтении может сложится впечатление, что по сути конфликт и начинается и заканчивается на последней главе, что понятное дело, вносит некий сумбур. Ну что уж тут поделаешь, не шмогла. В свое оправдание могу сказать только, что все могло быть в разы хуже, пускай это и самая уродливая отмазка на свете, хуже только та, которая «это мой первый фик не судите строго», но ею я по понятным причинам воспользоваться не могу.

В конце болтовни про процесс написания Тяги, не могу не помянуть наш замечательный третий сезон с его не менее замечательным Твайликорном. Для ясности: мне вполне понравился, третий сезон, я ничего не имею против Твайликорна, мне даже EqG вполне себе доставили. Так вот, появление Твайликорна сломало мою задумку в корне. Ну, как минимум сломало образ Твайлайт, что уже не мало, а я из тех авторов, кто за каноном следит, поэтому мне пришлось сделать небольшой откат и взять за основу только первые два сезона, чтобы не получилось ситуации «тут помню, тут не помню». Это внесло свои изменения в сюжет. Самым большим таким изменениям является, пожалуй, исчезновение из него Бэбс Сид. Писать я, конечно, начинал до третьего сезона и никакой Бэбс Сид не знал, но когда она появилась, она так замечательно вписалась в сюжет, что я не удержался. Бэбс должна была выйти эдакой бизнес-леди, убежденной карьеристкой и уже большой начальницей в свои еще достаточно скромные года. Именно по ее «заказу» Молтен и Эпплблум отбыли работать в Мэйнхеттен перед самой свадьбой. Она должна была встретиться со Свити Белль на свадьбе, а позже, прикрывать отход СМСок к сцене.

Ну да ладно. Даже учитывая, вышеупомянутую шаткость сюжетной конструкции и все то, что выпало из фика из-за отката до канона конца второго сезона, работой я в целом доволен, о потраченном на фанфик годе не тужу и надеюсь, что хоть какой-то скромный след им в фэндоме оставил.

За помощь в создании Тяги к знаниям, хочу поблагодарить следующих товарищей. Спасибо вам, ребята, без вас все вышло бы значительно тухлее.

Во-первых, конечно же, Аллоттхо. Этот человек мало того, что без пяти минут соавтор, так еще и так вышло, что мой первый и частенько единственный слушатель, которому я всегда рассказываю все свои идеи. Ну не могу я их в себе держать, не такой я человек. Увы, поэтому Коля никогда не сможет читать меня как читатель, но частенько именно обсуждение, а то и просто озвучивание ему своих идей или затруднений приводит к появлению новых идей и решений. Незаменимый человек, в общем, большое ему спасибо.

Во-вторых, Фрактал за нарисованную симпатичную обложку.

Во-третьих, коллектив замороженного ныне проекта «Литературная беседка», Сержа и Вилл-о-зе-Виспа за то, что пригласили меня весной поговорить за «Тягу», это было весело и интересно.

В-четвертых, старожила, Корриамбера за то, что в нужный момент поделился крайне полезным взглядом со стороны, который привел меня к некоторым интересным выводам и идеям.

В-пятых, редактора алтро за то, что согласился вычитывать мое скромное творчество.

В-шестых, отдельно сообщество darkpony.ru и тамошних читателей за крайне теплый прием.

В-седьмых, вообще всех, кто проявил интерес к моему фанфику и потратил на него время, как время прочтения, так и время ожидания продолжений.

Спасибо, ребята, люблю и уважаю вас.

Напоследок, несколько слов о творческих планах на будущее.

Вот эти слова
Ай не буду я писать, буду танцевати!


Знаете, чем я отличаюсь, от многих здешних писателей? Фанфики по млп не первое художественное бумагомарание, которым я в своей жизни занимался. Даже более того, я пришел в фанфики по млп не из какого-то другого фэндома. На момент написания «Часовщика» я уже довольно давно писал полностью свои произведения, а фанфики считал низшим жанром, песочницей и т.п. Ибо когда-то давно с них начинал и благополучно перерос. Возвращение в фанфики для меня всегда было своеобразным литературным отпуском и ежу уже понятно, что отпуск этот затянулся. Не скажу, что млп ничего не сделало для моего развития, как писателя, и, тем не менее, нужно уметь вовремя поставить точку. Значит ли это, что больше фанфиков объема и наполненности «Тяги к знаниям» от меня больше не будет? Скорее всего, да. Значит ли это, что от меня фанфиков больше не будет вообще? Скорее всего, нет. Я не готов больше заниматься фиками всерьез, как здесь, чтоб работы на год. Но ваншотики, которые можно набросать за недельку никто не отменял, а интерес к сеттингу млп во мне еще не сдох. Так что, все может быть. Но даже в таких случаях я буду три раза думать, прежде чем браться, ибо Тяга тоже задумывалась, как ваншот, а что из этого вышло…

Жаль, конечно, покидать такое теплое местечко, особенно теперь, когда уже создал себе какое-никакое имя в фэндоме. И особенно жалко, что пропадает немало отличнейших идей, за которые я, увы, никогда не возьмусь, они слишком объемны. Например, у меня на сегодняшний день есть подробно продуманный план фанфика-детектива, продолжения Тяги к знаниям с участием Свити Белль и Доктора Хувза. По моей субъективной оценке этот сюжет по своей крепости и качеству лучший из когда-либо мною придуманных, существенно лучше Тяги, думаю получившийся фик превзошел бы ее по всем статьям… но не буду, пожалуй об этом, а то либо подумают, что я хвастаюсь, либо что намекаю на то, что может быть от меня можно ждать еще один серьезный фик, а это не так в обоих случаях.

Касательно «Тяги к знаниям», осенью должна будет выйти причесанная редактором версия фанфика с небольшим бонусом, ваншотом «Три обещания», приквелом к «Тяге» про ученичество Свити Белль. А так, не относительно фиков, планирую написание собственной «жистокай галактеги», надеюсь написать что-то на основе мистики и городских легенд Петербурга, мечтаю написать толковую антиутопию, работу над которой уже однажды забросил, поняв, что опыта для таких серьезных вещей пока маловато.

Ну вот, собственно и все, что я хотел сказать. Еще раз спасибо за внимание, особенно тем, кто дочитал эту стенку текста до конца, и до новых встреч на Табуне.

36 комментариев



Ты молодец. Ты реально красиво все закрутил :3

Годовщину Лепестков я благополучно продерпил, так что даже не буду пытаться догнать. А насчет фика про Молтена — даже не знаю. Как-то его идея изначально была весьма расплывчатой, а сейчас она и вовсе размылась до нуля. Но, может быть когда-нибудь и возродится.

И таки да, глядишь, может возникнет еще у тебя желание написать что-нибудь большое :3 Кто знает. В конце концов, это востребовано.

Или можешь полностью поменять свой «спешал талент». У тебя отличный голос, грех этим не воспользоваться и не попробовать замутить что-нибудь серьезное. Скооперироваться с теми же Брониконями и исполнить бас/баритон версию вот этого дела:
Это дело
Allottho
+1
Угу, «Я еще вышивать могу и на машинке тоже», хех :3 Ты меня переоцениваешь, голос у меня может и есть (хотя и он то не сказать, чтобы реально крут, спою пару раз песню — и он сорван к чертям), но вот до реально хорошего слуха пока далековато, фальшивлю жутко. Хотя, наверное, несколько уроков вокала, желательно с сольфеджио, я бы с удовольствием взял.
Nox
0
Дык это просто вопрос прокачки навыка. Способности есть, то есть это значит, что по сравнению с начинающими с нуля, проблем не будет.
Allottho
+1
Пост полезен практикующим фикрайтерам, что может вырасти из идеи, и какие проблемы вас могут встретить.
Carbon
+1
Хм. Поздравляю автора со столь успешным завершением рассказа. Думаю дочитать последние три главы в свободное время, как только оно у меня будет.

И на мой взгляд, так хорошо и весело из авторов еще никто не уходил. Обычно они просто исчезают, и хорошо если успеют закончить написанное. Еще раз поздравлю автора и всех причастных к этой работе, и хочу пожелать еще немного хороших ваншотов, ибо Нокса я считаю годнейшим в жанре «повседневности». Приятно знать, что посреди кучи невнятных кроссоверов и смешений любимых игрушек. есть тот, кто напоминает нам, кто такие пони, и какими они должны быть. Спасибо и троекратное ура.
McWroom
+2
Приветик, это Вэйв =3
Помнишь, обещал схожий фанфик?
Вот он: www.fimfiction.net/story/2593/the-sweetie-chronicles-fragments ch3-4
Wave
+2
Ага, спасибо, гляну.
Nox
0
К числу акул пера, к сожалению, себя отнести не могу, но уж очень хочется бессовестному и молчаливому читателю в этот раз высказаться.Я вообще-то не очень люблю читать. Тем не менее, я благодарна той самой Литературной Беседке за прекрасное знакомство с Тягой к знаниям. Обычно я, читая, делю произведение на чёрное и белое. Вот это было здорово, да, а потом как-то уже средне, а в следующей части самый лучший момент за всё произведение. В этот раз не получилось. Из всего, что мне понравилось очень трудно выделить что-то лучшее. Свитти Белль, будущее, новая магия, письма Селестии… и концовка! Красивая и немного быстрая, на мой взгляд, концовка! Хотя даже стремительность событий мне трудно отнести к недостаткам — в моей жизни выделяются именно эти быстрые отрывки после долгого застоя и фактически бездействия.
Мда, что-то я увлеклась. В любом случае поздравляю с логическим завершением фанфика. Хотелось бы только процитировать McWroom, если он не против: так хорошо и весело из авторов еще никто не уходил. Я имею ввиду, безо всяких извинений и прощаний или молчаливых удалений, а с законченным произведением и Доктой :3

Ну, и в совсем уж завершение. Небольшой подарочек от меня весом в 697 KB. Весит много, до уровня Fractal далек (не тот, что с планеты Скаро), но это, можно сказать, благодарность за хороший фанфик и хороший уход.
Qued
+3
Спасибо за подарочек, только я его что-то увидеть не могу, 403 ошибку выдает. На дропбоксе я заолгинен.
Nox
0
Qued
+1
aww, Спасибо :3
Nox
0
Всегда пожалуйста ^^
Qued
+1
kas
+2
Это слишком лаконично, но: мне понравился твой фанфик, мне интересно было почитать о процессе создания, спасибо.
:3
Airplane
+1
Пойдешь дальше, значит. Ну что ж, удачи. Ждем твое имя в каталогах книжных магазинов.
Escapist
+1
Правильнее будет сказать, вернусь к «дальше» :) Ну, на самом деле все эти мечты реально издаться остались где-то в подростковом возрасте, но хоть раз быть посланным в издательстве я обязан. А то многие друзья из писательской тусовки уже не по разу туда совались и получали по носу (а кто-то даже не получал), а я еще нет. Не солидно как-то :)
Nox
0
Забей, щас читают либо Донцову, боевики про ментов либо похождения Васи-шланга в средневековье. Иногда, правда печатаются фанфики под видом серьёзного произведения, типо последних «50 оттенков синевы»(Реальне мега шлак).К тому же в последнее время всё больше народу читают с цифровых книжек, бумажные книги покупают всё меньше и меньше.
Carbon
0
Как Карбон выше уже подметил — нынче такое в печать идет… Так что напечататься, наверное, вполне реально. Вот напечататься так, чтоб потом не было стыдно за напечатанное — да, проблемка.
Escapist
0
Да, бяда. Помимо того что сейчас издают преимущественно трешак, так еще и молодых особо не пущают. Пиратство издателей сильно подприжало и они теперь вообще рискуют крайне неохотно. Вот есть у них какой-нибудь зубр типа Лукъяненко и Белянина, в нем они уверены, их пипл схвавает чего бы те ни написали, а вот какой-то Вася Пупкин. Пусть даже он трижды гениален, но его никто не знает, ну и стоит ли на него деньги тратить, рисковать?
Но, попытаться ничего не мешает, в конце концов.
Nox
+2
Год назад прочла аннотацию и обещала себе почитать фанф, когда(если) он будет окончен.
Чтож, теперь придётся читать.
Zaza
+1
Спасибо за внимание и приятного прочтения.
Nox
0
Тебе спасибо )
Autumn
0
По поводу самого рассказа уже высказывался в соответствующем посте, а здесь просто скажу, что вы — авторы — как гордые птицы-ёжики: пока не пнешь — не полетите! Вот пнул Nox'a намедни в каких-то комментах, он взял и выложил законченную «Тягу». Теперь непременно нужно пнуть McWroom'a, чтобы он продолжал, наконец, «Шкатулку». Глядишь, к осени и опубликует…
Iridany
0
Отличная вещь. Единственное, что не понравилось — один персонаж, входящий в число моих любимых, так и остался, по сути, на уровне декорации, но тут уж ничего не поделаешь.
И кстати, автор, зачем вводите людей в заблуждение? Основа фика — канон не по финал второго сезона, а по началу третьего.
Barmaglott
0
Оу… Там ведь поминается Империя, да. Ну упс: )
Nox
0
Товарищ Нокс вы ленивый круп. До выложите тягу на сторис. Или слюда но в FB2 качестве
Dozorniy
0
Блин… Ну я вообще планировал на сторис осенью заливать когда будет отредактированная версия, сейчас то текст сырой достаточно, с очепятками и горой пунктуационных косяков. Но если так уж сильно надо, могу и сейчас, конечно.
Nox
0
Ладно, черт с вами, забирайте ваш сторис с кривым оформлением stories.everypony.ru/story/2734/
Nox
0
Влюбилась в этот фик с первой же главы и потом не разочаровалась. Даже как-то жалко, что этот закончен и не будет больше длиннофиков. Но в любом случае успехов тебе :3
Fractal
+3
Спасибо :3
Nox
0
Как и обещал. Хотя и с приличной задержкой.
OldBoy
+1
Ну спасибо :3
Nox
0
Что меня доставляет в ноксе, так это то, что он никогда не бывает чрезмерно навязчивым, а все свое чсв (которое непременно есть у каждого писателя :3) держит при себе. Я не люблю читать длиннофики вообще. В частности, я и так разленился дальше некуда, прочитав за лето от силы книги три, а уж про писанину и говорить нечего — мрак. Но если вдруг появится время, я бы прочитал фик, из уважения к ноксу как к человеку. Такие дела.
TwitchyMem
+2
Хо-хо, чего у меня навалом, так это ЧСВ. У меня каждый второй пост рождается после битвы ЧСВ и скромности :) Однако, давай, даже если время появится ты прочитаешь фанфик потому, что он будет тебе интересен, а если не будет — не прочитаешь. А то уважение, конечно, хорошо, но не повод «давиться» текстом, который тебя не зацепил.
Nox
+1
Нокс, а ссылки на авторские произведения можешь дать?
imogen
+2
А нет их, не сохранил. Совсем уж древнее просто затерялось со временем, из более нового так ничего и не довел до более-менее пристойного вида, так что на сегодняшний день, фанфики — это все, что могу показать.
Nox
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать