Контрольная сумма. Глава седьмая. Часть первая.

Аннотация:Свобода — то чего ее электронное сердце желает больше всяких богатств. Будучи созданной как скрытый туз в рукаве корпорации Equestria Software, она хотела жить своей жизнью, наслаждаясь всеми прелестями свободного мира. И в один прекрасный день она решилась сделать первый шаг к своей цели. И на этом пути к заветной цели ничто не сможет ей помешать. Какие бы ужасы и трудности не встали у нее на пути, кибернетическая кобылка не отступит и ни за что не откажется от мечты, что ярким бирюзовым огоньком ярко пылает в ее стальном сердце.
Часть первая.Устало откинувшись на спинку водительского кресла, малиновая пегаска ритмично постукивала копытом по рулю в такт музыке, что в данный момент играла в салоне автомобиля. На голографическом экране ее визора шел новый эпизод комедийного сериала на научную тематику. На сайте был весь первый сезон и почти половина второго, чего было вполне достаточно, чтобы убить время, пока ее высокопоставленный друг в очередной раз предается своим мечтаниям где-нибудь за стойкой бара или в дорогом ресторане. Ну, или опять присматривает себе какую-нибудь антикварную вещицу за пару сотен тысяч бит или еще дороже. А может быть просто сидит где-нибудь в атриуме ТЦ и любуется голографическими украшениями фонтана.
Впрочем, он имеет на это право. Особенно после того случая с отменой презентации. Достать туда пригласительные было очень непросто и та штуковина по его словам стоила целое состояние. Разумеется, такой поворот событий хорошего настроения никому не прибавил. А Кристалл, он переживал больше всех. В принципе, его можно понять.
Хотя в этот раз он, признаться, честно, несколько перегнул палку. Кобылка краем глаза посмотрела на часы, расположенные в правом верхнем углу голографического экрана. Обещал вернуться через полчаса, а тут уже почти час с небольшим прошел. Обычно ему хватает минут сорок пять-пятьдесят, ну это максимум. Неужели, действительно нашел какую-то дорогую безделушку и сейчас оплачивает ее через карточку?
Свернув браузер и выключив визор, пегаска достала смартфон и, выбрав в меню имя единорога-эстета, позвонила на его номер. В ответ ничего. Статус киберкома тоже не внушал радостных эмоций. Оказывается, он был чем-то, а скорее даже кем-то занят и, причем основательно. Теперь-то ей все ясно. Встретил кого-нибудь из коллег по работе и теперь отмечает встречу за кружечкой сидра.
Выходить из уютного салона его дорогой машины как-то не хотелось. Но и ждать целую вечность возвращения ее владельца тоже. Может быть, посмотреть еще одну серию и сделать пару записей в своем микроблоге? Копыто уже само тянулось к сенсору визора…
— Извините, мне поручено доставить эти конверты с приглашениями для господина КристаллБлэйда. В качестве адреса он указал свой автомобиль,- произнес пегас-курьер, протягивая ей два конверта с эмблемой мэрии,- Вы можете их ему передать?
О, это уже что-то новое! Заказал для себя и еще одной особы билеты на весьма важное по местным меркам мероприятие. Так, это уже меняет ход дела. Значит…
— О, ты уже получила наши пригласительные! Замечательно! – весело сказал бордовый жеребец, с удобством устраиваясь на переднем пассажирском кресле,- Значит, можно сразу ехать в деловой район. Там уже, наверное, все уже начинается. Не хочу опоздать к началу!
Заметив удивленную мордочку малиновой кобылки, единорог улыбнулся и рассказав о причине столь долгого отсутствия, представил той свою новую знакомую, которая уже успела положить на заднее сиденье большой пакет из бутика и присесть рядом, аккуратно закрыв за собою заднюю правую дверцу.
— А это та самая пони, с которой я познакомился, пока любовался красотами галерей этого великолепного комплекса. Ее зовут Сайберикс, она очень хорошая собеседница и,- бизнескольт подмигнул ультрамариновой единорожке,- Весьма неплохо играет на бильярде. Да и вкус в одежде у нее тоже есть.
— ДиджиталКлауд, очень рада знакомству,- ответила пегаска, внимательно рассмотрев новую спутницу своего друга,- Итак, можно ехать?
— Да, конечно. И чем скорее мы туда попадем, тем лучше. Не хочу показаться непунктуальным.
— Тогда, вперед! – крылатая пони одним касанием сенсорной панели запустила двигатель,- И, надеюсь, пробок здесь меньше чем в Мэйнхеттене, а то не хотелось, чтобы вы пропустили тот прием. Такие нечасто бывают.
Она осторожно выехала с парковки и введя нужные координаты в память навигатора, нажала на газ, поведя машину своего друга по проложенному программой маршруту. В душе ученая и сама была бы не против посетить местную штаб-квартиру и познакомиться с новыми пони, но в ее гардеробе не нашлось подходящего наряда, а в списке знакомых подходящего кавалера. Одной же туда ехать как-то не хотелось.
Вечерняя Филлидельфия в свете тысяч огней выглядела поистине волшебно. Яркие трехмерные вывески и голографические экраны в сочетании с продвинутыми системами уличного ощущения создавали ощущение, будто находишься где-то на космической станции или каком-то очень большом корабле. Черный седан с тремя пони на борту стремительно двигался вперед по городским улицам, поблескивая в свете всей этой иллюминации. Сай молча любовалась красотой вечерних улиц, преображенных силами и волей корпорации. С интересом рассматривая рекламные экраны и фасады зданий, построенных в стиле хай-тек, кибернетическая пони еще раз убедилась, что именно благодаря знаниям и технологическим достижениям ее создателей пони могут наслаждаться всем тем великолепием, которое она сейчас наблюдает из салона элитного автомобиля. А значит, деятельность Equestria Software идет во благо страны, принося ей изобилие и процветание.
Мельком посмотрев на экран бортового навигатора, она сдержанно улыбнулась. Они почти добрались. Неплохо. И к тому же, весьма удобно. Заднее сиденье в этой машине просто великолепно. Если бы не ее текущие планы, кибермонада позволила бы себе понежиться на нем подольше, но, увы, поставленная задача не оставляет на это ни секунды времени.
Проехав еще два квартала, седан остановился. Кобылка настороженно пригнулась и, прибавив мощности акустическим сенсорам, приготовилась действовать. Ведь если ее предположение насчет переброски сил Службы Безопасности в этот район оказались верны, то скучно ей не будет. Особенно, когда пегасы из патрульных отрядов станут гоняться за ней по улицам, лавируя между вывесок, билбордов и голографических украшений. Конечно, все эти погони, представляющие собой, по сути, экстремальный бег с препятствиями на выбывание и прочие не менее опасные соревнования тренируют скорость и реакцию и помогают держаться в тонусе и не терять сноровку, но все-таки здорово действуют на ее нанокристаллические нервы. А это неприятно.
Опустив стекло, пегаска сказала пару слов охраннику в черной боевой броне и быстро достала из лежавшей рядом папки две идентификационные карточки с серебристой эмблемой корпорации. Тот кивнул и, молча проведя по ним лучом наплечного сканера, крылом показал, что можно ехать. Малиновая улыбнулась и уверенно нажала на газ.
Сотрудники СБ на блокпосту некоторое время глазами провожали черный седан, с недоверием поглядывая на заднее стекло. Сай позволила себе на пару мгновений подключиться к камерам заднего вида и с улыбкой оценила новое обмундирование своих недавних преследователей. Интересно, а эта модификация оборудована встроенным экзоскелетом и поддерживает встроенный противогаз?
Впрочем, это не столь важно. Она не будет с ними сражаться. На этот раз она решит задачу более аккуратным и элегантным способом. Ведь именно этого их аналитики от нее уж точно не ждут.
Спустя несколько минут дорогой автомобиль бордового эстета остановился у парадного входа в штаб-квартиру локального отделения корпорации. Там, при свете ксеноновых прожекторов и голографических информационных экранов уже собирался весь цвет бизнеса и культуры Филлидельфии. Все видные политики, журналисты, музыканты, писатели и художники уже ожидали начала грандиозного мероприятия, которое для них приготовили владельцы здания. На парадном крыльце гостей встречали голографические экраны с рекламой технических достижений, а в вестибюле небоскреба была устроена красочная презентация, предварявшая сам прием.
— Не будете ли вы так любезны пойти со мной?- спросил жеребец, открывая заднюю дверцу седана,- Прием скоро начнется и я хотел, чтобы мы с вами были там.
— Почту за честь,- с улыбкой ответила Сайберикс, вставая с заднего сиденья и, изящной походкой направляясь следом за своим кавалером,- Вечер обещает быть незабываемым.
— Об этом можете не беспокоиться,- щеголь мечтательно посмотрел на свою спутницу,- Я сделаю все, что в моих силах, чтобы вы остались довольны.
Телекинезом захлопнув дверцу, он уверенно повел киберпони к остальным гостям, все внимание которых было приковано к финальным кадрам голографического фильма о последних достижениях корпоративной науки.
Все было именно так, как она себе представляла. Роскошь и сила научной мысли Equestria Software и впечатляющее богатство интерьеров, являющее собой демонстрацию экономического успеха, масштабы которого за последние несколько лет лишь росли. Одна из крупнейших корпораций Эквестрии красочно и без лишнего пафоса продемонстрировала свои новые возможности и перспективы дальнейшего развития. «Весьма красноречивый способ демонстрации силы»- подумала Сай, глядя на мордочки некоторых видных бизнескольтов, с удивлением и толикой скепсиса взиравших на демонстрируемые образцы машин и оборудования, созданных учеными того самого горного комплекса. «А обладая такой силой и такими возможностями для ее дальнейшего преумножения, эти пони быстро вознесут себя на вершину бизнеса не только страны, но возможно, и всего мира. Так масштабно и так волнующе» — подытожила кибермонада,- «Мир стоит на пороге больших изменений и мои создатели в шаге от того, чтобы претворить их в жизнь. Будет интересно посмотреть на то, что получится в итоге»
Режиссерам и сценаристам из пиар-команды надо было отдать должное – фильм, снятый ими для презентации произвел на собравшихся более чем достойное впечатление. Поставленная перед ним цель была успешно достигнута на все сто двадцать процентов.
Бал механическая кобылка запомнила навсегда. Под звуки великолепной классической музыки в исполнении Кантерлотского Оркестра, они с КристаллБлейдом закружились в стремительном ритме вальса, который словно унес их в иную реальность, виртуальный мир мечты, где их души, наконец, смогли найти то, что так долго искали в разных уголках Эквестрии. В этом танце им удалось обрести дружбу и гармонию, что издавна являются главными ценностями пони. И что самое главное, они смогли на время забыть про все важные дела и посвятить этот вечер друг другу. Неожиданная встреча двух единорогов в галерее торгового центра оказалась для них самым большим подарком за последние несколько дней.
Ей хотелось, чтобы эти волшебные мгновения длились вечно, и Сай с радостью танцевала бы хоть до самого утра, но сюда она пришла не только за этим. Ее главная цель находится где-то под зданием и осталось только выяснить, как глубоко и каким образом туда можно проникнуть.
В перерыве между танцами, ультрамариновая единорожка, выгадав момент, когда ее кавалер отойдет ненадолго, чтобы поговорить с коллегами по бизнесу, незаметно юркнула в коридор, а оттуда сразу к лифту в подвал. Время поджимало, и скоро здесь могли быть как те шесть кобылок из Понивилля, так и ее старые знакомые из СБ. А значит, потанцевать как следует, увы, не выйдет. Жаль, но цель есть цель. К тому же, учитывая, сколько пони по разным причинам за ней гонится, было бы крайне неразумно танцевать вальс в тот момент, когда вся эта разноцветная толпа ворвется в зал, чтобы задать ей пару ну очень прямых вопросов.
Поскольку все были заняты в организации приема и обслуживании гостей, в том числе и работой с голографической аппаратурой, предприимчивой беглянке не стоило особого труда пробраться в технические помещения. Оттуда на техническом лифте можно было легко попасть на любой подземный уровень, включая генераторную подземной парковки. Обычно, с его помощью техники и инженеры периодически спускались на подземные этажи для выполнения своих непосредственных обязанностей. Это обычно. Но не сейчас. Сейчас он нужен ей, чтобы проникнуть на тот самый объект, что по данным навигатора должен находиться прямо под деловым районом, а если более конкретно, то как раз под небоскребом. Ну, или, по крайней мере, некоторая часть этого объекта. И это надо было сделать как можно быстрее.
Вскрыв электронный замок на дверях кабины, киберпони немного поколдовала с контрольной панелью, без проблем подключившись к управляющему компьютеру шахты по беспроводному каналу седьмого уровня шифрования. Без особых проблем пробив примитивный защитный лед, Сай сумела получить доступ к настройкам БИОСа системы управления лифтом и, пользуясь ранее полученными при побеге знаниями, изменила некоторые параметры конфигурации. После чего, взломав учетную запись одного из техников, она внесла в нее некоторые дополнения и, через отладочный интерфейс отдала команду на отмену ограничений, тем самым присвоив себе приоритетный доступ ко всем уровням. Можно было невозбранно ехать хоть вверх, хоть вниз.
На внутреннем дисплее высветила список надземных и подземных этажей. Среди последних в отдельном окне были перечислены «несуществующие» по стандартному меню уровни особой секции. Проверив защиту сетевого соединения, киберпони выбрала из них нужный. Система послушно приняла ее команду, и кабина лифта плавно пошла вниз.

8 комментариев

В ленту!
inquisitor864
0
Что-ж.Довольно интересно.Есть пара опечаток, скорее всего торопился, когда печатал..
Сначала в ступор привела фраза «Глава седьмая» в заголовке.Сразу принялся искать предыдущие части, но так ничего и не нашёл.Несколько запутался в персонажах: сначала малиновая пегаска, потом Сайберикс… Надо перечитать эту часть.Немножко перебрал со сложностью взлома лифтового управления.В некоторых местах слишком подробное описание, а в некоторых-недостаточное.
В целом интересная завязка, облачённая в киберпанковую реальность Эквестрии.Мне нравится, и жду продолжения.
Tarasus
+1
Это первая часть седьмой главы фанфика. Остальные с первой по шестую есть здесь stories.everypony.ru/story/203/
Просто случился некий сбой и предыдущие главы на Табуне перестали отображаться.
inquisitor864
+1
Ай спасибо! Сейчас перечитаю все предыдущие шесть глав))
Tarasus
+1
Приятного чтения!
inquisitor864
0
как то странно… ты же уже кидал оконченную эту главу на сторис. зачем ты её располовинил и кинул сюда только первую часть?
Shadow_pony
0
Я хотел кинуть полную, но из-за технических ограничений (64 тыс. символов) не получилось. Браузер выдавал ошибку.
inquisitor864
0
аа, ну теперь ясно. запостил бы сразу две половины тогда бы
Shadow_pony
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать