Chronicles Postapocalypse: Equestria. Глава 2 - В путь!

ОглавлениеПролог
Глава 1


Описание: Неведомая Катастрофа поглотила мир более двух веков назад. Почему это произошло и кто виноват, никто не знает до сих пор. Найдутся ли смельчаки, которым окажется под силу раскрыть тайны нынешней Эквестрии? И не окажется ли правда, узнанная ими, слишком тяжелой ношей? Ставки высоки, как никогда. Враг силен, хватит ли сил одолеть его?

Глава 2Утром я проснулась рано. Ну, по крайней мере, раньше Клода. Если я правильно помню, он был еще тем любителем поспать. Так что еще какое-то время свободное у меня было. И я сама для себя решила провести его с пользой. Надела свою привычную коричневую куртку, взяла с помощью телекинеза мешок с деньгами и направилась к своему другу Вэзу, но, уходя, оставила записку своему двоюродному брату с указаниями, где меня искать, если что. Вообще-то полностью имя Вэза – Вэзерли, но он предпочитал сокращенное имя, причем всегда, сколько я его вообще знала. В общем, минут через десять он уже осматривал мой грузовик у себя в мастерской.
— Говоришь, Корд поставить вместо Шершня? – переспросил он.
— Да. Насколько я помню, по деньгам я вполне укладываюсь, иначе не стала бы просить тебя об этом. Дружба дружбой, но есть-то что-то надо и существовать на что-то тоже, — ответила я.
— Тем не менее, сделаю хорошую скидку в пятьдесят процетов. Новый Корд стоит четыре тысячи, со скидкой – всего лишь две. Плюс продажа сильно потрепанного Шершня – дороже, чем в тридцать-сорок монет оценить не могу. Сама понимаешь, Роза, почему. С тех самых пор, как твои родители подарили тебе этот Вэн, ты ни разу не меняла его конфигурацию. Особенно после их гибели. Этому Шершню ох как немало лет, его уже на детали даже не поиспользуешь. Ну ладно, через пару часов приходи, к этому моменту всё уже будет готово. Ах да, боеприпасы бесплатно, как постоянному клиенту, — его голос потеплел.
— Спасибо, Вэз, выручаешь, — с такой же теплотой в голосе ответила я ему.
Выходя из мастерской, я обнаружила припаркованный рядом Скаут, принадлежащий Клоду. Сам он сидел внутри. Я села к нему.
— К обеду будет готово, — ответила я на его безмолвный и вопросительный кивок головой.
Жеребец кивнул еще раз и тронулся с места. Пять минут неторопливой езды по улицам Эплузы – и мы уже дома.
Первым делом, решено было позавтракать, а после обсудить, что же мы будем делать дальше. Кроме дороги от Эплузы до Понивилля, я ничего не знала. О чем честно сказала Клоду.
— Я в курсе, — махнул он копытом, — но я за три года поисков исколесил Эквестрию вдоль и поперек. Поэтому мы направимся на восток, в Мэйнхеттен. Не-е-е-ет, не в тот, что был когда-то. В поселение, находящееся на месте бывшего пригорода, которое нынче носит название Нового Мэйнхеттена. Именно там сейчас находятся самые ученые пони из всех, которые только могут быть. Я уверен, что за прошедшие три года после того, как я едва унес ноги из-под окрестностей Кантерлотских руин, что-то явно изменилось.
С этими словами Клод достал карту, пусть она и была сильно потрепана и явно не пощажена временем, зато на ней было отмечено расположение многих нынешних поселений, а так же дорог.
— Есть два пути: вдоль железной дороги или же по другим дорогам напрямик. Первый путь проще, но и опаснее, если учитывать бандитов и кочевников, а второй – потруднее, но и поспокойнее, так как мы не будем проезжать крупных поселений, а лишь через мелкие селения, ну и заправки самой собой. Но, учитывая, специфику обоих вариантов, я не могу сказать однозначно, какой из них будет быстрее. Вдобавок, учитывая, какая у нас техника, это может создать определенные трудности.
— Разве за три года ты не накопил средств на машину получше, чем Скаут? – с изумлением спросила я.
— Накопил. Причем гораздо больше, чем стоит обычный Молоковоз, — невозмутимо ответил он, — итак, как мы поедем?
— Вдоль железной дороги. Выше шанс найти какую-либо работенку по дороге. Кстати о работе. Надо в местный бар зайти, может, есть что-нибудь. Всё равно первый отрезок пути будет до Понивилля. И заправиться тоже надо будет, — заметила я, выходя в коридор. Клод неопределенно пожал плечами и продолжил изучать карту. Я вышла на улицу и направилась в бар, отметив, что пока мы завтракали и обсуждали план действий, два часа почти истекли. «Первым делом к Джо за работой, потом к Вэзу за Вэном прогуляюсь» — распределила себе план действий я на ближайшие полчаса. Добравшись до бара, телекинезом открыла дверь и вошла. Внутри было пусто, лишь бармен протирал тряпкой стойку при помощи всё того же пресловутого телекинеза.
— Привет, Джо, работенка есть какая-нибудь? – спросила я у него.
— Рад тебя видеть, Роза, работа есть всегда. Необходимо избавиться от небольшого количества бандитов, шныряющих около моста на полпути отсюда до Понивилля. Привезешь доказательства моему кузену Джону в бар Понивилля – он заплатит.
— Хорошо, а как я узнаю, что бандиты те самые, а не какие-либо другие?
— Ты сама поймешь, когда увидишь.
— Ладно, я согласна. Но только один вопрос – а как ты узнал о том, что Джону помощь требуется?
— Рация. Не в машине, а обычная. Стабильно ловит на расстоянии около шестисот миль, ученые из Нового Мэйнхеттена неплохо трудятся, а? – голос бармена был явно веселым.
— Нихрена же себе, наука определенно на месте не топчется. Ладно, пойду я.
— Удачи! – сказал мне Джо на прощанье.
Я вышла из помещения и направилась прямо к Вэзу в мастерскую.
— Всё готово, принимай работу, подруга! – он показал на Вэн, вместо Шершня на нём теперь стоял Корд, — калибр патронов выше, чем у прежней пушки, урона наносит однозначно больше!
— Спасибо еще раз, Вэз! – он вернул мне мешочек, который теперь был наполовину пустым.
— Как договаривались – ты мне две тысячи отдаешь. А на те сорок монет, что за Шершень полагались, еще и заправил. Догадываюсь, что топливо тебе пригодится, — он махнул копытом.
Я села в грузовик, завела его и аккуратно припарковалась снаружи. Вдали показался Скаут моего двоюродного брата. Из рации донесся его голос:
— Ну, что, едем?
— Едем. Взяла работу на уничтожение группы бандитов у моста по пути в Понивилль, бармен сказал, что мы их сразу узнаем, видимо что-то во внешнем виде их машин будет сильно выделяться. Заберем доказательства, доставим их в Понивилль – и деньги наши.
— Отлично. В Понивилле пересяду на другую машину.
И тут вдруг невдалеке раздался взрыв, спустя секунд десять еще один, следующий снаряд уже рванул прямо на улице. Все пони бросились врассыпную, крича от ужаса.
— Я заметил вдалеке… Урал. У него стоит «Шмель». Это миномет, но нам лучше свалить, пока нас тут не прихлопнули, — поделился информацией мой брат.
Четвертый снаряд приземлился уже совсем рядом с мастерской, оттуда вылетел синий Скаут Вэза с Кордом в слоте. Из рации донеслись его хриплые ругательства.
— Я лучше свалю, но Уралу не дамся!
— Тогда давай с нами, — предложила я.
— Куда угодно, лишь бы подальше отсюда! – крикнул он и наподдал газу. Мы с Клодом последовали его примеру и ускорились с места. Проносясь мимо дота, я посигналила несколько раз. И вот тут-то нам навстречу показались Молоковозы, штуки четыре, все с ПКТ, они спешили к Уралу, продолжавшему разносить всё вокруг. В полном молчании мы проехали где-то миль тридцать.
— Хорошо хоть я все сбережения успел забрать с собой… — раздался вздох Вэзерли в моей рации.
— Ты хоть знаешь, куда мы направляемся? – спросил Клод.
— Нет.
— Сначала в Понивилль, а затем на восток, в Новый Мэйнхеттен.
Из рации раздался удивленный свист.
— Далеко же вы собрались. А зачем, если не секрет?
— Скажи…ммм…
-Вэз, — любезно подсказала я.
— Скажи, Вэз, я могу тебе доверять?
— Клод, успокойся, я знаю его уже немало времени. И знаю, как облупленного!
— Ладно, Роза, доверюсь твоему слову. В общем, слушай, Вэз. У меня был один друг, он был Исследователем. Именно так, с большой буквы. Однажды он направился в экспедицию и бесследно пропал. Я исколесил всю Эквестрию из конца в конец, три года поисков ничего не дали. Я сунулся однажды в одно место, где меня едва не размазали. Едва удалось уйти тогда живым оттуда. Я залег на дно и стал наблюдать за Розой. И вчера открылся, потому что решил, что хватит прятаться. Еще тогда задумывал взять с собой свою двоюродную любимую сестренку, её любопытство – у нас в крови, хоть я и не Сансет. Она согласилась. И вот мы в дороге. Так вышло, что ты с нами.
— Если уж поведал так много, то расскажи и истинную цель всего это мероприятия, — сказал Вэз.
— Я хочу найти своего пропавшего друга. Может за прошедшие годы он где-то всё-таки появлялся, а заодно и разузнать, как же так вышло, что Эквестрия стала такой, ведь я точно знаю, что больше двух веков назад она была иной.
— И может быть найти способ вернуть всё назад, — задумчиво проговорила я.
Больше мы не разговаривали. До моста оставалось миль двадцать где-то еще. От нечего делать вновь достала фотографию с шестеркой пони. Глядя на их счастливые лица, я снова загрустила. Мучительно было осознавать, что прошлое было солнечным и безмятежным, и что потом случилась неведомая Катастрофа, унесшая жизни миллионов и продолжавшая отбирать жизни и поныне. Из размышлений меня вывел пораженный голос Клода:
— Оху…Очуметь можно!
Я глянула вперед и тоже обомлела – у моста стояло три Урала. На наше счастье, они были не топовой конфигурации, однако Корды и КПВТ стоявшие на всех трех, внушали трепет. Один из них был фиолетовым, другой желтым и третий – оранжевым.
— Твою мать! Это они убили моих родителей! – рявкнула я.
— Я всё понимаю, но мы взяли билеты в один конец похоже… — тихо проговорил Вэз.
— Прорвемся. Цельтесь в кабины, все! Пробьем стекла, убьем водителя – стрелять будет уже некому, ну же!
Я открыла огонь первой. Корд приятно меня удивил своей пробивной силой. Наехав на кочку, я сбила прицел и первая очередь ушла в радиатор, отчего оттуда пошел легкий дымок, а вторая пробила лобовое стекло в кабине, водитель желтого Урала даже не успел выстрелить. Тем временем дела у Вэза шли великолепно, его Корд тоже продырявил кабину, а вот Спектр Клода пробивной мощью похвастаться уже не мог, поэтому он принялся уворачиваться от ожившего КПВТ на фиолетовом Урале, а секундой позже застрекотал Корд. У моего брата были серьезные проблемы, мы с Вэзом поспешили ему на выручку, отвлекая огонь КПВТ на себя и дырявя кабину сбоку. Я оказалась более меткой и на упреждение выслала очередь, пробившую стекло в двери и наверняка не оставившую шансов водителю вражеского Урала. Так и оказалось – обе пушки замолчали и сам грузовик, до этого старавшийся протаранить Скаут Клода, остановился.
— Пора поискать доказательства, — выходя из своего Вэна, сказала я.
Мы принялись за поиски. Ничего такого, что можно было бы продать, в двух Уралах не было, завтра в третьем было полно металлолома, который высоко ценился в Понивилле. А вот в кабине того же самого Урала я нашла записную книжку, эдакий гроссбух, в котором тщательно велась опись уничтоженным машинам. Я нашла запись почти шестилетней давности, где говорилось о двух уничтоженных Вэнах и одном Молоковозе, возвращавшихся в Эплузу. Вот оно, доказательство…
-Я нашла! – выкрикнула я, направляясь к Вэзу и Клоду, перегружавшим металлолом в мой Вэн, — можно ехать в Понивилль.
— Помоги тогда нам сперва, — хрипло произнес мой друг.
— Сейчас только гроссбух положу в кабину и помогу.
Минут через тридцать мы вновь были в пути. По дороге шуганули парочку вражеских Скаутов, решивших было напасть на нас, однако вид двух Кордов на моем Вэне и Скауте Вэзерли их явно отпугнул, однако Клод, довольно хмыкнув, всё-таки пустил из Спектра им вдогонку очередь.
Остаток пути прошел без приключений. В Понивилль мы приехали уже вечером, я первым делом направилась в местный бар, захватив с собой гроссбух. Внутри было полно народа, не то что в Эплузском баре этим утром.
— Джон?
На оклик обернулся пони за стойкой, очень похожий на Джо.
— Не ты ли Роза? – голос звучал настороженно.
— Да, это я.
— Джо предупреждал меня на твой счет. И смотрю, не с пустыми копытами.
— Да, это гроссбух одного из бандитов, которых мы подстрелили.
— Отлично, давай-ка его сюда.
— Держи, — я при помощи телекинеза передала ему гроссбух, он принял его и запер в сундук, спрятанный в стойке с его стороны.
— Твоя награда ждет тебя на улице, — уже более радушным голосом произнес Джон.
— Спасибо.
— Держи ключи, — он достал зубами связку с ключами и положил на стойку.
— Благодарю… — я забрала эту связку и направилась на улицу. Завернула за угол и из моего рта вырвалось нечто вроде «Пресвятая Селестия!» Немудрено, там стоял красно-коричневый Молоковоз, насколько я могла судить, стоковый, на нём стоял Шершень, уже успевший мне самой надоесть. Я прикинула, сколько же этот грузовик мог стоит. Тысяч пятнадцать наверное…Зато от Вэна избавлюсь наконец-то. Я открыла ключом дверь и забралась с некоторым трудом внутрь. Кабина была немного более просторной, я спокойно завела свой новый грузовик и поехала к друзьям. Они были у местной мастерской, где Вэз хотел попытаться устроиться на работу. Его поначалу не взяли, сославшись на малое количество опыта, но услыхав от него, что случилось утром в Эплузе, тут же отправили туда своего механика, вместо него взяв на работу Вэза.
— Жизнь налаживается, я теперь буду здесь работать! – воскликнул он, выходя из здания, где располагалась мастерская. Увидел Молоковоз и сбился с шага.
— Клод, ты не знаешь, чей это грузовик? – окликнул он моего брата. Я хихикнула, прижав копыто к мордочке, скрываемой маской, и решила пока что не раскрываться.
— Нет, не знаю. Я собирался забрать свой почти топовый Молоковоз и продать этот Скаут на запчасти. Хотя бы тебе и по дешевке. Однако точно знаю, что этот Молоковоз моим не является однозначно.
Молоковоз почти топовой конфигурации? Выходит помимо покупки самого грузовика, Клод еще и на его прокачку деньги зарабатывал. Сколько ж он, блин, потратил тогда на него? Ладно, пришла пора сорвать покров. И я вылезла из своей новой машины, представ перед товарищами.
— Роза? – спросил меня Клод.
— Да, это мой Молоковоз теперь. Бармен щедро одарил меня за уничтожение тех бандитов. Кстати, Вэз, можешь забрать мой Вэн на запчасти, раз это теперь твоя мастерская. И Корд тогда уж переставь на Молоковоз пожалуйста.
— Нет проблем. Только давайте тогда в него из Вэна металлолом перегрузим, я думаю, он еще пригодится.
Следующие сорок минут мы переносили груз снова из одной машины в другую, когда же наконец было покончено с этой рутинной работой, у меня уже не осталось сил, я забралась кое-как в свой Молоковоз и развалилась на пассажирских сидениях, где меня сон и сморил.
В это время Вэз как раз открутил Шершень и заменил его Кордом, ушло у него на это около часа при немалой помощи Клода. И вовремя – начался дождь. Мой друг, поднявшись по лесенке к водительской двери, нашел меня крепко спящей на пассажирских сидениях и отогнал машину под навес, то же самое сделал и Клод со своим Скаутом. Только Вэн и лежащий на земле Шершень остались мокнуть снаружи.
— А и хрен с ним, — махнул копытом Вэзерли и отправился спать. А вот Клод спать не собирался, скоро должны были пригнать его новую машину. Он ждал. Через полтора часа послышался звук двигателя, к мастерской подъехал еще один Молоковоз камуфляжного раскраса, на малом слоте стоял дробовик Шторм, на среднем – КПВТ-М, кабина была топовая, а вот кузов – лишь второго типа. Но и без этого машина представляла серьезную угрозу. Жеребец вышел под дождь, ему навстречу из кабины вылез пепельно-серый пегас средних лет.
— Здоров, Родас, спасибо, что пригнал мне мой грузовик.
— Будь здоров, Клод, не за что. Скаут я заберу тогда, как оплату. Не против?
— Зачем мне вторая машина, ну сам посуди? Так что бери смело, ты волен с ней делать всё что угодно. Только вот заберу кое-что, подожди секунду, — с этими словами жеребец забрался в Скаут и спустя пару минут вылез, держа пару очень старых на вид папок, после чего посторонился, пегас сел в его теперь уже бывшую машину и скрылся вдали. Клод забрался в свою новую машину, положил за водительское сиденье эти самые папки, после чего сам заехал под крышу задним ходом и, последовав примеру Розы, растянулся на сиденьях с пассажирской стороны с большим комфортом и, повертевшись минут десять, уснул и он.

2 комментария

А хороший подарок получился за уничтожение бандитов… Кстати, а будет подробное описание, все же что есть «молоковоз». Мне нравится, определенно, плюс)
temik
+1
К следующей главе под спойлер занесу для большего понимания скриншоты, дабы было понятнее, о чем речь.
Faktor93
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать