Chronicles Postapocalypse: Equestria. Глава 5 - Еще одна тайна

ОглавлениеПролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4


Описание: Неведомая Катастрофа поглотила мир более двух веков назад. Почему это произошло и кто виноват, никто не знает до сих пор. Найдутся ли смельчаки, которым окажется под силу раскрыть тайны нынешней Эквестрии? И не окажется ли правда, узнанная ими, слишком тяжелой ношей? Ставки высоки, как никогда. Враг силен, хватит ли сил одолеть его?

Глава 5Утро следующего дня выдалось безоблачным, наконец-то выглянуло солнышко, я стояла около своего верного Молоковоза и нежилась под его лучами, заодно разминаясь, так как тело затекло после долгого сна. Достав упаковку с консервированными овощами, я спокойно вскрыла её и, задумчиво жуя, вновь принялась размышлять в очередной раз о Клоде и Летти. Неспроста они друг друга до белого каления стараются довести, ох неспроста… И что бы каждый из них не заявлял, мне всё равно виднее. Хотя зачем я в это лезу? Они взрослые пони, сами разберутся. Моя задача заключалась лишь в том, чтобы сохранить твердый ум. Ну и остаться в живых конечно же! К тому времени, пока я закончила с завтраком, проснулись и остальные, после чего последовали моему примеру. Пока они ели, я забралась в свой грузовик и снова задумалась. На этот раз уже о моем недавнем сне. Что он означал? Опасность для мира… В чем она проявлялась? Чем больше я думала об этом, тем больше возникало вопросов, на которые, увы, не было ответов. Ни одного. Из думы меня вырвал голос Клода, раздраженно звавший меня по рации.
— Что такое? – рассеянно спросила я.
— В путь, вот что! Сегодня наша цель – Бэлтимэйр. Так мы станем на шаг ближе к цели!
— Хорошо, в путь так в путь, — согласилась я, заводя двигатель.
На выезде из селения нас встретил указатель достаточно свежий на вид, что несколько удивило моего кузена.
— Неужели кто-то еще этим занимается? – присвистнув, изумленно спросил он.
— Как бы это фантастично ни звучало, но да, — ответила ему Летти.
На указателе было указано, что до Бэлтимэйра четыреста двадцать пять миль.
— К счастью, дорога сохранилась в хорошем состоянии, поэтому можно смело давить газ до упора, — хмыкнул Клод.
— Что наводит меня на некоторые мысли, — неожиданно сказала я, вмешиваясь в разговор.
— И какие же?
— Чем дальше мы от Понивилля и Кантерлота, тем меньше следов разрухи. Следовательно, что бы не вызвало Катастрофу более двух столетий тому назад, эпицентр произошедшего был явно в Кантерлоте. Странно правда, что Понивилль сохранился в достаточно неплохом состоянии, тогда как прежняя Эплуза сгинула в небытие, Клод, мы оба бывали в старой Эплузе, очень неуютное там место, — принялась рассуждать я, пока мы мчались по хорошей дороге.
— Агась, — подтвердил мой кузен.
— Логично, я даже не обращала на это внимания, признаюсь, — сказала Летиция. И добавила:
— Со способностью Розы замечать всякие мелочи она далеко пойдет.
Для меня это прозвучало как комплимент. Хотя ничего необычного в этом не было. Не заметит подобного только слепой. И я не думала, что Летти была слепа. В переносном смысле, конечно же! Хотя, маска прячет всю морду, поэтому трудно что-либо сказать. И тут мне вспомнился разговор с Клодом всего несколько дней назад, когда я смело заявила, что готова проверить свою теорию касаемо чистоты воздуха. Ведь чем дальше от эпицентра, тем ниже концентрация газа-убийцы должна быть в воздухе. Газ наверняка не простой, поэтому на него скорее всего не действовали ни ветер, ни дождь. Плюс, если его источник уже истощился, то воздух даже за век должен был непременно очиститься. Но теперь мне почему-то не хотелось проверять собственную же теорию на себе. Вдруг я неправа? Моя гибель по моей же глупости не поможет ни Клоду, ни Летти. Еще себя винить начнут в моей смерти. Нет уж, без твердых доказательств глупо что-либо предпринимать. Это было на данный момент самым лучшим решением. Из размышлений меня вырвал тревожный звонок радар. Мне хватило одного взгляда, чтобы понять, что у нас серьезные проблемы.
— МИНЫ!!! – проорала я по рации, одновременно устраивая экстренное торможение, отчего сама едва не поцеловала лицом лобовое стекло.
— Да какого ж хрена?! – Клод вильнул вправо, резко тормозя, и в итоге едва не съехал в придорожный овраг.
Белаз нашей спутницы был куда массивнее даже наших двух Молоковозов вместе взятых. Торможение уже особо не поможет делу, даже если применять экстренный вариант. Тяжелый грузовик не успел остановиться и въехал на участок дороги, превращенный в минное поле. К нашему с кузеном громадному удивлению, те мины, по которым проехала единорожка, не торопились взрываться.
— Что за… — услышали мы её удивленный голос, пока её грузовик продолжал ехать по натуральному минному полю, если верить радару. И только где-то через триста ярдов она остановилась, после чего отрапортовала:
— Вот тут минное поле кончается. Я очень сильно удивилась тому, что еще жива. Но кому понадобилось минировать дорогу?
— Черт их знает, — буркнул недовольно Клод. Я уловила в его голосе нотки переживаний. Значит, он боялся за Летти.
— А нам-то как преодолеть этот ад? – с некоторой долей боязни спросила я, — неужто с разгона?
— Видимо иначе никак, — с холодной решимостью произнес мой кузен.
Мы развернулись и отъехали от начала опасного участка подальше. Так вышло, что мы собрались ехать параллельными курсами, бок о бок. И в итоге стартовали одновременно, внезапно осознав, что между нами возникло соревнование. Я не собиралась отдавать победу в копыта Клода, поэтому вырвалась вперед почти сразу. Но и он был не лыком шит. К началу минного поля мы приблизились одновременно и ворвались в этот адовый участок на скорости больше восьмидесяти миль в час. И почти сразу поняли, что что-то пошло не так – позади нас раздавались глухие щелчки и мощные взрывы, один за одним. Теперь главной целью было выбраться оттуда. К счастью, эти триста ярдов мин закончились довольно быстро. Мы пронеслись на всех парах мимо Летти, отъехавшей подальше от смертельных сюрпризов, взрывавшихся словно по цепочке.
— Это…ничерта…не…смешно! – задыхаясь, сказал Клод, когда мы остановились, преодолев на сумасшедшей скорости еще около мили.
— Нервишки мы себе весьма круто расшевелили… — я не выдержала и уткнулась носом в руль.
Пока мы переводили дыхание после сумасшедшей (во всех смыслах!) гонки, нас догнала единорожка на Белазе. Из рации послышался её голос:
— Что-то здесь не то. Моя машина массивнее, чем ваши вместе взятые. Мины на Белаз не сработали, но стали взрываться, едва по ним проехались Молоковозы. Может, я ничего не понимаю во всём этом, но ловушка была ориентирована похоже именно на вас. Или на одного из вас.
— Не буду удивлен, если на меня идет охота, — фыркнул жеребец, — всё началось с того проклятого Урала в Эплузе, затем была бойня по дороге в Миддлхорн, сейчас же чертовы мины. Мне плевать на всё это, я собираюсь своего друга и точка!
— Клод, полегче! – осадила я своего кузена, который разошелся не на шутку, — никто и не отказывается от своих слов. Я всё так же хочу помочь тебе в твоих поисках.
— А я не скрываю того, что мы всего лишь попутчики, однако, я должна вам обоим, — честно сказала Летти.
Я лишь вздохнула. То же самое сделал и мой брат, причем вздох был еще более тяжким.
— Давайте двигать дальше может? – справившись с собой через пару-тройку минут, спросил он.
— Да, — подтвердила я.
Мы поехали дальше, вернувшись вскоре к тому темпу, который удерживался до обнаруженной мной ловушки. Была вторая половина дня, когда наша троица минула половину пути до Бэлтимэйра. По пути не происходило ничего особенного, Летиция и Клод общались между собой, я же молчала. Да и размышлять о чем-либо просто не хотелось. С этой парочкой всё было ясно, с пришедшими в мой сон Хранительницами тоже. Ну, в основном. Данная ситуация вызывала лишь один вопрос, который я задавала себе последние дни немало раз. Ну и в довесок ситуация с заминированным участком дороги. Причем не простыми минами, а направленного действия. Я даже не знала, что такие существуют, пока мне не разъяснил мой кузен, побывавший за три года странствий в огромном количестве приключений. Не знаю, чьих копыт это дело, но этот некто явно не беден – больше двух сотен таких мин было в том минном поле, спасибо счетчику, одна из таких направленных мин стоит тысяч тридцать-сорок, в итоге набегала приличная сумма в шесть-восемь миллионов монет. И это если не считать снаряжения грузовиков, особенно тех, с которыми пришлось сражаться по пути в Миддлхорн. Кто бы не послал атакующий отряд за Клодом, он явно не дурак. Правда, этот некий дальновидный стратег упустил из виду пару мелочей – меня и Летти. Втроем нам удалось одолеть врагов ценой незначительных повреждений как техники, так и нас самих. Точнее будет сказать, меня. Посекло осколками, с кем не бывает-то? В наш век, полный опасностей, это еще мелкая неприятность.
Пока я незаметно для самой себя углубилась в анализ ситуации, единорожка внезапно скомандовала остановку. Вождение, конечно же, было у меня в крови, поэтому услышав краем уха команду «Стоп!» тут же затормозила, после чего огляделась. Справа от нас была покосившаяся старая халупа, как ни странно, долгие десятилетия хаоса вокруг не уничтожили здание. Летиция вылезла наружу, держа телекинезом рядом с собой револьвер. Я и Клод тоже покинули свои грузовики и присоединились к ней. Копытное оружие было только у неё одной, однако я подумала, что если бы кобылка не умела пользоваться им, то и брать с собой не стала бы. Тем временем, она аккуратно открыла дверь и остановилась на пороге, оглядываясь. После чего махнула копытом, мы двинулись следом за ней. Внутри царил самый настоящий ПЫЛЬНЫЙ бардак. Неудивительно, за двести с лишним лет, тут ничья нога и не ступала-то. До сегодняшнего дня. На полу рядом с остатками дивана лежал скелет, принадлежащий, судя по отсутствию рога и крыльев, земному пони. Рядом лежала прогнившая маска. В углу стоял странный аппарат, который, как пояснила нам Летти, называется граммофоном. Она аккуратно извлекла пластинку, которая от покрывавшего её слоя пыли, потеряла свой цвет. Я взяла у неё находку и применила простенькое заклинание очищения, выяснилось, что пластинка была черного цвета. Опознавательных знаков или каких-либо надписей на ней не было. Клод обнаружил записку, которая на удивление хорошо сохранилась. Мы сгрудились вокруг него, читая написанное:
«Уже несколько дней сижу здесь, в одиночестве, слушаю нашу с тобой последнюю совместную запись, слезы текут по лицу, мне не хочется ни о чем думать. Винил, за что ты со мной так поступила? Накричать на меня из-за какого-то пустяка и очень громко хлопнуть дверью на прощание. Если бы ты знала, как я хочу увидеть тебя, поговорить с тобой… *Дальше неразборчиво* …Я слышала какой-то странный хлопок, но сил посмотреть, что это, у меня нет. Если ты всё-таки придешь ко мне, но меня не будет на месте, то оставляю эту записку и пластинку в граммофоне. Я люблю тебя, Винил». И шла подпись «Твоя Октавия».
Мы долго стояли в молчании. Октавия не спаслась во время Катастрофы, не надела маску. Единственное, что осталось – это пластинка и записка, ставшая по сути своей предсмертной.
— Давайте возьмем это с собой? – предложила я, взяв записку у Клода телекинезом и пластинку у Летиции.
— То, что мы нашли – это же, по сути, древний артефакт! Этой пластинке больше двухсот двадцати лет, — подвел итог темно-бежевый жеребец, — ученые будут умолять продать нас эту находку!
— Ничего мы им продавать не будем! – возразила я.
— Прослушать именно сейчас пластинку мы не сможем, граммофон-то давно тю-тю, так что давайте двигать дальше, мне всё больше становится здесь не по себе, — вдруг поежилась Летти, нервно мотнув аквамариновым хвостом с белыми прядями из стороны в сторону.
— Я потом с тобой еще поговорю, — недовольно произнесла я, разворачиваясь к выходу, чтобы обнаружить, что дверь заперта, — это еще что за шутки такие? Кто закрыл дверь?
— Предлагаю проделать окно, — с ходу врубился в ситуацию Клод и направился на кухню, после чего развернувшись задом, хорошенько наподдал задними ногами по заколоченному окну. Прогнившие доски тут же сломались. Единорожка принялась убирать мусор, одновременно поглядывая по сторонам и водя револьвером. Я тоже стала озираться, заодно прислушиваясь. Снаружи вдруг раздался подозрительный шум, причем со стороны двери, жеребец тут же прекратил свою работу и насторожился. Вдруг дверь открылась, мы кинулись в укрытия, кто за угол спрятался, а кто за опрокинутый стол. Ситуация оказалась далеко не из лучших, поскольку противника мы и не увидели толком. И тут мы услышали приглушенные рыдания, Клод скептически поднял бровь. Настолько поднял, насколько это возможно сделать с маской на морде. Я аккуратно выглянула и обнаружила светло-серую земную пони с красивой гривой черного цвета и кьютимаркой в виде скрипичного ключа. Она была безоружна. А потом я, приглядевшись, чуть не заорала, пони лежала на том же месте, что и скелет, обнаруженный нами, старые кости торчали из тела незнакомки. Моё сердце билось так быстро, как никогда ранее. Я шепотом пересказала увиденное своим друзьям. После некоторых размышлений жеребец сказал:
— Это, скорее всего, призрак умершей Октавии. За несколько дней до Катастрофы. Уникальное явление. Но, блин, давайте убираться отсюда, привидение явно безобидное, ей не до нас. С каждой минутой мне здесь нравится всё меньше.
И пошел, как ни в чем не бывало, к выходу. Я переглянулась с Летицией, мы кивнули друг другу, первой пошла я, удерживая телекинезом пластинку и затолкав записку в карман куртки. Следом за мной шла единорожка, целясь в привидение из своего оружия. Но, как Клод и предсказывал, оно никакой реакции не выказало, лишь тихонько всхлипывало, лежа на полу.
***
Полчаса спустя мы были уже достаточно далеко от последнего пристанища Октавии. Чем дальше мы едем, тем всё больше тайн встречается нам. День был перенасыщен событиями, не хватало только еще повстречаться или с бандитами, или с кем-нибудь похуже. Солнце клонилось к закату, три наших грузовика приближались к заветной цели, оставалось каких-то десять миль проехать. И как раз в этот момент мы наткнулись на относительные свежие останки пяти грузовиков. В сумерках особо было не разобрать, кто с кем поцапался, а фары включать – лишь демаскировать себя. Когда до Бэлтимэйра оставалась ровно миля, согласно указателю, вдоль дороги появилось освещение, и надобность в фарах отпала сама по себе.
Еще минут через десять-пятнадцать мы въехали в сам город. Он разительно отличался от всего ранее виденного мной, но вот Клод и Летти лишь похмыкали, оба бывали здесь не раз, судя по всему. Они же и нашли дорогу к бару, но внутрь слегка обшарпанного здания мы заходить не стали, решив устроиться на ночлег в своих машинах. Усилиями жеребца снова развели костер и расселись вокруг него, глядя в огонь.
— Насыщенный денек сегодня, а? – спросил мой кузен.
— Не то слово. Сначала чертово минное поле, затем совсем уж неожиданная встреча с частичкой прошлого. Нахрен такие дни! – проворчала я.
Летти же промолчала, помотав гривой, которая была в тон хвосту. После возникшей паузы беседа вскоре снова возобновилась и продолжалась до тех пор, пока не взошла Луна над многострадальными землями Эквестрии.
Первой на боковую отправилась именно единорожка, затем Клод. Я еще долго сидела и смотрела в ночное небо, спать что-то не хотелось совершенно. Внезапно я задумалась над тем, что не знаю, какая же кьютимарка у Летиции. Метка всё же показывает главный талант пони, даже теперь, спустя две сотни лет. И она же определяет фактически всю судьбу. Моя метка – рулевое колесо, я прирожденный водитель, способна во время умственной деятельности, эдакого мозгового штурма, продолжать рулить, как ни в чем не бывало. На самом деле, пусть у нынешних машин уже нет того самого рулевого колеса, как у первых прототипов, созданных еще до Катастрофы, кьютимарка почему-то именно такая. Но вернусь-ка я пожалуй к Летти. Она всегда носила свою белую куртку так, что метки не было видно. Видимо, кьютимарка тоже была одним из её больших секретов. Каждый пони имеет право на свои личные тайны. Так что пусть… Всё равно рано или поздно тайное станет явным. Я медленно перевела взгляд на огонь костра. Впереди была длинная ночь.

6 комментариев

Ведь чем дальше от эпицентра, тем ниже концентрация газа-убийцы должно быть в воздухе.


А то что он ветром разноситься вы не учитываете?

то воздух даже за век должен был непременно очиститься


Опять же ветер + дождь вымывает это всё из воздуха.

На указателе было указано, что до Бэлтимэйра сорок семь миль.

Была вторая половина дня, когда наша троица минула половину пути до Бэлтимэйра


23 мили? Они пешком шли? Я это расстояние вполне могу на велосипеде за три часа проехать.
Gredon
0
А то что он ветром разноситься вы не учитываете?

Опять же ветер + дождь вымывает это всё из воздуха.

Газ-то не простой, он появился в результате чьих-то экспериментов [СЮЖЕТНЫЙ СПОЙЛЕР]. Однако, доподлинно неизвестно, остался ли газ в воздухе спустя столько времени. Диагностировать его присутствие возможными методами невозможно, а снимать для проверки маску никому не хочется, вдруг зараза всё еще присутствует? Об этом даже главная героиня рассуждает.
23 мили? Они пешком шли? Я это расстояние вполне могу на велосипеде за три часа проехать.

Я пишу, ориентируясь по официальной карте Эквестрии от Хасбро. Увы, там масштаб не указан, в итоге возникает несоответствие. Единственным приемлемым вариантом будет увеличить расстояние между объектами как в будущем, так и в уже выложенных главах.
Faktor93
+1
Открываем карту России, берём рандомный крупный город из её окружения. Например Владимир. До него 186 километров, примерно в 115 миль. Ехать до него на машине — два с небольшим часа.

Если брать пример Америки — то от Нью-Йорка до хотя бы Филадельфии — 130 км (81 миля).
Gredon
0
Дороги не везде в таком уж хорошем состоянии сохранились спустя 200 с лишним лет, кое-где есть лишь проселочные дороги со всеми их атрибутами. Насчет расстояний, уже сказал, что буду править.
Faktor93
0
Диагностировать его присутствие возможными методами невозможно


Эм… Если газ действует на живые существа, значит, он не нейтральный и с чем-то да реагирует.

Если же его летальная концентрация столь мала, что не улавливается пробами… то и противогазы не спасут.
Dilandu
0
Всё это в будущих главах раскроется.
Faktor93
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать