Planescape: сказка по умирающей вселенной. Глава 12. Пасторальные беседы.

+47
в блоге Пони-писатели
Сказка о прекрасном мире и его ужасных обитателях.


Ссылка на гуглдок:
docs.google.com/document/d/1YKVOvzCNjlZo7FeQL77sfW2QuEPSEarLz-klQXG06p4/edit#heading=h.gjdgxs
www.youtube.com/watch?v=37gZjFrFRaw

Начало: tabun.everypony.info/blog/stories/79614.html
Предыдущая глава: tabun.everypony.ru/blog/stories/94579.html
Следующая глава: tabun.everypony.ru/blog/stories/95102.html

Благодарю граждан Табриса и Нэссу за редактуру.

Не рекомендую раскрывать до конца главы.


Не относящиеся к Сказке мелочиХотел бы поделиться с вами, граждане, своей радостью. Если вдруг кто-то внезапно помнит, тринадцать с половиной месяцев назад у меня сгорел дом, о чем я даже имел наглость сообщить вам в предисловии к очередной главе СОС.
tabun.everypony.ru/blog/stories/55783.html
Ну так вот: я больше не бездомный.
Сбор оставшихся после пожара вещей, демонтаж остатков здания, расчистка завала, вывоз ранних партий мусора, заливка бетона, сборка крыши, вставка рам и дверей, организация воды и электричества – целая бездна различнейшего, однако неизменно нужного и изматывающего труда, наконец-то по большей части позади.
Технические детали

Такой вот хаусхолд — за время постройки провели во время стройки газ, перестроили канализацию и вообще привели нашу вотчину в более приличный вид.


Пара фоток из более обжитой и достроенной части, где вполне можно жить, причем припеваюче.

Хотя конечно покой мне пока только сниться.


Сия стройка не только лишила меня соответствующей специальности работы, обогатила обширнейшими знаниями рабочего толка и по сути выкусила как минимум полгода из моей карьеры ученого, но и наглядно продемонстрировала, насколько рационально я поступил, выбрав своими главными жизненными ориентирами не слабые собственные силы, безликое общество или безразличное государство, а семью и Церковь.
Потому как без их помощи нам никогда бы не удалось потянуть сию тяжкую ношу. Причем если роль и мотивация родных большинству понятна и без особых расписываний (хотя конечно мы были тронуты, что география скинувшихся дабы помочь нам в беде протянулась аж от Германии до Австралии и то как мой магдебургский брат-биолог по сути весь свой отпуск на родине без единой просьбы с нашей стороны отпахал на нашей стройплощадке), то о Церкви мне бы хотелось сказать более подробно.
В первую очередь она, разумеется, поучаствовала в нашей нужде молитвами — и я был бы еретиком, если бы принизил значимость сего служения. Но, как и призывало их Писание, одними лишь словами мои братья и сестре по крови Христовой не ограничились. В первое же воскресение по области был брошен клич о сборе для нас пожертвований, да и собственно поместная церковь тут же без лишних проволочек или бумагомарания выдала средства из экстренного фонда, кои легли в основу будущей сметы. Весьма острое для нашего кластера из семи человек временное решение квартирного вопроса также подарили родные по вере – четверым краткое, на пару недель пока искали съемную жилплощадь, а троим оставшимся – на все двенадцать месяцев ожидания (небольшая старая квартирка на отшибе, на ремонт которой для продажи у хозяев банально не хватило денег). Ну и конечно же труд: братья во главе с пастором, а порой и епископом, бесплатно помогали нам на требующих массовости работах вроде заливки фундамента и сбора мусора, а сестры готовили во время тех же мероприятий еду, сидели с маленькими детьми и убирали тот же мусор.
Зачем они это делали? Чего ради тратили свое время, силы и деньги на безвозмездную помощь не связанными с ними ни деловыми интересами, ни генетическими связями?
Во всяком случае для меня ответ очевиден: во славу Истинной Веры и ради любви между нами, по которой узнают люди, что мы – Христовы.

4 комментария

Замечательно, давно хочу почитать продолжение отличнейшей истории. Про дом незнал, хорошо что ты снова под крышей
RAIN
0
А я-то как рад.
Dimone
+1
Пун-Пун? Вот уж действительно неожиданная отсылка)
Beguiler
+1
То ли еще будет.
Dimone
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать