Стоит ли анимировать пони в 4K/120FPS? Пример в посте

Всем привет. Собственно, вот сразу пример, как может выглядеть серия в улучшенном качестве и фреймрейте:

К сожалению, ютуб поддерживает только 60 ФПС, поэтому вот ссылка на ULTRA HD/120FPS, (видео нужно скачать по ссылке, предпросмотр не покажет исходное качество) drive.google.com/file/d/1c-o1RKwgjjZVgitbFtpIMpy9Aqq5ABLC/view?usp=sharing (нужен хороший процессор и высокая пропускная способность и соответствующий монитор). Стоит ли продолжать делать анимацию такого качества? Минус лишь один — исходники такого разрешения уже весят 25ГБ, а это всего минута анимации…

Теги: ,

  • В избранное
    1

74 комментария

В ленту. Жду ваших предложений по поводу за/против
Sasha-Flyer
+2
Ты ушифратор лучше доделай, а не прыгай от одного к другому, ничего не доводя до конца
KerHarrad
+10
Нет.
KaskeT
+3
Нет. x2
KerHarrad
+1
Почему? Можно чуточку обоснований? В посте, где сливали исходники, я видел комменты, где хотят 4к.
Sasha-Flyer
0
Избыточно. Вернись к этому вопросу лет через пять, когда телевизоры и мониторы с 4К будут более доступны и, соответственно, более распространены. Так же, к тому времени будут более доступны носители информации большего объёма. Хранить у себя все сезоны в таком качестве может позволить себе далеко не каждый.
Те, даже если ты проделаешь эту работу, она не будет востребованной.
Или ты можешь начать грузить свой комп ради пяти-семи человек.
KaskeT
+2
Ну так все равно качественно это получится сделать только с теми сериями, исходники которых которые слили. То есть 12 штук.
Sasha-Flyer
0
Дежавю. Аккурат пять лет назад качал искусственно сделанные юзером redlt четыре сезона в 60fps и мне все в один голос говорили «не нужно/не востребовано/никто не будет смотреть/выглядит кошмарно/все эти артефакты/неестественно/etc», хотя мне как и некоторым (то есть пяти-семи анонимусам) это очень понравилось. Было грустно, когда остальные сезоны в 60fps так и не появились.

Сейчас та же шарманка про «подожди ещё пять лет», с той только разницей, что речь про 4K и 120fps. Кому-то это нужно, кому-то это интересно, так пусть делает. Авось те самые пять-семь анонимусов спасибо скажут, пока остальные продолжат плеваться.
SDreamExplorerS
0
Ну так, есть несколько программ для перегонки в 60 фпс, берешь и перегоняешь)
V747
0
Нет нужного железа и свободного времени\\
SDreamExplorerS
0
Эммм… Поясните, есть программа которая софтово придумывает недостающие кадры?
то есть лет через пять лет железо продвинется вперёд, и можно будет прямо в плеер совать старый исходник, а уже сам плеер будет раздувать качество до 4к и 60\120 фпс?
ShprotaNa
+1
Конечно, SVP например, желательно использовать с видеокартой.4к он не выдаст, но фреймрейт до 60 да. Есть нейросети которые апскейлят изображение, пользуюсь одной такой, вполне норм
V747 Изменён автором
+1
Избыточно. Вернись к этому вопросу лет через пять, когда телевизоры и мониторы с 4К будут более доступны и, соответственно, более распространены.


4К телевизоры, кстати стали доступнее сейчас есть модели которые имеют все фишки и 4К и Смарт и это не какой-то китаец, а вполне себе нормальный бренд тот же Самсунг или LG цена у них близка к телевизорам с 1080р
Legion2709
0
Но опять же вопрос, а что на нём смотреть… Ради чего покупать
ShprotaNa
+2
Конечно жЫ играть на таком в консольки, которые аппаратно размазывают обычную картинку до 4к и гордо зовут это инновациями.
KaskeT
+2
Разве, что фильмы. Я просто говорю, что 4К телевизоры становятся все доступнее вот и все. Я тут сам себе взял 43 дюймовый телик с разрешением 1080р, потому что знаю что не весь контент подается в таком формате.
Legion2709
0
Покупая себе новую видеокамеру в 2015 (+\- год) было решено погуглить про 4К камеры. Ибо покупать фуллхд камеру взамен относительно рабочей опять же фуллхд (пусть и старой) — ну такое. После изучения и короткого чесания затылка была куплена фуллхд.

Иногда хочется 4к — но вспоминая ответы Зашедшего (у которого давно 4к) на вопросы о флешках и прочем — понимаю что на данный момент я ничего особо не теряю, не снимая в 4к.

-4к требует дохрена места,
-4к требует быстрых носителей
-4к нужен быстрый комп, мой 1080р еле тянет
-4к, 4к… многие говорят «ооооо, 1080р такой тяжёлый, сконверти в 1080i или какой mp4 или вообще в 720» 9_9

А фильмы… ну не знаю, я и сейчас имея фуллхд монитор смотрю их в окне и не испытываю мучений.
ShprotaNa Изменён автором
+4
Движение моделек сильно выделяется на фонах и выглядит искусственно. Хотя была на Ютубе битва Твайлайт с Тиреком в 60fps вроде, и там благодаря динамичности сцены смотрелось хорошо.
RaCa
0
Мне хватило бы FullHD 60fps. Первые четыре сезона есть в HD 60fps, но табунчанин, занимавшийся этим, в конечном счёте прекратил это дело\\

Словом, если есть возможность сделать хотя бы это — уже будет хорошо. 4K 120fps пока что видится излишней мерой, но уверен, свои почитатели найдутся.
SDreamExplorerS
+2
На ютубе можешь поставить такое качество и заценить. Тут проблема в том, что половину движений анимирует нейросеть, а где она анимирует слишком кринжово — я анимирую вручную. Нужно убедиться, что хотя бы в 60фпс в движении не будет заметно действие нейросети. Если заметно будет — придется всё вручную делать…
Sasha-Flyer
0
Притормози, есть плееры которые на лету умеют в 60 фпс, смысл делать это вручную, глюки все равно видно, к тому же от 60 фпс противное ощущение мыльной оперы-ну не прет оно к мультикам.
V747
0
лету умеют в 60 фпс

Ты про SVP?
Sasha-Flyer
0
Хотя бы и он
V747
0
Ну так он и делает ужасные промежуточные кадры в резких движениях, как и любая другая программа со схожим принципом.
Sasha-Flyer
0
противное ощущение мыльной оперы
Дело привычки
andreymal
+1
Зачем…
Pomidorka
+2
Чтобы всем показать какой у него мощный комп ¯\_(ツ)_/¯ Каждый может скачать исходник и отрендерить под себя, но так как количество такого стремится к нулю или рендерят втихомолку-значит оно никому не нужно
V747 Изменён автором
+2
Ага блин мощный, 1 минута UHD/120FPS рендерится целых 4 минуты. Нихрена подобного
Sasha-Flyer
0
Ну так и зачем трахаться? Чтобы оценили? Не оценят)
Давно давным тоже подобной хренью страдал перегоняя в 60 фпс, потом понял, что это выглядит отвратительно, гладкие движения не идут к анимации
V747 Изменён автором
+1
Ну так одно дело когда это нейросеть делает, а другое — когда прямо через исходники делается увеличение фрейрейта, замедляя скорость анимации. И «мыло» в таком случае получится только при некачественном рендере. Если не экономить на битрейте, то всё будет ОК.
Sasha-Flyer
0
В посте-мыло, сори. Выглядит имхо очень хреново когда вот эта сглаженность движений. Одно время в моде были телики которые из любого фильма делали абсолютно такое же мыло, не прижились.
Мыло в не в плане размытости, а в плане что 60 фпс отдают каким то хоумвидео, сложно объяснить в общем. Для игр мб и хорошо, но не для анимации. В 30 анимация классно выглядит (в полных 30 а не 12/15), в 25 хорошо, в 60 не, нахрен.
V747
+1
окей, как сделать 60+ фпс и чтобы было не мыло?
Sasha-Flyer
0
Для анимации-никак, смирись. Хороший 30 фпс уделают любые вытянутые из пальца 60
twitter.com/i/status/1197622855766286348
twitter.com/i/status/1197987598364561409
Пойми, лишние тут 60 фпс, имхо конечно, но лишние
Труд фазовщиков канул в лету, на смену ему теперь есть софт и разный, неужели ты думаешь, что они не могут сразу в 60 гнать? Не гонят ток чет.
V747 Изменён автором
+1
Не гонят потому что экономят на производительности.
Sasha-Flyer
+1
Ясно. Тяжелый случай.
V747 Изменён автором
+2
Тепаерь и ты понял, что есть из себя СаняФраер. Погоди, он тебя еще в токсики запишет, что ты его гнобишь))
KerHarrad
+1
Ну, для 3d-анимации не принципиально на какую частоту кадров в итоге рендерить. Хоть на 120.
Ori
0
Оценю. 60fps для меня выглядят в разы приятнее, после такого возвращаться к 25-30fps совсем не хочется\\
SDreamExplorerS
0
1 минута UHD/120FPS рендерится целых 4 минуты

У меня 1 кадр FullHD (1080@50p) рендерится 1 секунду. Так что ктото просто зажрался 9_9
ShprotaNa
+1
Окей, а что если не трогать фреймрейт, но оставить 4к? Причем в половине сцен можно увеличить обзор.
Sasha-Flyer
0
Если ты с первого раза не понял, то повторю
Вернись к этому вопросу лет через пять, когда телевизоры и мониторы с 4К будут более доступны и, соответственно, более распространены. Так же, к тому времени будут более доступны носители информации большего объёма. Хранить у себя все сезоны в таком качестве может позволить себе далеко не каждый.

Или сообщение слишком длинное?
KaskeT
+1
Одна серия в 24фпс/4к будет весить примерно 4гб на старом кодеке, и 2-3 гб на новых кодеках. Разве это так много?
Sasha-Flyer
+1
да, это много и более того — не нужно.
Вернись к этому вопросу лет через пять, когда телевизоры и мониторы с 4К будут более доступны и, соответственно, более распространены.

Мельче разбивать коммент уже смысла нет.
KaskeT
0
Очень жаль. А ведь с исходниками столько всего интересного можно сделать…
Sasha-Flyer
+1
Сделай свою анимацию. Только ограничься фул хд.
KaskeT
0
У меня была идея сделать анимацию неудачных дублей на основе слитых аудио-записей, но чтобы это сделать качественно, мне нужно еще тренироваться во флеше. Я типа уже разобрался как там что работает, но анимировать пони на уровне Хасбро с нуля для меня пока сложно.
Sasha-Flyer
+1
4к серии уже делаются YayPonies с 1:1 матчингом (т.е. каждый кадр соответствует оригинальному кадру). 214 и 713 уже готовы. У нас для этого создан полуавтоматический пайплайн, так что если будешь делать вручную — ты просто потеряешь время. twitter.com/YayPonies_eu/status/1197077199716786176
github.com/Shimmermare/MLP-4K-Tools
Shimmermare Изменён автором
+2
И каким образом идет увеличение разрешения в два раза? Там точно не будет артефактов при апскейлинге?
Sasha-Flyer
0
Это не апскейлинг. Из исходников собирается 4к версия с помощью пары скриптов.
Shimmermare
0
Стоп, у вас откуда-то есть исходники вообще всех серий 4+ сезона?
Sasha-Flyer
0
Пони-фэндом вообще интересное место, когда дело доходит до ассетов. С самого начала в узких кругах циркулирует огромное количество всевозможных материалов (сливы флэш исходников 2013 и 2015 годов — это тот случай, когда в узком круге оказывается ненадёжное звено), но никто не хочет делиться. Клопают они на эти векторы, что ли?
Shimmermare Изменён автором
+1
Еще раз — у вас есть исходники вообще всех серий? Можно ссыль? В широких кругах есть только 12 серий…
Sasha-Flyer
0
Полазил по твоему коду на Гитхабе — я так понимаю, там не предусмотрена возможность увеличивать дальность обзора у сцен?
Sasha-Flyer
0
Цель есть сохранить аутентичность. Доходит до того что я специально повторяю ошибки анимации, которые в исходниках уже пофикшены но в броадкасте была версия с ошибкой.
Shimmermare
+1
Full HD 30 FPS рулит.
ELeschev
+3
4К может быть, но вот 60 ФПС выглядит как какая-то техно демка, которая показывает возможности железа и монитора. Кажется, что изображения ускоренные.
У меня телевизор LG Года так 2014 у него схожая функция была, он в реальном времени подтаивал кадры делая из обычного видео 60 кадров и тут примерно тот же эффект, не очень.
Legion2709
+1
Дело привычки
andreymal
+1
Скорее особенности зрения конкретного зрителя.
ShprotaNa
+1
Трогать фреймрейт это очень ТАКОЕ СЕБЕ. Под 60 fps нужно рисовать мульты иначе, там на количество кадров в секунду идет расчет с т.з. восприятия. В итоге вот такая грубая перегонка выглядит ненатурально — движения неестественно плавные, суетливые, на активных моментах начинает мельтешить.
Ginger_Strings
+3
Как человек тоже копавшийся в исходниках (ещё два года назад) и работавший с флешем версии эдак с 6-7 (год 2004, до покупки адобой), пройду мимо и вякну, что в 50% кадров в понях реальный фреймрейт анимации составляет 12 к/с при 24 рендерных. А тупое нативное интерполирование изнутри исходников т.е. заставить сам флеш векторно дорисовывать пропуски потребует объём работы по человекочасам в 1,5-2 раза больше, чем саму серию делали. Но Флаер этого не может себе позволить, поэтому-то искусственно приходится кодеком «размыливать» растровыми фильтрами.

tl;dr: абсолютно бесполезная затея
Lyinx Изменён автором
+3
Блин, промахнулся. Если что на комменте не минус, а плюс.
Shimmermare
+1
Бывает.
Lyinx
+2
Отбалансировал. :D
TheDoctor
+1
Некоторые моменты я как раз таки вручную анимирую. Но да, это занимает очень много времени. Вручную переделать фреймрейт одной сцены может занять день, а таких сцен 300 в каждой серии.
Sasha-Flyer Изменён автором
0
Ты сам себе ответил.
Obsessed_by_Ponies
+3

Хотя разницы я что-то не заметил.
RSD500
0
Блин Шанти такая клёвая игра
Legion2709
0
Сцуко плавно! Пожалуй я не проч хоть несколько серий в таком качестве заиметь.
MLPMihail
0
Выглядит достаточно своеобразно (реально как технодемка). Сложно воспринимать такое, когда ты уже видел эту серию в 24fps (или сколько там было?) — примерно то же самое у меня было, когда я начинал заценять аниме с его 12 и 15 fps.

С другой стороны, оттого, что ты это отрендеришь таким образом, ты не сделаешь плохо никому, а с другой стороны кому-то, возможно, это понравится. Так что «нет, не делай» я не буду говорить: если у тебя есть время и желание, то почему нет?
Алсо, возможно, это стоит смотреть реально на 4К 120fps телевизоре (у меня на мониторе отчего-то очень заметен тиринг — странно, ибо сейчас проверил, кадровая стоит 60 Гц, тиринга быть не должно).
makise_homura
0
на 4К 120fps телевизоре
Не телевизоре, а на мониторе. Вот бюджетный вариант (без шуток)
Sasha-Flyer Изменён автором
0
Ну может и на мониторе, хотя мне кажется, на 27'' профит от 4к не так заметен, как на 43'', например.
makise_homura
0
Плотность пикселей очень хорошо заметна человеческим глазом вплоть до 300 DPI.
Sasha-Flyer
0
Ну я думаю, глаза у всех разные. Кто-то и на HighDPI пиксели различает =)
makise_homura
0
Тут дело привычки. Если всю жизнь сидеть перед 83 DPI и в глаза не видеть 300+ DPI, то всё будет казаться нормальным и не-пиксельным.
Sasha-Flyer
+1
Тут дело привычки.
Вот да, и я об этом. Только вроде 96 DPI, а не 83.
makise_homura Изменён автором
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать