"Путевые записки Реквиема" (поиск идеи)

Я не зря поставил фразу в скобках в названии поста. Мне нужна идея и я ее ищу в таких вот небольших зарисовках, которые, возможно, кому-то будут интересны. Так сказать, я делаю пазл и показываю какая часть картинки получилась у меня в этот раз. Это весело мне, а вам, я надеюсь. приятное чтиво.



Серому пегасу, сидевшему за столиком в летнем кафе, принесли чашку с чаем и поставили рядом с ним на стол.

-Сахар не надо.- как можно более вежливым и менее требовательным тоном сказал он официантке, миловидной кобылке примерно его ровесницы, со светлым окрасом и кьютимаркой в виде подноса со стоящими на нем кувшином и стаканом с лимонадом. Та пожала плечами и забрав с подноса небольшую сахарницу, удалилась обратно по своим делам.
Реквием сосредоточенно сидел над записной книжкой с пером в зубах и смотрел на пустую страницу. «О чем писать?» — думал он — «Пффф… столько всего вокруг, но нет ничего, что заставило бы о себе задуматься». Пегас мрачно всхрапнул по привычке.

-Ну вот Дискорд тебя...- уже было хотел выругаться он, как вдруг заметил официантку, которая сейчас уже обслуживала какую-то пару. реквием посмотрел сначала на кобылку, потом на пару, потом снова на кобылку. «Идея!» — загорелось у него в голове и он наскреб заголовок на листе.

заголовок гласил — «Кобылки. Зачем они нужны.»

Пони задумался. В голове мелькали разные мысли. Он вспомнил свою старую подругу Ирис, которую не видел уже пару лет. Она причинила столько проблем и сама со временем оказалась ходячей проблемой и бедой, но все же, чем-то она все это компенсировала… чем-то, за что можно было простить даже то, что она испугалась пробегающей по дороге мыши и закончилось это тем, что они оба едва не попали под поезд, не говоря уже о причиненных, в период от завязки до кульминации этого случая, разрушениях. И это только самый курьезный случай, а были ведь и серьезные заскоки. Но ни разу Реквием не жалел, что согласился проводить эту единорожку до родных. Даже несмотря на все, что она успела сотворить за проведенное вместе с ней время и сколько хлопот она принесла за собой. Почему же, помня как он кричал на нее, как она беспочвенно обижалась и закатывала истерики, как заставляла его беспокоиться, переживать, капала на нервы и не раз он брал вину на себя… почему же он запомнил ее именно с хорошей стороны? Ну… вечерами она готовила им обоим ужин на костре, всячески старалась узнать у него, как ему угодить и как о нем позаботиться… Реквием улыбнулся, правда, печально. Ирис пережила события, которые оставили на ее душе если не раны, то отпечаток точно. Она создала свой маленький мирок, где были только они двое, где она считала его своим жеребцом и считала, что обязана о нем заботиться. Хотя сам Реквием был против, считая, что жить только в мечтах опасно и что рано или поздно этот мир рухнет, оставив место реальности. Однако, опасения развеялись, когда кобылка призналась, что осознает все это, но ей необходима эта ложь.
Реквием задумчиво отпил чай после того, как записал в записную книжку некоторые мысли, на которые его навели раздумья.«Ложь… иллюзии… мечты..» — про себя повторил он -«Они так сладки, если представить». С этими словами пегас собрался с мыслями и решил попробовать. Глядя в одну точку он постарался представить себе иной исход отложившихся у него в памяти событий.
Вот он повернул назад, наплевав на все, и вернулся. Он положил свой жизненный путь на алтарь своей привязанности к единорожке с яркой синей гривой, которая всегда была аккуратно причесана и как-то по-особому переплетена, придавая ее образу еще больше элегантности и некую толику утонченности, больше свойственную столичной пони. Которая столько времени была рядом, и пускай не всегда получалось находить общий язык, с которой хотелось оставаться рядом.

-Бррр...- вслух проворчал Реквием и замотал головой.- Нет-нет-нет. Эта пони одна большая и сплошная проблема. И я не в силах ее сдерживать, что я уже доказал, и не раз. Так будет лучше… эх… для нас обоих.

Прошло около часа. Мыслей в голове не прибавилось, а чай кончился. Та миловидная кобылка-официантка куда-то пропала. В результате, Реквием сидел без чая и без вдохновения, перебирая зубочистки. В самом деле, не писать же про Твинк. Он не знает ее толком. Откуда ему знать, какая она. Разве что… ну… она разделяет его тягу к странствиям, часто спорит с ним, что не может не нравиться, ведь Ирис, в отличие от нее, сдавалась почти сразу, сострой только выражение морды как можно более недовольное. Еще она в отличие от единорожки тихая, часто уходит в себя, даже не разговаривает. Бывало, сидит у окна в вагоне поезда и смотрит стеклянным взглядом на капли дождя, скатывающиеся по стеклу. Это было как раз в прошлый четверг, когда они приехали в этот город. Сейчас зебра тоже загрустила. Отказалась пойти гулять по городу, осталась в гостинице. Что с ней, Реквием не знал, но очень хотел узнать. Признаться, Твинк ему нравилась, как друг, как пони, как кобылка в конце-концов. А ведь не везде ее даже за пони считают. Один раз это даже привело к драке. Из-за чего пришлось продолжать путь пешком вдоль рельс. Но, предчувствие говорит, что дружба этой зебры того стоит.
Серый пегас сделал еще несколько пометок в записной книжке и окинул взглядом свое творение. «Пометки» оказались длиной в несколько страниц. По-большей части эмоции и вода, мало четких мыслей, но кто же всерьез изучает такие темы. Это дело сугубо индивидуальное для каждого и каждому хочется рассказать об этом по-своему. Или же не хочется ни о чем говорить. С этими мыслями он закрыл записную книжку и убрал ее во внутренний карман своего плащика. «Вряд ли я когда-нибудь издам эту чушь» — подумал пегас, надев свою обычную серьезную и мрачную маску. — «Ну хоть на старости лет вспомню, как это все было.»
Реквием положил на столик пригоршню монеток и спрыгнул со скамейки. Потянув спину и размяв ноги, он огляделся. «Порадую-ка я ее сладкой ватой.»- мелькнуло у пегаса в голове и он легкой рысцой побежал искать ближайшее место, где можно было бы раздобыть искомое.

4 комментария


Скорее всего. это не последняя моя зарисовка. Готовьте минусометы, ибо Реквием воспрял ото сна и почувствовал силушку в своем нуарном и никому ненужном романтизме. Этому миру нужно больше соплей, больше лжи и иллюзий, самобичеваний и копания в себе. Всем тлена.
Requiem
0
Больше не на рисовку похоже, а на немного подкорректированные влажные мечты твои. Мир, где ты хоть немного полезен. :3
BlondScantyLover
0
Твоего мнения я не спрашивал и знать не хочу. А в свою защиту скажу, что ты прав, но много кто из писателей написал на бумагу свои «влажные мечты» и ничего, норм, признание получили. Тебе все равно не понять этот жанр. И да, не засоряй мой пост, прошу.
Requiem
0
Ладно.
BlondScantyLover
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать