+2084.11
661 читатель, 59 постов

О ЕП и Цензуре

+538
в блоге /dev/tabun


Добрый вечер

Совсем недавно Табун поднялся после длительных технических работ, и пока что находится на этапе восстановления. Сегодня первое сентября, и в России начинают работать новые законы. Ранее ЕП не представлял интереса для надзорных ведомств, однако недавно произошло событие, которое показало, что даже ЕП находится под взглядом «всевидящего ока». 19 августа к нам на почту прислали уведомление о том, что некий рассказ в библиотеке оказался противоречащим одному из законов, которые в наше время «охраняют» интернет.

Так как в это время Табун не работал и ЕП находился почти в аварийном режиме, мы решили временно ограничить доступ к рассказу. Но теперь, когда Табун снова работает, мы можем спокойно игнорировать подобные «законные» требования, зная, что сможем предупредить всех, если что-то случится. Так как количество законов, которые могут привести к блокировке сайта, с каждым месяцем становится всё больше, то в будущем для ЕП блокировка скорее всего неизбежна на всей территории Российской Федерации.

Изначально планировалось, что данный пост станет инструкцией, как обойти блокировку нашего сайта. Однако в интернете сейчас много уже готовых подобных инструкций, поэтому мы просто приведём несколько ссылок на них: раз, два, три и википедия.

Кроме того, есть несколько технических особенностей, о которых нужно рассказать. Во-первых, ЕП переходит на протокол https. Сейчас по умолчанию он включен ещё не везде на портале, но в скором времени весь ЕП будет доступен только по безопасному протоколу. Это означает, что блокировка сайтов будет блокировать ЕП полностью даже при занесении в реестр всего одной страницы. Во-вторых, разные части ЕП располагаются на множестве различных поддоменов, поэтому как именно будет осуществляться блокировка, заранее сказать нельзя. В том числе и потому, что разные провайдеры подходят к делу по-разному.

Отдельно хотим отметить, что в будущем в случае блокировки будут созданы зеркала для доступа к ЕП из защищённых сетей, таких как Tor и i2p. Подробнее мы расскажем об этом позже, после создания зеркал.

Блокнот для брони

+193
в блоге /dev/tabun

Здравствуйте.

На ЕП запущен онлайн-блокнот, http://pad.everypony.ru
После месяцев обкатки он работает теперь в стабильном режиме, как один из проектов ЕП, и поддерживается не как эксперимент уже, но как часть портала.

Теперь брони смогут прямо на ЕП редактировать совместно документы, писать фанфики, переводить серии, просто писать для себя заметки — и попутно общаться во встроенном чате там же.

Старые блокноты не удаляются, то есть, не имеют «срока давности». Ссылки на старые блокноты вида projects.everypony.ru/pad/… продолжают работать перенаправлениями на новый адрес, данные в них сохранились.

О технических работах

+328
в блоге /dev/tabun


Думаю, всем вам известно, что на прошлой неделе у нашего ЕП случилось несколько долгосрочных падений. На самом деле проблемы начались немного раньше, но поначалу были почти незаметны. Конкретно произошло следующее: блок питания нашего сервера перестал работать должным образом и стал иногда выдавать нестабильное напряжение в одном из проводов, что приводило к внезапным перезагрузкам. Но так как перебои были непостоянными, отследить причину проблем удалось не сразу, и только в конце прошлой недели в датацентре определили, что причинной неисправности стал блок питания, и заменили его.

Конечно, замена блока питания не значит, что проблем в будущем у ЕП не возникнет, но не стоит переживать. Мы стараемся сделать наш ЕП более стабильным и продолжаем технические работы по его улучшению, однако из-за этого сегодня ночью опять возможны временные отключения ЕП. Не пугайтесь, всё идёт по плану.

Автор изображения Aluxor

С Днём рождения всех нас

+510
в блоге /dev/tabun

Дорогие брони, сегодня, 31 марта, особенный день — ровно четыре года назад в интернете появился сайт everypony.ru. Мы прошли долгий путь от небольшой ленты новостей до крупного проекта, объединившего под своим крылом множество брони из разных уголков планеты.

Многим из нас сайт принёс что-то новое в жизнь: новых друзей, новые знания, новые увлечения, новые хобби, помог раскрыть таланты и просто позволил приятно пообщаться. Конечно, можно долго рассказывать о длинном пути, который мы уже проделали, или рассуждать о дальнейшей судьбе нашего сообщества, но мне кажется, что сейчас лучше просто пожелать всем вам всего самого наилучшего: ещё больше друзей, увлечений, успехов и новых знаний. Ведь наш любимый сайт существует благодаря вам, всем вам, наши дорогие брони!

Финансовый кризис и ЕП

+454
в блоге /dev/tabun
Christmas Advent Dec 18th

Совсем скоро наступит Ночь Согревающего Очага, и очень скоро большая часть брони отправится на праздничные каникулы. Конечно, хочется поздравить всех с наступающими праздниками, однако придётся начать с не очень приятных новостей: как вам, наверное, известно, с курсом доллара произошел финансовый кризис, а значит, стоимость аренды наших серверов возросла почти в два раза — а это значит, что для нашего сайта настают финансовые трудности. Конечно, деньги на январь уже почти собраны, но за дальнейшее благосостояние нашей копилки я не уверен. Поэтому я предлагаю всем брони, у которых есть возможность, сделать пожертвования для сайта сейчас — до наступления праздников, чтобы быть уверенным в финансовой подушке ЕП.

Кроме того, в январе на ЕП запланирован переезд на новые сервера, что, скорее всего, поможет снизить наши расходы и обеспечит более стабильную работу. Не стоит забывать, что скоро начнётся пятый сезон, а это значит, что к нам на сайт придёт множество новых брони!

А приятным дополнением для самых щедрых брони будет обновлённая копилка, которая кроме обновленного FAQ также имеет возможность указывать свой логин. Благодаря этому будет составлен список самых щедрых, и после того как в нём появятся первые брони, его можно будет просмотреть на любой странице нашего табуна.

Как многие, наверное, заметили, в библиотеке сейчас не отображается рейтинг — это не ошибка. Мы убрали его отображение для того, что бы узнать, как именно он повлияет на поведение комментирующих. Ведь, как известно, большая часть проблем в комментариях возникала именно из-за рейтинга. Но не стоит думать, что мы забыли про рейтинг совсем — он всё ещё очень важен: ведь он учитывается при поиске и сортировке.

Я очень надеюсь, что финансовый кризис и прочие трудности не помешают вам как следует повеселиться в кругу друзей и родных. Ведь ни друзья, ни зефирки не зависят от долларов, а значит, ваши праздничные каникулы должны пройти хорошо. Всех с наступающим праздником!

Реформы в блогах и не только

+279
в блоге /dev/tabun
Табун существует довольно давно, и на нём накопилось довольно много разных публичных и не очень блогов. Некоторые блоги появляются в честь определённых событий, другие как реализация определённых идей. Случается так, что некоторые из блогов продолжают жить и активно развиваться, даже когда их создатель покидает табун или уходит в очень долгосрочные отпуска. Но без администраторов блог не может сменить описание, правила и даже состав модераторов.



Поэтому мы решили навести порядок в блогах. Итак, если вы являетесь участником или модератором блога, чьи администраторы и создатели потерялись, а вам хочется поддерживать блог в порядке, вам необходимо:

  1. Попытаться связаться с администраторами блога.
  2. Если это не получается — написать мне личное сообщение, включив в переписку всех модераторов/администраторов этого блога и указав в теме «Заявка на блог: Имя_блога». Также в письме нужно будет сообщить, кто из написавших модераторов решил взять руководство блогом.
  3. После чего я сам попытаюсь связаться с владельцами блога и, если не выйдет, назначу новых администраторов.

P.S: Кроме того с сегодняшнего дня начинается эксперимент по приему пожертвований для сайта при помощи Биткойнов. Пожертвования можно посылать на кошелёк: 1KRQZncUtDmcHsxZYRAiRTxKkybmTxZgQt

Уборка в библиотеке

+272
в блоге /dev/tabun

Сегодня я хотел бы сделать небольшое объявление о вводе в библиотеке новых правил, а так же огласить новый список модераторов.

Но сначала я хочу поблагодарить старую команду за всё, что они сделали для нашей любимой библиотеки — а так же пожелать им успехов в других областях. А так же поблагодарить всех кто отозвался на просьбу о помощи и предложил свои кандидатуры на роль модераторов.

Прошу поприветствовать новую команду: Citizen87 , electronomicon , Equestria_Brony и Пожелать им успехов в их новой работе, на поддержания порядка в любимой нами библиотеке.

Новые правила1. Регистрация в библиотеке подтверждает ваше согласие с данными правилами.
2. Все рассказы перед публикацией проходят предмодерацию, в процессе которой отсеиваются неподходящие рассказы. К публикации не принимаются:
2.1. Тексты, которые по очевидным причинам не являются рассказами: списки, опросы, обзоры, конкурсы, авторские заметки и прочее. Сборники стихов, песен, баллад и тому подобного принимаются только при условии их прямого отношения к MLP:FiM;
2.2 Рассказы, на момент публикации никак не относящиеся к вселенной MLP:FiM (“ориджиналы”)
2.3 Рассказы в форме диалога или комментариев между строк другого рассказа;
2.4. Рассказы, написанные не вами – это касается и плагиата чужих. Если рассказ был опубликован с разрешения автора, то он будет проходить премодерацию в установленном порядке.
2.5. Рассказы с плохой орфографией, пунктуацией и оформлением – без их базового уровня рассказ не будет принят;
2.6. Рассказы на иных языках, кроме русского;
2.7. Рассказы, основной целью которых является повествование о сайте или его пользователях, иначе как в литературной форме.
2.8. Редактуры старых рассказов. Вы вольны править уже существующий рассказ, но отредактированные версии не будут публиковаться как новые рассказы;
2.9. Главы одного рассказа в виде разных рассказов.
3. После исправления всех замечаний рассказ можно отослать на проверку повторно, однако множественная посылка одних и тех же рассказов может привести ко временной блокировке аккаунта.
4. Администрация вправе отказать в публикации любому рассказу, даже если он соответствует всем требованиям, без объяснения причины.
5. Обсуждение рассказов в библиотеки не должно содержать: флуда, флейма, оскорблений, провокаций и ненормативной лексики. Также следует воздержаться от комментариев, нарушающих законы РФ и других стран размещения серверов, и комментариев, не имеющих отношения к рассказу. В случае нарушения администрация имеет право заблокировать пользователя на установленный срок:
5.1. Оскорбительное поведение (включая ненормативную лексику), а так же флуд и флейм — блокировка аккаунта на трое суток;
5.2. Разжигание межнациональной розни, необоснованные оскорбления, “толстый троллинг” других авторов/администрации — блокировка аккаунта на трое суток;
5.3. Игнорирование требований модераторов и указаний регламентированных данными правилами библиотеки — блокировка аккаунта на семь дней;
5.4. Создание более чем одного аккаунта с целью изменений в рейтинге или создания видимости обсуждения рассказа/рассказов — удаление псевдоаккаунтов и месячная блокировка основного, если такой имелся;
5.5. Попытки обойти премодерацию путём посылки множества одинаковых рассказов или любые другие действия, направленные на обход премодерации — блокировка аккаунта на срок от 7 до 30 дней;
5.6. Нарушение законодательства РФ или других стран размещения серверов — удаление аккаунта;
5.7. Обход блокировки аккаунта путём создания новых аккаунтов — удаление новых аккаунтов, а также увеличение продолжительности блокировки основного аккаунта на 7 — 30 дней;
5.8. Использование недокументированных возможностей сайта или ошибок программного кода — блокировка аккаунта на усмотрение администрации.
6. Любой срок блокировки аккаунта может быть увеличен модератором на своё усмотрение в случае повторения нарушения.
7. Если вы не согласны с действиями администрации, вы можете послать жалобу по адресу [email protected], указав в теме, что данное письмо содержит жалобу.
8. Данные правила могут быть изменены в любой момент без предварительного предупреждения пользователей.

Пара слов о Библиотеке, или Модераторы требуются.

+292
в блоге /dev/tabun


В последнее время, точнее уже больше года, с библиотекой Everypony сложилась неприятная и неверная ситуация.
Часть Эврипони, которая в первую очередь задумывалась как сервис для читателей, где комфортно и без особых проблем любой мог бы почитать различные рассказы про пони, превратилась во что-то абсолютно противоположное.
Уже достаточно долгое время, случайно или же стараниями некоторых личностей, библиотека превращена в огороженную площадку для авторов. И судя по обстановке в библиотеке, для них нет ничего более интересного, чем выяснять отношения, ругаться, подкинуть конкуренту свинью заминусовав его рассказ, или просто обхамить друг-друга в комментариях. Типичная жизнь пауков в банке. А читатели? Читатели побоку. Сколько раз приходилось слышать от людей не из пишущей братии, что библиотека им абсолютно неинтересна, неудобна, дискомфортна и «там срачи». И что они пойдут лучше на фикбук или на иностранные ресурсы, нежели на Stories. Такая ситуация удручает, противоречит цели ресурса и должна быть изменена в корне.
Изменения, которые действительно могут на что-то повлиять, должны начинаться с самого сердца библиотеки — с её администрации. Поэтому, с данного момента объявляю набор новой команды администрации. Пока не набран новый состав, старый состав остаётся на посту, за исключением, тех, кто решит отстраниться по собственному желанию.

Касательно новой команды: желающих стать её частью прошу писать мне и Рэндому (включайте нас в беседу вместе) в личные сообщения. Главные требования к кандидату в модераторы/администраторы библиотеки – не являться писателем (а так же корректором, редактором или бетаредактором конкретного писателя/писателей) самому и уметь соблюдать правила, даже когда самому этого не хочется. Надеюсь, судьба библиотеки кого-то интересует, новая команда будет набрана, и вместе мы сможем остановить поезд, несущийся в неверном направлении.

Отмечу, что главная и, практически, единственная обязанность администрации — следить за соблюдением правил, не следуя личному интересу, эмоциям или привязанностям.

А если конкретно, то обязанность модераторов — следить за соблюдением правил пользователями, а администратора за соблюдением их модераторами (которые перед ним отчитываются в своей работе). После начала работы новой администрации, состав будет официально оглашён. Все жалобы на работу администрации принимаются мной, Рэндомом и по почте [email protected]
Параллельно с началом работы новой администрации, в силу вступают новые правила, с проектом которых можно ознакомиться по ссылке.

Мы планируем ещё много улучшений. Если кому интересно, то вот они:
1) Возможность делать базовые вещи анонимно: поиск, фильтры, чтение, скачка
2) Починка функции тонкого фильтрования в библиотечном поиске.
3) Удобное «избранное» по образу www.fimfiction.net
4) Изменённая система оценок, которая бы сделала бесполезной накрутку. Как вариант, сокрытые рейтинги.
5) Лента для новых рассказов. В дальнейшем с категориями, типа «избранные» рассказы недели, «последние обновленные», «популярные».
7) Добавление кнопки «жалобы», по которой модераторам можно жаловаться на нарушение
8) Удобная публично-личная страничка пользователя.

Отчёт о сборе средств

+271
в блоге /dev/tabun
Итак, как многим из вас, наверное, известно, недавно у ЕП возникли трудности. Я могу вас обрадовать: благодаря желанию брони поддержать ЕП мы не только набрали нужную для оплаты хостинга сумму, но и собрали денег на целых два месяца вперед! Увы, это не значит, что проекту теперь совершенно не нужны пожертвования — эти два месяца пройдут довольно быстро, ведь летом, как говорят, время летит быстрее.

Кроме того, после обсуждения и опросов я понял, что текущая система сбора пожертвований далека от совершенства, поэтому в самое ближайшее время она будет несколько изменена и дополнена: во-первых, появятся новые способы передачи денег, такие как webmoney и прямой qiwi перевод, во-вторых, появится статистика и автоматический отчёт о текущем положении финансовых дел ЕП.

Тут ответы на вопросы, что уже поднимались, а также ответы на самые ожидаемые вопросы:В: Сколько денег было собрано?
О: Мы собрали денег в три раза больше, чем было необходимо на оплату сервера за июль, и оплатили этот месяц.

В: Что будет с остальными деньгами?
О: Остальные деньги будут потрачены на следующие два месяца.

В: Я хочу пожертвовать, используя прямой qiwi/webmoney перевод, без робокассы.
О: Напишите мне личное сообщение, и я вышлю в ответ реквизиты.

В: Почему нельзя просто опубликовать реквизиты сразу для всех?
О: Так как система переделывается, реквизиты могут измениться, так что лучше сообщать гарантированно рабочие.

В: Когда появится индикатор собранных средств на сервер?
О: В течение ближайшего месяца.


Спасибо всем вам за поддержку!

Острый финансовый вопрос (временно решён).

+545
в блоге /dev/tabun


Дорогие табунчане!

Нет никаких сомнений, что за столько лет своего существования Эврипони стал практически домом для многих из нас. Начавший свой путь от обычного блога и форума, проект со временем обрастал возможностями, превращаясь в центральный портал брони-сообщества рунета. Появилась своя вики, мультиблог «Табун», игровой сервер «Майнкрафт», и, даже, мало кому нужный имиджборд и тот обитает в глубинах серверов, которые поддерживают работу любимого ресурса. И работают, к сожалению, не бесплатно. Проект растёт — растут и затраты.

День работы проекта на данный момент обходится в 10$. Сумма небольшая, но неизбежная. Каждый месяц, 5-го числа, счёт от хостера должен быть оплачен, иначе, по договору, нас ждёт отключение серверов и удаление всего содержимого. И вот тут, самое неприятное.

Что тут скрывать, и ходить вокруг да около — мы на мели. Из накопленных за последние месяцы средств остались сущие копейки, за текущий месяц пожертвований было сделано ещё меньше. Сезон закончился, настало время отпусков и каникул, активность на сайте падает. Но это никак не меняет тот факт, что до дедлайна всего неделя, а оплачивать нечем. Поэтому, вся надежда на вас, друзья.

Не забывайте, что Эврипони – некоммерческий проект, и полностью зависит от денег, собираемых вашими пожертвованиями. Пожалуйста, помогите Эврипони остаться на плаву.



Обновлено от 29.06.14

Спасибо, дорогие друзья, что откликнулись на нашу просьбу и поддержали работу любимого проекта. Средств поступило достаточно для оплаты и грядущего месяца, и, даже, последующего. Подробную информацию, а так же FAQ по платёжным системам, Рандом обещал выложить на следующей неделе. Ещё раз, спасибо. Без вас ЕП бы не было.

В обсуждении прозвучало много интересных предложений, за что тоже наша огромная благодарность. Они будут рассмотрены и обсуждены в отдельном порядке.