+2084.11
661 читатель, 60 постов

О Табуне

+617
в блоге /dev/tabun
Данный пост содержит крайне важную информацию и рекомендуется к прочтению всем пользователям Табуна.


Добрый день, Табун!
В течение последней недели Табун не работал. Для всех нас это стало сюрпризом, а само его отключение на столь продолжительный промежуток времени вызвало слухи и панику. Сейчас я постараюсь прояснить ситуацию, рассказав о том, что действительно произошло и что будет дальше.

Во-первых, наиболее важные факты:

1. На Табун была совершенна атака, результатом которой стала кража базы данных.

2. На Табуне произошёл ряд значительных технических изменений.

3. В целях безопасности были сброшены пароли всех пользователей Табуна.

А теперь сейчас более подробно о том, что именно случилось →

Острый финансовый вопрос (временно решён).

+545
в блоге /dev/tabun


Дорогие табунчане!

Нет никаких сомнений, что за столько лет своего существования Эврипони стал практически домом для многих из нас. Начавший свой путь от обычного блога и форума, проект со временем обрастал возможностями, превращаясь в центральный портал брони-сообщества рунета. Появилась своя вики, мультиблог «Табун», игровой сервер «Майнкрафт», и, даже, мало кому нужный имиджборд и тот обитает в глубинах серверов, которые поддерживают работу любимого ресурса. И работают, к сожалению, не бесплатно. Проект растёт — растут и затраты.

День работы проекта на данный момент обходится в 10$. Сумма небольшая, но неизбежная. Каждый месяц, 5-го числа, счёт от хостера должен быть оплачен, иначе, по договору, нас ждёт отключение серверов и удаление всего содержимого. И вот тут, самое неприятное.

Что тут скрывать, и ходить вокруг да около — мы на мели. Из накопленных за последние месяцы средств остались сущие копейки, за текущий месяц пожертвований было сделано ещё меньше. Сезон закончился, настало время отпусков и каникул, активность на сайте падает. Но это никак не меняет тот факт, что до дедлайна всего неделя, а оплачивать нечем. Поэтому, вся надежда на вас, друзья.

Не забывайте, что Эврипони – некоммерческий проект, и полностью зависит от денег, собираемых вашими пожертвованиями. Пожалуйста, помогите Эврипони остаться на плаву.



Обновлено от 29.06.14

Спасибо, дорогие друзья, что откликнулись на нашу просьбу и поддержали работу любимого проекта. Средств поступило достаточно для оплаты и грядущего месяца, и, даже, последующего. Подробную информацию, а так же FAQ по платёжным системам, Рандом обещал выложить на следующей неделе. Ещё раз, спасибо. Без вас ЕП бы не было.

В обсуждении прозвучало много интересных предложений, за что тоже наша огромная благодарность. Они будут рассмотрены и обсуждены в отдельном порядке.

О ЕП и Цензуре

+538
в блоге /dev/tabun


Добрый вечер

Совсем недавно Табун поднялся после длительных технических работ, и пока что находится на этапе восстановления. Сегодня первое сентября, и в России начинают работать новые законы. Ранее ЕП не представлял интереса для надзорных ведомств, однако недавно произошло событие, которое показало, что даже ЕП находится под взглядом «всевидящего ока». 19 августа к нам на почту прислали уведомление о том, что некий рассказ в библиотеке оказался противоречащим одному из законов, которые в наше время «охраняют» интернет.

Так как в это время Табун не работал и ЕП находился почти в аварийном режиме, мы решили временно ограничить доступ к рассказу. Но теперь, когда Табун снова работает, мы можем спокойно игнорировать подобные «законные» требования, зная, что сможем предупредить всех, если что-то случится. Так как количество законов, которые могут привести к блокировке сайта, с каждым месяцем становится всё больше, то в будущем для ЕП блокировка скорее всего неизбежна на всей территории Российской Федерации.

Изначально планировалось, что данный пост станет инструкцией, как обойти блокировку нашего сайта. Однако в интернете сейчас много уже готовых подобных инструкций, поэтому мы просто приведём несколько ссылок на них: раз, два, три и википедия.

Кроме того, есть несколько технических особенностей, о которых нужно рассказать. Во-первых, ЕП переходит на протокол https. Сейчас по умолчанию он включен ещё не везде на портале, но в скором времени весь ЕП будет доступен только по безопасному протоколу. Это означает, что блокировка сайтов будет блокировать ЕП полностью даже при занесении в реестр всего одной страницы. Во-вторых, разные части ЕП располагаются на множестве различных поддоменов, поэтому как именно будет осуществляться блокировка, заранее сказать нельзя. В том числе и потому, что разные провайдеры подходят к делу по-разному.

Отдельно хотим отметить, что в будущем в случае блокировки будут созданы зеркала для доступа к ЕП из защищённых сетей, таких как Tor и i2p. Подробнее мы расскажем об этом позже, после создания зеркал.

С Днём рождения всех нас

+510
в блоге /dev/tabun

Дорогие брони, сегодня, 31 марта, особенный день — ровно четыре года назад в интернете появился сайт everypony.ru. Мы прошли долгий путь от небольшой ленты новостей до крупного проекта, объединившего под своим крылом множество брони из разных уголков планеты.

Многим из нас сайт принёс что-то новое в жизнь: новых друзей, новые знания, новые увлечения, новые хобби, помог раскрыть таланты и просто позволил приятно пообщаться. Конечно, можно долго рассказывать о длинном пути, который мы уже проделали, или рассуждать о дальнейшей судьбе нашего сообщества, но мне кажется, что сейчас лучше просто пожелать всем вам всего самого наилучшего: ещё больше друзей, увлечений, успехов и новых знаний. Ведь наш любимый сайт существует благодаря вам, всем вам, наши дорогие брони!

Финансовый кризис и ЕП

+454
в блоге /dev/tabun
Christmas Advent Dec 18th

Совсем скоро наступит Ночь Согревающего Очага, и очень скоро большая часть брони отправится на праздничные каникулы. Конечно, хочется поздравить всех с наступающими праздниками, однако придётся начать с не очень приятных новостей: как вам, наверное, известно, с курсом доллара произошел финансовый кризис, а значит, стоимость аренды наших серверов возросла почти в два раза — а это значит, что для нашего сайта настают финансовые трудности. Конечно, деньги на январь уже почти собраны, но за дальнейшее благосостояние нашей копилки я не уверен. Поэтому я предлагаю всем брони, у которых есть возможность, сделать пожертвования для сайта сейчас — до наступления праздников, чтобы быть уверенным в финансовой подушке ЕП.

Кроме того, в январе на ЕП запланирован переезд на новые сервера, что, скорее всего, поможет снизить наши расходы и обеспечит более стабильную работу. Не стоит забывать, что скоро начнётся пятый сезон, а это значит, что к нам на сайт придёт множество новых брони!

А приятным дополнением для самых щедрых брони будет обновлённая копилка, которая кроме обновленного FAQ также имеет возможность указывать свой логин. Благодаря этому будет составлен список самых щедрых, и после того как в нём появятся первые брони, его можно будет просмотреть на любой странице нашего табуна.

Как многие, наверное, заметили, в библиотеке сейчас не отображается рейтинг — это не ошибка. Мы убрали его отображение для того, что бы узнать, как именно он повлияет на поведение комментирующих. Ведь, как известно, большая часть проблем в комментариях возникала именно из-за рейтинга. Но не стоит думать, что мы забыли про рейтинг совсем — он всё ещё очень важен: ведь он учитывается при поиске и сортировке.

Я очень надеюсь, что финансовый кризис и прочие трудности не помешают вам как следует повеселиться в кругу друзей и родных. Ведь ни друзья, ни зефирки не зависят от долларов, а значит, ваши праздничные каникулы должны пройти хорошо. Всех с наступающим праздником!

Письмо из прошлого

+449
в блоге /dev/tabun
Недавно на наш почтовый ящик пришло письмо из далёкого 2012 года, отправленое через сервис FutureMe.org табунчанином. Изначально оно предназначалось нам, но потом мы решили, что оно представляет уже историческую ценность для Табуна.
Именно поэтому мы публикуем его «как есть».


Текст письма

Релиз Табуна 1.3 "Beautiful Morning" [beta]

+402
в блоге /dev/tabun


Доброе утро, Табун.
Наверное, стоит объяснить причины задержки этой версии и рассказать о том, что было сделано и что будет после.
Читать дальше →

Поздравляем с 2017 годом!

+376
в блоге /dev/tabun


Ночи волшебной и доброй вам!

В праздничную, новогоднюю ночь выпадает минутка взглянуть на небо, улыбнуться всему прошедшему за год этот, помечтать о будущем, и вспомнить всё, что было.

Необычайно сложным этот год получился: мы пережили падения, ссоры и нежданную помощь; вояж «туда и обратно» в список блокировки РКН*, и многое, многое другое.

Каждый раз мы делали всё просто так, для вас, и вам поздравления эти.

Поздравляем и новых брони, только-только приоткрывших завесу волшебного мира Эквестрии, и тех, кто лишь иногда улыбается знакомому образу теперь. Поздравляем писателей и музыкантов, крафтеров, организаторов, щедрых меценатов и тех, кто просто в нас верил. Всех-всех вас, брони, поздравляем с новым, 2017 годом!

Пусть всё удастся… и да пребудет с вами пребудет с вами мудрость Селестии и грация Луны.



*РКН — запрещённая в Эквестрии организация.