Серия игрушек-обучалок от Origami

Раз уж я все равно тут сижу — а не запилить ли вам отчёт про целую серию игрушек-обучалок с поняшами?
(И да — я хвастаюсь :)

Компания Оригами, занимающаяся в том числе разнообразными картонными азбуками, обучалками счету и составлению слов и прочими подобными штуками, выпустила отличную пони-серию. Это, конечно, позиционируется для маленьких детей, чтобы учить их буквам и цифрам, но пони есть пони :)




В серии присутствуют: магнитная азбука, магнитная считалочка, азбука, словарик, тренажёр букв, циферки, считалочка и тренажёр цифр. Каждую позицию можно купить отдельно или в каком-то наборе.
Например, у меня они появились в виде наборов «Магнитная азбука и считалочка», «Чтение 3-в-1» и «Счёт 3-в-1», плюс несколько отдельных «Словариков» (об этом позже). На самом деле комбинаций больше.

Все наборы — какого-то вида картонные карточки. Картон хороший, как у пазлов. Их приятно держать в руках. Картинки черкие, яркие, поняшки на каждой карточке.
В коробках лежат карточки, не полностью вырубленные из основы, т.е. их надо еще выломать. Выламываются очень легко и аккуратно.



Магнитная азбука и считалочка.

Содержит два набора карточек — алфавит и цифры. Карточки просто картонные. В комплекте отдельно идет пачка плоских магнитов-квадратиков, 10х10мм. Самоклеющихся. Можно наклеить и использовать карточки, как магниты. Можно не клеить и использовать, как карточки.



Алфавит представлен по карточке на букву. Кроме буквы и пони на карточке слово на эту букву и картинка для этого слова. Иногда довольно странно выбраны картинки для пони — например, «Ушки» для Рэйнбоу :) Ну и Зубастик у нас аллигатор, а вовсе не крокодил, а Энжел — кролик, а не заяц. Но это всё ерунда на самом деле.
Присутствуют вся главная шестерка и Спайк. А еще в качестве картинок-слов — Зубастик (крокодил), Энжел (заяц), Совелий (сова) и Тэнк (черепаха).

Внизу на фото — стандартная магазинная карточка для понимания размеров.




С цифрами немного другая система. Цифры от 0 до 9 и плюсом число 10. По три карточки на каждое число — пони с соответствующим количеством знаков отличия, пони с числом, пони с числом И с соответствующим знаком отличия. Здесь у нас пристуствуют тоже вся шестерка, все принцессы и Эппл Блум со Свити Бэлль. Скуталу забыли…





Ну и довеском, чтобы добить очередной типографский лист до четырех карточек, идет три простокартинки из мультика.



Что с ними всеми делать? Ну… В общем-то ничего определённого. Любоваться, клеить магниты и магнитить кудапопало :) В руках держать эту колоду карточек приятно :)

Чтение 3-в-1

Здесь самая прикольная вещь — это словарик. Это тоже карточки с буквами, только они в виде пазлов. И мелкие. Так что можно слова собирать. На каждую букву — три пазлика. Для начала слова, для конца слова и для внутри слова.



С одним набором особо много не соберёшь. Но этот же словарик продаётся и отдельным модулем. Однако есть косяк — пазлы в отдельном словарике и в том, который входит в набор — повернуты в разную сторону. Так что совместно их использовать в одном слове не получится. Я не знаю, как так получилось у издательства, но карточки ровно те же самые, однако порублены на пазлы зеркально. Имейте ввиду.



Вот этой игрушке применение найти можно. Делать разные надписи — на тетрадки, на ящики, на холодильник в конце концов :) Магниты можно взять из предыдущего набора кстати.

Но для длинных надписей этих словариков надо очень много.
Даже 5 наборов словарика всё еще не хватает, чтобы собрать гимн Эквестрии. Пришлось в два захода, да и то — слово «дружба» — из комплекта-перевертыша.




Азбука — почти такие же карточки, как в магнитной азбуке, но в два раза меньше и тоже разделяются пополам по пазло-вырезу.



Для сравнения — буква из этой азбуки, из магнитной азбуки и из словарика:



Тренажёр представляет из себя плакат формата А3 с понями, фишки с понями (картинки-картонки) и кубик.



Счет 3-в-1

Циферки — комплект из 12 длинных вертикальных карточек с числами( цифры от 0 до 9, причем 1 — два раза и число 10). В верхней части — цифра и поняшка, в нижней — соответствующее количество знаков отличия этой пони. Вырезы на разных карточках разные (в разном месте), поэтому соединить неправильно вроде бы нельзя.



Считалочка — комплект из 16 длинных горизонтальных карточек, разбирающиеся по пазло-вырезу на две неравные части. Слева — пример на сложение или вычитание. Рядом с цифрами — пони. Справа — цифра-ответ и соответствующее количество знаков отличия какой нибудь из первых двух пони. Ответы всего в пяти вариантах — от 1 до 5. Причем у каждой цифры — свой пазло-вырез, поэтому любая, например, 1 подойдет к любому примеру, где ответ 1, но не подойдет ни к какому другому.



Тренажер — это игра с кубиком. Игровое поле — тонкий лист формата А3 (примерно). В комплекте поле, инструкция, кубик и 4 фишки. Фишка — двухстороняя картинка с поняшкой, вставленная в пластиковую подставку.



Всё это богатство легко можно купить прямо сейчас — во избежание обвинений в рекламе магазинов, ссылки давать не буду, но гугль в курсе :)

4 комментария

Надо выпускать свой алфавит
Earendur
0
Боюсь, возникнет масса проблем с правообладателями. Даже если найти типографию и нужное количество заказчиков для минимального тиража. Технических проблем вообще не вижу :)
WhiteUnicorn
0
Ты бы хоть спойлеров на картинки накидал.
Snudrid
0
Такой?
Snudrid Изменён автором
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать