Итоги New York Toy Fair 2019


Доброго времени суток, уважаемые любители плюшевых, пластиковых и иных фигурок пони, которых не стыдно поставить на свою полку. В этот вторник завершилась очередная ярмарка игрушек в Нью-Йорке и, по сложившейся традиции, время подвести итоги и посмотреть, что стоит ждать на прилавках магазинов в этом году.

I. Канекалоновые пони

Фигурки с гривой из искусственных волос вновь остаются визитной карточкой Хасбро. Главной новинкой этого года стала роботизированная Пинки Пай «О, моя смеющаяся Пинки Пай» (Oh My Giggles Pinkie Pie). Если погладить или пощекотать фигурку она начинает хихикать, шевелить ногами и головой. К тому же, на кончике языка у неё расположен инфракрасный датчик движения, позволяющей ей реагировать на проходящих мимо людей. Если дома у вас есть люди со слабыми нервами, покупать такую не рекомендуется.

Ещё фото

А здесь можно посмотреть непосредственно на реакцию пони, когда её касается человек.
Но и более традиционным фигуркам уделили внимание. Показали большой набор «Друзья Эквестрии» (Friends of Equestria). В него входят: основная шестёрка героев, принцессы Кейдэнс, Селестия и Луна (на этот раз окрашенная несколько темнее, чем её обычно изображают в мерче), фоновая пони Минти, которая, возможно, ещё сыграет свою роль в будущих сериях, и маленький Спайк.
Спойлер



Принцессы Селестия и Луна также доступные в индивидуальной упаковке, с блёстками на крыльях, роге и ресницах.
Спойлер

Линейка «В дороге» (On-The-Go) пополнилась фигуркой Рэйнбоу Дэш, в дополнение к ранее вышедшим Рэрити и Твайлайт. Особенностью линейки является множество аксессуаров и футляр, куда это всё можно сложить, чтобы брать с собой в путешествие.
Спойлер




II. Blind Bag’и и коллекционные наборы

Как ни странно, но на ярмарке не было представлено ни одной новой волны Blind Bag’ов. Похоже, что от постоянных повторов фигурок в составе их волн устали даже самые ярые коллекционеры, а падение популярности сериала сказалось и на притоке новых зрителей, являющихся основными потребителями данной продукции. Да и место в низшем ценовом диапазоне, который они занимали, сейчас плотно оккупировано находящимися на волне популярности Cutie Mark Crew, о которых ниже. Так что вряд ли кто-то будет всерьёз горевать, если вышедшая этой зимой 25-я волна Blind Bag'ов станет последней.
А вот в стане коллекционных наборов прибыло. Прошлогодний набор Meet the Mane 6 Ponies получил альтернативную версию в виде набора «Неожиданный радужный хвост» (Rainbow Tail Surprise). Хвосты (и крылья Твайлайт) у данных фигурок покрашены специальной краской. В нормальных условиях она ничем не примечательного белого цвета, но стоит фигуркам намокнуть, как сквозь неё начинают проступать радужные цвета (впрочем, ключевым фактором тут может оказаться вовсе не наличие влаги, а изменение температуры окружения). Главное, чтобы процесс «превращения» не застрял где-то посередине (обратите внимание на хвост Рэйнбоу Дэш)


III. Equestria Girls

Хотя среди фанатов франшизы MLP за эти годы появились и те, кому спинофф Equestria Girls нравится даже больше основного сериала, с мерчем по ним в последние годы не всё так гладко. Хотя куклы Equestria Girls minis стартовали достаточно успешно и получили популярность даже у некоторой части мужской аудитории, тем не менее, серию решено было перезагрузить. Дизайн новых кукол получился неоднозначным, а сейчас, похоже, и вовсе направление потихоньку перекрывается. Из новинок в этом году представили только набор «Лучшие друзья» из линейки «Модный отряд» (Fashion Squad), с Твайлайт Спаркл, Флаттершай и целым ворохом различных аксессуаров и предметов одежды.

Ещё фото

Ну а все полноразмерные версии кукол мы уже видели раньше.
Спойлер


IV. Cutie Mark Crew

Одно из немногих направлений мерча, где дела идут по-прежнему хорошо. На ярмарке были представлены фигурки аж на целых 3 новых волны (4,5,6).
Да и сам дизайн этих мини-пони перекочевал на целую кучу другой продукции, от плюшевых игрушек до канцелярских товаров.
Интересна и особенность поставки этой серии. Кьютимарочная команда продаётся в массе различных вариантов комплектации, так, например, можно найти блистерные упаковки с несколькими заранее известными пони внутри, или закрытые картонные коробки, которые содержат случайную фигурку, и если открывать их неаккуратно, засыпят вам весь пол конфетти. Кроме того, последние входят и в так называемый Сonfetti Party Countdown («Обратный отсчёт до вечерники с конфетти») — набор из 14 случайных пони, которых, по задумке создателей, ребёнок должен разворачивать по одной в день, до наступления какой-то знаментательной даты, к примеру, дня рождения. Впрочем, много ли найдётся тех, кто не захочет распаковать их всех разом?..

Больше фотографий













V. Прочие

Показали и новую линейку игрушек «Радужные огни» (Rainbow Lights) – фигурки Рэйнбоу Дэш и Флаттершай (возможно, позднее появится кто-то ещё из основной шестёрки) выполненные в виде морских пони (ещё помните MLP: The Movie? Я помню) с прозрачными крыль… в смысле, плавниками, сидящие в центре чего-то среднего между облаком и спасательным кругом, который позволяет им оставаться наплаву. А при нажатии на кнопку в нижней части облака-круга он начинает переливаться различными цветами.

Ещё фото



А теперь время для товаров, выпускаемых по лицензии Хасбро.

VI. Basic Fun

Компания Basic Fun, образованная в 2017 году слиянием двух матёрых производителей игрушек: The Bridge Direct и Tech4Kids, представила в Нью-Йорке свою линейку фигурок My Little Pony Classic Collection для самых старых фанатов франшизы. Да, это именно первое поколение маленьких пони (интересно, будут ли выходить новые фигурки четвёртому поколению лет через 20?). Всех пони объединяет канекалоновая грива и поворачивающаяся голова. Большие фигурки идут по одной, вместе с небольшим гребешком для расчёсывания гривы, пони поменьше идут сразу по три. Кроме того, есть специальные одиночные наборы с большим количеством нарядов и аксессуаров (в частности была показана жёлтая пони Лемондроп)

Больше фотографий





Ещё больше фотографий можно найти тут.

Впрочем и о другом своём ответвлении игрушек фирма не забывает. Пони-мялки из коллекции Fashems/Mashems получат новую волну также связанную с G1. Выглядят они довольно специфически.

Ещё фото


VII. Super Impulse

А компания Super Impulse представила на ярмарке эм… «самых маленьких маленьких пони в мире»?.. На самом деле, они похожи по размерам на фигурки из Киндер-сюрпиза или Чупа-чупс, но как для канекалоновых фигурок, это действительно рекорд. Хотя и первое поколение далеко не всем сейчас придётся по вкусу.

Больше фотографий



VIII. Kidrobot

Фирма-новичок на рынке пони-продукции, Kidrobot, представила на ярмарке сразу два интересных направления мерча. Первое – это плюшевые пони. На выставке была представлена только забавная сидящая РД в очках и капюшоне, и пока неизвестно, планируется ли выпуск кого-то ещё. Второе же – пластиковые фигурки, больше всего напоминающие мини-фигурки от Funko. Пока известно только то, что в волну войдёт основная шестёрка персонажей, продаваться они будут в непрозрачных коробочках, а представлять собой будут пони в «уличных» нарядах, с отсылками к поп-культуре. К сожалению, на ярмарке были представлены только прототипы и о конечном их виде пока можно только догадываться.

Ещё фото


XI. Kotobukiya

И, наконец, мы добрались до самого «сладкого». Японская фирма Kotobukiya показала на ярмарке финальный вид фигурок Твайлайт Спаркл и Пинки Пай в своём обычном и человеческом обличье. Подробнее о фигурках и вариантах их заказа можно прочитать здесь. А пока, только несколько фотографий.

Больше фотографий








Также обозначили примерную дату выхода новых фигурок: Флаттершай — осень 2019, Рэрити — зима 2019, Рэйнбоу Дэш и Эпплджек — 2020 год.


Ну а что же в итоге? Так же, как основной сериал постепенно движется к закату, так и производители мерча постепенно теряют интерес к G4, в то время, как G1, наоборот, переживает некоторый ренессанс. Видно, что мастера игрушечных дел отчаянно ищут способ добавить какую-то оригинальность новым фигуркам старых персонажей, но увы, наши технологии пока не позволяют создать Рэйноу Дэш, трансформирующуюся в автомат, как фильме «Трансформеры», и приходится довольствоваться нанесением чудо-краски и светодиодами. Но несмотря на всё это, даже сейчас находятся новички, которые стараются заявить о себе не технологическим превосходством, а за счёт оригинального дизайна, и этот факт, безусловно, не может не радовать. Особо стоит отметить японцев из Kotobukiya, вернувших лично мне «искру» в угасших было отношениях с пони-продукцией и сумевших продвинуть её в высшую лигу (если так можно выразиться о гик- и отаку-сообществах). Остаётся лишь надеяться, что качество их готовой продукции будет не хуже заявленной. Что же до франшизы EG, то создаётся впечатление, что следующий специальный эпизод станет последним крупным проектом по этому спиноффу, и дальнейшем они окончательно превратятся в web-сериал с сериями по 2 минуты. Но кто знает, может когда-нибудь нас ждёт второе поколение эквестрийских девушек? Поживём — увидим, ну а пока остаётся только копить деньги на понравившуюся продукцию и ждать комикс-конвента в Сан-Диего, который в этом году начнётся 18 июля. Возможно, там нам покажут ещё что-нибудь интересное.

Для тех, кому лень читать:
Видеобозор ярмарки игрушекПродукция Хасбро (начало с 0:20)

Продукция BasicFun (начало с 2:40)



Спасибо за внимание и удачи в сборе собственных коллекций.
Отдельная благодарность сайту mlpmerch.com за сбор и систематизацию информации.

13 комментариев

Спойлер
DragonKnight
+11
но мы то знаем, что на самом деле все иначе.
nimbus
+2
У ночников «облако» это наверное пузырики все-таки :D
Печально конечно наблюдать закат эпохи. А еще тут на днях думала, что даже не знаю, хочу ли я потом что-то коллекционировать по G5. Смотреть конечно же буду, но вот конкретно мерчем за эти года как-то перенасытились не только мои полки, но и я сама =)
Хотя из уже выпущенного еще есть желание некоторые вещи приобрести.
Tomo
+4
У меня примерно такие же чувства. Не считая Пинки и Твайлайт Kotobukiya, из представленных товаров себе бы я хотел купить разве что прозрачную Смолдер из cutie mark crew, жаль, что введя в сюжет молодую шестёрку, Хасбро, похоже, решили и ограничиться только этими маленькими фигурками. А G5… посмотрим, если им удастся сделать по-настоящему оригинальных персонажей, про которых никто не станет говорить «это Твайлайт без рога», «а это Рэрити, только жеребец», то, может, у них будет шанс оказаться и на моей полке.
DragonKnight
+1
Печально конечно наблюдать закат эпохи.


Может это еще и не закат. Культовая вещь останется культовой. Взять тех же G1 пони и трансформеров. Они все еще пользуются популярностью, с ними вы пускают мерчи редкие игрушки. Такое может ждать и G4 с закрытием он перейдет в культовый редкий статус и возможно сторонние компании и сами Хазбро захотят обогатиться на ностальгии и будут выходить коллекционные фигурки. У нас еще впереди весь 2020 если в этот период не выйдет G5 то хазбро нам может что-то еще подкинуть по G4.

Я все боялся, что не смогу купить некоторые игрушки после G4, но у меня есть Твайлайт и Темпест и Трикси со Старлайт на ракете. А также я купил себе ту чудную флешку от MIMOBOT. Хотя я так и не купил себе поняшку от фирмы Funko которые были популярны в 2013. У меня в Минске была одна это было редкое издание со Спитфаер специально для Комик-Кона

Я согласен если G5 будут интересны, то и мерч можно по ним покупать. Вы видели дизайны в утечках и концепт мира который они хотели сделать, хотя может все поменялось за эти годы.
Legion2709
+2
Что же до франшизы EG, то создаётся впечатление, что следующий специальный эпизод станет последним крупным проектом по этому спиноффу, и дальнейшем они окончательно превратятся в web-сериал с сериями по 2 минуты.


Я все же думаю, что они выработали схему возможно будет последняя короткометражка, на следующей неделе будет может обещанный клип, которых задумали аж 6 штук. Могут еще выйти короткометражки с выбором. А насчет полного метра то думаю, что они будут два раза в год делать 44 минутные серии. Хотя как помне после 9 сезона силы DHX можно было пустить на полноценный сериал по ЕГ 2-3 сезона продержался, если бы они держали марку.
Legion2709
+1
Возможно глупую вещь скажу но не впечатлило. Почему то возникает ощущение что крафтовый ручной труд лучше, увы. Я про фандомные фигурки. Просто имхо
V747 Изменён автором
0
Ну ты сравнил, массовая штамповка на конвейере и поштучные фигурки ручной работы)
Bra1n_Eater
+4
японские все же хороши
WorstPony
+2
Вся фигня в том, что, и Hasbro и Kotobukiya и многие другие фирмы, выпускающие фигурки серийно, умеют сделать на уровне топовых фандомных крафтеров (а то и выше), за большую цену (300-500$) в относительно мелкосерийном производстве (несколько сотен штук). Но непонятно по каким причинам, не хотят такое делать.
brass-cheetah
0
Наверное, потому что их и так устраивают их продажи?
makise_homura
0
Хасбро откровенно не верит во взрослый фандом, и даже «фанатскую» серию, делали с оглядкой на ЦА. Да и в крупных корпорациях баллом правит бухгалтерия. Если маленькие фигурки приносят по миллиарду в год, какой им смысл вкладываться в разработку больших, если они принесут в лучше случае миллионов 300.
А с 500$ это ты, конечно, загнул, такую даже на западе согласятся купить единицы, что уж про нашу часть суши говорить.
DragonKnight Изменён автором
0
А вот закроется сериал, ца перейдет на g5 и тогда уже будет для хасбры смысл в качественных дорогих фигурках для взрослых фанатов. Так же могут японцам распродать права и получать процент, а сами будут заниматься дешевкой по g5 для ца
DeNToN
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать