Теперь и художники не представляют, куда их арты порой попадают


Собственно продолжение к посту о прошлых творениях черкасских производителей кукурузных палочек. tabun.everypony.ru/blog/toymerchandise/196602.html
Но в этом году для упаковок решили использовать арты художников из фендома. Пока встретились 2 вариации упаковки
Новинки
Пока-что попались 2 одинаковых Твайки, при чём непоказанные на картинке. В принципе не так уж и плохо для пакета палочек ценой чуть больше доллара.

34 комментария

Попкорн не завезли, так что похрустим кукурузными палочками
Spirit-of-magic
+3
Попкорн фигня! Кукурузяки рулят!!!
vorodor
+4
Если бы я был художником, мне было бы немного обидно, что авторы взяли мой арт не спросив у меня, но и приятно, ведь значит, что его сочли действительно достойным. Судиться с производителем уж точно не стал бы.
DragonKnight
+6
Приятно, что наплевали на твои права? Ох уж эта мазохистская мода на «радуйся, значит заметили». Ага, заметили, без какой-то пользы для тебя в виде хотя бы указания. Это всё же коммерческое использование, а не просто перепост.
Выкорчёвывать надо эту ментальность «зато заметили, зато сочли достойным».
Dany Изменён автором
+2
Авторские права — Палка о двух концах.
Как всегда и было.
demogog
+2
Раз сам выложил в свободном доступе, значит априори должен быть готов к тому, что твоё творчество будут использовать так, как сочтут нужным, а для тех, кому это важно, если куча механизмов ограничения доступа к оригинальному продукту, вроде вотермарок на половину рисунка.
DragonKnight
+10
Ватермарка тут не поможет, есть куча инструментов для их довольно эффективного удаления. А вообще жалобу на нарушение авторских прав написать стоит, у нас таковой союз даже есть, РАО кличется. Вот пускай заодно и попиарятся хоть немного в хорошем свете.
D-Tritus
0
Заодно и на себя можно подать.
Oluja
+4
А вот насчет рисунков по мотивом МЛП вопрос будет спорный, конечно.
Чьи права главнее. Автора рисунка или Хазборо… Скорее всего второе
Caracal Изменён автором
+5
Кстати да.
Все эти векторы, копирующие на 100% стиль мультфильма, тоже могут пойти под авторское право. Хоть они чаще всего и без коммерции, но всё же. Хотя… базы же продают.
dementra369
+3
Вот чем мне нравится Япония — тем, что в ней, емнип, не защищаются права на идеи, миры и персонажей, из-за этого додзин-культура цветёт буйным цветом и производного контента (если банально чекнуть те же буры) производится в стопицот раз больше, нежели в западном мире. И если у нас любой фанфик, в теории, нарушает права автора исходного произведения, если автор прямо не заявил иное, то в Японии это нормально (и даже коммерциализируется, см. те же комикеты).
makise_homura
+1
Нет, потому что не было факта коммерческого использования и это они не смогут доказать, даже если это был коммишн ) По закону ты имеешь полное право рисовать / пересказывать / петь_играть любые музыкальные произведения, но вот денег при этом явно зарабатывать нельзя без согласования с авторами.
D-Tritus
0
Возможно.
Caracal
+1
Коммерческие пути уже давно прописаны в толкованиях законов, мне просто сейчас копаться в Консультанте по этому вопросу не охота, да и полный доступ к нему только на работе. Но у меня был курс авторского права и такой момент там рассматривался — коммишены пока не попадают под коммерческое использование чужой ИС.
D-Tritus Изменён автором
0
Честно, не знаю как оно в российском законодательстве, но читал, что в западном большинство фанатского арта не попадает под fair use. Формально некоммерческое использование чужой интеллектуальной собственности не даёт больше прав, чем коммерческое.
Oluja
+2
Коммерческое использование вообще ника не относится к нарушению исключительных авторских прав. Разные модели распространения в зависимости от цели использования в законе не запрещены, но и не предусмотрены (как минимум у нас). Соответственно, чтобы это было нарушением именно по факту коммерческого использования, это должно быть прямо прописано в EULA.
makise_homura
+1
Раз сам выложил в свободном доступе, значит априори должен быть готов к тому, что твоё творчество будут использовать так, как сочтут нужным

Юридически это не так:
e-kontur.ru/enquiry/1371/legal_content
Цитата:
Важно знать, что если контент открыто выложен в интернете, это ещё не значит, что его можно копировать. Есть миф, что авторские права защищают только специальные символы, подпись автора и угрожающие надписи наподобие «информация на сайте не подлежит распространению». Это не так. Отсутствие запрета не считается разрешением — ст. 1229 ГК РФ.
Caracal
+2
Производители-то, небось, и на Hasbro плевать хотели, чего уж там какие-то фанаты-художники. Пиратство — это магия!
А так, все люди разные. Я не сомневаюсь, что есть те, кто может просто отнестись равнодушно к такому использованию своего творчества, а кто-то и вовсе принципиально поддержать.
Oluja
+3
Заебёшься с каждым китайским вором судиться за свою картиночку.
dementra369
+2
Ну, вообще-то у каждого есть право по своему распоряжаться продуктами своего труда, и если кому-то нравится распространять своё творчество по СС0 или на аналогичных условиях — в этом нет ничего плохого (к примеру, я так делаю).
Одно дело, когда взяли твою картинку без спроса, а ты против этого. Но если ты за, то в чём проблема?
makise_homura
+1
Пока-что попались 2 одинаковых Твайки, при чём непоказанные на картинке.

Вспоминаются какието конфеты, где внутри тоже попадались непоказанные на картинке пони — Пинки Пай из Ж3, причём в любой из конфет. 9_9
ShprotaNa
+4
Здесь тоже написали что могут попадаться игрушки не из коллекции
Spirit-of-magic
+2
А там во всех только ж3 Пинки и была)
ShprotaNa
+2
Как вспомню как с киндеров собирал понек с этим «не из коллекции»…
Spirit-of-magic
+1
интересно где это продаётся?
55Q7246588724
0
В различных магазинах не крупных сетей, киосках.
Spirit-of-magic
0
это в Антошке можно купить?
55Q7246588724
0
это в Антошке можно купить?
55Q7246588724
0
Понятия не имею, у нас нет такого магазина
Spirit-of-magic
0
Наши китайские друзья давно таким занимаются, принтуя на футболах антро-фурревых персонажей, явно нарисованных художниками с фандомов или тунстерами. Просто тырят с интрнета.
Olgfox
+1
А мы и не знали.
Lyinx
+1
У нас открылся зоомагазин, на вывеске которого прекрасный рисунок одного очень известного фурри-художника. С лисом и кроликом.

Вот такой, который справа
Randy1974
+4
Ололо, возвращение Юлечки Судзумии и Оленьки Хакурей, евпочя! =)
Ладно, хоть арты годные, а не поделки штатных художников производителя, которым лишь бы сдать оформление =)
makise_homura
+1
О, спасибо, а то стиль знакомый, арты видел не раз, а чьи работы не мог вспомнить
Spirit-of-magic
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать