Обзор «природных» пони из Китая. Часть 2


Доброго времени суток, уважаемые читатели. Представляю вашему вниманию вторую (она же заключительная) часть обзора «природной» серии (Natural Series) пони от китайского производителя игрушек Pop Mart.

Ну а перед началом, настоятельно рекомендую вам ознакомиться с первой частью обзора, если вы ещё этого не сделали.

Ветреная Твайлайт Спаркл (Breeze Twilight Sparkle)
Твайлайт верхом на облачке с развевающейся на ветру гривой. Перья на крыльях сложены вместе и чуть приподняты. Грива и хвост имеют 3 каноничных цвета, а к минусам покраски можно отнести разве что небольшой дефект в виде чёрной полоски на красной части хвоста. Число маленьких звёзд на кьютимарках соответствует каноничным 5.



Не смотря на достаточно широкое основания, данная Твайлайт является самой неустойчивой из всех фигурок. Нет, сама по себе она сидит отлично, но стоит её немного подтолкнуть, как фигурка заваливается на один бок. Связано это оказалось с тем, что облако, на котором она сидит, внутри полое, немного выгнутое и даже виден круглый клапан, который закрывает отверстие в нём (надо сказать, у Флаттершай на облачке из первой части обзора, это самое облачко на проверку оказалость также полым, разве что никакой «загрушки» там не наблюдается).

Зачем было так делать – непонятно, вряд ли это как-то сильно удешевило бы производство, учитывая, что у большинства других пони основания монолитные. Тем не менее, сильно расстраиваться по этому поводу не стоит, так как сам «облачный» пластик весьма твёрдый и врядли вам удасться как-то его согнуть, не задавшись целью. Ещё к минусам можно отнести то, что задние ноги выплавлялись отдельно, но это не так принципиально. Лично для меня, это пока самая слабая фигурка в линейке, хотя даже она легко ставит на лопатки большинство продукции Хасбро аналогичных размеров.
Карточка


Твайлайт Спаркл морской волны (Ocean Wave Twilight Sparkle)В противоположность предыдущей, это Твайлайт выглядит куда интереснее. Довольно симпатичный дизайн самой пони дополнят подставка в виде брызг воды.

То, что это именно вода, а не всплеск магии, говорит наличие в ней рыб, которые, однако, нарисованы исключительно с внешней стороны основания.





Последнее имеет цельные края и широкое отверстие в центре, запаянное снаружи, и делающее подставку немного похожей на пузырёк из-под шампуня. Тем не менее, смотреть на фигурки снизу-вверх вы вряд ли будете часто, а во всех остальных аспектах выглядит она просто замечательно.

Карточка

В темноте


Двойная Спаркл


По сравнению с версией от Котобукии



Садовая Эпплджек (Garden Applejack)
По дизайну данная фигурка очень похожа на Флаттершай из первой части обзора, разве что вихрь здесь из листьев, а не лепестков, да и чуть пожиже. Зато всю спираль получилось сделать монолитной. Скульпторам отлично удалось передать ощущение ветра, даже лучше, чем в случае с одноимённой Твайлайт, а немного загнутые уши дополнительно усиливают это ощущение, как бы давая понять, что ей пришлось надвинуть шляпу на голову посильнее. И я рад, что обе Эпплджек вышли в этой серии отлично, ведь другие создатели мерча зачастую о ней в банально забывают.



Карточка

В 2 раза больше яблок (на самом деле на четверть)

По сравнению с версией от Котобукии



Кристальная Рэрити (Crystal Rarity)
Ещё один претендент на звание самой красивой фигурки серии, единственная (во всех смыслах) и неповторимая Рэрити стоит внутри скопления кристаллов. С цветами её гривы и хвоста не стали сильно заморачиваться, сделав их просто фиолетовыми.



Как и в случае с предыдущей Твайлайт, основание оказалось полым, с запаянной овальной крышкой посередине. И даже если пузырьки воздуха внутри кристаллов создавались не специально, а возникли как дефект плавки – выглядят кристаллы отлично. Стоит отметить, что приклеено к основанию только её переднее правое копыто, но этого ей вполне хватает.

Карточка

В темноте


По сравнению с версией от Котобукии



Красочная Рэйнбоу Дэш (Colorful Rainbow Dash)
Самая радужная из версий Рэйнбоу Дэш представляет собой пегаску, перелетающую через радугу, очень похожую на арку, которую случайно уронили наши героини, когда врезались в неё на воздушном шаре в Rainbow Roadtrip. Радуга имеет те же 6 цветов, что и грива пегаски. Хотя фигурка и упирается в первую очередь на хвост, задние копыта Дэш приклеены к обратной стороне радуги. Проблем с покраской нигде не наблюдается, а из-за своей формы она является одной из самых высоких фигурок серии, всего на пару миллиметров уступая кончику задранного хвоста Молниеносной Дэш.




Карточка

Три Дэш



Самоцветная Пинки Пай (Gem Pinkie Pie)
Вторая Пинки Пай интересна прежде всего основанием, на котором стоит фигурка. Оно представляет собой серую плиту округлой формы, поверх которой находится платформа из прозрачного розового пластика, изображающего самоцветную жеоду, на которой в свою очередь стоит пони. Как и в случае с предыдущими фигурками, прозрачная часть выполнена очень красиво, а выступающие из жеоды друзы минералов состоят из кусочков строгой геометрической формы, внутри которых видно пузырьки воздуха. Ну а сама Пинки ничего особенного из себя не представляет, и по большей части повторяет аналогичные фигурки от Хасбро.



Карточка

Pi^2

По сравнению с версией от Котобукии



Принцесса Селестия неоправданной надеждыКак вы уже, вероятно, догадались, Селестия и была той самой, редкой фигуркой, которая мне так и не попалась. Но как по мне, вышла она не слишком удачной. Слишком уж приплюснутый у неё здесь нос и слишком широкие скулы, впрочем, при грамотном ракурсе этих проблем может быть и не заметно. Тем не менее, если вдруг вы отважитесь на приобретение данных фигурок, и она вам попадётся, я буду рад её у вас приобрести, если, конечно, вы не решите оставить её для себя.


Общий вид

И несколько изображений при естественном солнечном свете.








Что ж, остаётся лишь поздравить китайских производителей, что их «первый блин» вышел совсем не комом. Да минусы тут есть, но связаны они скорее не с фигурками, а с маркетинговой политикой самой фирмы: игнорирование в плане поставок большинства стран (об этом ниже) и невозможность собрать всю коллекцию за один раз, даже если вы купите всю коробку, а ведь вторичный рынок пони уже далеко не тот, что был в 2013-2016 годах. Есть и спорные решения в дизайне, вроде полого основания у некоторых фигурок. А главное, хотелось бы большего разнообразия в плане персонажей. При всей любви к Рэйнбоу Дэш, 3 штуки при таком огромном количестве потрясающих персонажей второго плана – это явный перебор. И если Pop Mart всё же решится на выпуск второй волны, я искренне надеюсь, что туда будет входить кто-то помимо Основной шестёрки.

Ну а теперь, к самом ожидаемой части обзора, а именно: как купить данные фигурки и не остаться без штанов.
СпойлерБоюсь, ответ вас разочарует: никак. Даже в самом лучшем случае вам придётся отдать за набор не меньше 134 долларов, что практически приравнивает их к принцессам от Котобукии. Лично я решился на покупку в официальном англоязычном магазине Pop Mart’а, т.к. у перекупщиков цена на достигает 17 тыс. рублей за упаковку, при официальной цене в 114$. Но есть одна проблема: в Россию данная фирма не поставляет товар из-за каких-то своих соображений, о которых не хочет говорить, т.к. на товар, отправленный частным образом по почте, вряд ли распространяются какие-либо лицензии, помимо основных правил таможенного контроля. Ну да это дело их, а наше дело купить фигурки подешевле. Список стран, куда магазин доставляет товар можно найти здесь. И если у вас есть хорошие знакомые в этих странах, которые согласятся принять и переслать вам фигурки, то всё куда проще, но если у вас, как в моём случае, их нет, то нам понадобится так называемая форвардинговая компания. Я пользовался услугами фирмы LiteMF, но они за рекламу мне не платят, так что выбирать можете любую, на свой страх и риск, благо на рынке их представлено достаточно много. Принцип действия подобных фирм довольно прост: после регистрации на сайте вам предоставляют адрес и индивидуальный номер складской ячейки в США или Германии (в других сервисах список стран может отличаться), именно этот адрес и нужно будет указать при оформлении покупки на официальном сайте производителя.

Я выбрал США, т.к. был риск очередной волны ковидо-истерии в Европе с закрытием аэропортов, а американские аэропорты в большинстве своём работали даже в самый пик пандемии. При этом на то, что оплата производилась картой, зарегистрированной в России, они даже не посмотрели. В общем, после того, как магазин отчитался об отправке товара и в последующем процессе ожидания выяснилось, что бардак на почте творится не только в нашей стране, но и за рубежом, и вместо обещанных 2-4 недель, посылка прокаталась почти 6, да и трек-номер, который предоставил магазин, оказался неотслеживаемым, хотя надо отметить, что стоимость доставки из Китая в США составила всего 4,5$, нам о таком остаётся только мечтать. После того, как посылка успешно дошла до склада (тогда я уже начинал серьёзно волноваться по её поводу), форвардинговая компания предоставила фотографию посылки, её вес и габариты. После этого надо было указать уже российский адрес, куда отправлять посылку, и приложить скан-копии документов: паспорта, СНИЛС и информации о товаре из магазина: страницу на сайте и так называемый инвойс – документ об оплате с прописанной стоимостью заказа, что является нормальной практикой для российских курьерских служб, старающихся себя всячески обезопасить. После оформления всей документации фирма перешла к оформлению доставки и спустя пару дней выставила счёт за неё, в моём случае он составил 24.99$, т.к. вместе с упаковкой вес посылки превышал 1кг, но хотя бы ждать в этот раз пришлось всего 3 недели. Таким образом, в общей сложности доставка обошлась мне в 29,49$ и 9 недель ожидания, а вместе со стоимостью самой покупки — 143,49$ или 10564 рубля по текущему курсу. Если у вас возникнут какие-то вопрос, не стесняйтесь задавать их в комментариях, ну а тем, кому всё-таки не хочется совершать столько действий, могу порекомендовать только дождаться появления фигурок в американских магазинах (к примеру, в том же BBTS) где они должны появиться уже в конце июня, и обойдутся всего на 10-15$ дороже. И настоятельно призываю не кормить перекупщиков если цена за одну фигурку у них превышет официальнуюю более чем на 30%.


Спасибо за внимание и удачи в сборе собственных коллекций.

13 комментариев

DragonKnight
+8
Твайлайт хороша. А отдельно её возможно купить в обеих вариациях?
oxide
0
Ещё ни разу не видел, чтобы их продавали без упаковки, только коробками со случайным содержимым.
DragonKnight
0
Ну ради двух фигурок платить за все 14 как то слегка перебор :(
Хотя, если народ плюшки за 50к+ покупает, то возможно и эта цена весьма небольшая.
oxide
0
Фигурки шикарны, что в первой что во второй части.
Goremika
+1
Однако, Дэш почему-то никакая не понравилась. Ни отсюда, ни с прошлого поста. Да и Твай не очень.
Рэрка симпатичная получилась у них, как Жока и Понк тоже.
Селестия просто ыЪ… м-да. морда лица как будто с двойным подбородком
dementra369
+2
Мда, что то китайцы с Дэш намудрили, мордочку сделали с глуповатой улыбочкой, которая бы Пинки подошла больше по характеру, но никак не ей… надо было сделать глаза чуть более… напряжённые чтоль)
Хотя фигурка с молнией получилась хорошо, если не обращать внимания на это
MyLittleDashie Изменён автором
+1
Классные фигурки. Но через посредников точно заказывать не буду) лучше подожду пока другие варианты появятся
DeNToN
0
Рэрити самый топ.
nyashka_ponyashka
0
Не знаю как вам, а по мне, пони со светодиодами, выглядят крипово.
Shadow_dark
0
Это просто фонарик от телефона, за неимением лучшего)
DragonKnight
0
Довольно симпатичный дизайн самой пони дополнят подставка в виде брызг воды.
С подсветкой чудесно смотрится!
Кристальная Рэрити
Она ещё так стильно голову наклонила… Ну настоящая Рэрка! Кстати, она (да и Твайка тоже) выглядит получше котобукиевской даже, кмк.

На всякий случай, для тех, кого этот обзор, как и меня, забайтил на покупку — есть в двух местах:

StrangeCatToys:
www.strangecattoys.com/products/my-little-pony-natural-blind-box-series-by-pop-mart
$120.00 без доставки
$161.78 с доставкой в Москву
Только в долларах

BBTS:
www.bigbadtoystore.com/Product/VariationDetails/158119
$134.99 без доставки
$158.99 с доставкой в Москву
Только в долларах

Придётся мне пойти поменять рубли на баксы (а то курс конверсии по карточке немного грабительский) и покупать через долларовую карточку, а то я что-то привык к nin-nin-game, а больше нигде евро напрямую не принимают =/ )
makise_homura
+1
Вот почему я не люблю магазины, в которых правило «оплата по факту высылки», а не сразу.
BBTS с меня должны были взять 158,99 баксов, а взяли 166,99. Не то, чтобы это было столь уж неожиданно, но блин бесит, когда ты не знаешь окончательную сумму, пока с тебя её не слупят.
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать