Обзор бюджетной Основной пятёрки


Признаться, я не планировал собирать какие-либо фигурки по пятому поколению пони, но в преддверии выхода полноценного сериала, и уже начавшего выходить спин-оффа Tell Your Tale, всё же решил пополнить коллекцию хотя бы главными героями обоих сериалов, о которых я и хочу сегодня рассказать.

Надо сказать, что в России данные фигурки начали появляться ещё в октябре-ноябре прошлого года, в сетевых супермаркетах вроде «Ашан» и «Магнит», и стоили порядка 300 рублей за фигурку, но увы, добрались они далеко не до всех городов. Так что сам я заказывал их на AliExpress, в начале марта, по цене уже порядка 650 рублей за фигурку, что делает их не такими уж бюджетными. Сейчас они там всё ещё доступны, по цене около 690 за фигурку, если брать сразу всю серию.
СанниНо сперва немного об упаковке. Фигурки идут привязанными бумажными нитями к сложенному в 3 раза листу картона.

Задняя сторона имеет наклейку с без сомнения важной информацией на китайском языке и рассказывает о том, что страной-производителем фигурок является Вьетнам.

Под наклейкой стандартное предупреждение о том, что продукт может содержать мелкие части и не рекомендован детям до 3-х лет, на куче разных языков, включая русский и украинский.

В развёрнутом виде


Самой интересной является страница, где показан весь модельный ряд фигурок.

Вернёмся к фигуркам. Их общей чертой является крайний минимализм в использованных цветовых схемах: один цвет для тела, один для гривы и хвоста, и один для кьютимарки, которая здесь нарисована только с одной стороны, что считается каноном для пятого поколения, но противоречит предшествующему, продолжением которого вроде как является. Но да не будем цепляться к мелочам.




Рост фигурок от копыт до кончиков ушей составляет примерно 8 см. Тело монолитное, не считая физиологических отверстий для креплений хвоста и головы. На животе выгравированы надписи «Произведено во Вьетнаме» и «Все права принадлежат Хасбро».
В каждом копыте находится по шестигранному отверстию, глубиной около 8 мм.

Голова фигурки имеет шарнирное соединение с телом и может вращаться практически на 360 градусов в горизонтальной плоскости, ограничиваясь только упирающимся в тело концом гривы. Кроме того, она имеет небольшие углы наклона по вертикали.


Хвост хоть отдельного шарнира и не имеет, но тоже может вращаться.

По сравнению с журнальной Санни, эта почти в 1,5 раза выше и шире.



Кстати, о последнейДанная фигурка была приложением к журналу «Мой маленький пони» издательства Лев, в номере 09-10 за 2021 год (объединённый сентябрьский и октябрьский выпуск) и тут есть, за что её покритиковать. Пожалуй, главный минус – это тело, склеенное из двух половинок достаточно тонкого пластика, который не везде соединён ровно.


На гриве кое-где встречаются заусенцы пластика. Из плюсов: так сильно на краске экономить не стали, прорисованы даже резинки на гриве. Кьютимарка, как ни странно, с обеих сторон, хоть, как говорилось выше, это в новом поколении уже считается неканоничным.
Желающие подробнее ознакомиться с фигуркой, могут сделать это в видеообзоре от Tomo .


ХитчЕдинственный жеребец и самая высокая фигурка в волне. Из-за короткой стрижки голова не имеет никаких препятствий и может свободно вращаться в горизонтальном положении.




Крайние положения наклона головы.



ИззиОстальные фигурки по сути отличаются только наличием или отсутствием рога и крыльев, так что я не буду особо на них останавливаться.




Можно даже создавать из фигурок инсталляции с персонажами известных мемов.


ЗиппЗипп с сестрой немного не повезло с наличием на теле пятен краски, но, к счастью, тут она легко оттирается, стоит немного поскрести её пальцем.





Пипп




Общий вид



Как по мне, данная серия является одной из лучших по соотношению цена/качество (особенно, если вам удастся найти её в магазине) среди всего мерча по пятому поколению, и отлично подойдёт тем, кто только начинает собирать коллекцию, или просто хотел бы видеть на полочке персонажей G5.

Спасибо за внимание и удачи в сборе собственных коллекций.

13 комментариев

DragonKnight
+6
Писал про них пару месяцев назад)
Подарил трёхлетней племяннице (кроме Иззи).
oxide Изменён автором
+2
(кроме Иззи)

Ты прав, маленькая девочка ещё не готова к таким потрясениям.
vorodor
+1
Она то готова, я не готов, бо Иззи стоит никнеймом/авой на одном всем известном ресурсе)
Как посмотрит G5, спрошу понравилось или нет. Если да — докуплю ещё одну и отправлю вслед за остальными
oxide
0
Писал про них в прошлом году, и не только я).
А вот растишкины магнитики так и не собрались…
Wererat
+1
Пособие для «журнальной Санни»
Patata_n96
+8
Блин. Насколько ж дёшево выглядят эти крылья.
dementra369
+2
" Можно даже создавать из фигурок инсталляции с персонажами известных мемов."
С этого проорал)

А так да, фигурки настолько старые что к началу прошлой осени они уже успели закончиться в части магазинов, но потом их завозили снова и потом ещё раз. В Ленте они даже чаще попадались, чем в Ашанах.
ShprotaNa
+1
Я до сих пор не могу найти Иззи из этого набора. Дошёл до того, что начал думать якобы её просто нет в продаже, а оказывается надо лишь искать усердней…
Mister_BRONY
+2
Из набора у меня только Пипп Петалс. Бюджетка, но добротная.
NovemberDragon
+1
Для своих денег фигурки весьма хороши
ShprotaNa
+2
Сегодня в «Дикси». Все пять. По 279,90...
Edinorog23
+3
Можно даже создавать из фигурок инсталляции с персонажами известных мемов.
Орнул!

А вообще, уже 400-500+ за такую фигурку, кмк, обдиралово (за 300 ещё ок, да, но и это только из-за вращающейся головы/хвоста). Покрас, конечно, уровня совсем «на отвали».
makise_homura
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать