Обзор первой волны Kwistal Fwenz от Mighty Jaxx


Хотя Хасбро давно и окончательно отказалось от выпуска продукции по G4, в мире остались ещё несколько компаний, которые прекрасно понимают, какое поколение по-прежнему остаётся самым популярным у платежеспособной части фанатского сообщества. И если в прошлый раз на обзоре была лицензионная продукция из Поднебесной, пришла пора посмотреть, чем им могут ответить конкуренты из США.

Чуть больше года назад, 17 сентября 2021г., американская компания Mighty Jaxx известная до этого в брони-сообществе благодаря неоднозначной линейке фигурок-половинок, анонсировала свою новую серию продукции — Kwistal Fwenz, чиби-фигурок с прозрачной гривой. И хотя продажа фигурок стартовала уже в октябре того же года, огромная стоимость доставки в РФ из официального магазина, а затем и события февраля 2022 года, сильно затруднили жизнь коллекционерам по эту сторону океана. Тем не менее, благодаря китайским перекупщикам с Aliexpress, данные фигурки стали доступны всем желающим и у нас. Ну а решить, нужны ли они они вам, или нет, надеюсь, вам поможет этот обзор.

«Квистальные двузья», как можно перевести название данной линейки фигурок, распространяются по всем давно знакомому принципу Blind Bag'ов, где содержимое коробки с фигуркой нельзя узнать до того, как её откроешь. В качестве альтернативы можно купить полный набор из 6 фигурок разом, но даже в таком случае, отсутствие повторов может быть гарантировано, только если продавец пришлёт вам запечатанную фабричную коробку.
УпаковкаА вот так эта коробка и выглядит. Не такая красочная, как у китайцев, но информацию о содержимом даёт. Кроме того, как можно заметить на крышке коробки, на ней изображено не 6, а 7 фигурок, последняя имеет только контур и знак "?" вместо имени. Это редкая разновидность Твайлайт Спаркл, выполненная в цветах Селестии, которая имет шанс получения 1/24 т.е. на каждую коробку с такой приходится 23 с обычной, и сделано это, чтобы самые хардкорные коллекционеры выкупали по 5-10 коробок в её поисках.

На боковой стороне можно найти QR-код для скачивания фирменного приложения, о котором ниже.


На других сторонах коробки нет ничего примечательного, а вот дно покрывает целое море фрагментов кьютимарок. Иронично, что самим фигуркам их недодали.

Крышка коробки может трансформироваться в своеобразную витрину.

Внутри большой коробки располагаются 6 коробочек поменьше, с самими фигурками.


На одной из сторон коробки изображена инструкция по проверке подлинности фигурки. Понадобится специальное приложение, смартфон с функцией NFC и наклейка, расположенная с задней стороны подставки для каждой фигурки.

Внутри коробочек находятся картонный вкладыш и несколько мятых пакетиков с различным содержимым.


Картонка всего лишь дублирует приведённую выше инструкцию, а пакетики содержат коллекционную карточку, подставку и саму фигурку в дополнительной блистерной упаковке.

Под наклейкой с задней стороны подставки находится всего лишь копирайт и логотип производителя.


Прежде чем начать говорить о каждой фигурке отдельно, несколько слов о волне целиком. Основой фигуркам служит матовый, слегка шероховатый пластик, примерно как у продукции WeLoveFine и мини-серии от Funko. Гривы, хвосты, головы и крылья пони выплавлялись отдельно от тела и приклеены к тему, а вот ноги являются его частью. Кое-где видны не до конца затёртые швы от пресс-форм, но в глаза они бросаются не сильно. Особых проблем с покраской не наблюдается, но по сути, кроме глаз и кьютимарок (а последние расположены тут только о одной стороны, напомню, даже у «китайцев» они были с двух) красить тут было нечего. Ресницы пони хоть и просто нарисованы, но всё же имеют небольшое тиснение на поверхности головы. Подставки фигурок имеют специальные выступы, которые вставляются в отверстия с нижней стороны копыт пони. Для каждой фигурки расположение и количество выступов индивидуальное, а соединение достаточно крепкое, и отваливаться от подставки при переноске фигурки у вас точно не будут. Также стоит отметить 2 основных положения тела фигурок. Все пони здесь либо стоят, либо сидят, и если сидячим фигуркам подставка не больно-то и нужна, то стоячие не могут без неё обходиться вовсе. И, наконец, к самому главному, чем создатели и рекламировали данную линейку фигурок — грива и хвосты. И тут далеко не всё так радужно как хотелось бы. Нет ощущения той самой «кристальности», которую отражает название серии. Как если бы под видом чистейшего алмаза вам продали нечто из мутного бутылочного стекла. Но в остальном они выглядят вполне достойно, имеют классическую форму и полигональную внешнюю сторону поверхности. Стоит отметить приятные оттенки цвета, используемые для Пинки и Рэрити, а грива с хвостами Рэйнбоу и Твайлайт имеет красивый градиент.
Твайлайт СпарклТвайлайт представлена в виде аликорна и держит парочку книг на голове. Книги не съёмные. Цвет гривы и хвоста варьируется от ярко-лилового до тёмно-синего.





Имеет 2 точки крепления к подставке.


Эпплджек
3 опорных ноги и 4 выступа на подставке? Что-то тут не так, подумал я, и приглядевшись к картинке понял, что ещё должна быть кадушка с яблоками. Последняя оказалась на дне упаковки и, вероятно, выпала при открывании. Будьте внимательны, если решите её приобрести.

Эпплджек имеет скорее лимонный, чем привычный по шоу оттенок гривы. Копытом она держит приклеенное к тому яблоко. Кадушка с яблоками никак не соприкасается с самой пони и крепится к подставке отдельно.





Сравните с промо-фото


Рэрити
Подставка Рэрити имеет всего 2 выступа, а в комплекте идёт небольшой платок, на котором лежит катушка ниток с иголкой. Они и служат 3-й точкой опоры фигурки. С одной стороны Рэрити копытом не даёт соскользнуть швейному набору с подставки, с другой — и сама стоит более устойчиво. Да и за счёт объёма гривы, она оказалась одной из самых красивых фигурок в волне.





Пинки Пай
Пинки никаких съёмных частей не получила, и в целом похожа на Твайлайт, если не считать отсутствие крыльев и другое положение единственной поднятой ноги. Грива и хвост имеют приятный вишнёвый оттенок, на свету становящийся ближе к розовому.








Флаттершай
Флаттершай, как и остальные сидящие пони, имеет 2 точки опоры. На голове у неё сидит несъёмная бабочка. Грива и хвост выполнены в цвете, который я бы назвал цветом незрелой клубники.




Ещё промо-фото для сравнения


Рэйнбоу Дэш
И, пожалуй, главная фигурка данной волны — Рэйнбоу Дэш, собственной персоной. В её гриве и хвосте присутствуют все цвета радуги, но если в хвосте от кончика до основания они идут в правильно порядке, то в гриве несколько смещены, и градация в данном случае происходит от жёлтого к красному, а затем от фиолетового к голубому. На шее висят перекинутые через голову очки вандерболтов, ремешок от которых приклеен к спине. Имеет 2 точки опоры.









Редкая ТвайлайтРедкая Твайлайт, которая попалась лишь избранным. Я, как вы уже догадались, к их числу не отношусь.




Волна целиком

И немного фотографий в естественном солнечном освещении.








Как было сказано выше, приобретались данные фигурка на Aliexpress. На данный момент, комплект обойдётся в чуть меньше 6000 рублей. Но помните, покупая товар на китайской барахолке, вы всегда делаете это на свой страх и риск.

И на момент написания данного обозора, уже во всю доступна 2-я волна, где вместо уже немного приевшейся Основной шестёрки, присутствует семёрка эпизодических пони и один дракон. А в роли редкой фигурки в этот раз выступает Найтмер Мун.
Спойлер

Но стану ли я заказывать и её — пока не решил.
А что вы думаете о данных фигурках? Напишите в комментариях. И удачи в сборе собственных коллекций.

9 комментариев

Спойлер
DragonKnight
+7
Жаль, нельзя купить только интересующие. А тащить всю коробку с шансом, что в ней будут дубли, но не будет той самой, ради которой она приобреталась не особо хочется.
oxide
0
Тут дороже, но можно выбрать нужных.
DragonKnight
+3
При помощи Рублей можно избежать Дублей
DMW
+2
Дубли не страшны. Страшно отсутствие той пони, ради которой всё и затевалось.
oxide
+1
Щас от них где то Дейбрейкер скелетную можно купить?
demogog
0
У перекупщиков не видел, пока могу предложить дождаться выхода здесь или найти на ebay, и попробовать заказать через pochtaglobal. Это бывшая курьерская служба Pony Express, которая теперь вместе с Почтой России будет заниматься «параллельным импортом» из США и Европы. Но лучше предварительно им написать и спросить, могут ли они выкупить данный товар в выбранном магазине.
DragonKnight
+1
Хорошие фигурки, однако, надеюсь как-нибудь подсоберу.
Mister_BRONY
0
А достаточно няшно выглядит. Меня, правда, больше чем M6 заинтересовала вторая часть, а конкретно Луна, Тия, Старлайт, Дёрпи и Лира, может даже закажу их скоро)
Из этих симпатичнее всего Пинки, кмк — её грива и хвост действительно сделаны такими «кристаллоподобными».
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать