Old Age/Старость.



1 страница.
2 страница.
3 страница.
4 страница.
5 страница.
6 страница.
Эпилог.

Оригинал: The Old Age
Автор: SakishiTheWolf

62 комментария

BlueMagic
+5
А секрет магии прост — здоровое мышление, живое питание и физическое воспитание ))
Kiriamir
+2
Как писал Стивен наш Кинг: «Все раны смертельны. Принимай то, что есть. Веревка иногда бывает слабо натянута, но у нее всегда есть конец. Так что благодари судьбу за лишние секунды и не трать время, проклиная последний рывок. Благодарное сердце знает, что в конце концов всем нам висеть».
Randy1974
0
Исповедь бывалого БДСМщика ))
Kiriamir Изменён автором
+1
Как то глупо.
Teikan
0
Эх старушка Меган… За то, что показала старых М6, чтоб…

Чтоб у тебя в аду Дискорд на шее ездил в сортир, когда ты сама скопытишься.
AkioOtori Изменён автором
-3
Фи, какое невежество.
И правильно, что показала. Их история прошла, они постарели, прожили свои жизни. У кого-то дети, пары и всё такое. Всё так, как и должно было случится. Грустно, но правильно.
VashaPunktuacia
0
Как говорил когда-то вождь всех Психованных Лошадей:

«По факту — правильно, а по сути — издевательство».
AkioOtori
-1
Ну простите, зато довольно душ(ев)ная концовка. Никто не умер молодой и раньше времени, у всех всё более-менее получилось, никто не стал злодейкой волею судьбы, и далее по списку.
VashaPunktuacia
+1
Вы самое главное почаще мне говорите об этом. Чтобы я не расслаблялся.

А то ведь сами понимаете «из памяти уходят имена», гнев утихает. Так что не забывайте время от времени его подзаряжать. Мне это очень нужно.
AkioOtori Изменён автором
-1
Без проблем.
А вот кстати Сомбра всё же умер.
Как и Бабуля. И та кошатница, её родня.
Наверняка уже умер батя Шафран, которые из серии про ресторан в Кантерлоте.
Шайнингу тоже недолго осталось. Эх…

А ещё умер Старсвирл, он и так уже был старичком к моменту разрушения Столпов.
VashaPunktuacia Изменён автором
+1
А старушку Меган надо разобрать на запчасти. И сказать, что так и было.

За все вот эти её художества.
AkioOtori Изменён автором
-1
Правильно она всё показала. Все стареют и умирают. Это естественный процесс. Которому плевать на чьи то хотелки.
Gipercrafter
+1
Ага. И сифилис тоже было правильно показать. Даёшь реализм в сказке про волшебную страну.

А если бы они в финале от какой нибудь проказы загнулись(аки Кенсин во второй ОВАшке) то было бы вообще зашибись.

ЗЫ: На самом деле — неправильно. В произведениях такого рода нельзя показывать героев старыми.
AkioOtori
-2
В произведениях такого рода нельзя показывать героев старыми.

Где такое правило указано?
Сами себе придумали?

. Даёшь реализм в сказке про волшебную страну.

В этой сказке про волшебную страну полно стариков.
Gipercrafter
+2
Сами себе придумали?

Почему бы и нет? Кто то же должен думать.

Нет ли, Мальчиш, тайного хода из вашей страны во все другие страны, по которому как у вас кликнут, так у нас откликаются, как у вас запоют, так у нас подхватывают, что у вас скажут, над тем у нас задумаются?
AkioOtori
-3
Вот только придуманное вами — велосипед без колёс, склеенный говном. Концовка выглядит весьма логично — нам показали финальную точку приключения, кто чего добился, какие изменения кого ожидали и т.д… Или вы предлагаете «в произведениях подобного типа» вообще героев не развивать, ибо м6 времён первого сезона и времён девятого это разные персонажи, преодолевшие себя кучу раз, придя к какой-то иной точке своего состояния. Да, стареющие герои это грустно, но не покажи нам этого, разве что-то бы изменилось? Мы бы всё равно знали, что они состарятся и умрут. Творчество на тему появилось с момента аликорнизации Твай. Только с концовкой мы знаем, что у них всё хорошо, что они многого добились, всё ещё дружат между собой и прочее, прочее, прочее…
Почему для вас счастливая старость и «загнуться от проказы» одно и то же? Более того: в сериале и без того поднимали весьма грустные темы, так почему концовка должна быть приторно сладкой и держать нас в неведении, что же случилось? Да, немного грустно видеть их такими, но они счастливы, сериал заканчивается, а нас ждёт новое поколение, и старое уходит в прошлое во всех смыслах. Финал со старыми героями показывает: 1. Что до самой старости всё было хорошо, откидывая теории о том, что НА САМАМ ДЕЛИ ВСЁ СТАЛА ПЛОХА!1! 2. Чётко прочерчивает грань, показывая, что дальше ничего не будет, а перед этим ничего не было 3.Демонстрирует, до чего доросли персонажи. В концовке мы ведь и правда видим финальные точки развития каждого из персонажей, даже у второстепенных это мелькает
Если концовка не устраивает вас — ваше дело, вот только не надо натягивать сову на глобус, пытаясь доказать, что ваше мнение — истина
Sheryl
+1
Концовка выглядит весьма логично — нам показали финальную точку приключения, кто чего добился, какие изменения кого ожидали и т.д…

Постарел и, как результат, копыта откинул? Это то чего каждый добился?

По моему это вам г за воротник накидали.
AkioOtori
-5
1. Рэрити стала известным дизайнером, известным за пределами Эквестрии (в сцене воссоединения она приезжает из Як-якистана, в который она ездила по работе). Начинала же она как ноунейм швея из Мухосранска. Дэш теперь капитан вондерболтов. Когда-то она мечтала просто с ними поговорить, самое смелое — стать просто одной из них, а тут она уже капитан. Они обе исполнили свои мечты
2. Пинки, как и ЭйДжей, не имевшие никаких глобальных планов, просто счастливы со своими семьями, продолжают делать то, что им нравится (это если откидывать намёк на шип ЭйДжей и РД, которые по непонятным причинам живут вместе на ферме, но хер с ним, пока прямым текстом не сказали, сочтём это догадками). У Пинки муж и ребёнок, что её явно радует
3. Флаттершай, судя по всему, перебралась в измерение Дискорда, который всё так же ценит их дружбу и т.д.
4. Галлус теперь кантерлотский страж (что как минимум показывает то, как изменилась эквестрия, раз принцессу охраняют другие существа), Смолдер и Оцелус тусят в школе дружбы (возможно, уже на роли учителей), Йона работает у Рэрити, Сэндбар либо работает с ней, либо её каноничная пара. Других вариантов показать, что стало с студентами после 9 сезона, не запрыгивая в будущее, нету. Разве что делать отдельный сериал на дохера сезонов чисто про них.
5. Даймонд тиара ДЕЙСТВИТЕЛЬНО изменилась (это даже в дизайне видно, т.к. в нём теперь меньше пафоса) и спокойно общается с Твист, Твист выросла в не самую красивую кобылу, но это добавляет в её историю мораль «Да, не все мы красивы и идеальны, но внешность не главное, и ты в любом случае можешь найти друзей»
6. Эквестрия наполнена не-пони, миссия по распространению дружбы окончилась успешно, мечты Твай сбылись, её правление продвигается успешно.
Это вы называете «хуёв за воротник»? Демонстрацию сбывшихся мечт, успеха героев, информацию об их жизни после (при чём жизни счастливой), логичное завершение арки героев?
Это ведь даже не грустный финал. Он счастливый. Это БУКВАЛЬНО «И жили все долго и счастливо и умерли в один день». Или теперь по-вашему "… и умерли в один день" — «ИзДеВаТелЬсТвО нАд ГеРоЯмИ!1!»? Чтож, удачи донести это до кучи сказочников, многие из которых лет сто как в могилах. Постарели=умрут? А что, до этого вы предполагали их бессмертие? Да контент на тему «им всем рано или поздно надо умереть» фанаты, опять таки, делали с момента аликорнизации Твай. Да, на самом-то деле, с начала сериала… И тут НИКТО не говорит о смерти. Это вы о ней думаете. И это не вина автора, это вина вашего восприятия. Автор показывает нам счастливый финал, который, ввиду преклонного возраста героев, уже не изменится. Закончись сериал на настоящем и хер его знает — может, Рэр не справилась с тремя бутиками и обанкротилась? Мб Биг Мак расстался с Шуггар Бель? И прочее «а если». Грустно от финала только потому что это конец истории
И да, сценарное мастерство существует СОТНИ ЛЕТ. Все постулаты давно написаны, и сейчас наоборот, век, когда начинают искать способы их ломать, вряд ли какой-то ноунейм, не шарящий в сценариях от слова совсем, мог «додуматься» до нового правила. Нет, вы просто не умеете в анализ происходящего на экране, и пытаетесь придумать правило, чтоб обосновать своё субъективное мнение.
Sheryl
+1
Это никакого отношения не имеет к необходимости показывать старых М6. Мы все эти пункты и без того прекрасно знали.
Это касательно М6.

Касательно Невесёлой Фермы, которую придумала Меган Макарти «мне глубоко плевать какие там цветы».
Пускай бы со своей Невесёлой Фермой и цацкалась, оставив М6 в покое.
AkioOtori
-5
Плевать вам — не равно плевать всем, когдаж люди научатся это понимать… я знаю тех, у кого герои из шестёрки учеников любимые персонажи, тех, у кого фоновые герои любимые. Да пройдитесь по табуну, найдёте таких людей вагон. Так сказать, всем насрать, что вам насрать.
«Мы все эти пункты знали». Так зачем вообще сериал существует? Там нет никаких необычных поворотов, нахрен его вообще тогда показывали, в любой серии же понятно, что всё будет хорошо?
И, повторюсь: то, что вы видите в старости ТОЛЬКО смерть — ваши проблемы. На бабулю Смит вы весь сериал смотрели с мыслью «ля, сдохнет ведь скоро((((»? Я вижу в этом намёк на то, что положение дел уже ничего не испортит, что герои закончили борьбу за всё и просто живут, наслаждаясь жизнью. Повторю свой вопрос: для вас «жили долго и счастливо и умерли в один день» тоже «хуёв за воротник героям», ведь упоминается, что они умерли?
И на последок факт: они НЕ старые. Седина ТОЛЬКО ПОЯВЛЯЕТСЯ у Рэрити, у остальных же ничего такого нету. Знаете, со скольки начинают седеть? Лет с 30. Они не старики, они просто ВЗРОСЛЫЕ.
Просто признайте, что ваше нежелание видеть «постаревших» м6 — субъективщина. Я не заставляю вас любить концовку, ваше дело, просто самому себе признайтесь, что это не Объективное Мнение(тм), а лично ваше желание-нежелание. Я вот мб хотел гиппогрифа/грифона-вондерболта, но не получил, и что мне — орать, что эквестрия будущего недостаточно дружелюбна, или всё же принять, что сценаристы не удовлетворили мою личную хотелку?
Sheryl
+1
Не нервничайте. Я вас за собой следовать не призываю.
AkioOtori
-2
> Не призываю
несколькими сообщениями выше:
>В произведениях такого рода нельзя показывать героев старыми. «сами себе придумали?» Почему бы и нет? Кто то же должен думать.
Буквально выглядит как «я умнее, я шарю». Начинаете в позиции «я прав, а вы нет» — готовьтесь получить ответ в духе «а вот не прав вообще-то». Начни вы сразу в позиции «Ну хз, мне не понравилось» вопросов бы не было. Правда, люди с такой позицией молчат, пока ситуация не будет подходить под обсуждение личных взглядов.
Sheryl
+1
Где же тут призыв? Я честно сказал, что — да, сам придумал.

СпойлерХотя не сам. Но остановимся на этом, более лестном для вас, варианте.
AkioOtori Изменён автором
-2
Да, стареющие герои это грустно, но не покажи нам этого, разве что-то бы изменилось?

У вас не было бы повода грустить. А погрустить страсть как охота, правда?

Вот типичный пример, когда женщина не только повод для светтлой грусти, но и сама его создаёт...
AkioOtori
-2
Аликорны не стареют
Teikan
0
Ну Старсвил таки маг, может долго протянуть, думаю
Kovoranu
0
А Свирл походу вечен, он был старым уже тогда когда принцессы были юными.
И думаю и остальных переживет. Ибо посвятил себя магии, за что магия дала ему жизнь вечную, куда более вечную чем даже у сестер.
Walkcow
0
Ви таки делаете большую ошибку, приписывая магам долгожитие. В таком случае и Старлайт, которая вздёрнула нос общепризнанной сильной маг-ессе Твайлайт, будет жить примерно столько же. Перенаселение долгожителей не намечается?
VashaPunktuacia
+1
Вообще долголетие магов по сути фэнтезийное клише.
Но скажем так… далеко не каждый единорог сможет продлить себе жизнь.
Например та же Рэрити проживет обычную жизнь ибо пользуется магией просто как частью себя не познавая ее тайн.
А вот свирл тем и занимался что именно изучал магию и потому вполне мог магией продлевать себе жизнь ибо знал про нее многое и вероятно нашел или создал соответствующее заклинание.
Walkcow
0
Сейчас полно магов по сильнее.
Да и сейчас, на момент сериала, он занимался чем угодно, но не изучением магии.
Помогал пони. Путешествовал. Дружбу изучал.
Типа да мог продлевать жизнь. Но накуя?
Тип вроде в сериале ещё говорили что он познал всё что нужно (кроме дружбы).
Тип. А на кой ему дальше продлевать жизнь?
(Да и не факт что он этим занимался. Конкретных возрастов ему не давали)
Отстрелялся.
ПОдумал что Эквестрия в надёжных копытах. Ну и отправился на покой.
Gipercrafter
0
Жизнь это не список задач. Ты живёшь дольше не для чего то, а что бы просто жить.
Teikan
0
Знакомые слова. Я вижу твоё избранное.
SMT5015
0
Угу
Teikan
0
Про вечность сестер и т.п ещё никому неизвестно. Да и на кой Свирлу жить вечно? От этого лучше не станет. + Не факт что ему удалось до лимба жить тысячу лет и т.п. Сотни бы за глаза хватило чтоб стать крутейшим в своём времени.
Gipercrafter
0
Мне кажется Свирл не стремился стать именно крутейшим, он познавал магию, он скорее всего был ученым.
Walkcow
0
Мне кажется Свирл не стремился стать именно крутейшим

Никто не говорил что он стремился.
Но общепризнанно он им стал.
Gipercrafter
0
Ну он вообще-то на тыщу лет себе отпуск взял, так что мог и сохраниться.
makise_homura
0
Комикс какой-то ниочём. Слезодавилка одна без каких-либо итогов (дэш померла ФШ померла твалот грусна), да ещё с лесбошиппингом м6. Такое себе. И да, почему здесь пони носороги?
SMT5015
+2
Комикс какой-то ниочём. Слезодавилка одна без каких-либо итогов


Однозначно.

Но типа ж «реализьм». Фендому реализьму, что называется — и целого мира мало. Надо и в фантастический мир со своим «реализьмом» влезть.
AkioOtori
-1
Все умрут, всем будет участь гнить в земле, отдавая свои атомы для новой жизни, и не останется от героев прошлого ничего, кроме имён их да образов. Изменятся поступки их в устах живущих пони, забудутся мотивы, извратятся понятия. Но лишь так они останутся в живых, или канут в лету, потеряв свою необходимость.
VashaPunktuacia
0
Да но не надо это показывать. Не надо ровнять сказочных существ с простыми смертными.
AkioOtori
-1
Единственное что их делает сказочными, это то что у них магия и они не люди.
В остальном такие же как мы.
Но любимыми их сделал реализм. Они учатся, превозмогают. Взрослеют. Стареют
Нам и сказочных стариков показывали, и молодыми. И даже мёртвых показывали.
И не надо своё имхо натягивать.
Нет таких правил что сказочные существа должны жить вечно.(хотя в их мире они никуя не сказочные)

Если вам не понравилось, то так и говорите.
Но не говоиите так, будто где-то есть правило, которое эти плёхие сценаристи нарушили.
Gipercrafter
0
Думаю вам не помешало бы это всё зачитать драматически, с заламыванием рук.
Так прямо и вижу картину вашего монолога: «Они учатся, превозмогают. Взрослеют. Стареют»

Потом можно ещё тельник на себе рвануть.

Очень-очень трагичный момент будет.
Однако сей момент никакого отношения не имеет к тому за что М6 полюбили. Да так крепко полюбили, что Меган Макарти ещё целых пять сезонов потом на этих чувствах паразитировала со своими арт-хаусными сезонами(в самом плохом смысле этого слова).
AkioOtori Изменён автором
-4
Меган Макарти работу начала с 2-3 его сезона.
Ещё больше чем 5 сезонов тогда будет.
Вы и 4й выкиньте, и 3й.

Между прочим где происходили одни из самых значимых событий. А один из них так вообще популярнейшим является.

И за что тогда М6 полюбили?
За то что они личиком красивы?

Нет. Они, как и их окружение, совершали ошибки, исправляли их. Попадали в передряги, и находили способ выйти из них, помогали окружающим и при этом всегда чему то учили нас.
Именно то что они вели себя как РЕАЛЬНЫЕ и ЖИВЫЕ личности, а не как шоу балванчики, именно за это их всех полюбили.
За их развитие.

И повторюсь. Если вам что то не нравится, не надо оскорблять других, придумывать правила, и писать так, будто это истина.

Просто скажите что это вам не нравится.
Gipercrafter
+2
Он полкоммента распинался о стиле твоего текста и всего одно предложение сказал по делу, причём не то что без пруфов, а даже без конкретной имхи о причинах любви к м6. Остановись, от него ничего не добьёшься.
SMT5015
+1
А много ещё таких? Которым неугодно смотреть на то что их любимчики стали старше?
Gipercrafter
0
Ты точно уверен, что он говорит именно об этом? Тут всё сводится к хейту новых сезонов, причём уже вообще безотносительно понятия возраста.
SMT5015
0
Тут чел бомбит именно за то что их показали старенькими.
Эх старушка Меган… За то, что показала старых М6, чтоб…
Gipercrafter
0
Вы тут явно новенький… =))

Я тут веду борьбу с макартизмом… Да с самого момента выхода пятого сезона. Хотя в те годы я ещё не знал с кем я веду борьбу.
Слишком мало было информации для того, чтобы всё сложить в четкую картину.
AkioOtori Изменён автором
-3
И?

Единственне что тут во мне нового, это то что я зарегался недавно.
Хотя на Табун заходил часто и задолго.

Я тут веду борьбу с макартизмом.

Если вам что то не нравится, говорите про себя.
Не нужно выдумывать правила и т.п.
Gipercrafter
+1
Это правило к которому тебя обязывает сама фантастическая вселенная. Я вас ни к чему не обязываю.

Да и вообще непонятно почему это вы решили, что ваше заявление имеет больший вес чем моё?
Потому, что вы считаете себя в большинстве и поэтому думаете, что априори вы правы?

Не забывайте. что Меган Макарти довела вселенную G4 до перезапуска. А значит G4 стало таким же днищем, какими были прошлые поколения. Днищем и ничем иным. Так как нет нужды перезапускать успешный продукт.
AkioOtori
-3
Это правило к которому тебя обязывает сама фантастическая вселенная.

На всякий случай, откуда оно взялось-то?
SMT5015
+1
Акио в чём угодно, что вышло из-под пера Меган Маккарти (или что, как ему кажется, вышло), найдёт какой-нибудь «фатальный недостаток». Для бывалых это уже сродни развлечению — смотреть на его «обоснования», лол.
makise_homura
0
Меган Макарти работу начала с 2-3 его сезона.


Да что вы говорите...

Вы и 4й выкиньте, и 3й.

Представьте себе — уже сделал. По крайней мере — для фанфика у меня не существует даже третьего сезона(кроме Сомбры, но даже с его присутствием — нет никакой Кристальной Империи, на севере другая страна). Так же Каденса — единорог. Аликорнов по прежнему двое.

На носителе пятый-девятый сезоны эпизоды выборочно.

Нет. Они, как и их окружение, совершали ошибки, исправляли их. Попадали в передряги, и находили способ выйти из них, помогали окружающим и при этом всегда чему то учили нас.
Именно то что они вели себя как РЕАЛЬНЫЕ и ЖИВЫЕ личности, а не как шоу балванчики, именно за это их всех полюбили.
За их развитие.


Типичный образец их развития.
AkioOtori
-5
Да что вы говорите.

Это даже ещё лучше. Выбрасывайте все сезоны
Gipercrafter
+1
=))

Спойлер
AkioOtori
-1
Они, как и их окружение, совершали ошибки, исправляли их. Попадали в передряги, и находили способ выйти из них, помогали окружающим и при этом всегда чему то учили нас.
Именно то что они вели себя как РЕАЛЬНЫЕ и ЖИВЫЕ личности, а не как шоу балванчики, именно за это их всех полюбили.
За их развитие.
Собственно, про это есть в самом сериале серия, и песня в ней, которая «Flawless», так что такой взгляд — даже фактически канон.
makise_homura
0
Оооо как полетело на вентилятор. А табун то живой оказывается :))
HalavicH
+2
— Угу, вполне, и ещё как.
Порой так интересно это всё читать.
Darkseer
+1
Да, это — Табун!
makise_homura
+1
Мда, такие штуки, чтобы они цепляли, сложно рассказать в семи страницах. Это скорее выглядит как случайный отрывок.
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать