Учителя и ученики [перевод]

неправильные учителя могут испортить даже невиннейших учеников...плотСомбра использует метод «переходи-на-темную-сторону-у-нас-печеньки», а заодно рассказывает ей свою историю
Источник

1.
2.
3.нечитабельная фраза на стр. 3Так… девчячье… кхм, надо бы приказать рабам прибраться тут(еле вместила, ей Богу, если что-то не можете прочитать, говорите)
4.
5.
6.
7.
8.
9.
немного отсебятины1.Карусель, отдохни, пока я тут похозяйничаю…
2.еле уместила слова в облака
3.Пыталась сделать «политературней»,
4.Опять надеялась на своё хреновое грамматическое чутьё
5.Не переводила звуковые эффекты, т.к. переводила в картинкоредакторе, фотожабы нет
6.оформление: видела, что в этом блоге люди добрые таки макаром оформляют, вот и сделала так же
ВЫВОД: Ханко и Транви пусть всу эту белеберду переводят, я отныне пас,возьмусь, наверное, за перевод фанфов

58 комментариев

Битая ссылка на источник и четыре пропущенных фразы. Минус.
Satus
0
А! Засекла! Сейчас, секунду! блин, опять!
Real-Derpy
0
все, пофиксила, даже не знаю что пошло не так.Наверное забыла сохранить, когда переводила реплики Твай
Real-Derpy
0
Нет, ни первое, ни второе.
Satus
0
где тогда?
Real-Derpy
0
7, 9.
Satus
0
бля, точно не сохранила
Real-Derpy
+1
все, теперь вроде все, сори за матмне просто самой порядком надоели свои косяки и халтуры
Real-Derpy
0
Аниме и пони вместе, фу. Плюс.
Kunashir89
0
А почему несколько реплик не переведены?
***
«Становись на тёмную сторону»
СтарВарс, ага)))
Jinx
+1
А я уже с ними
Brony_Scratch
+7
У графа Дуку больше харизмы.
Octavian
0
А мне Дарт Вейдер по душе. Дарт Вёдер на башке чорни вёдер похоже я упрлс
Brony_Scratch
0
Генерал Гривус лучшая пони.
Sylar
+3
И сколько у нее копыт? Или рогов?
Brony_Scratch
+1
Истинно так
Dis-Nef91
+4
я передумал у Гривуса есть еще запасные копыта пойду к нему не буду мешать Вёдеру!
Brony_Scratch
+2
Ты сделал мой день
sdk_6
+2
Brony_Scratch
+1
C:/Documents/Мои рисунки/комикс/Comics by Yula568 on deviantART.htm

Щито.
Hvost
+2
ссылка починена(Блогер из меня хреновый, переводчик и подавно)Никогда… никогда не сохранённые ссылки не используйте для вставки в блоги
Real-Derpy
0
Тяжело читаем Сомбра.
Rubiont
0
Тяжело читаем Сомбра.

ну, скажи где не читается, на каких именно стр.?
Real-Derpy
0
На третьей странице(отдельно пихать перевод не вариант) и на пятой, где «Ты ищешь Чвой путь»
Чтение ошибок всегда давалось мне с трудом, ну не переношу я их.
Rubiont
0
буквы маленькие(((
Dilya13
0
Скорее размытые
sdk_6
0
Просто для всего текстосодержащего нужно использовать форматы без потерь. Возможно это будет тяжело для людей с узким каналом, но зато текст будет четким. В основном применяется png. Если есть исходники не в jpg, то лучше пересохранить (и выложить хотя бы архивом на файлообменниках).
vasaan2k
+3
Ага, значит, надо пнг. запомню на будущее
Real-Derpy
+1
Ryomou13
+1
Я прочитал но ниюаша не понял
Stally
0
Реплики Сомбры слишком маленькие, и красный сливается.Минус, однозначно минус, больше практики
Greenpudding
0
больше практики

Это мой первый опыт
Real-Derpy
+1
Интересно, к чему придет этот рассказ? Сделано хорошо, плюсую.
Gedzerath
0
На основе твоего перевода перерисовал в gimp более аккуратную версию.
Расширил фразы для большего соответствия оригиналу (благо они влезли), кое где написал по-своему, но многие обороты которые вгоняли меня в ступор я позаимствовал из твоей версии. Не могу сказать, что это твоя версия перевода приукрашенная в редакторе, но и своей её назвать язык не поворачивается.
Выкладываю на файлообменник, так как не знаю нормальных картинкохостингов для png.
Зы: у меня и так орфография очень страдает, а делалось в ночи, если есть ошибки то напишите.
Ззы: рассказ судя по всему оконченный.
vasaan2k
+1
СПАСИБО!
Nikitoz
+1
На основе твоего перевода перерисовал в gimp более аккуратную версию.
Расширил фразы для большего соответствия оригиналу (благо они влезли), кое где написал по-своему, но многие обороты которые вгоняли меня в ступор я позаимствовал из твоей версии. Не могу сказать, что это твоя версия перевода приукрашенная в редакторе, но и своей её назвать язык не поворачивается.
Выкладываю на файлообменник, так как не знаю нормальных картинкохостингов для png.

классно, лучше, чем у меня, расскажи, плиз, какие брал шрифты, и где редактировал?
Real-Derpy
0
Редактировал в GIMP (для винды можно скачать на офф сайте или на русском сайте). Возможно он будет чем-то непривычен, но по функционалу идет практически вровень с фотошопом (чтобы и выглядел похоже Окна-> Однооконный режим). Для надписей можно задавать сглаживание, чтобы мелкие шрифты выгладили лучше, межстрочный интервал и расстояние между символами, чтобы лучше в балуны помещались.
Шрифты использовал из анимешного прошлого, что достались с субтитрами. В основном всюду шрифт Anime Ace, там где Сомбра говорит про дом Cyrillic Goth (файлообменник). Если нужно могу выложить в формате гимпа переведенные версии, чтобы нагляднее было.
vasaan2k
0
Черт, глаза можно сломать от фраз сомбры
xemyli94
0
Почувствуй темную сторону силы!Трам-пам-па-пам, пам-па-пам, трам-па-пам, пам-па-пам. Тра-та-та-та тра-та-там тра-па-пам тра-па-пам!

HastieQuad
+3
У этого комикса есть продолжение или это конец? И что-то Сомбра фигово склоняет на темную сторону, не профессионально, до Дарта Сидиуса ему далеко.
Wanderer
0
И что-то Сомбра фигово склоняет на темную сторону

угрозы никогда ни к чему не приводили
Real-Derpy
0
угрозы никогда ни к чему не приводили

ну так тоже нельзя сказать, в некоторых случаях угрозы могут быть весьма эффективны, просто для разных целей нужен разный подход.
Wanderer
0
Для того, кто увидел Твайлайт впервые, подход у него что надо. Запугать, надавать безысходностью поражения, предложить такую же силу и, переметнувшись, получить шанс с её помощью защитить друзей и тд. Однако, Твайлайт же у нас во-первых излишне фанатеет от Селестии (не раболепствует, конечно, рассыпаясь в поклонах, но все же её она вспоминает на порядки чаще родителей), а во-вторых несмотря на предложенную силу, понимает, что после такого обучения она, возможно, изменится и всёравно никого не спасет. Если бы не последнее и ситуация была более отчаянная, то кто знает, что выбрала бы Твайлайт (все же жизнь друзей для нее очень важна, а ошибки она совершает часто).
vasaan2k
+1
Запугать,, предложить такую же силу и, переметнувшись, получить шанс с её помощью защитить друзей

Запугать — checked
надавать безысходностью поражения — checked
защитить друзей — ой ой, unchecked!
он как раз таки не говорил ей что с большей силой, она сможет спасти своих друзей. А вот если бы сказал, было бы на порядок убедительнее.
Wanderer
0
Ну, большинство людей стремились встать поближе к руководителям при жестоких режимах как раз, чтобы иметь защиту для себя и своей семьи (а данном случае друзей). Хоть он прямо и не говорил, но, предлагая власть, он предлагает и воспользоваться ею. Про убийство Каденции он говорит уже когда Твайлайт выражает явный отказ его слушать. До этого он больше распинался в общих словах на тему того, как все заживут хорошо плохо под его правлением. Ну и повторюсь, ситуация не настолько отчаянная была, чтобы Твайлайт посчитала этот вариант лучшим. Опять же он намекал, что Селестия просто ленится с ним разбираться, что могло сыграть свою роль, мол «и без меня разберутся, а друзей надо спасать здесь и сейчас» (т.к. идея, что Селестия не рассматривала варианта проигрыша Твайлайт, показывает её не как самого хорошего правителя)
Но опять же это то, как я увидел эту перепалку.
vasaan2k
0
когда необходимо убедить противника в чем то, то ты не должен давать ему возможности вольнодумствовать, это как надеяться на авось. Так что фигово он склоняет, фигово, а вот Дарт Сидиус — он крут, он буквально вкладывал нужные мысли.
Wanderer
0
Зато сказанное придется исполнять, чтобы новоприобретенный сподвижник не воспылал злобой на всю оставшуюся жизнь. А так будет впечатление не «он меня обманул, может он вообще не собирался ничем делиться», а «я не смогла их уберечь, надо помогать ему лучше тогда он освободит их». Легче провести кучу маленьких сделок с совестью, чем одну большую. Другое дело, что он так и не убедил Твайлайт, но может увидел, что дальше пытаться бесполезно (Твай та еще фанатка Селестии, хоть и не является элементом верности), поэтому «всего на свете и немного больше» он не наобещал.
+шантажировать друзьями легче когда они уже у тебя в плену, а не стоят за спиной того кому ты угрожаешь.
Так что Сомбра просто делал хорошую мину при плохой игре, как верно сказала Твай «этож голлограмма, она ничего не может нам сделать». Если бы ситуация была более рискованная для друзей, все бы могло пойти иначе но это же пони, так что все всеравно бы кончилось «солнцем и радугами».
К сожалению в сеттинге Звездных войн не варился, я скорее к Стар треку ближе.
vasaan2k
0
Зато сказанное придется исполнять

а почему бы и нет? Отбираешь элементы, и ссылаешь куда нибудь (ну не на луну конечно). Они живы, здоровы, и не опасны, сделка выполнена. Ученик защитил своих друзей ценой своей свободы, и теперь он адепт темной стороны силы.
я не смогла их уберечь, надо помогать ему лучше тогда он освободит их

тут скорее будет реакция не «надо помогать ему лучше», а «я отомщу ему» или «пусть он меня посадит к ним в тюрьму» ну или куда он их там денет.
Wanderer
0
По первому: у Твай в друзьях (точней еще и в нянях, и в невестках) принцесса ходит, причем та, что достала его больше всего и по силе ему практически равна. Таких врагов он вряд ли где-то в живых оставит (хотя бы на Луну сошлет). С остальными да, можно, но это как минимум рычаг для той же Селестии, у которой не будет надежды даже заюзать ЭГ, так как вся команда у Сомбры (сами ЭГ вроде у Селестии валяются, не?). В общем я к тому что друзья у Твайлайт это тоже сила и Сомбра вряд ли отпустит их всех гулять по миру. Максимум будет «золотая клетка» и ни шага с территории. Да и обещать безопасность тем с кем сражаешься, при этом не получив еще и их согласия все-таки чревато или ударом в спину или необеспечением этой безопасности (врядли та же Дэши согласится на такое)

По второму: как заметил Сомбра, Твай умная. Думаю она догадывается, что стоило ли рваться к власти, переходить к врагу и тд для спасения друзей, чтобы потом добровольно сесть к ним в тюрьму, где помочь им она точно никак не сможет. Мстить не за что в такой ситуации, всегда будет то что можно выторговать для друзей и это не обязательно свобода. Можно ослабить влияние рабства на них, освободить от работы, добиться лучших условий, еды и прочее. Правильно выстроенная лестница будет мотивировать не мстить, а трудиться во благо друзей.

Вообще кажется, что мы уже такие мелочи обсуждаем, что с нашим уровнем знания мира поней это бессмысленно. Может ли Сомбра лишить Каденс силы? оторвать друзей Твайлайт от их элементов гармонии? как он будет управлять? Ответов на эти вопросы мы не знаем, а это радикально меняет ситуацию. Так что оба варианта равноправны.
vasaan2k
0
что достала его больше всего и по силе ему практически равна

собственно Кейденс уже на нуле была практически, а магию можно ей так же заблокировать как и ША КРИСССТАЛЛЛЫЫЫЫ ГГРРРРХХХХХ!!!1111 не удержался ХД
но это как минимум рычаг для той же Селестии

что-то не понял я про рычаг, что за рычаг, для чего.
Да и обещать безопасность тем с кем сражаешься, при этом не получив еще и их согласия все-таки чревато или ударом в спину или необеспечением этой безопасности (врядли та же Дэши согласится на такое)

а тут все просто, можно послать за ними своего нового адепта. Они против Твай не пошли бы, а она ради их безопасности (ведь и в правду, если кто то другой эти займется нельзя гарантировать безопасность) сама их скрутит, и даже проводит до золотой клетки, сказав что то типа «извините, но так для вас будет лучше, довертесь мне» для драматизма в этот момент должна скатиться скупая слеза из глаза, при стальном холодном взгляде
По второму: как заметил Сомбра, Твай умная. Думаю она догадывается, что стоило ли рваться к власти, переходить к врагу и тд для спасения друзей, чтобы потом добровольно сесть к ним в тюрьму

это я описывал ситуация, когда бы Твай не приняла предложение, и при этом Сомбра бы победил и заточил всех в тюрьму/рабство/луну. Но при этом Твай бы осталась (для ироничности), тогда бы она либо мстила, либо сдалась.
Wanderer
0
Про половроговые болезни Шайнинга я и позабыл. Я вообще про него как-то позабыл, прям какая-то половая дискриминация с моей стороны.

Рычаг в плане «рычаг воздействия», не только Твай можно успешно шантажировать этими понями, все-таки шестерка местного спецназа, третья по старшинству принцесса (из показанных нам), личная ученица Селестии и все вместе еще и их друзья-родственники. Если бы Сомбра треть Эквестрии захватил и может меньше на него внимания обратили.

сама их скрутит
скорее свинтит, вместе с ними к Селестии, за тяжелой артиллерией (повторюсь, про друзей можно было бы говорить если бы он хоть какую-то власть над ними на момент речи имел).
По последнему это-то как раз логично ну или как минимум в духе сериала, хотя Сомбра так здорово рискует. Вообще в сериале Сомбра раскрыт на столько, что мы даже не знаем местный ли он может он их всех сразу после сдачи зажарит и съест, так что вилами по воде все писано.
Вся ветка напоминает мне СПГС по одной анимешке, Евангелиону.
vasaan2k
0
скорее свинтит, вместе с ними к Селестии, за тяжелой артиллерией

сомнительно, ведь Твай была чуть ли не одержима тем, что она лично должна победить Сомбру, а тут такой эпик фейл, побег, и выпрашивание помощи у кумира. К тому же это же убеждение, да её друзья ещё не в рукахкопытах короля, но ведь могут оказать, и могут пострадать, и даже могуть пострадать очень сильно, никто же никаких гарантий не дает. А тут предложение, либо испытываешь судьбу, сражаешься, и возможно проигрываешь, или прекращаешь борьбу, встаешь на темную сторону, предотвращаешь возможные потери и страдания близких, плюс получаешь очешуенную силу, не хилые бонусы такие.
Вообще в сериале Сомбра раскрыт на столько, что мы даже не знаем местный ли он

угу, понаехали тут, и даже два слова в предложение связать не могут, только «КРЫСССТАЛЛЛЫЫЫ» и «АРРРРРРРРР» XD
а мне вот этот Евангелион совсем не понравился
Wanderer
0
А учитель Сомбры, это случайно не Грогар из G1?
Dietrich
+1
может быть.он, если не ошибаюсь, он--кентавр.НЕТ! Это Тирек--кентавр, а Грогар--баран, по-моему он там в Г1 король и некромаг, ну если некромаг--то 90%, что он и есть его учитель, да и на силуете этого «учителя» какие-то завихрюнчики, напоминающие рога Грогара…
Real-Derpy
0
3.

последний кадр.
вы же понимаете о чем я могу иметь ввиду?)просто у Сомбры лицо такое О_о
DianaFluttershy59
0
Всё отвалилось
Nyash-ponyash
+1
Неудивительно, за столько то лет.
DarkDreamer
+1
Но это пичально!
FluttyShy
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать