[Перевод фанфика] Грехи Прошлого (последняя редакция) Глава 16: Укрепить Мягкое Сердце

Past Sins



[грусть][дарк][повседневность][альтернативные вселенные]
Тёмной ночью, наполненной ещё более тёмной магией, безумный культ пытается дать Найтмэр Мун собственное тело и собственную жизнь, никак не связанные с Принцессой Луной. Но когда в дело вмешивается Селестия, происходит нечто неожиданное.
Крошечная кобылка-аликорн по имени Никс оказывается под опекой Твайлайт Спаркл, но её настигают воспоминания и чувства из прошлого. Кто она? Переродившаяся Найтмэр Мун или просто двойник со своими душой и разумом? Сможет ли Твайлайт защитить Никс от тех, кто не видит в ней ничего, кроме драконьих глаз и чёрной шёрстки?
Или Никс унаследует грехи, которые, быть может, никогда и не были её, и станет величайшим злом из всех, что знала Эквестрия?


Это перевод последней — исправленной, дополненной, приведённой в соответствие с каноном редакции фанфика. Данный перевод содержит существенные отличия от предыдущей версии. Основная сюжетная линия осталась неизменной. Текст готовился для печатного издания PrinceMars

Автор: Pen Stroke в соавторстве с Batty Gloom
Оригинал на FimFiction

Читать главу на
[GoogleDocs] [Сторис]
В GoogleDocs на 20% больше форматирования, сносок, ссылок и картинок.
[Все главы в fb2] by Revizor

Предыдущие главы и ответы на некоторые вопросы в этом посте

Перевод: magic-hay при неоценимой поддержке Revizor , veon (гл. 14), использованы отдельные фрагменты из перевода Arhivarius
Вычитка: Revizor , Staenn, DrunkenUnicorn , vellony , Александра Тёмная, Caringhide , asaeb86

До следующей пятницы :3

13 комментариев

Технически уже пятница, так что…
magic-hay
+3
Супер! Почитаем на выходных.
jikho
+1
Много наслышан про этот фанфик, дождусь окончания перевода и прочту. Еще хотелось бы спросить, а PDF вариант будет?
loveponylyra
+1
PDF будет, только если найдётся умелец, который его сделает. Могу разве что сохранить из гуглодоков в PDF, но насчёт качества в этом случае сомневаюсь.
magic-hay
0
Сколько там еще глав? Как-то уж больно долго редакция переводится. Словно с нуля.
Mastaday
0
Всего в фике 21 глава. Редакция и переводилась почти с нуля, только в первых пяти главах какие-то куски из первых переводов уцелели, остальное — полностью новый перевод. Полтора года где-то переводили. Сейчас за неделю мы делаем финишную вычитку каждой из глав.
magic-hay
0
Поправте коли ошибаюсь, но перевод и должен делаться с нуля.
Salvia
0
Замѣченныя опечаткиТвайлайт стала приходить себя → Твайлайт стала приходить в себя
Техническая подсказкаЗаметил, что у вас не стоит ударение и вы просто выделили букву курсивом. Чтобы поставить ударение в Гуглодоках, нужно пройти в меню Вставка → Специальные символы. В открывшемся окне набрать шестнадцатиричный код символа ударения: 0301. Щелчок по символу вставляет его в текст, курсор должен стоять после буквы, над которой следует поставить знак ударения.
Скриншот
К сожалению, иные способы ввода непечатных символов в Гуглодоках не работают, набрать с клавиатуры код не получается. Хотя, может быть дело только в моем браузере, и в Хроме так можно. Тогда надо набирать код 769, в десятичной системе счисления. В Ворде работает так. Ну а на Табуне еще проще, здесь поддерживается вставка любых символов через html. Код такой:
стои́т сто́ит
стои́т сто́ит
Ori
+3
Спасибо, опечатку исправил. Что же до ударений, то я боюсь использовать служебные символы, т.к. не уверен, что они корректно скопируются при верстке книги. А вообще полезная информация, спасибо, я не знал.
magic-hay
0
Ну, в принципе, Википедия не упоминает других символов ударения, так что можно предположить, что в Юникоде он такой один. Я не знаю как работают современные типографии и из какого формата они печатают, но Юникод распространен достаточно широко и поддерживается практически везде. А знак ударения — обычный Юникодовый символ, такой же, как любая другая буква или иероглиф. Ну-ка, сейчас проверим… Ага, Гуглодоки сами могут экспортить в PDF, а уж с PDF-то любая типография справится.
Ori
+1
Славно. Только как мне теперь выловить каждое место, где нужно ударение? Х.х
magic-hay
0
Если все эти буквы под ударением были выделены курсивом или каким-то другим подобным способом, то можно экспортить из Гуглодоков в Ворд и вордовским поиском найти. Там есть функция поиска текста с определенным форматированием, например, он может найти весь курсивный текст:
Скриншот
Ori
+1
Воу, вот это здорово! Думаю, для книги сделаю так.
magic-hay
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать