Перевод фанфика "Правители на день"


Всем добра и дружбомагии!
Оригинал — Rulers for a day
Автор оригинала фанфика — Creativa-Artly01

Когда Селестия и Луна уходят в отпуск на несколько дней, они просят Твайлайт Спаркл и Старлайт Глиммер подменить их в роли правителей Эквестрии.


Глава 1Был обычный солнечный день, когда Твайлайт Спаркл получила письмо.
— Дорогая Твайлайт Спаркл, — говорилось в письме – не могла бы ты со Старлайт приехать в Кантерлот? Мы с принцессой Луной вынуждены взять небольшой перерыв, и нужно, чтобы вы нас заменили на некоторое время. Искренне твоя, принцесса Селестия.
Твайлайт была шокирована, она не могла поверить в то, что ей и Старлайт доверили управление целой империей. Узнав о письме, Старлайт сразу же стала собираться, поскольку она об этом мечтала очень давно. Она не могла дождаться момента когда начнет управлять Эквестрией!
Несколькими часами позже Твайлайт и Старлайт оказались в Королевском замке Кантерлота. Им было выделено две гостевые комнаты, где они и разместились. Затем они направились в тронный зал, чтобы начать выполнять список дел, оставленный сестрами. Планировалась встреча с высокопоставленными гостями из Як – Якистана и открытие нового бассейна во второй половине дня. Также им необходимо будет заняться рассылкой приглашений и билетов на предстоящий Гранд Галопинг Гала. Твайлайт улыбнулась и сказала, что это все сущие пустяки.
Встреча с послами из Як – Якистана прошла по плану, обе стороны смогли провести встречу наедине, без большого количества яков, которые могли бы поломать все вокруг. Затем Твайлайт и Старлайт отправились перерезать красную ленту – открывался новый бассейн, который сразу после открытия заполнился большим количеством радостных пони. Вернувшись в Кантерлот, они занялись отправкой билетов приглашенным на Гала. До которого, кстати, оставалась всего три недели, однако Твайлайт не могла дождаться той ночи, ведь Шайнинг Армор, принцесса Каденс и Флурри Харт наконец – то смогут посетить Гранд Галопинг Гала. Санберст согласился помочь с управлением Кристальной Империей в ночь, пока их не будет.

Глава 2Вечером Старлайт ушла в королевский сад, где стояли старинные статуи. Твайлайт же в замке неожиданно столкнулась с возможным нарушением границ империи. Как она хотела бы, чтобы королевские сестры оказались рядом и помогли ей! Но, к сожалению, они были далеко, поэтому Твайлайт и Старлайт отправились навстречу возможной опасности.
Через несколько часов они добрались до границ Эквестрии, где столкнулись с существами, внешне похожими на перевертышей, однако это были не перевертыши.
— Кто вы такие и что вы здесь делаете? – грозно спросила Твайлайт.
— Мы оборотни, — ответил главный из них, оборотень, бывший на порядок крупнее остальных – мы здесь, чтобы захватить Эквестрию.
— Я этого не допущу! – ответила Твайлайт и попыталась атаковать магией.
Однако магическая атака не нанесла им никакого вреда. Вожак лишь усмехнулся:
— Магия нам не наносит вреда, ничто не способно нас победить.
Твайлайт испугалась. Ни она, ни Старлайт не знали, что делать – если их нельзя победить магией, то чем тогда?
Добравшись до Кантерлота, Твайлайт направилась в библиотеку.
— Здесь должен способ как их победить! Ага! «Оборотни: все об их биологии, физиологии, внешности» — то, что надо.
— Чтобы победить оборотней, — гласила книга – используйте черные кристаллы. Они заточат внутри себя оборотней.
Твайлайт моментально отправилась в Кристальную Империю, за черными кристаллами короля Сомбры. Коробку с ними в старом архиве помогла найти Каденс. Напоследок Каденс пожелала Твайлайт удачи и крепко её обняла.
Вскоре Твайлайт снова оказалась на границе, Старлайт же она велела остаться в замке, в безопасности. Количество оборотней заметно увеличилось. Однако Твайлайт теперь знала, как с ними бороться. Она активировала кристаллы, когда её заметили оборотни. Они атаковали её, но почти сразу подействовала магия кристаллов – оборотни моментально оказались заточены внутри них. Твайлайт собрала все кристаллы, на всякий случай наложив сильную магическую печать. Потом она отвезла коробку обратно в Кристальную Империю, где с помощью Каденс спрятала её в старую магическую ловушку короля Сомбры, расположенную под замком.
Вернувшись в Кантерлот, Твайлайт почувствовала сильную усталость и одновременно с тем она была счастлива, что в одиночку смогла спасти Эквестрию от очередной угрозы.

Глава 3Весь следующий день прошел в выполнении королевских обязанностей, и только вечером Твайлайт и Старлайт расслабились, посетив королевский курорт.
Ещё через день они по – прежнему проводили встречи, выполняли дела, готовились к Гранд Галопинг Гала. Подготовка к последнему сильно вымотала Твайлайт, и, оставив всё на Старлайт, она ушла отдыхать – в библиотеку, как делала каждый раз, когда ей необходимо было расслабиться. Через три часа Твайлайт вернулась к Старлайт, чему та была рада, поскольку сама начала уставать. Потом они занялись статуями в королевском саду – и вскоре те, тщательно очищенные, сверкали и блестели.
Около полуночи принцессы вернулись в Кантерлот. Селестия постучала в дверь комнаты Твайлайт.
— Войдите, – ответила она, садясь на кровати.
— Я горжусь тобой, Твайлайт, – сказала Селестия – вы со Старлайт выполнили все наши поручения правильно, и к тому же, спасли Эквестрию от оборотней.
— Спасибо, Селестия. – ответила Твайлайт и легла.
Селестия увидела, что Твайлайт заснула, и вышла из комнаты — настало время её сестры, принцессы Луны, охранять сны Твайлайт.
Твайлайт снилось, как она играет со своим братом, Шайнинг Армором, своей племянницей, Флурри Харт, болтает с принцессой Каденс. Ей снились Мундэнсер, Старлайт, Сансет. Луна улыбнулась, наблюдая за её снами, как вдруг услышала крик. Она вошла в один из её снов – Твайлайт плакала, она была чем – то потрясена. Луна успокоила её, а затем покинула её сны – она отправилась охранять сны других жителей Эквестрии.
Улыбка появилась на лице спящей Твайлайт. Она была рада, что ею гордились принцессы. В конце концов, это то, что она хотела, и её мечта наконец – то сбылась.

9 комментариев

Огромное спасибо всем тем, кто помог мне выйти из "-" и опубликовать свой пост. Особенно отдельную благодарность хотелось бы выразить Tornazer'у
stalnoy_brony
0
У этого фанфика даже оценок не было… Почему тебе так сильно захотелось это перевести?
Объём всего фанфика не дотягивает даже до хорошей главы, не то что главы сами по себе.
Vibrissa Изменён автором
0
Так я специально искал поменьше размером
stalnoy_brony
0
А как же качество?
Vibrissa
0
Ну так я только недавно начал переводить — опыта не особо. Ну а так впредь буду брать побольше и покачественнее
stalnoy_brony
0
Пара советов:

Был обычный солнечный день, когда Твайлайт Спаркл получила письмо.
— Дорогая Твайлайт Спаркл, — говорилось в письме


Избегай повторов (письмо-письмо)

Твайлайт улыбнулась и сказала, что это все сущие пустяки.


Не бойся причастных и деепричастных оборотов, они оживляют текст. Например — «Улыбнувшись, Твайлайт сказала, что всё это — сущие пустяки».

оборотень, бывший на порядок крупнее остальных


На порядок — это в десять раз. Не многовато? :)

была чем – то потрясена


«чем-то», «как-то» и т.д. Без пробелов и с коротким тире.

А так перевод неплохой. Но оригинал, такое впечатление, писал школьник.
Randy1974
+1
Ок, учту
stalnoy_brony
+1
Какие милые оборотни, они так спокойно стояли на границе и ждали пока Твайлайт съездит в Кантерлот, оттуда в Кристальную Империю и наконец доедет до границы. Чудесно.
Virden
0
Перевод хороший, но сам фанфик оставляет желать лучшего. Очень коротенький, надеюсь в будущем будут уже довольно длинные фики.
Elis_Vins
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать