Муки сердца, том IV, глава 11



Предыдущие частиПервый том
Второй том
Третий том
Четвертый том по 8 главу

Четвертый том с 6 главы и далее

Оригинал: An Affliction of the Heart: Volume Four
Автор: Anonymous_Pegasus
Переводчики: Kaze_no_Saga (по 7 главу 4 тома), repitter (далее)
Редакторы: Pifon, Dblmec, Kaze_no_Saga(по 7 главу 4 тома), GORynytch, Лунный Жнец (далее)

Рекомендуемое музыкальное сопровождение
Глава 11: ЛомкаСварм нахмурила брови, затаила дыхание и сосредоточилась из зо всех сил, ее рог искрил и прерывисто мерцал. Маленький красный резиновый мячик перед ней качался и дрожал, а ореол зеленой магии мигал вокруг него в ритме со слабым сиянием рога.
После нескольких напряженных секунд Сварм охнула и рухнула животом на скамейку, с трудом переводя дыхание.
Тихое, злобное хихиканье, раздавшееся откуда-то слева, заставило Сварм устало приподнять одно ухо.
Ее мучительница лениво закрутила свой мячик перед собственным носом, заставив его двигаться по спирали.
— Какие-то проблемы? — ласково спросила она.
— Заткнись, Глиммер! — прошипела Сварм, ее ушки вздрогнули и спрятались в гриве. Сегодня её грива была яркой-розовой, совпадающей по цвету с глазами, и лишь чуть-чуть не доходила до её небольших крыльев.
Голден Глиммер ухмыльнулась — красный мячик Сварм взлетел со скамейки и начал медленно кружиться прямо перед носом гибрида.
— Я тебя сейчас стукну, — прорычала Сварм, и сбив мячик копытом, сердито уставилась на Голден Глиммер.
— М-мисс Акьюмен сказала, что тебе нельзя вредить нам, — улыбка хулиганки померкла лишь на мгновение.
— И ты думаешь, она окажется здесь так быстро, что успеет остановить меня? — прямо спросила Сварм и прищурилась.
Единорог отступила на шаг назад, ее губы скривились в презрительной ухмылке.
— В любом случае, ты просто бесполезный жуликорн. Даже магию использовать не можешь, — она отвернулась и пошла к своей скамейке, медленно закручивая три мячика в воздухе перед собой.
— Не обращай на нее внимания, — Роут Айрон нахмурился и положил мячик Сварм обратно на скамью. — Просто некоторым пони надо больше времени, чтобы научиться магии. А она тут, кстати, одна из самых старших.
Сварм несколько секунд сердито смотрела в спину своей обидчицы, прежде чем фыркнуть и повернуться к жеребенку. Она наклонилась и прижалась щекой к его плечу.
— Я устала, — призналась кобылка, потерла глаза копытом, а затем решительно толкнула его. — Обними меня.
Роут Айрон ответил смущенным взглядом, но выполнил просьбу — наклонился и мягко потерся мордочкой о ее щеку.
— Вот так?
— Ага, — еле слышно пробормотала Сварм и потерлась о него в ответ. Она слегка повернула голову, так чтобы ее грива прикрыла их мордочки, и быстро поцеловала жеребенка.
Мордочка Роут Айрона буквально вспыхнула, он резко разорвал мимолетное объятие и начал оглядываться с целью убедиться, что никто ничего не заметил.
Сварм улыбнулась и почти неслышно мурлыкая, снова прижалась к жеребенку. Ее рог ровно засветился и красный мячик быстро взлетел вверх, замерев в воздухе перед ними абсолютно неподвижно.

* * *

Варден закусил нижнюю губу и с трудом сглотнул. От взглядов со стороны особняка его прикрывал старый колодец, находящийся на склоне холма в углу владений. Перед пегасом валялось старое ведро, соединенное с колодцем потрепанной и пыльной веревкой. Сам колодец был сломан, одна из стоек ворота проржавела и обвалилась. Он приходил сюда, когда ему хотелось побыть одному. Что в последнее время случалось все чаще и чаще.
Перед ним лежала открытая медицинская сумка, содержимое которой было аккуратно разложено по отдельным кармашкам. Шприцы, уже заполненные тщательно отмеренной дозой прозрачной жидкости, иглы в одноразовых упаковках, жгуты, надувная манжета и флакон со светящейся янтарной жидкостью. Аврора.
У Вардена уже был жгут, обернутый вокруг передней ноги, но его концы свисали свободно, жгут ничего не пережимал. У него даже не было шприца, подготовленного для инъекции.
Покрасневшие глаза, морда со следами слез, копыта, дрожащие так, будто отбивали чечетку — пегас буквально олицетворял собой картину наркомана, переживающего тяжелые симптомы ломки.
Варден шмыгнул носом, вытер его копытом и начал быстро моргать, пытаясь разогнать туман в глазах. Уши прижались к голове, когда он открыл книгу на новой странице. Ему пришлось положить её на землю, чтобы дрожание копыт не мешало чтению. Книга по ботанике была в ужасном состоянии. Многие страницы были в грязи и измяты, земля, пот, кровь и немалое количество слез оставили них свои следы. Одна из наиболее пострадавших страниц выглядела так, будто кого-то вырвало прямо на нее.
Варден приобрел книгу менее недели назад и тогда она была в прекрасном состоянии.
Снова шмыгнув носом, пегас попытался перевернуть страницу, но разорвал её пополам, прежде чем понял, что сначала с нее нужно было убрать другую ногу. Крылья слабо дрогнули и он со злобным рыком пнул книгу, откидывая её прочь.
Варден зарычал, злясь уже на себя, избегая смотреть на книгу и тяжело дыша от ярости. Копыто, которым он ударился о книгу, болело, под кожей наливался синяк. Все болело. От копыт до ушей. Болело даже в таких местах, где пегас даже не знал, чему там болеть, начиная от мест прямо над копытами и заканчивая внутренностями носовых пазух. Три аккуратных следа от инъекций возле его правого копыта тоже саднили и невыносимо чесались. Места для уколов были выбраны так, чтобы не попадаться кому-либо на глаза.
— Варден?
— О… привет, — пегас поднял глаза, отвернулся и склонил голову.
— Чем занят? — Куно подошла к нему и аккуратно улеглась перед ним на живот, продолжая внимательно наблюдать за пегасом.
— Пытаюсь оттянуть момент приема очередной дозы, — Варден потер копытом шею. — Старая зависимость… ну, сама же знаешь…
— Мы оба знаем, что ты врешь, Варден, — Куно нахмурилась и покачала головой. — За последние несколько дней ты к ней едва прикоснулся.
— Я принимал ее. Мне просто не нужно столько. Врачи говорят, что это гиперчувствительность. Потому что раньше я на ней уже сидел, — пегас бубнил оправдания себе под нос.
Чейнджлинг продолжила смотреть на него, ее бровь медленно поднималась.
— Я не хочу ее, — Варден склонил голову и снова вытер нос.
— Нет, хочешь, — категорично заявила Куно. — И я знаю, что сейчас ты хочешь её куда больше, чем даже моей любви.
— Дискорд подери тебя и твою чейнджлингскую породу, — сердито прошептал пегас, впившись зубами в свою ногу.
— Эй! Прекрати калечиться, — Куно потянулась вперед и шлепнула его по морде, заставив отпустить ногу. — Ты об этом еще пожалеешь, когда поправишься.
— Хорошо-хорошо, мне уже лучше, — Варден ударил копытом в землю. — Мне не нужна никакая аврора. Ты сама это сказала. Я и так уже долго без нее.
— Спрятавшись здесь, на холме, вдали от всех, постепенно разрушая себя? — прямо спросила Куно. — По-твоему, это действительно “лучше”, Варден?
— Лучше, чем раньше! — прошипел пегас, сердито топнув копытом. — Лучше, чем когда я сидел там, погруженный в скорбь, и вообще ничего не чувствовал!
— Нет, это не так, и ты сам это знаешь, — чейнджлинг покачала головой, продолжая хмуриться. — Просто ты боишься это признать.
— К-конечно, я боюсь! — Варден уткнулся мордой в свои копыта. — Да я легко выдержу боль и посильнее этой!
— Это вредно для здоровья, Варден, — Куно приблизилась к нему. — Тебе нужно постепенно снижать дозу, и только когда ты будешь к этому готов. Так ты делаешь все только хуже.
— Хуже, чем… делать с собой всякое, чтобы хоть что-то почувствовать? — прямо спросил пегас, его уши медленно шевелились. — Я не настолько слаб, я не нуждаюсь в авроре, чтобы перетерпеть боль.
— Это не слабость, Варден, — Куно покачала головой и переместившись к пегасу, прижалась к его боку и начала поглаживать шею носом. — Сам ведь знаешь.
— Нет, слабость… наркотическая зависимость — это слабость, — пробормотал пегас в ответ, вызывающе подняв голову.
— Нет, слабость — это прятаться в агонии лишь из-за того, что тебе не нравится то, что ты чувствуешь, принимая аврору, — Куно нежно прильнула к его шее и успокаивающе обвила копытами плечи пегаса.
— Я лучше выберу боль… — Варден тяжело привалился к ней и закусил нижнюю губу.
— Дорогой, ты чахнешь. Когда ты в таком состоянии, все, что ты ешь, вообще не усваивается. И ты чуть не через день то страдаешь от ломки, то опять колешь себе аврору. У тебя вон все ребра торчат, — чейнджлинг аккуратно ткнула пегаса в бок копытом.
— Но сейчас я тебя чувствую, — Варден поднял копыто и осторожно погладил спину своей жены. — Я могу тебя обнять… Я, может быть, даже смогу сделать еще кое-что…
— Использовать секс для смены темы разговора — это моя фишка, — Куно осторожно погладила копытом морду мужа. — Ты в этом ужасен, Варден.
— У меня даже больше не встает, — печально пробормотал пегас. — С тех пор, как…
— Я тебе с этим помогу, когда ты достаточно поправишься, — успокоила его Куно и прижав голову к его шее, ободряюще посмотрела на него.
— Я… я… — голос пегаса затих до едва слышного шепота, он с трудом сдерживал слезы. — Вчера утром я напрудил в кровать… Чувствую себя маленьким жеребенком…
— Я еле удержалась, чтобы не сломать тебе чего-нибудь, когда увидела, что ты сжигаешь прекрасный комплект постельного белья, — чейнджлинг нахмурилась и крепко обняла расплакавшегося мужа.
— Ты имела в виду — совершенно испорченный, — возразил Варден, тяжело вздыхая и вытирая нос копытом. — Так жить нельзя. С зависимостью от авроры жить нельзя.
— Это не зависимость, — серьезно сказала Куно. — Ты два дня её не принимал и называешь это зависимостью? Зависимость — это когда ты не можешь себя контролировать.
— Я много раз говорил себе, что могу отказаться от авроры в любой момент, когда только этого захочу. В последний раз это было как раз тогда, когда я на ней сидел… — пегас совсем повесил голову. — Я в это даже верил…
— Но рядом с тобой не было никого, кто мог бы помочь тебе с этим, — голос чейнджлинга был полон решимости. — Я знаю, что ты можешь это сделать, Варден. Это не зависимость. Это необходимость.
— Но я не хочу… — нижняя губа пегаса задрожала. — Я не хочу снова ничего не чувствовать…
— Варден, без авроры ты можешь умереть, — Куно повысила голос. — Я воскрешала тебя и разбиралась со всеми этими проблемами совсем не для того, чтоб ты себя убил по собственной дурости!!!
Голова Вардена опустилась, а уши дрогнули.
— Ты должна была позволить мне умереть… — Варден опустил голову, его уши мелко дрожали.
Пощечина застала пегаса совершенно врасплох. Он глупо моргнул и уставился на жену. В ушах звенело, а во рту чувствовался вкус крови.
— Даже не заикайся об этом! — глаза чейнджлинга наполнились слезами. — Ты мне нужен, Варден. Я пожертвовала всей своей жизнью ради тебя. Я предала свой Улей ради тебя. Я убила свою Королеву ради тебя, Варден. Но мне нужно, чтобы ты очнулся и принял свое долбаное лекарство!
Пегас взглянул на нее и облизнул губы. Кровь капала из носа и слезы вновь потекли из его глаз.
— Я… я сожалею, — всхлипнул он, опустил голову, а потом вообще лег на живот. — Я хочу быть сильным для тебя, но это так сложно, и мне так больно… Мне кажется, что я уже мертв, когда принимаю аврору. Словно какой-то оживший труп. Я чувствую себя таким грустным, разбитым и жалким… И теперь, когда я наконец могу тебя обнять и почувствовать, ты говоришь мне, чтобы я снова стал таким? Это… Это несправедливо…
— Жизнь вообще несправедлива, — серьезно ответила Куно, подошла ближе к мужу и потерлась своим носом о его, не обращая внимания на кровь. — Жизнь никогда не была справедливой. Ты тащишься от одной черной полосы до другой и лишь надеешься, что между ними будут хотя бы мгновения счастья. Просто сейчас очередная черная полоса, Варден. И если хочешь добраться до счастливой части, то должен её перетерпеть. Ни у кого не бывает полностью безоблачной жизни.
— Поцелуй меня, — гнусаво пробормотал пегас, приподняв голову.
— Что? — Куно удивленно моргнула, одно ухо встало торчком.
— Поцелуй меня, — гораздо разборчивее повторил Варден, встал на ноги, обхватил жену передними копытами, и притянув ее к себе поближе, впился в ее губы яростным поцелуем.
Чейнджлинг попыталась было отстраниться, прежде чем слиться с ним в ответном поцелуе, слегка наклонив голову, чтобы было удобнее.
Варден жадно целовал ее в течении нескольких долгих секунд, прежде чем отстраниться, тяжело дыша и вытирая глаза.
— Спасибо… Спасибо, что ты всегда рядом и заставишь меня очнуться, когда это необходимо.
Куно кивнула и достала шприц из медицинской сумки.
Пегас протянул к ней свое копыто, отвернувшись и закусив язык.
Чейнджлинг извлекла иглу из упаковки, присоединила ее к шприцу, и найдя вену, сделала укол.
Варден слабо застонал, пытаясь сдержать слезы, когда жуткое холодное оцепенение двинулось от копыта к груди, стирая все ощущения.
— Спасибо, Варден, за то что ты — это ты, — Куно нежно развернула морду мужа к себе, осторожно поцеловала и наклонившись вперед, крепко его обняла. — Ты самый сильный пони, которого я знаю.
— Нет, я не такой, — пегас жадно поцеловал ее. — Просто у меня замечательная жена.
— Мы сделаем все, чтобы вернуть тебя такого, как раньше, — Куно осторожно покачала головой, успокаивая его, а затем снова поцеловала.
— Мы снова будем счастливы? — беспомощно пробормотал Варден, отчаянно целуя ее, пока пугающее онемение расползалось по всему телу.
— Мы снова будем счастливы, — Куно кивнула, прижимая его к себе. — Сколько бы времени это ни заняло.

9 комментариев

— Чейнджлинги!!! Они лезут в ленту!!!
RePitt
+2
-Ура!
Super_Surprise
+2
Подробное описание ощущений наркомана при синдроме отмены? В моём романтичном фанфике про цветных лошадок? Кто бы мог подумать…
GreenWater
+2
Читатели в комментариях автору уже плакались: «Уважаемый, у вас в тэгах Романтика и Поседневность, а последние главы сплошной Ангст и Безысходность, сколько можно-то?» и автор к ним, таки, прислушался, так что депрессуха в целом закончилась
RePitt
+2
Поне сосуца на главной бесплатно без регистрации и смс
Motorbreath
0
А почему бы и нет, собственно, как-никак супруги…
И на всякий случай упомяну, разнополые супруги.
RePitt
+2
Я читал 3 тома рассказа, но до этого коммента не узнал на арте Куно и Вардена
hohol Изменён автором
0
Обложки по томам
Первый том
Второй том
Третий том
Четвертый том
Пятый том (слегка спойлер)
Вбоквел пятого тома
RePitt
+2
Да они там сосуца всю дорогу, или перепихиваются.
Даже не знаю: стоит ли продолжать это читать. Ощущение мексиканского сериала.
Arma
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать