Magic school days / Дни в волшебной школе [главы 0-3]


Три любопытных жеребёнки? Есть.
Сова, доставившая письмо о зачислении? Есть.
Мальчик по имени Гарри Поттер? Есть.
Лёгкая нотка хаоса от вмешательства Дискорда? Есть.
Приключение трёх неуёмных, весёлых и любопытных кобылёнок в лучшей в мире Школе Волшебства и Чародейства начинается!

Это точно ничем хорошим не кончится…

Отличный, полный юмора кроссовер о приключениях Меткоискательниц в волшебной школе. Правда, не в той, в которую они хотели пойти первоначально…

Автор оригинала: Dogger807.
Ссылка на оригинал: FIMFiction.net

Читать:
Фикбук | Поньфик


Читать по главам:
Пролог Фикбук | Поньфик
Глава 1: Выполняем квестовые задачи Фикбук | Поньфик
Глава 2: Умоляю! Хватит покупок! Фикбук | Поньфик
Глава 3: Жеребёнка что сказала? Фикбук | Поньфик


Также самые новые главы заранее выкладываются на Рулейт, где их можно прочесть по подписке за символические 10 руб, а в общем доступе выкладываются по графику — глава в неделю по понедельникам в 14 МСК. После того, как глава выкладывается в общий доступ, на Рулейте она ещё 3-4 дня висит по платной подписке, чтобы, если кому понравится, мог отблагодарить за перевод главы. Как по мне, это немного, но для меня как переводчика даже десяток купленных по подписке глав — хороший стимул для продолжения перевода. Так что буду благодарен за каждую платную подписку главы!
Ссылка на страницу, где появляются самые свежие переведённые главы:

Рулейт

27 комментариев

Это годнота, которую стоит прочитать. Определённо.
KaskeT
+2
Минус посту, кстати, поставил, за то что текст лежит на сторонних ресурсах?
DarkDarkness
0
Автор ведь в курсе, что перевод его произведения монетизируется?
Ginger_Strings
+5
Автор щедрый, он поймёт)
Randy1974
0
Вопрос не в том, поймет ли он. Вопрос в наличии разрешения на коммерческое использование перевода.

Я не против сбора донатов за перевод, но в данном случае происходит именно коммерция — берутся деньги за доступ к продукту, основанному на чужом продукте. Соответственно, мне и интересно, делается ли это по правилам.
Ginger_Strings
+4
Это рулейт.
KaskeT
0
Дальше что?
Ginger_Strings
+1
Этих глав нету на Фикбуке и Сторисе, значит, автор перевода предлагает не задонатить ему, а именно купить. Потому что создает условия, в которых уплата денег это единственный способ доступа.
Ginger_Strings Изменён автором
+1
Во-первых, не единственный, этих глав пока нет на Фикбуке и Поньфике, потому что они выкладываются по графику 1 в неделю. А уже читатели решают, прочесть главу раньше графика платно или подождать недельку и прочитать так. Тем более, если у меня дальше хорошо перевод пойдёт и глав накопится, то я и открывать их буду чаще.
Во-вторых, я автора предупреждал про Рулейт и про то, что выкладываемые раньше главы ставлю платно «для стимуляции переводчика», чтобы хоть немного оправдать потраченное время. Даже добавил, что если будет какой-то серьёзный заработок (то есть хотя бы 2-3 тыс всего), я ему перешлю как минимум половину. Пока что я реально «заработал» за 3 переведённых главы меньше 150р. За две недели. Я, по сути, только отбил время пользования интернетом и электричество, которые были потрачены на перевод.
И в-третьих, правильно сказал KaskeT: «Это Рулейт». Тут подавляющее большинство переводчиков мало того, что даже не утруждают себя спросить у авторов произведения разрешения на перевод (особенно японских, китайских, корейских новелл), да ещё и в наглую выкладывают едва причёсанный Гуглоперевод (а иногда и вовсе непричёсанный) и за это ещё и деньги требуют. Более того, они берут издаваемые новеллы с копирайтами и их, во-первых, переводят без разрешения, что уже нарушение авторского права, а во-вторых, опять же, ставят по платной подписке, что тем более нарушает авторские права для продаваемого произведения.
GORynytch Изменён автором
+4
Хммм… Да это талант — в одном посте в камментах обвинять в ябедничестве копирастам, в другом — в нарушении авторских прав!:)
CrazyDitty Изменён автором
+1
Между коммерческим и некоммерческим нелецензированным использованием авторских прав есть хорошая такая разница. Но то такое.
DarkDarkness Изменён автором
0
CrazyDitty
0
Все, если автор в курсе, то ваще никаких претензий. Это все, что хотелось знать.

Что касается остального. То, что глав пока нет в данном случае вынуждает людей платить за доступ к контенту, то есть, является коммерцией. Я не имею в виду, что в коммерции есть что-то плохое — только то, что с автором об этом следует договариваться.

Что до «это рулейт» — я сторонник того, чтобы русское переводческое комьюнити становилось адекватнее. Сам для всех своих немногочисленных переводов, которые в процессе, разрешение спросил, получил и монетизировать не собираюсь.
Ginger_Strings
0
А за последнее респект.
CrazyDitty
0
То, что глав пока нет в данном случае вынуждает людей платить за доступ к контенту, то есть, является коммерцией. Я не имею в виду, что в коммерции есть что-то плохое — только то, что с автором об этом следует договариваться.

Дело ещё немного не в этом. Я, например, знаю на том же Фикбуке некоторых авторов, которые тоже главы выкладывают по графику. Было даже, что кто-то из тех, кого я читал, недели две не заходил по какой-то причине, но главы раз в 4 или 5 дней публиковались. То есть они в любом случае у него уже лежали заранее.
Тут почти то же самое. Да, я знаю, что выкладывать главы заранее платно — это, по сути, коммерциализация, но, повторюсь, никто не заставляет, главы всё равно по тому же графику продолжают выходить в общий доступ, всего-то и нужно что подождать.
Вы ещё, кстати, не видели того, как нагло воруют чужие работы и потом навариваются на рекламе, которая появляется на странице с чужой работой, когда ту скачивают или читают. Мне тут DahlSq ссылку дал на обсуждение. ВОТ. Оказывается, если кто не знает, с полгода назад Fanfics.me запустил фичу «Скачивание работ с чужих сайтов», там десяток сайтов, в том числе Фикбук, Автор Тудей, самиздат и ещё десяток сайтов, в том числе английские типа fanfiction.net. Так вот, скрипт в наглую парсит сайты и сам с них выкачивает работы, при этом даже не уведомляя автора об этом, не говоря уже о том чтобы спрашивать, разрешает он это или нет. И на каждой странице с такой работой — баннеры рекламы. Да, он убрал потом, что эти работы появляются в основной ленте сайта и всё такое, но один фиг у них на сайте в итоге 85% базы — спиздженное с других сайтов. И причём удалить их из базы невозможно!
GORynytch
0
Ого чо творят! Об этом не слышал, да. Но я все же не думаю, что если в мире есть мудаки и их даже много, то это дает право вести себя как они. Тут скорее имеет смысл придумывать способы, чтобы мудакам жилось все хуже и хуже. Такая вот моя позиция.
Ginger_Strings Изменён автором
0
Вот не надо тут грязных беспочвенных инсинуаций!
GORynytch
+1
Каких-таких инсинуаций? Я же сказал, что к тебе нет претензий. Просто ты ж потом стал расписывать, что вот а другие поступают как мудаки. Ну я и ответил, что не считаю это причиной тоже так поступать.
Ginger_Strings
+1
Просто оно в контексте прозвучало именно как обвинение.
Ладно, бывает, просто недопоняли друг друга. Я так пару раз чуть со знакомыми не разосрался, потому что я, например, не очень удачно выразился, он меня понял неправильно, что-то себе накрутил, потом мне выкатил заяву, начали друг друга обвинять, а в итоге оказалось, что обычное совпадение: я не так выразился, он как раз кое-что о подобном слышал или читал недавно, в итоге одно накладывается на другое — и пошло-поехало. Бывали и обратные ситуации (как сейчас прямо).
GORynytch
+1
Случается, что уж тут сказать. Я могу быть сильно неаккуратен в формулировках, когда быстро пишу, и это периодически понимают неправильно.

Дело житейское, главное, что разобрались :)
Ginger_Strings
0
Забавно что об этом упомянул, когда-то знакомый говорил о fanfic.me, что его работы лежали там. Тогда збесился что нагло и без разрешение публиковали работы там. При том согласия не давал. Чем потом закончилось, фиг его знает. Но вспоминать неприятность не хотел.
Twilio
+1
где их можно прочесть по подписке за символические 10 рублей


О да! Автор будет невероятно сердит за то, что переводчик наварился аж на 15 центов!
CrazyDitty
+1
Знаешь шутку про рубль и миллион китайцев?
DarkDarkness
+2
Знаю про Раскольникова и «Десять старушек — рубль!»
CrazyDitty
+2
Важно не то, будет ли он сердит, а то, что это его контент и он имеет право им распоряжаться. Например, запретить перевод вообще или его коммерциализацию. Это банальное уважение к творцу — которое следует все-таки испытывать, если ты счел его контент достаточно крутым, чтобы потратить силы на перевод.
Ginger_Strings
+1
Но текущая экономическая ситуация не может не забавлять. Хотя скорее плакать охота.
CrazyDitty Изменён автором
+1
Verevkin
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать