Марсиане, Глава 50 (Сол 89)



Автор: Kris Overstreet
Оригинал: The Maretian
Рейтинг: E
Перевод: Fogel
Редактор: Oil In Heat, RePitt, Veon, Многорукий Удав

Экспериментальный двигатель для межпланетных полётов, изобретённый сумеречным гением Твайлайт Спаркл, дал сбой, выкинув интернациональную команду в составе Старлайт Глиммер, Спитфайр, Черри Берри, чейнджлинга Драгонфлай и дракона Файрбола на враждебную всему живому планету в совершенно иной вселенной. С ограниченными запасами продовольствия, почти отсутствующим запасом магии, без связи с домом и невозможностью покинуть планету, они должны выжить, пока хоть кто-нибудь не спасёт их.
К счастью, они разбились прямо по соседству с другим существом с точно такими же проблемами. Существом по имени Марк Уотни.

Ponyfiction
Ficbook

Сол 89– Такого не должно было случиться.

Венкат склонился над плечом Минди Парк и постучал по экрану компьютера обратным концом ручки. Там находился снимок, сделанный сразу же после вчерашнего разрушения Дома. К концу дня Уотни изменил своё каменное послание на следующее: «Сол 88: пробоина в Доме. Ремонт. Один пострадавший. Урожай откладывается. Связь через „Патфайндер“. И теперь НАСА занималось анализом инцидента: Минди возглавила группу по исследованию изображений, а сам Венкат взял на себя роль следователя.

Венкату нравилась его новая роль. Тедди хотел получить предварительный отчёт сегодня к 15:00. Это давало Венкату повод использовать свои научные знания и, что не менее приятно, повод выключить телефон хотя бы на время.

– Почему нет? – спросила Минди. – Давление воздуха недостаточно сильное, чтобы так отбросить шлюз?

– О, нет, – покачал головой Венкат. – Давление в Доме было достаточно, чтобы создать самую смертоносную в мире картофельную пушку. Если бы вся сила выходящего воздуха была приложена к воздушному шлюзу, ускорение превратило бы Уотни и Белую Коробку в фарш.

Капур снова постучал по экрану.

– Но подобное могло произойти, только если бы всё было специально для этого разработано, с жёстким стволом или, по крайней мере, срезом ствола. Однако система крепления ткани шлюза так и осталась вместе с ним. Ткань разорвалась вокруг неё. Выходящее под давлением вещество всегда ищет путь наименьшего сопротивления. Воздух должен был разорвать ткань, но оставить шлюз в покое, – ручка описала очертания отверстия в провисшем холсте Дома. – Но нет, вместо этого полотно рвётся вокруг воздушного шлюза настолько ровно, насколько можно себе представить, обеспечивая достаточный поток воздуха, чтобы придать ускорение порядка двадцати метров в секунду за секунду. Конечно, это намного меньше, чем его полный потенциал, но всё же намного больше, чем следовало ожидать.

– Но это возможно, – заметила Минди.

– Да, – признал Венкат. – Но мы могли бы симулировать подобное миллион раз и никогда не добиться похожего результата. Я в это не верю.

– Ладно, – сказала Минди. – Можем ли мы что-нибудь с этим сделать?

– Это вопрос к инженерам, – ответил глава марсианских операций. – Я физик. Но есть несколько очевидных вещей, которые мы можем сделать, если Марк запустит „Патфайндер“, и у нас будет надёжная связь. Тогда мы сможем выдать ему надлежащие процедуры для проверки полотна Дома на наличие других дефектов, указав, что именно искать. И мы можем попросить его чередовать шлюзы два и три при всех следующих выходах, чтобы уменьшить нагрузку и износ полотна.

Венкат снова постучал по экрану.

– Но это будет более полезным для „Арес IV“ и „Арес V“. Мы собираемся потратить месяцы на повторное тестирование полотна Дома и его соединения с воздушными шлюзами. Возможно, нам придётся переделать сами шлюзы, возможно, сделать там такой же крепёж к земле, как и у пола Дома. Это никак не поможет Марку, но может спасти жизни будущих экипажей, когда придёт время более длительных миссий, – он, наконец, встал прямо, прекратив наваливаться на плечо Минди. – Следующее изображение, пожалуйста.

Минди перелистнула несколько следующих фотографии Дома. На этих кадрах, сделанных проходящими спутниками под разными углами, ничего не изменилось, за исключением снимка, на котором была видна Белая Наседка, идущая вокруг Дома в направлении останков корабля инопланетян. Затем на снимке появились изображения троих пришельцев – Высокого парня и двух Оранжевых – стоящих рядом с оторвавшимся воздушным шлюзом.

– Что это за красное пятно на костюме Высокого Парня? – спросил Венкат, указывая на изображение.

– Трудно сказать точно, – ответила Минди. – Это всего лишь несколько пикселей. Но если бы мне предложили угадывать, то этот красный очень похож на цвет наших скафандров для наружных работ.

– Покажи мне следующую фотографию.

Минди щёлкнула мышью, перелистывая к следующему файлу.

– Что это за помутнение на шлюзе? – спросил Венкат.

– Я не знаю, – сказала Минди. – Я заметила его вчера, когда фотографии только пришли. Но это не сбой оптики спутника. Все остальные фотографии, сделанные им, нормальные.

Венкат указал на помутнение.

– Это маленькое пятно не позволяет рассмотреть, что там происходит, – сказал он. – Есть ли шанс, что это был взлом? Чьё-то постороннее вмешательство?

– В тот момент, когда снимок пришёл, он появился сразу на главном экране, – пояснила Минди, указывая на главный проекционный экран SatCom, занимавший собой всю стену. – Мы все увидели это одновременно. Если кто-то и изменил изображение, то это было сделано на стороне спутника.

– В любом случае, пусть IT-отдел проверит безопасность системы, – приказал Венкат. – Следующее изображение.

Изображение изменилось.

– Да это же Марк! – воскликнул Венкат. – А несёт он, должно быть, Белую Коробку. Какой это Оранжевый?

– Недостаточно информации о поведении, – сказала Минди. – Лидер и Хаос выглядят с орбиты одинаково.

– Значит, в какой-то момент один из них вошёл в шлюз после того, как он оторвался, – пробормотал Венкат. – Но как такое может быть?

– А что с этим не так?

– Много чего. Мы ведь так и не смогли заменить эти дурацкие шлемы из безопасного стекла для миссий „Арес“. Когда воздушный шлюз оторвался, это было всё равно что быть сбитым грузовиком на скорости от шестидесяти до восьмидесяти километров в час. Шлем Марка никак не мог выдержать подобный удар. Поэтому, когда шлюз открылся, избежать воздействия атмосферы Марса он бы не смог.

– С ним тут, кажется, всё в порядке, – ответила Минди. – Может быть, он сумел открыть и закрыть шлюз достаточно быстро, чтобы избежать проблем с декомпрессией?

– Может и так, – тихо прошипел Венкат. – Но как? Марк сообщает об одной травме, и, судя по этим фотографиям, пострадал Белая Коробка. Но мы ведь много лет знаем, что шлемы дефектные. Мы просто не смогли выбить бюджет на замену.

Он постучал по компьютеру чуть сильнее, чем требовалось.

– Ну, теперь-то мы его точно получим! Это именно такой случай, ради которых нам и нужны небьющиеся шлемы!

– Но мы не можем подтвердить, что шлем Марка был повреждён в результате инцидента, – заметила Минди. – Всё, что мы знаем наверняка, это то, что Дом лопнул, что Марк и четверо его гостей в порядке, и что Марк провёл с ними ремонт Дома.

– Но мы можем сделать некоторые вполне правдоподобные предположения, – сказал Венкат. – Этот красный на скафандре Высокого Парня. Ты ведь сама сказала, что это очень похоже на цвет наших скафандров. Предположим, что это так. Это предполагает, что скафандр Марка был тем или иным образом повреждён. Возможно, он отремонтировал его достаточно качественно, чтобы продержаться до тех пор, пока не получит другой скафандр от инопланетян, – Капур указал на экран, где было видно пять пятен разного цвета вокруг внутренней двери шлюза. – Об этом я и собираюсь сообщить. Это лучшее предположение, что у нас есть, пока мы не начнем тестирование.

– Если „Патфайндер“ заработает, то мы сможем спросить Марка об этом напрямую, – сказала Минди.

– Согласен. Но учитывая, насколько переменчива его удача, я бы не стал делать на это ставки, – Венкат на секунду задумался, сравнивая неудачу с разорвавшимся домом и их везение, что Марк был в скафандре, когда это произошло. – В ту или в другую сторону.

* * *
Запись в журнале – Сол 89

Сегодня никакого ремонта. Вчерашний день сказался на нас намного сильнее, чем мы полагали.

Прошлой ночью я почти не спал. Весь наш экипаж неоднократно тренировался в починке Дома как раз ради таких случаев. Я шаг за шагом провёл своих помощников по необходимым процедурам, используя запасное полотно, уплотнительные ленты и смолу, чтобы сделать всё как следует. Мы проверили результаты ремонта под давлением и устранили все возможности для утечки. Дом стал крепче, чем был когда-либо до того. Но все это не помешало мне просыпаться от ночных кошмаров в холодном поту в ожидании, что Дом вот-вот снова рванёт.

Но на четвёртый раз меня разбудило не ПТСР. Это были рыдания. (Посттравматическое стрессовое расстройство)

Английский у Черри значительно улучшился с тех пор, как мы со Старлайт уехали за „Патфайндером“, но он всё ещё на зачаточном уровне. Старлайт совсем избаловала меня своей жаждой новых слов и грамматически правильными предложениями. Но нам с Черри всё же удалось тихонько поговорить в этот предрассветный час. Как выяснилось, она винит себя в произошедшем, поскольку не предупредила нас о потенциальной утечке. Я попытался отвлечь её от этих мыслей, заметив, что это был несчастный случай, но она ничего не хотела слышать.

Прямо сейчас Черри напоминает мне Льюис как никогда раньше. Даже не буду пытаться представить, каково сейчас нашему капитану. Она, наверное, думает, что оставила меня одного умирать. Но, что бы ни творилось сейчас в голове у Льюис, в голове этой инопланетной поняшки творится примерно то же самое. Бьюсь об заклад, Льюис не позволила бы себе разрыдаться на глазах у всей команды. Вот и Черри решила приберечь это всё до тех пор, пока остальной экипаж не уснет. Но опасность потерять Старлайт и меня оказалась для неё слишком большой, чтобы так это всё проглотить.

В конце концов, остальные тоже проснулись. В общем-то, времени до подъёма оставалось не так уж много. Так что я решил собрать всех у постели Старлайт и устроить импровизированное расследование инцидента. Я подумал, что это лучший способ вытащить Черри из ямы самобичевания и помочь остальным оправиться, чтобы двигаться дальше.

Большая часть разговора проходила на английском. Старлайт уже достаточно бегло говорит на нём, да и Драгонфлай от неё почти не отстает, а вот остальные пока говорят на смеси слов и коронных фраз из телевизионной коллекции Льюис. Время от времени разговор скатывался в быструю словесную перепалку на понячьем языке, которую Старлайт или Драгонфлай приходилось переводить уже по окончании.

В первой части расследования мы прошлись по тому, что мне и так уже рассказали вчера, лишь уточняя некоторые детали. Черри до сих пор считает, что они уже несколько дней знали, что с первым шлюзом что-то не так. Другие члены команды с ней не согласны. Все они говорят, что ничего не знали наверняка. Спитфайр подозревала что-то последние пару недель, но у неё не было никаких доказательств. Файрбол настаивает на том, что они прекратили использовать шлюз только из-за чрезмерной осторожности – это если моими словами, а не его. А Драгонфлай всё время повторяла, что никто из них не мог заранее знать, что же именно должно произойти.

И они правы. Уплотнение, которым полотнище Дома прикреплено к воздушному шлюзу, с одной стороны скрыто фланцем, к которому и приклеена ткань, а с другой – фиксирующей накладкой. Между двумя металлическими частями вполне может образоваться небольшой разрыв, и он будет совершенно невидим снаружи. Накладка не предназначена для того, чтобы её можно было снять после того, как её защёлкнули на место. Зачем ослаблять уплотнение, которое вы хотите сделать максимально герметичным? Металл и смола замедлили бы любую утечку воздуха до такой степени, что она не вызвала бы тревогу на регуляторе атмосферы.

И поэтому я сказал им: если бы я был один, то никогда бы не увидел признаков приближающейся беды. То, что случилось, было просто неудачным стечением обстоятельств. Такой же невезухой, как тот несчастный случай, из-за которого я и застрял здесь. Не думаю, что Черри это убедило, но это требует времени. По крайней мере, вся её команда со мной согласна.

Во всяком случае, я знал, когда пора прекращать подгонять полудохлую лошадь. Я двинулся дальше и спросил остальных, что Черри делала после аварии. Все они рассказали одну и ту же историю – земнопони немедленно взяла на себя командование. Она организовала экипаж за считанные секунды и составила чёткий план, используя имеющиеся ресурсы, чтобы вытащить меня и Старлайт из повреждённого воздушного шлюза. Она сделала всё, что должен был сделать командир.

Не думаю, что мы действительно убедили Черри. Но мне кажется, что услышав всё то, что мы могли сказать, ей стало чуточку лучше. Ей стало ещё лучше, когда мы позавтракали – сегодня она отдала мне один из своих рационов. Это похоже на чимичангу, но вместо мяса там начинка из сушёной вишни и сыра. Это мало похоже на деликатес… чимичанга не то блюдо, которое хорошо хранится в вакуумной упаковке несколько месяцев подряд, но в целом неплохо. Я хотел отдать ей половину, но земнопони настояла, чтобы я всё съел сам.

После расследования никому не хотелось работать. Поэтому, будучи самым высокопоставленным сотрудником НАСА на базе и фактическим королём Марса, я провозгласил сегодняшний сол выходным. Никто не работает. Я вытащил все оставшиеся в живых компьютеры и настроил сетевую игру в „Червы“. (Она поставляется вместе с операционной системой, а также с парой других пасьянсов и „Сапёром“). Мы посмотрели немного телевизор, начав с марафона „Сэнфорд и сын“. Навыков языка у пони как раз хватает, разве что Старлайт изредка что-то переводила, да я немного объяснил межрасовые вопросы.

Вот так мы и провели этот совершенно непримечательный сол. Надеюсь, сегодня мы выспимся лучше, потому что завтра уж точно нужно возвращаться к работе. Завтра понячьи рационы подходят к концу.

Вообще-то, сегодняшний день не целиком прошёл зря. Я наконец-то выяснил правду про Драгонфлай. Всё началось, когда Файрбол спросил её, не хочет ли она ещё один из его рационов на обед. Я так привык к тому, что Муха ничего не ест, что решил уточнить. Потребовалось не слишком много времени, чтобы понять, что Драгонфлай не очень хочет об этом говорить, но в этот раз я настоял на прямых ответах и ​​получил их.

Оказывается, Драгонфлай – самое волшебное существо в этом Доме. Она не ест пищу, за исключением пары кусочков там и сям и глотка-другого воды. Она питается – вы мне не поверите – она питается любовью. Теперь понятно, почему она ведёт себя со мной, словно щенок: ей кажется, что она должна так делать, чтобы получать достаточно еды.

Драгонфлай, помимо того, что она – нечто типа “эмоционального инопланетянина” из „Стар Трек“, ещё и может работать почти как 3D-принтер. Вообще-то, НАСА рассматривало возможность отправки принтера вместе с нами, точно такого же, как тот, что они используют на космической станции, но потом решили, что его вес не оправдывает той не сильно большой пользы, которую можно от него получить за время миссии. Ну вот, принтера у меня по прежнему нет, но, по всей видимости, у меня есть все виды слизи, клейких и резиноподобных веществ, которые мне только могут понадобиться, при условии, что у меня будет пища, которую можно пожертвовать Драгонфлай для их изготовления.

Мы проговорили достаточно долго, и все это время Драгонфлай сидела, почти приклеившись ко мне. Странно, но это именно она первой решила отодвинуться от меня. Я думал, что это из-за моего запаха – я всё ещё не починил водный регенератор, и, соответственно, не посетил душ после нашей поездки. Но, хотя Драгонфлай согласна со всеми по поводу того, что мне и правда очень нужно помыться, не это являлось причиной, почему она решила проложить между нами дистанцию.

Похоже, это весьма опасно, когда жукопони забирает слишком много эмоциональной пищи от одного субъекта за короткое время, и Драгонфлай не хочет уложить меня на лопатки, ненароком переев. Она также сказала, что если я вдруг почувствую ужасную усталость, или что не хочется ничего не делать, это будет тревожный знак. Вдвойне тревожный, если я не смогу думать ни о чём, кроме неё.

Итак, Драгонфлай оказалась пожирательницей душ, а пони теперь знают слово „паразит“. Хороший образовательный момент.

Но делая выбор между беспокойством о жукопони с большущими глазами, которая хотя бы знает, за какой конец инструмента надо браться, и холодной, враждебной, безликой планетой прямо за стеной Дома, я знаю, на что собираюсь тратить свою энергию. На самом деле, я бы не отказался от плюшевой Драгонфлай, чтобы было что обнимать, когда мне снова приснится кошмар о том, как полотнище Дома рвётся и мы все умираем внезапной мучительной смертью.

Вообще-то, пусть лучше будет плюшевая Спитфайр – Драгонфлай, может, и способна устранять протечки, но предупредит меня о них пегаска.

Ай, да кого я обманываю! Если бы я мог застолбить авторские права на все их изображения и лицензировать их игрушечным компаниям, я бы в мгновение ока стал миллиардером. Милые плюшевые инопланетяне для всех!

Так или иначе, мы все устали, и пришло время ложиться спать. Завтра я починю водный регенератор и начну оживлять „Патфайндер“. А между тем… Спокойной ночи.




Примечания:

Разборки Черри Берри со своим чувством вины ещё далеко не закончены.

НАСА только что начало расследование инцидента, но у Венката уже есть несколько интересных вопросов. И спутникам в первый раз удалось зафиксировать применение магии… не то чтобы это сейчас помогло аналитикам.

К началу ^
⇦ Назад
Далее ⇨

10 комментариев

Все живы, это не может не радовать
RePitt
+3
Да они, по идее, и к концу не помрут.
xvc23847
0
А ты представь, что ты землянин в мире «Марсианина» и наблюдаешь за судьбой героев в реальном времени.
veon
+1
Придётся быть очень специализированным землянином, ибо 99,(9)% населения ваще не в курсе о том, что Марк жив и тусит с инопланетянами.
Так что останусь читателем, который знает о рейтинге фика и вообще заглянул в конец. :)
xvc23847
0
как это они не в курсе?

Там же из каждого утюга об этом трындели. И ладно бы Марк был сам по себе: выжил — чудно, помер — прискорбно, но что поделаешь, профессия астронавта полна опасностей. Но контакт с инопланетянами и не просто какими-то питекантропами, а с вполне разумными инопланетянами это совсем другое. Кстати интересно что по поводу них думали мусульмане?

Для меня крупным спойлером была вот эта картинка:
Очень спойлерная картинка (вообще-то нет)
RePitt
+3
Фотография в качестве еды это вин.
А персонификация Марса откуда? Из фика про марсоход?
xvc23847 Изменён автором
0
Нет, Марс тут сам по себе.
У Драгонфлай на почве недостатка магической энергии сильно обострилась чувствительность и она чувствует «эмоции» неодушевленных предметов типа Дома, ровера и т.д. (особенно от РИТЭГ-а). И она чует, что красная планета их активно ненавидит о чем не стесняется периодически оповещать весь остальной экипаж.
RePitt
+1
А. Вот почему он смотрит именно на неё
xvc23847
0
Кстати, раз Марк теперь в курсе питания одной особы, то не поработать ли ей дакимакурой? :)
xvc23847
0
Неплохо пошла. Благодарю за перевод, теперь буду ждуном.
Arma
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать