Звездолёт Понивилль: Мистическая Акустика


Описание:
После гражданской войны эквестрийские учёные и инженеры, по всему миру показывают небывалые технологические достижения, такие как способность земных пони и пегасов использовать магию. Однако неустойчивость Эквестрии и кризис перенаселения еще больше угрожают процветанию цивилизации. Чтобы найти решение мировой дилеммы, Селестия и Твайлайт разрабатывают секретный исследовательский проект, известный как «Звездолет Понивилль 327000». Его цель: запустить сотни солдат и ученых в самые далекие уголки космоса, чтобы открыть другие обитаемые миры. Посреди всего этого рождается новый отважный герой, несущий с собой еще большую угрозу.

Оригинал: Starship Ponyville: Mystic Acoustics
Автор: Vylet и Sylver
Иллюстратор оригинала: Alumx
Рейтинг: T (13+)
Перевод: LomnLom
ponyfiction
google docs



[Хочу извинится перед теми кто ждал перевод, он затянулся из-за разово свалившихся проблем, но щас всё в порядке. Извиняюсь за столь малый переведённый объём. Постараюсь перевести последние пять глав как можно скорее. Приятного чтения].
→Первый пост

История была написана для концептуального альбома от Vylet и Sylver. Настоятельно рекомендую читать вместе с музыкой. Каждой главе соответствует свой трек. Альбом можно найти здесь: Mystic Acoustics.

Правки:
  • Изменено начало второго абзаца 1 главы
  • добавлена сноска к 1 главе
  • добавлена сноска ко 2 главе

IV. НаблюдательИллюстрация“21.11. 2050, 18:54”, значилось на канальном устройстве Сатурн

Солнце светило прямо на базар, освещая облака пыли, поднятой в воздух.

“Уже вечереет. Кажется мне по-РАААА!” прокричала Сатурн, сбитая с ног коренастым жеребцом.

“Грёбаный осёл.”  пробормотала Сатурн себе под нос.

Рынок был освещён оранжевыми и жёлтыми тонами, нависающими над бледными бетонными магазинами. Разные экзотические ароматы наполняли воздух. Восточная часть Кантерлота стала культурным феноменом. Возможно это случилось благодаря Кориандру Кумину, который открыл “Вкусное угощение” множество лет назад и тем самым привлёк идею диверсификации1города. Десятилетиями Кантерлот расширялся во все направления, в итоге он разделился на четыре гигантских части. Каждый район выполнял свою функцию. Западный район отведён для домов … ну просто домов. Он состоит из высоких многоэтажек, которые в основном представляют собой жилые комплексы. Южный район — заводской центр. Вы уловили идею. Кантерлотский замок расположен там же где и всегда: недалеко от остального города. Большинство пони никогда не бывало на территории замка (как будто то они ещё когда-нибудь смогут).

Сатурн направилась к выходу из района, когда заметила странную безделушку на одной из тележек торговца. Поближе рассмотрев вещицу, она поняла, что это была золотая астролябия2. Когда она начала изучать древний прибор, она услышала крики позади себя. Нож пронесся мимо её лица, заставив её отшатнуться. В шоке, она могла только слышать крики окружающих. Сатурн заставила себя сосредоточиться и повернула голову туда, откуда прилетел нож. Фигура в капюшоне в спешке покидала место происшествия.

Сатурн устремилась за угол дома вслед за преступником. Когда кобылка завернула в переулок, она увидела красные глаза ассасина прежде чем снова потерять его из виду. Она бежала настолько быстро, что от давления её копыт гравий под ней трескался на кусочки. Кобель прорывался через аллеи и улицы — Сатурн была прямо за ним. Она оказалась на другом рынке. Снова его потеряла. Её глаза лихорадочно бегали из стороны в сторону в попытках найти его. Спустя мгновение, через толпу пони она заметила его, поднимающегося по лестнице на крышу. Сатурн устремилась по его следам, она была вся в поту. Переводя дух, теперь она могла ясно видеть наблюдателя. Когда она бросилась на него, ассасин обрушил навес. Прыгнув через обломки, Сатурн оглушили две светошумовые гранаты. Когда ослепление прошло, след убийцы уже простыл. Беспокойство за своих родных заполнило разум Сатурн. Вся в слезах, она боялась и за свою жизнь.

Снова сфокусировавшись, она снова бежала по восточному району, в попытках отследить путь покусителя на её жизнь. Энергетический снаряд разорвался прямо перед ней. Она резко остановилась и увидела, что в неё стреляли из окна, находившегося над ней. Следующий выстрел не заставил себя долго ждать. И следующий. И следующий. Ассасин безжалостно палил в пегаску, перелетающую из угла в угол. Больше криков. Больше паники. Всё вокруг стало расплывчатым. Сатурн заметила торговую тележку с оружием. Увидев, что жертва остановилась, наблюдатель выстрелил в тележку, вся улица наполнилась дымом и пылью. Он оглянулся, чтобы посмотреть на останки Сатурн, но, когда дым рассеялся, её там не было. Он застыл на минуту, думая, что ему делать, как вдруг потолок обрушился. Сатурн влетела в комнату с мечом, нанося удар за ударом, но её противник уворачивался от каждого её движение. Внезапно винтовка преступника ударила Сатурн, сбивая её с ног. Она попыталась встать, но копыто ассасина, готовое к удару, нависло над её лицом. Она перекатилась и взмахнула крыльями, подняв пыль в воздух пыль. Убийца изо всех сил пытался увидеть что-либо сквозь облако пыли, но Сатурн опередила его и нанесла смертельный удар. Кровь залила пол и стены; Клинок Сатурн был темно-красным. Жеребец обмяк и упал на пол. Теперь всё было тихо. Сатурн опустилась на колени и осмотрела тело. Когда пегаска осматривала мантию, её сердце начало биться с бешеной скоростью. За гривой жеребца виднелись какие-то символы.

“Не может быть…” она притихла.

Подняв капюшон и отогнув волосы покойника, Сатурн нашла то чего боялась больше всего. Отпечатанный номер на лбу ‘5029’.



диверсификация1 — отказ от односторонности в действиях, ориентации кого-, чего-либо; разнообразие, разносторонность. 

астролябия2 — угломерный инструмент для определения положения звёзд.

V. Своевольный мирИллюстрацияОна проснулась в холодном поту. Можно было с уверенностью сказать, что сон в ту ночь дался Сатурн нелегко. Они шли по её следу; они не забыли о ней. Сатурн отправилась к Статере. Она не говорила и не думала о городе с тех пор, как её удочерили. Но больше всего её ужасало не то, что её жизнь была в опасности, а то, во что превратилась Статера. Это больше не был маленький городок, окруженный стальными стенами для «защиты». В её отсутствие Статера превратилась в неприступную крепость с башнями и небоскребами… больше, чем можно себе представить. В самом центре города высился шпиль, поднимавшийся выше облаков. От увиденного Сатурн пришла в голову мысль, что, возможно, не только ей грозит опасность. Она убежала плача и боясь за свою жизнь. Кто мог её упрекать?

Это была и её вина.

VI. ЖульничествоИллюстрацияНа следующее утро появились новости о вторжении в Кантерлот. Сотни тяжело экипированных «террористов» ворвались в столицу и начали убивать всех на своём пути. В новостях говорилось, что они появились из ниоткуда; их намерения были неизвестны. Но Сатурн знала, зачем они пришли. Примерно через полчаса атаки некоторые статеринцы смогли ворваться в кантерлотский замок, но не захватить его полностью. В итоге, сотни жертв среди гражданского населения и тысячи раненых по всему городу попали в гигантскую оккупацию. Бои длились часами. Дым от пожаров можно было увидеть за много миль.

Когда это случилось, Сатурн была в Кантерлоте. Она сбежала из города, когда началась атака, чтобы удостоверится в том, что Кантерлот был единственной целью. Убедившись, что её семье ничего не угрожает, она вернулась, чтобы противостоять захватчикам. Но последний круг защиты быстро рухнул и не сильно облегчил потерю Кантерлота. Сатурн полагала, что вторжение было вероятным ответом Сэтелайта. Сначала покушение на Сатурн, а теперь и вторжение в Кантерлот, которое наконец выдало местоположение Статеры. Теперь весь мир знал где она находится. С помощью орбитального сканирования было определено, что Статера обладает ядерным арсеналом, достаточным, чтобы уничтожить всю Кристальную Империю.

VII. Признание греха-Пожары были потушены. Тела закопаны. Отстройка началась. Через день после вторжения Сатурн вместе  с её родителями отправились в Кантерлот, чтобы встретиться с принцессами. Они собрались в замке и виновница торжества раскрыла истинную природу вторжения. Она объяснила кем были захватчики, откуда они пришли, и зачем они пришли; объяснила кем она была, откуда она родом и зачем она пришла. Был плачь. Было безмолвие.

Было прощенье.

Элден и Эмбер обняли Сатурн.

Прерывая примирение семьи, Луна раскрыла тайну, что она анализировала мысли и сны Сатурн с того дня, как она впервые пришла в замок. После вторжения Луна изучала сны неописуемо темного разума, находившегося в Статере. Принцесса объяснила, как появилась Статера, исследовав воспоминания этого разума. Сатурн была уверена, что это был Сэтелайт. Она не знала никого другого сознательного существа в Статере, кроме короля.Что Луна не могла знать, так это последствий развернувшихся событий.

VIII. Падение империиИллюстрацияРодители держали её долгое время у себя. Они и не хотели её отпускать, но Сатурн убедила их в том, что вернётся, хоть сама  и сомневалась в этом. Селестия создала полномасштабный план нападения на Статеру, чтобы остановить неминуемую угрозу, которую город может создать (например, ядерный апокалипсис или что-то в этом роде). Сатурн уже неоднократно показывала, что у неё есть сила и настойчивость для такой ответственности. Покушение на её жизнь пошло только на пользу её репутации. Если это что-то значило для народа Эквестрии, то Луна была уверена, что Сатурн важна.

Сатурн знала, что Сэтелайт опасен. Кобылка навсегда сбежала из Статеры в детстве. Бесчисленное количество раз она думала о том, каким должно было быть «обследование», на которое её призвали, и в конце концов убедилась, что в тот вечер они собирались промыть ей мозги. Хотя она никогда этого не видела, пони, которых она знала, казалось, имели апатичное и безразличное отношение ко всему. Судя по тому, что она испытала на себе и пони, с которыми жила сейчас, это определённо не было обычным взрослением.

Сатурн встретилась с Сильвером, серым пегасом с различными отметинами1 и шрамами по всему телу. Было очевидно, что он своего рода ветеран. Его длинная коричневая грива была заплетена в хвост, а на глаза были одеты очки в тонкой оправе. Перед началом марша2 Сатурн думала о своей семье, надеясь, что она действительно вернётся домой целой. Её жизнь в Статере была туманной… но она не могла припомнить, чтобы чувствовала себя там хоть сколько-нибудь в безопасности. Теперь, когда она знала, что такое безопасность, Сатурн не была уверена, действительно ли она готова снова ступить на порог опасности. Гражданскую войну и вооружённый конфликт с непредсказуемой микронацией было невозможно сравнить в тактическом плане.

С наступлением ночи они двинулись прямо к Великому Городу Равенства (как когда-то называло его прежние правители). Сатурн собрала всё своё мужество. Но её сердце тряслось, а глаза слезились. Она боялась. Когда они продвигались, резкий зимний воздух пробирал их холодом до самых костей. Достигнув Статеры, Сатурн вызвалась проверить обстановку впереди. Сильвер ждал вместе с остальными солдатами у входа. Город был окружен железной стеной с воротами, напоминающими подъемный мост у входа (вероятно, им мало пользовались, так как Сэтелайт любил мариновать пони внутри). Сатурн поднялась в воздух и тихо скользнула к вершине металлической блокады. С высоты она спустилась к другой стороне стены. К её удивлению, город был тихим, и нигде не было видно охраны. Затаив дыхание, она огляделась в поисках признаков засады. Город был тёмным и пустынным. Как будто он сам чего-то ждал. Прошла минута. Две. Три. Не видя никого вокруг, Сатурн спустилась со стены к воротам.

“Чисто.“ Сатурн сообщила по связи.

Сильвер подхватил с другой линии: «Разве ты не говорила, что в это время комендантский час?»

“Здесь всё ещё должны быть стражники,” — Сатурн ответила трясясь. “Я собираюсь открыть ворота. Вы готовы?”

Сильвер оглянулась на пехоту, думая о возможных потерях. Он казался нервным.

На мгновение всё замерло. Тишину нарушил звук падающих капель воды. Сначала медленно пошел дождь. Мгновения превратились в минуты, приближался ливень. Ожидая ответа, Сатурн уставилась на колоссальный шпиль, поднимавшийся из центра Статеры.

«Что вы говорили там в Нейпоне, капитан?» — Сатурн спросила его и уточнила: «перед битвой?»

Сильвер посмотрел на ворота, прикрыв лицо копытом от дождя. Затем он снова повернулся к солдатам. Он отпустил свои страхи и глубоко вздохнул.

«Ganbatte douhou, banzai!» — взревел Сильвер. (Удачи, братья.Успеха!)

Сатурн улыбнулась, её сердце забилось чаще. Она переключила своё АМКУ на «вспомогательную функцию», что позволило использовать её копыта как руки. Вытащив свой AV MKIII, финальную версию клинка-пушки, она взорвала механизмы ворот. Двери слетели с петель. Они упали, разбившись при ударе о землю. Сатурн перешагнула через обломки и встретилась с Сильвером и оперативной группой. Вместе они двинулись по центральной дороге. Во время штурма они увидели, что все улицы и переулки заполнены Статеринскими охранниками и гражданскими. Сатурн видела, как всех гражданских, одного за другим, расстреливали. Это была извращенная демонстрация силы, призванная вселить страх в врагов Сэтелайта. Все горожане добровольно выстраивались в очередь. Их промытые мозги и воспитание привели их к тому, что они добровольно выполняли «веления хозяина». На это было страшно смотреть.

“Продолжайте движение”, сказала Сатурн оперативной группе.

В конце дороги находился тот самый шпиль — сердце Статеры. Окружающие его башни извергали столбы дыма, как гейзеры. «Обелиск» был производным центром Статеры, он и стал целью операции. Статеринцы добились небывалых результатов в сталелитейном искусстве и изготовлении оружия. Оказалось, что Статера все эти годы вела секретную торговлю Седловской Арабией. 

Как только они достигли Обелиска, Сатурн затаила дыхание, как и все остальные оперативники. Пришло время, кобылка взяла свой клинок-пушку и разнесла вход.

Прямо там и тогда, битва началась.



отметинами1 — не кьютимарки.

марш2 — перемещение войск в походном состоянии.

IX. НеравенствоИллюстрацияСатурн ворвалась в дверь шпиля и увидела статеринских солдат, ожидавших  её. Она бросилась в атаку. Сильвер и остальные последовали за ней. Единственный реальный способ описать эту сцену — это самый настоящий хаос, который вы только можете себе представить. Возможно, даже Дискорду не хватило бы сил, чтобы создать такую неразбериху. Оперативники стреляли в море солдат; тела падали одно за другим. Сатурн и Сильвер держались спиной к спине, методично уничтожая каждого врага, которого могли.

“ПОМНИШЬ ПЛАН?” — Сатурн прокричала под визг энергетического снаряда.

“УБИТЬ КОРОЛЯ?” — Сильвер прокричал в ответ.

“СОЙДЁТ”.

Сквозь океан выстрелов и взрывов они пробирались к лестнице, убивая каждого солдата, что встречался им на пути. Большая часть оперативной группы выжила, но несколько союзников пали, потерявшись в каше из брони и крови.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать