Почему я плачу? Финал


Автор оригинала: Rated Ponystar
Оригинал: Why Am I Crying
Разрешение на перевод: получено
Размер: 61338 слова
Редактор: Randy1974
Бета-читатель: Nuclear-pony-Jack
Автор иллюстраций: Robsa990
Автор обложки: Catnipfairy
Рейтинг: PG-13

Для Меткоискателей в их жизни не было хулигана хуже, чем Даймонд Тиара. Из-за неё жизнь маленьких кобылок превратилась в сплошную череду неудач. Но когда случайность обрывает жизнь Даймонд Тиары, каждая из них начинает переживать свой собственный эмоциональный опыт по этому поводу, пытаясь найти ответ. Каждая узнает много нового о себе, и о той пони, которая, казалось, была им так хорошо знакома, прежде чем вся эта история закончится.

Оглавление

GoogleDocs:
Глава 10. Эппл Блум: Акт четвёртый
Глава 11. Свити Белль: Акт четвёртый
Глава 12. Скуталу: Акт четвёртый

Ponyfiction

10 комментариев

Все когда-нибудь заканчивается, вот и этот перевод подошел к концу. Для меня он стал одним из лучших текстов, с которыми я работал. Не спорю, бывали отличные переводы, и будут еще, но этот для меня останется настоящей жемчужиной! Фанфик о том, к чему жизнь нас порой не готовит, и о том, что мы порой не в силах принять. Автор оригинала проделал превосходную работу описав саму трагичность ситуации и то, к чему она в итоге привела.

Выражаю огромную благодарность своему редактору Randy1974, а также своему бета-читателю Nuclear-pony-Jack за понимание и поддержку в подготовке этого перевода, чтобы он стал еще лучше и качественнее. А также благодарю всех читателей, которые следили за историей и оставляли комментарии. Ваша поддержка очень важна!

Музыка, которая поддерживала меня, и которую я считаю достойной упоминанияЭта песня в представлении не нуждается. Прошло полгода с момента завершения истории и Даймонд Тиара исправилась также в сериале
Эту композицию я слушал завершая перевод. Для меня она символизирует путешествие души в новые, неведомые дали.
А в самом конце перевода я часто включал эту песню. Многим она известна, и пусть это не брони-музыка, я считаю она достойна быть здесь. Как по мне атмосфера очень близка теме фанфика.


Так заслуживает ли прощения Даймонд Тиара? Предлагаю, чтобы на этот вопрос честно ответил каждый из нас. С самого начала сериала мне эта кобылка не нравилась, доходило до того, что я сравнивал неприятных людей, что встречались мне в жизни с Даймонд Тиарой и Сильвер Спун. Но жизнь идет, что-то меняется, как и мое отношение к тем или иным людям (персонажам). И теперь могу сказать — я хорошо отношусь к Даймонд Тиаре, и прощаю ее. В детстве многие из нас совершают ошибки, просто необдуманные поступки и не стоит клеймить этим на всю жизнь.
Автор рисунка — Robsa990
NovemberDragon Изменён автором
+5
Да, это была действительно замечательная история с хорошим финалом и очень важным жизненным уроком, который не ожидаешь увидеть в фанфике про пони, но по своей глубине он запросто может переплюнуть многие серьезные произведения. Так что благодарю за отлично переведенный рассказ, в котором мне посчастливилось побывать бетой ;)
Nuclear-pony-Jack
+5
Спасибо за добрые слова)
NovemberDragon
+5
Рассказ очень хороший, но грустный. Но и грустный по-хорошему, нет ощущения, что из читателя специально выдавливают слезу. Очень жизненная история.
Randy1974
+5
Соглашусь.
NovemberDragon
+5
— Спасибо! Мои поздравления с завершением перевода!

Некоторые мысли...Вот и окончился перевод этого выдающегося фанфика. Лично для меня о выдающихся его свойствах говорит уже тот факт, что, не удовлетворивших первыми переведёнными главами, я полез в оригинал.
Несомненно, большим достоинством фанфика является его его, если так можно выразится «серьёзность». Которая достигается не за счёт «затемнения» сеттинга, ибо есть множество выдающихся произведений, вызывающих сильные эмоции и поднимающих серьёзные проблемы но это делается за счёт изменения декораций. Чего греха таить, мне тоже хочется более «взрослую» Эквестрию… но не вредит ли это миру? В нашем же случае, в произведение практически нет ничего такого, чего… ну, скажем так: если и не было в MLP:FiM, то, по крайней мере, могло бы быть в его мире (может быть, местами автор немного переборщил с подробностями буллинга...). Да, в шоу было явное табу на тему смерти, но нет сомнений, что за кадром она имела место быть. Далее, хотя фанфик вызывает эмоции (о чём ещё будет пара слов ниже), как уже отмечалось выше, он не является банальной слёзогонкой, в которой всё подчинено выдавливанию из читателя слёз. Тут история куда как сложнее и многогранние; помимо темы посмертного примирения, взята сама тема осознания смерти (о чём вся линия Свити Белль), а линия Скуталу преподносит неожиданный сюрприз (твист в линии Эппл Блум более предсказуем, но от этого не делается сильно хуже). Обращают на себя внимание некоторые другие персонажи и их химия (Филси Рич и Биг Макинтош!)… И как обычно, по деталям фанфика можно довольно точно вычислить время его написания.)))
Недостатки тут, конечно, тоже есть (хотя бы то, что автор уж слишком педалирует тему буллинга — и это в «волшебной стране Эквестрии»… гм, я, кажется, начинаю противоречить самому себе...).
Ну и да. Вопрос, вынесенный в название фанфика — «Почему я плачу?», как мне кажется, не только персонажи могут себе задавать. Во всяком случае, лично я бы мог. С эмоциями тут всё в порядке, да. Замечу, впрочем, что я никогда не испытывал к Даймонд Тиаре негативных чувств.
Peter_88 Изменён автором
+3
табу на тему смерти


Во втором сезоне показаны похороны, как декорация к песенке про лучшую учительницу, да, а в последней серии недвусмысленный намёк на то, что Бабуля Смит покинула сей мир.
Randy1974
+2
Во втором сезоне показаны похороны...

Показаны, и, более того, в «Why I Am Crying?» на это дана прямая отсылка. Но это пронесение под радаром (да ещё и странное, учитывая, что в первый и последний раз появившийся в шоу священник тянет на анакосмизм). Туда же и намеки на смерть не только бабушки, но и родителей (причём, жирные такие намёки). Кстати, в некоторых местах там скелеты попадались, в т.ч., явно разумного аримаспи. Но это всё не отменяет общей ситуации, о которой (тут я могу ошибаться), кажется, и причастные к созданию говорили: напрямую тема смерти в шоу не поднимается.
Peter_88 Изменён автором
+3
Благодарю за столь подробный отзыв! И рад, что произведение понравилось!
NovemberDragon
+3
Вам спасибо!)))

P.S. Добавлю пару слов о Даймонд Тиаре. Лично я, как уже было помянуто, никогда не испытывал к ней негативных чувств (ну, разве что немного при непосредственном просмотре эпизодов с её и Сильвер «художествами»). К тому же, большое впечатление производят образы Даймонд в других фанфиках, как-то: «Sleepless» и FoE (хотя по этому пункту многие со мной не согласятся). Одним словом, можно сказать, что Тиара и её серая подруга являются одними из тех персонажей, которые имеют довольно заметный вес в фэндоме, вес, превышающий фактическую роль в шоу (пускай и не настолько, как в случаю с Лирой или Дёрпи). Другое дело, что «дореформенные» Даймонд Тиара и Сильвер Спун всё же не те девочки, с которыми хотелось бы близко взаимодействовать лично. И (пусть это довольно избитая жалоба) очень жаль, что Даймонд и Сильвер после примирение с CMC'ками почти пропадают из сериала…
Peter_88
+3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать