Марсиане, Глава 128-129 (Сол 222-224)



Автор: Kris Overstreet
Оригинал: The Maretian
Рейтинг: E
Перевод: Fogel
Редактор: Oil In Heat, RePitt, Veon, Многорукий Удав

Экспериментальный двигатель для межпланетных полётов, изобретённый сумеречным гением Твайлайт Спаркл, дал сбой, выкинув интернациональную команду в составе Старлайт Глиммер, Спитфайр, Черри Берри, чейнджлинга Драгонфлай и дракона Файрбола на враждебную всему живому планету в совершенно иной вселенной. С ограниченными запасами продовольствия, почти отсутствующим запасом магии, без связи с домом и невозможностью покинуть планету, они должны выжить, пока хоть кто-нибудь не спасёт их.
К счастью, они разбились прямо по соседству с другим существом с точно такими же проблемами. Существом по имени Марк Уотни.

Ponyfiction
Ficbook

Сол 222«Амицитас». Полёт 3. День миссии 224
«Арес III» Сол 222

[08:11] УОТНИ: Пыльная буря закончилась. Я собираюсь выйти и обмести панели солнечной фермы. Заодно, пока прохлаждались, мы починили часть повреждений во внутренней схеме «Соджорнера». То, что мы там обнаружили, оставляет мало надежд на то, что зонд заработает. Очевидно, произошло короткое замыкание, вероятнее всего из-за накопления статического электричества, после того как «Соджорнер» потерял свои устройства статического разряда. Это привело к расплавлению части жгута проводов, соединяющего солнечные панели с платой питания. На остальные цепи и процессор это тоже не могло не повлиять. Единственная наша надежда в том, что мы также обнаружили множество лопнувших перебитых контактов между процессором, чипами ПЗУ и платой, так что, возможно, статический импульс до них не добрался.

Итак, мы хотим провести ещё один тест, чтобы определить, уцелело ли там хоть что-нибудь. Пока я обметаю пыль с солнечных панелей, дайте мне знать, что нужно сделать для проведения эксперимента.

[08:38] JPL: это Тим из JPL, мистер Уотни, мисс Драгонфлай. Команда «Патфайндера» готова отправить команду на активацию «Соджорнера». Мы не можем этого сделать во время работы чата «Патфайндера», поэтому нам нужно, чтобы вы закрыли клиент на ровер 1 и вынесли «Соджорнер» на улицу. Обязательно именно в таком порядке. Мы дадим команду активировать «Соджорнер» и выполнить разворот на месте на триста шестьдесят градусов. Если ничего не произойдёт, то мы соглашаемся, что дальнейшие попытки по его спасению, вероятно, бесполезны. В любом случае, через девяносто минут после закрытия чата, верните «Соджорнер» обратно в Дом и повторно активируйте приложение «Патфайндер» в ровер 1. Мы будем слушать.

[09:02] УОТНИ: Принято. К тому времени, как вы прочитаете это, ровер 1 будет выключен.




Половина мозга «Соджорнера» находилась в нем самом – процессор и микросхемы постоянной памяти, которые регулировали его жизнь и здоровье при полёте на Марс и давали инструкции о том, как выполнять полученные команды. Вторая половина находилась в «Патфайндере» – часть, которая давала команды, часть, которая помнила, что сделал «Соджорнер», и та, что интерпретировала данные от зонда и передавала их обратно на Землю.

Почти сорок лет назад две половины были разделены, когда ненадёжные системы питания «Патфайндера», которые и так вызвали несколько перезагрузок компьютера и с первого дня угрожали выполнению миссии, наконец умерли. Лоботомированный марсоход перешёл в безопасный режим и, догадываясь, где находится спускаемый аппарат, вернулся к нему, ожидая инструкций, которые более крупный зонд так никогда ему и не передал.

В течение девяноста дней маленький марсоход занимался тем, что творил чудеса со своим источником питания, рассчитанным на пять дней работы после отстыковки от посадочного аппарата. Вскоре после неразборчивого бормотания, перезагрузок и искажённых инструкций единственный голос, который он мог слышать, замолчал, а вскоре после этого затихла и вся вселенная. «Соджорнер» не чувствовал ущерба, наносимого его внутренностям, пока холод, песок и пыль Марса год за годом делали своё дело.

Теперь же вселенная вернулась. Он находился на возвышенности, на ровной поверхности в совершенно незнакомом окружении, некоторые из окружающих его предметов двигались сами по себе. «Соджорнер» бесстрастно наблюдал. Никто с ним не говорил, не было никаких приказов для выполнения и в чрезвычайных протоколах тоже ничего не значилось, поэтому он остался неподвижен.

Он послал пинг своему кораблю, прося ответа, и ничего не услышал.

Его зрение было немного искажено из-за воздействия марсианской пыли и песка на покрытие, защищающее различные камеры. Но он мог видеть светлые и тёмные фигуры и некоторые очертания, которые предполагали, что его куда-то поднимают и переносят. Мир стал очень однообразным на несколько минут, но затем марсоход оказался в тусклом дневном свете места, которое он прибыл исследовать.

«Соджорнер» был возвращён на поверхность за пределами тени чего-то большого. Он отправил ещё один пинг. Ответа не было.

Но прежде чем он успел послать третий пинг, из молчания раздался долгожданный голос. И он потребовал обновления статуса.

«Соджорнер» провёл диагностику системы и сообщил о результатах, как будто и не прошло сорока лет.

Голос, который отдавал приказы, велел двигать колёсами, выполняя танец, который вращал его по кругу.

«Соджорнер» повиновался, уведомив посадочный аппарат, когда он начал запрашиваемый маневр, и снова, когда тот был завершён.

Голос дал последнюю команду: ждать.

«Соджонер» повиновался. Его возможности в этом отношении были резко ограничены, но он не возражал. Он был машиной. У него было бесконечное терпение.

И всё же…

Робот был слишком прост, чтобы думать самостоятельно, но если бы у «Соджорнера» был дух, он мог бы расплакаться от призрачной радости. Впервые за десятилетия он был цельным.

А тем временем две большие фигуры танцевали вокруг него безо всякой видимой причины.




– Он живой! – хихикала Драгонфлай, пританцовывая вокруг по марсианской поверхности в своём скафандре. – Робот живой!

– Теперь тебе придётся его кормить и убирать за ним, – сказал Марк по своей импровизированной пони-связи. – Это большая ответственность – иметь свой собственный марсоход.

Драгонфлай перестала танцевать, чтобы озадаченно взглянуть на Марка.

– О чём ты говоришь? Вы, люди, странные.




[14:14] JPL: Венкат здесь. Поздравляю с чудом, Марк и Драгонфлай. Команда «Патфайндера» приступила к работе над программным обеспечением для установки на оба ровера, что позволит любому из них переключиться с «Патфайндера» и работать с «Соджорнером». Таким образом, даже если «Патфайндер» выйдет из строя, у вас будет марсоход, который может попадать в труднодоступные места и смотреть, что там и как. Кроме того, это позволит одновременно запускать чат «Патфайндера» и «Соджорнер».

[14:39] УОТНИ: Спасибо, но мы не можем приписать эту заслугу себе. Мы не знаем, как так получилось, что выгорели только определённые электрические цепи внутри «Соджорнера», но при этом процессор и PROM со всем остальным не соединялись… Это единственная причина, по которой маленький робот выжил. Что бы ни помешало молнии спалить мозги «Соджорнера», оно заслуживает благодарности.

Кроме того, на данный момент мы не думаем, что этот бот может быть чем-то большим, чем просто домашний питомец. Мы восстанавливали его больше для поднятия морального духа. С тем же успехом мы могли бы заняться резьбой по марсианскому камню в качестве хобби. Кстати, это всё ещё рабочая идея, как только Драгонфлай закончит свой фанфик о запретной любви между Би Джей МакКеем и Эносом Страйтом.

[14:42] УОТНИ: Драгонфлай здесь. Я не знаю, о чем говорит Марк, и он не говорит мне, что означает «фанфик». Этого слова также нет в словаре. Вы же его начальник? Заставьте его сказать мне, что это значит!

[15:07] JPL: _Заставить_ его? Ты разве ещё не поняла, с кем имеешь дело?

[15:34] УОТНИ: Шутки в сторону, работа над «Соджорнером» поднимает два вопроса. Почему у «Патфайндера» не было таких же проблем с заземлением и повреждениями проводников на плате от холода, как у «Соджорнера»? Или, если у него были эти проблемы, а он всё равно работает, то как долго он протянет, пока не сломается? Я полагаю, что это работа для вас, ребята, так как если вы сломаете что-то, разбирая зонд, вы можете исправить это за несколько минут. Если я сломаю «Патфайндер», разобрав его для технического обслуживания, то нам придется переходить на азбуку Морзе по понячьему радио.

[16:02] JPL: Спасибо, что поднял этот вопрос. У нас были похожие опасения, но мы сделали то же самое, что и вы. Повредить «Патфайндер» при попытке выполнить его техническое обслуживание – это катастрофа, которой нужно избежать. Мы озадачим команду «Патфайндера», но только после загрузки нового программного обеспечения «Соджорнера». Мы уже обсуждали, что мы могли бы сделать с ровером для получения дополнительных научных данных, как в Ацидалии, так и в Скиапарелли, если он протянет до того момента. Но нам нужно, чтобы «Патфайндер» работал достаточно долго, чтобы получить обновление программного обеспечения. Это займёт дни при нашей текущей пропускной способности.

[16:27] УОТНИ: Принято. Сейчас мы сосредоточимся на сборе урожая картофеля, а затем на тесте двигателя. После этого мы приступим к модификации ровера 1.

Сол 224Запись в журнале – Сол 224

Сегодня праздник картошки. И под «праздником» я подразумеваю «делать вид, что мы все не предпочли бы призвать Ужасного Ктулху и окончательно погрузиться в пучины безумия, вместо того чтобы откусить ещё кусочек».

Если сложить вместе урожай пещеры и Дома, то мы получили более 4000 картофелин. Если бы я сейчас был единственным, кто их ел, то всех этих остатков мне бы хватило, чтобы питаться аж до 950 сола или около того. Иными словами, до даты прилёта «Ареса 3Б» в худшем случае, чего, конечно, сейчас уже не случится. То есть, семьсот солов картошки для одного человека или сто семьдесят пять солов на четверых.

У нас всё очень, очень хорошо с едой до конца нашего пребывания на Марсе. И у нас определённо более чем достаточно картошки.

Но несмотря на это, и несмотря на тот труд, который ещё потребуется, мы собираемся продолжать собирать картошку, пока не уйдём. То, что картофель, который мы уже вырастили, может практически вечно храниться в глубокой заморозке на Марсе, не отменяет того факта, что свежий всегда лучше. (Под «лучше» я имею в виду «чуть менее отвратителен»). Вообще-то, мы отслеживали старые и новые растения, следя за тем, чтобы мы сначала съедали старые. Таким образом, мы будем собирать урожай картофеля по мере его созревания, сохраняя растения живыми, чтобы получить больше, и мы будем выборочно выбрасывать старые картофелины.

Да… мы уже почти дошли до того этапа, когда активно планируем ВЫБРАСЫВАТЬ ЕДУ.

Также мы собираемся сократить производство картофеля. Мы перенесли растения, которые были в палатках, в пещерную ферму. В конце концов, мы так же перенесём туда и почву. Это позволит нам переназначить эти палатки для других целей. Если в пещере и погибнет вся картошка (скажем, у нас снова провал), мы будем пересаживать люцерну, используя черенки, а не картофельные глазки. Нам нужно больше сена, а не картох, но мы всё равно хотим сохранить как можно больше живых растений, чтобы они помогали заряжать магические батареи Старлайт.

Кстати, как раз завтра Черри Берри, Драгонфлай и Старлайт отправятся в пещеру, чтобы заполнить две батареи и вернуть их в Дом, в то время как мы с Файрболом будем собирать стенд для испытания двигателей. Спитфайр тоже будет с нами, но она говорит, что сомневается, что сможет крутить гаечным ключом. Цитирую: «Не так много, пытаться исправить вещи. Больше раз происходить, что я их доломала».

И если предположить, что к концу завтрашнего дня мы с Файрболом соберём колыбель (что должно получиться – у нас есть оборудование, посадочные стойки МСМ и достаточно разного металлолома с пони-корабля, чтобы сделать это), то в сол 226 мы снимем двигатели корабля, положим один из них в эту «колыбель для кошки», подключим его и посмотрим, что произойдёт. После этого мы можем начать работу над «Винибаго».

Говоря о трудовом процессе… у нас тут накопились остатки, от которых надо избавляться. Еда давно перестала быть радостью. Мы уже даже давно перешли черту, за которой это превратилось в мученичество. Потребление суточной нормы сена и/или картофеля теперь требует трёх подвигов в день. Мы больше не едим – мы бросаемся на неразорвавшуюся пищу.

Детонации, если вы понимаете о чём я, начинаются примерно шестнадцать часов спустя. Пусть запись покажет, что я не первый, кто заговорил от утечках метана в Доме. Вините во всём Файрбола.

К началу ^
⇦ Назад
Далее ⇨

3 комментария

Был фанфик про марсоход-попаданец, а тут попаданцы починили марсоход…
RePitt
0
Марсоходик, который смог.
Lyinx
0
Йей, у Драгонфлай появился свой домашний питомец! Не, ну в конце концов, чем она хуже Старлайт из MBiLaIGD?
_Заставить_ его? Ты разве ещё не поняла, с кем имеешь дело?
Вот просто весь Марк Уотни в одной фразе =)
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать